Дачная жизнь

Жизнь за городом

Компост в мешках из травы.

08.10.2020 в 22:11

Компост в мешках из травы.

Все огородники знают, каким ценным для овощных и садовых растений являются удобрения, полученные из травы или органики. Многие из нас постоянно готовят «зелёное удобрение», описание приготовления настоя из травы было представлено тут . Также все делают компостные кучи для получения перегноя из сорняков, ботвы и для переработки всех органических отходов в питательное удобрение.

В этой статье я предлагаю способ приготовления перегноя из травы за месяц в тёмных полиэтиленовых мешках . Полученный в итоге перегной по своим питательным свойствам не уступает компосту или «зелёному удобрению», времени на его приготовление застрачивается гораздо меньше, чем на разложение органики в компостной куче, при этом перегнивающая трава в мешках не доставляет никаких неудобств в виде неприятного запаха, как у настоя из травы.

Перегной из травы в мешках можно использовать для повышения плодородия почвы, как мульчу на грядках, для закладки в лунки в качестве питательной подкормки растений.

Как приготовить перегной в мешке за месяц:

1. Чтобы быстро получить перегной из травы потребуется большой полиэтиленовый чёрный мешок . Он должен быть плотным, чтобы не рвался при закладке травы и каких либо перемещениях мешка. Желательно брать полиэтиленовый пакет большого объёма, не менее 50 литров, у меня мешок по объёму совпадает с двухсотлитровой бочкой.

2. Основным ингредиентом для приготовления перегноя должны быть сорняки с корнями и землёй и скошенная сочная трава . Главное чтобы у растений, которые используются для получения быстрого перегноя, не было толстых твёрдых стеблей и созревших семян, только сочная зелень, которая быстро разлагается.

Для приготовления быстрого перегноя рекомендую использовать только лёгкую органику – сочную молодую траву, листья, мелкие опилки, то, что разлагается в короткие сроки, но пищевые отходы в мешок лучше не добавлять, чтобы не началось брожение и гниение растительной массы.

3. Мешок нужно до верха заполнить набранной травой. Рекомендуется каждый слой 15-20 см, пересыпать землёй или добавлять почву при закладке травы, тогда процесс разложения будет проходить быстрее.

4. Ускоряет перегнивание травы в мешке добавление любого микробиологического удобрения , например Байкал ЭМ разведённый по инструкции водой.

5. Мешок, заполненный травой нужно завязать и поставить на солнечное место . Буквально через пару дней объём травы в мешке уменьшится вдвое, а через две недели вчетверо. Должно пройти три-четыре недели, чтобы трава превратилась в перегной со следами растительных остатков и лёгким запахом навоза.

На фото мешок с травой через три недели, нижний слой травы разложится и превратился во влажную почву с растительными остатками , а сверху лежат свежие зелёные сорняки. Нижний слой перегноя из мешка я буду использовать в огороде, затем заполнять мешок заново новой порцией сорняков для получения следующей партии перегноя через три – четыре недели.

Компост в мешках весной. Компост в мешках: осенью закладываем, а весной вносим на грядки

Компост – любимое органическое удобрение садоводов и огородников. Доступное, полезное, эффективное, восполняющее потребность растений в микроэлементах и питательных веществах, улучшает структуру почвы.

Приготовить компост можно на любом дачном участке всегда есть под рукой сорняки, кухонные очистки, скошенная трава, ботва овощей, тонкие ветки.

Существуют технология приготовления быстрого компоста в мешках.

Если взяться за закладывание компоста осенью, то к весне мы получим полноценное удобрение для наших грядок.

Как приготовить быстрый компост в мешках?

Своими руками сделать компост совсем несложно.Нам понадобятся мешки, растительные остатки, пара полезных добавок и немного солнечного места на участке.

Мешки нужно брать из темного материала, они гораздо лучше притягивает солнечный свет, а тепла для приготовления нужно много.

