Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем подкормить малину в августе. Обрезка

07.12.2019 в 10:52

Чем подкормить малину в августе. Обрезка

Не стоит откладывать обрезку малины на осень, когда огородных хлопот уже меньше и появляется свободное время . Делать это нужно сразу же после сбора последних ягод, чтобы ненужные ветки не забирали у растений жизненные соки. Прежде всего убирают те побеги, которых плодоносили. Поскольку у малины двухлетний вегетативный цикл, то двухлетние отплодоносившие стебли всё равно к зиме погибнут сами. Удалению подлежат сухие, поломанные, искривлённые, а также повреждённые вредителями или болезнями ветки.

Среди побегов текущего года проводят ревизию, убрав мелкие и слабые. На одном кусте достаточно оставить не более 7–9 сильных толстых стеблей . Верхушки им можно прищипнуть примерно на 10–12 см, побеги остановятся в росте, но лучше вызреют. Ветки нужно стараться вырезать полностью, как можно ближе к почве, не оставляя пеньков, потому как на них обосновываются насекомые-вредители и возбудители всевозможных болезней.

С малиной ремонтантных сортов ситуация несколько иная. Её основное отличие от обычной состоит в том, что ягоды вызревают как на побегах прошлого года, так и текущего . Поэтому урожай можно снимать дважды за сезон — в первой половине лета и в начале осени. В этом случае обрезку проводят перед самыми морозами, убрав старые ветки и проредив свежие. Если же планируется только один, но более обильный, урожай, все ветки вырезаются полностью под корень.

После сбора ягод нужно вырезать все отплодоносившие ветки

Срезанный веточный материал и собранные растительные остатки обязательно сжигают, поскольку за лето на них обосновываются вредоносные насекомые и споры грибковых болезней.

Чем подкормить ремонтантную малину в августе. Ремонтантная малина и особенности её выращивания

Сорт ремонтантной малины плодоносит в основном на однолетних побегах. Название ремонтантность происходит от французского слова – подниматься, пополнять. В целом же ремонтантность – это способность к длительному плодоношению.

Преимущества ремонтантной малины:

• Урожай с такой культуры можно снимать два раза в год.

• Процесс ухода за ремонтантной малиной менее трудоёмкий, чем за другими сортами садовой ягоды.

• Для формирования урожая ремонтантной малине требуется год (другим сортам два года), в связи, с чем ей необходимо большее количество питательных веществ, полива, тепла и солнышка. Почва для ремонтантной малины необходима рыхлая и плодородная.

• Во время цветения ремонтантная малина не слишком подвержена нашествию вредителей, так как в этот период многие из них уже теряют свою активность.

• Вредители не проводят свою зимовку на веточках ремонтантной малины, так как их попросту срезают, что в значительной степени облегчает процесс ухода за этой культурой.

Основная особенность ремонтантной малины – сбор урожая два раза в год, что очень привлекает любителей этой ягоды. Садоводы снимают первый урожай в августе – сентябре, а следующий в июне будущего года. Правда, малинка второго сбора не такая крупная и немного костлявая, так как основные силы растение отдало на созревание ягод летне-осеннего периода.

Хотя можно с лёгкость получить хороший урожай со второго сбора при условии правильного ухода за ремонтантной малиной и полива.

Уход за малиной в августе. Уход за ремонтантными сортами

Многолетний кустарник уязвим из-за корневой системы, которая располагается под землей на глубине до 30 см. Это приводит к вымерзанию саженцев зимой, если корни не защищены. Также перебои с питанием растения вызваны засухой, когда растительные остатки плохо перегнивают и не перерабатываются почвенными бактериями из-за отсутствия влаги в грунте.

Уход за малиной заключается в регулярном поливе, чтобы поверхностный слой всегда был увлажнен; обрезка нужна весной и осенью, чтобы побеги не сгущались. Подкармливать малину нужно заранее, потому что органические и минеральные вещества не сразу поступают к корням, а сначала растворяются и обрабатываются микроорганизмами, только потом доступны для питания растениям.

Обрезка

Ягоды ремонтантных сортов созревают на побегах первого и второго года. Это означает, что весь прирост нужно оставить, а побеги третьего года удалить полностью. С другой стороны, удаление лишних побегов позволит беспрепятственно ходить в междурядьях, осматривать растения или собирать урожай.

