Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем подкормить малину после сбора урожая в августе. Обрезка малины

12.12.2019 в 01:20

Чем подкормить малину после сбора урожая в августе. Обрезка малины

Чем подкормить малину после сбора урожая в августе. Обрезка малины

Обрезку малины проводят вскоре после сбора урожая. Как правильно обрезать малину осенью и время процедуры зависит от того, какой сорт растет на участке. Если это летняя малина, которая плодоносит в июле, значит обрезать кусты нужно летом, не затягивая до холодов. Связано это с особенностями зимовки, ведь кустам нужно успеть накопить питательные вещества и заложить почки для следующего года. Если побеги не обрезать, они будут расходовать запасы, находящиеся в почве. Это совершенно не нужно, поэтому все побеги срезают, оставляя небольшие пеньки по 15 см в высоту.

Еще один плюс в пользу ранней обрезки летней малины – ей предстоит подготовиться к зимовке, а для этого корням необходимо набрать калия и фосфора. При своевременной подкормке весь питательный арсенал останется в корневой части и не будет расходоваться на побеги, которые уже свое отслужили.

Обрезку малины проводят до того момента, как в грунт вносят подкормки – органические или минеральные.

Правила обрезки:

  • удалить все зеленые побеги. Они не успеют одревеснеть, поэтому зимой замерзнут. Если их оставить, то возможно бактериальное заражение куста;
  • одревесневшие побеги, на которых в этом сезоне было много ягод, также нужно срезать. На следующий год урожай они не принесут. Обычно двухлетние побеги высыхают до начала зимы;
  • если есть крупные побеги этого года, их можно оставить, обрезав немного выше на 2 – 3 см. На один корень должно быть не более 5 побегов, чтобы не сгущать посадки. На этих ветках на следующий год будет самое большое количество ягод.

Ремонтантная, то есть осенняя малина, которая плодоносит несколько раз за сезон, отличается от раннего сорта. Разница в том, что урожай образуется на однолетних и двухлетних побегах. Полностью вырезать нужно только те, которые плодоносили 2 сезона подряд.

Обрезка ремонтантной малины осенью должна быть полной, то есть нельзя оставлять даже очень крепкие побеги в зиму. Это приводит к постепенному вырождению сорта. Многих садоводов радует тот факт, что весной на ветках рано появляются завязи и к началу лета малина дает первый урожай. На самом деле это ослабляет культуру, и она к моменту основного урожая может заболеть грибком и сбросить завязи.

С помощью острого секатора нужно срезать все ветки и пеньки. Если оставить мероприятие на весну, то можно получить нашествие вредителей, которые зимуют в надземной части и в опавшей листве.

Поскольку ремонтантная малина дает урожай позже, ее обрезают в ноябре, перед самыми морозами, сразу же проводя подкормку и мульчирование. Есть хороший способ, как можно получить два урожая с помощью правильной обрезки. Нужно на каждом корне оставить 4 – 5 побегов, которые срезают не полностью, а только на треть. Далее их укладывают на грунт и с помощью металлических скоб закрепляют в таком положении. Далее укрывают мульчей. С наступлением весны мульчирующий материал убирают. Кусты вырастают быстрее и дают первый урожай. При этом питательных веществ много не расходуется и растение готово плодоносить второй раз ближе к осени.

Еще один фактор, из-за которого нужно соблюдать правила обрезки – это малинный жук. Он повреждает в основном летние сорта, так как период роста личинок совпадает с периодом плодоношения – наливания и созревания ягод. Ремонтантная малина первый урожай дает раньше этого времени, а второй в тот момент, когда взрослые особи уже впадают в зимнюю спячку, поэтому ягоды созревают крупные и неповрежденные.

Важно! Нельзя путать весеннюю профилактическую обрезку и осеннюю тотальную. Весной малинник укорачивают на треть и вырезают поросль, чтобы не сгущать плантацию.

Если саженцы были посажены осенью, то их полностью не срезают, а оставляют пенек высотой в 20 см.

Обрезка малины в сентябре. Обрезка малины весной

В весеннее время эта обрезочная процедура является неким дополнением осенней процедуры. Приступать к ней следует тогда, когда тает снег и появляются проталины. Перед работой кусты внимательно осматривают и вырезают все подмёрзшие и поломанные стебли. Слегка примороженные ветки подрезают до живой почки.