Пакеты не должны быть маленького объема – иначе созревающий компост в них будет очень быстро пересыхать, а температура внутри не достигнет нужных показателей. Покупать мешки нужно 120-250 литровые.

Материал мешка должен быть достаточно плотны ,выдержать сильные дожди, перепады температур и морозы.

Многие огородники обходятся плотными полиэтиленовыми черными мусорными пакетами, хотя, но лучше приобрести более дорогие и надежные мешки из плотного материала для строительного мусора и бытовых отходов, для сбора осенних листьев.

Сырьем для нашего будущего компоста,могут быть любые растительные остатки, припорошенные огородной землей – выполотые сорняки, скошенная трава, обломки ветвей и коры, овощная ботва, остатки фруктов, обрезки бумаги и картона.

Важно следить, чтобы материал, закладываемый в мешки для компоста, был здоровым – все зараженные и больные растительные остатки нужно сжечь, чтобы не допустить распространения болезни.

Из продуктов животного происхождения компост допустимо добавлять немного птичьего помета и перепревшего навоза.

Чтобы компост созревал быстрее, добавьте в каждый мешок литровую банку древесной золы и горсть аммиачной селитры.

Содержимое в мешках утрамбуйте и крепко завяжите.

Затем разместите мешки в солнечном месте и забудьте про них на 2,5-3 месяца.

По прошествии указанного времени мы должны получить в мешках рыхлый чистый перепревший компост, пригодный абсолютно для любых целей – мульчирования грядок, выращивания рассады, удобрения комнатных цветов и огородных растений.

Приготовление такого удобрения не потребует от вас много времени и сил – попробуйте!

Компост в мешках летом. Все о компосте в мешках

Компост в мешках летом. Все о компосте в мешках

Чтобы повысить плодородие почвы, ей необходимы подкормки и комплексные минеральные препараты. Абсолютным лидером среди органических удобрений считается компост, а самой распространенной его разновидностью стал компост в полиэтиленовых мешках. Это удобрение имеет немало преимуществ, а приготовить его совсем несложно. В нашей статье мы рассмотрим все о компосте в мешках.

Компост в мешках из травы. 01

Особенности

Компост представляет собой эффективное удобрение, получаемое из остатков растительной массы и пищевых отходов с добавлением птичьего помета, опилок, мела, золы и некоторых других органических компонентов. Несомненным преимуществом подобной подкормки стал тот факт, что этот метод переработки отходов избавляет собственников дачного участка от необходимости вывозить всего растительного мусора с участка.

Компост в мешках из травы. 02

Особой популярностью пользуется изготовление компоста в мешках для мусора – оно не требует практически никаких финансовых затрат и физических усилий , при этом польза от полученной питательной смеси для будущих растений велика.

Это довольно прогрессивный метод компостирования, который имеет одни только достоинства, а именно:

  • экономия времени собственника – быстрое удобрение можно сделать всего за пару-тройку месяцев, в то время как приготовленный традиционным методом компост должен созревать как минимум год;
  • экономия места на приусадебном участке – чтобы разместить ящики и мешки не нужно выделять большую отдельную площадку; при традиционном способе компостирования придется формировать компостную яму, как правило, она занимает значительную часть огорода;
  • мобильность компоста – при необходимости мешки с их содержимым можно в любой момент перенести с одного места на другое и освободить участок для создания новых клумб и грядок;
  • экономия трудозатрат – вам не придется постоянно перелопачивать компостную массу в ходе ее вызревания; все, что потребуется от владельца участка – просто пару-тройку раз перевернуть пакеты с одного бока на другой, впрочем, некоторые дачники не делают и этого;
  • созревающий в мешках компост не вымывается дождями;
  • растительная масса, выпревающая в мешках, остается чистой, поскольку емкость герметично запечатана; соответственно, внутри не заводятся новые, привнесенные извне насекомые-вредители, не появляются новые корешки сорняков и не заносятся ветром семена трав.
Категории: Компост в мешках