Уход за малиной в августе. Уход за ремонтантными сортами

Сгущенность побегов приводит к затенению, где размножаются споры грибка или других заболеваний. На теневой стороне листа предпочитают откладывать свои яйца насекомые, личинки которых будут поедать листву или ягоды.

Обрезка проводится весной и осенью. Весной удаляются сломанные ветви, замерзшие или больные. Осенью – отслужившие свое побеги третьего года.

Для нормального плодоношения оставляют кусты высотой до 1,5 метров. Летом также проводится профилактическое удаление поврежденных верхушек или пораженных грибком побегов. Летом обрезка делается по мере необходимости.

Пересадка

Растения с развитой корневой системой пересаживают весной, приблизительно в середине апреля. Выбирают растения таким образом, чтобы стебель был не менее 1 см в диаметре. Если куст высокий, то его укорачивают до 1 м.

Пересадка осуществляется в те места, которые хорошо освещаются солнцем, где не застаивается вода. Нельзя пересаживать ремонтантную малину после картофеля, томатов, так как эти растения забирают из грунта большое количество питательных веществ. После ягодных кустарников малинник будет долго приживаться и может заболеть.

Уход за малиной в августе. Уход за ремонтантными сортами

Посадочный материал отбирают из поросли или побегов замещения. Поросль находится рядом с кустом или растет из середины. Побеги замещения вырастают из корневой системы маточного растения и уже имеют свои корни.

Уход за малиной в августе. Уход за ремонтантными сортами

Садоводы спорят, когда лучше пересаживать кустарник: осенью или весной. С одной стороны, растения успеют укорениться за зиму и окрепнуть, с другой – нет риска вымерзания.

Чем подкармливать малину. Когда и чем подкармливать малину

Чем подкармливать малину. Когда и чем подкармливать малину

В период цветения растения выносят из почвы огромное количество питательных веществ

На разных стадиях вегетации малина нуждается в разных элементах питания. Органические азотные удобрения под эту культуру желательно вносить с осени, поскольку это способствует лучшему развитию побегов замещения, а прикорневой поросли формируется меньше (по сравнению с подкормкой весной). Однако допустима и весенняя подкормка азотом.

В течение всего лета можно регулярно кормить растения азотсодержащими натуральными удобрениями, либо комплексными минеральными удобрениями. А еще лучше чередовать поливы «минералкой» и органикой.

Не стоит бояться подкармливать малину азотными удобрениями (согласно инструкции). Ягоды малины не накапливают нитратов, если завершить подкормки азотом до вступления растений в фазу плодоношения.

Существует немало вариантов подкормок малины, вот наиболее удачные из них:

• Мульчирование посадок свежим либо перепревшим навозом / перегноем / компостом. Органику разбрасывают под кустами осенью из расчета 3-4 килограмма на квадратный метр посадок. Можно провести эту операцию и весной: для этого почву на малинной грядке прикрывают тонким слоем навоза, а сверху насыпают 10-15-сантиметровый слой перегноя либо садового компоста. При поливах и дождях вода будет проходить сквозь слой навоза, насыщаться азотом и доставлять его прямиком к корнями растений. Кроме того, перегнойная мульча будет препятствовать нежелательному испарению азота.

Осенняя подкормка ремонтантной малины. Удобряем растения в период плодоношения

Малину ремонтантную опытные садоводы советуют удобрять в июле, так как в этом месяце созревают первые ягоды. Удобрение «идеал» подходит для этой цели. Оно растворяется в 10 литрах воды. В раствор допускается добавление небольшого количества минерального вещества.
При недостатке калия следует вносить в почву калимагнезию. Удобрение не должно содержать хлор. Летом кустарник ремонтантной ягоды нуждается в достаточном поступлении азота, поэтому перед созреванием ягод оно должно получить его в полном объёме.

Калийные соединения быстро вымываются из нижних слоёв почвы, во избежание этого рекомендуется смешивать их с органикой или использовать вещества, которые медленно растворяются в воде. К примеру, можно взять цементную пыль или комплексные готовые смеси.
Повысить урожайность куста с ремонтантной ягодой можно и с помощью навозной жижи. Для полива растений достаточно 1 ведра такого раствора. Коровий или конский навоз — это отличное питание для растений. Многие садоводы добиваются с его помощью хороших результатов даже в холодных регионах нашей страны.

Видео МАЛИНА ОСЕНЬЮ: УХОД, ОБРЕЗКА, ПОДКОРМКА