Если при осмотре некоторые стебли покажутся вам больными – срежьте их до основания. После обрезки на кусту должно остаться примерно 8-10 крепких стеблей, остальные подлежат вырезке.

Если в саду малина занимает большой участок, то следует стремиться к тому, чтобы между рядами ягодников было 2 метра, а между кустами в ряду надо выдерживать интервал в 1,5 метра.

Обрезка малинника весной – это безжалостная вырезка всех лишних стеблей под корень. Все оставшиеся побеги делают короче на 20 см, срезая им верхушки. Средняя высота куста после обрезочной процедуры, должна составить 1,5 метра.

Заслуживает внимания также опыт некоторых дачников по весенней обрезке, благодаря которому растягивается по времени период созревания ягод. Для этого они делят все, имеющиеся на участке кусты малины на 3 группы и обрезают их по-разному.

Обрезка малины осенью – на какую высоту осуществляется:

  • у малины первой группы обрезку проводят обычным способом, укорачивая верхушки на 20 см;
  • у второй группы растений побеги укорачивают наполовину;
  • на малине третьей группы делают короткую обрезку, оставляя от побега только 15 см.

Чем короче побег – тем позже он начнёт давать урожай. При таком подходе ягоды будут созревать поэтапно, начиная с июля и до октября.

Верно выполненная подрезка молодых растений при высадке на постоянное место тоже важна. Её выполняют осенью или весной. Такая предпосадочная операция способствует лучшему приживанию саженца. Ветки саженца подрезают так, чтобы их длина была 25 см.

Подкормка ремонтантной малины осенью. Подкормки органическими и минеральными удобрениями

Самое важное в уходе решить, чем подкормить ремонтантную малину во время цветения и плодоношения, так как после первого урожая ожидается второй. Выбор удобрений для малины ремонтантной зависит от качества грунта. Если земля давно не обогащалась, то первым делом нужно позаботиться о количестве гумуса. Чтобы его восполнить, можно применить:

  • Настой коровяка. Треть ведра наполняют перегноем или свежим навозом, настаивают 3 – 4 дня, чтобы улетучился лишний аммиак. Литр раствора разбавляют 10 литрами воды и поливают кустарник.
  • Зольный раствор содержит фосфор, а также микроэлементы и кальций, необходимый для нормального обмена веществ и качества ягод. Подкормка ремонтантной малины летом зольным раствором обеспечивает куст особо необходимым калием для дальнейшего плодоношения. Калий влияет на вкус и количество ягод.

Без него малина будет мелкой и кислой. Литровую банку золы заливают ведром воды и настаивают 3 – 4 дня, затем поливают под корень. Желательно выкопать траншею и залить раствор, а затем прикрыть землей. Почва должна быть обязательно влажной, чтобы микроорганизмы и дождевые черви могли перерабатывать органику быстрее и эффективнее.

  • Сидераты – растения, которые по своей питательной ценности не уступают навозу. Для разложения сидератов в грунте требуется время, поэтому их применяют сразу после скашивания весной: перекапывают с грунтом или мульчируют корни малины. Чтобы ускорить разложение растительной ботвы, ее поливают раствором ЭМ препаратов и прикрывают сверху слоем соломы.
  • Костная мука – удобрение длительного действия, чем можно подкормить ремонтантную малину в августе-сентябре, так как для разложения животных остатков и природных минералов требуется время. Лучше вносить муку осенью, к весне она частично разложится. Плюс – нужно применять один раз в 3 – 4 года.

Чаще всего органические удобрения комбинируют с минеральными, потому что так можно обеспечить полноценным питанием растения.

Подкормка ремонтантной малины осенью. Подкормки органическими и минеральными удобрениями

Из минеральных удобрений подкормка ремонтантной малины осуществляется калийно-фосфорными смесями или комплексами, содержащими азот, калий и фосфор. При этом состав смеси, чем подкармливают ремонтантную малину осенью и весной, отличается.

Азот важен в период активного набора зелени и роста побегов, поэтому мочевина, аммиачная селитра и другие азотсодержащие удобрения применяются весной. Азотные подкормки не используют осенью по двум причинам:

  • Азотные вещества нестабильно ведут себя в грунте – улетучиваются или уходят в глубину почвы с дождями. Весной корневая система не сможет достать азот из почвы.
  • Если подкормить кусты осенью азотом, то начнется рост побегов и зелени. Это ослабит кусты, и они не смогут перезимовать.

Рекомендуется комбинировать перегной и суперфосфат, потому что в перепревшем навозе абсолютно нет фосфора, который отвечает за рост корневой системы и влияет на иммунитет. Дефицит фосфора в грунте отразится на усвоении калия, даже если он будет находиться в грунте возле самых корней.

Подкормка ремонтантной малины в августе зольным раствором проводится без дополнительных компонентов. Весной золу вносят раньше азотных подкормок на 2 – 3 недели.

Дело в том, что зола имеет щелочную реакцию, азот – кислую. При одновременном внесении вещества нейтрализуют друг друга и не принесут пользы ягодным кустам. То же самое касается костной и фосфоритной муки. Эти вещества приносят пользу при осенних подкормках.

Надо ли обрезать макушки у малины осенью. Обрезка ремонтантной малины осенью для начинающих: шаги поэтапно

Ни для кого не будет секретом в наше время, что для получения богатого урожая и вкусных сочных ягод мало их высадить. За малиновым кустиком, как, впрочем, и за другими растениями, нужен правильный уход. В этой статье я коснусь именно темы обрезки. Новичкам, наверное, сложно понять, что делать с кустиками, поэтому я все подробно расскажу.

Обрезка ремонтантной малины поэтапно

Надо ли обрезать макушки у малины осенью. Обрезка ремонтантной малины осенью для начинающих: шаги поэтапно

Я обрезаю кустики не только по осени, а также по весне. Вообще, желательно придерживаться строгих правил, обрезая их 2 раза в год. Первый раз приходится на то время, когда появляются почки, а второй до появления стабильных заморозков – это происходит осенью.

Весной обрезать растение после того, как оно перенесло зимние холода, просто необходимо. Такая процедура не только выявляет наличие поврежденных ветвей, а также дает возможность каждому садоводу облагородить вид своего участка. Я провожу обрезку уже после того, как почки стали набухшими и хорошо видны стебли.

Правила обрезки: я обрезаю стебель на 12-15 см сверху, а внизу оставляю 2 или 3 хорошие почки. И конечно в каждом кустике требуется удалить поврежденные и слабые побеги, оставив крупные (4-6). Лучше всего использовать для мероприятия по обрезке секатор (продается в садовых магазинах), он аккуратно срезает ветку.

Поэтапная обрезка растения, побеги делятся на 3 группы:

· 1-я – побеги крупного размера: их верхушки укорачиваются на 12-15 см;

· 2-я- укорачиваются наполовину;

Обратите внимание: такая обрезка малинового кустика в течении периода плодоношения поспособствует поэтапному росту растения. А это позволяет всем садоводом собирать урожай даже в то время, когда наступили холода. И беспрерывно!

Важно знать: осенняя обрезка проводится только в том случае, если кустарник достиг 2-х летнего возраста. После того, как на участке весь урожай собран (обычно это происходит, когда опадают листья и наступают холода), можно провести чистку куста.

Надо ли обрезать макушки у малины осенью. Обрезка ремонтантной малины осенью для начинающих: шаги поэтапно

Как это сделать: я срезаю все объемные стебли прямо под самый корень, оставляя 6-7 см от земли. Молоденькие побеги я удаляю все.

Очень важно обрезать осенью растение, потому что если этого не сделать, новые кустики весной огорчат своим низким размером, а сам малиновый кустик даже может потерять способность ремонтантности.

Ремонтантные сорта все больше предпочитают садоводы – помимо длительного цветения ягод, кустарники этого вида имеют преимущества перед другими – они более устойчивы к разного рода заболеваниям и вредоносным насекомым. Но все-таки для богатого урожая важно внимательно подходить к уходу за растением, проводить своевременные обрезки и чистки.

Видео уход за малиной после плодоношения