Дачная жизнь

Жизнь за городом

Гриб волнушка и рыжик отличия. Как отличить гриб волнушку от других грибов: сходства и различия

07.12.2019 в 10:48

Гриб волнушка и рыжик отличия. Как отличить гриб волнушку от других грибов: сходства и различия

Гриб волнушка и рыжик отличия. Как отличить гриб волнушку от других грибов: сходства и различия

Гриб волнушка и рыжик отличия. Как отличить гриб волнушку от других грибов: сходства и различия 01

Очень часто любители «тихой охоты» называют грибы волнушки груздями, ведь вкусовые качества этих грибов практически не отличаются.

А в зрелом возрасте эти два вида грибов очень сильно похожи по внешним признакам. Розовая волнушка по внешнему виду очень похожа на рыжик, который также относят к грибам млечникам.

Хотя эти плодовые тела принадлежат к семейству сыроежковых, между розовой волнушкой и рыжиком есть свои отличия.

Как отличить белую волнушку от груздя

Как отличить груздь от волнушки и в чём состоят эти отличия? Если рассматривать все внешние признаки груздей и волнушек, то при тщательном изучении спутать их довольно сложно. Как отличить белые волнушки от белых груздей по шляпкам и ножкам?

  • Шляпки у волнушек белых намного меньше, чем у груздей. Диаметр шляпки у груздя бывает до 20 см, тогда как у волнушки только до 12 см, иногда до 15 см. Поверхность чистая, а у груздя запачкана частичками почвы или опада.
  • Хотя мякоть у грибов имеет белый цвет и на изломе выделяет млечный сок, только у волнушки его цвет не меняется, а также не выделяется запах. А вот сок груздей на срезе становится жёлтого цвета и источает выраженный фруктовый аромат.

Как ещё отличить грибы волнушки от груздей? Волнушка имеет на поверхности шляпки концентрические окружности, которые образованы густыми ворсинками.

Однако в зрелом возрасте грибы теряют ворсистость: они становятся бесцветными, пластинки приобретают желтоватый оттенок, что в сочетании с формой шляпки принимается начинающими грибниками за признаки груздя.

Поэтому спутать эти два вида для новичка достаточно просто.

Как отличить найденную волнушку от груздя, покажет ещё одно описание некоторых особенностей этих грибов. Например, у первого вида имеется на шляпке опушение, однако его можно увидеть в основном по краям, а сама шляпка слизистая и мокрая.

Стоит сказать, что волнушка хоть и похожа на груздь, она никогда не являлась «официальным» груздем. Однако за свои вкусовые качества грибники с опытом постоянно включают её в перечень плодовых тел, которые заготавливаются на зиму. Пренебрегать волнушкой белой, отдавая предпочтение только груздям, не стоит. Этот гриб отлично подходит для засолки и маринования на зиму.

Как отличить розовую волнушку от млечника рыжика?

Как правильно отличать млечник рыжик от розовой волнушки, и какие характерные особенности имеет каждое плодовое тело?

  • Например, цвет волнушки розовый или ярко-розовый, рыжик имеет более спокойные оттенки с преобладанием оранжевого.
  • Поверхность шляпки у волнушки покрыта ворсинками, что придаёт ей вид мохнатости, у рыжика шляпка полностью гладкая.
  • При срезе волнушки выделяется белый млечный сок, у рыжиков – ярко-оранжевый.
  • Во время отваривания волнушка розовая становится светло-серой, рыжик приобретает ещё более тёмный цвет.
  • Волнушки в основном растут в березняках и смешанных лесах с преобладанием берёзы, с которыми образуют микоризу, а рыжики можно найти только в еловых и сосновых лесах – на подстилке из хвои.

Однако, даже если вы перепутали волнушки с груздями или рыжиками, не переживайте: все эти грибы считаются условно-съедобными и пригодными к употреблению в пищу.
Особенно вкусными они получаются, если их засолить или замариновать. Такая закуска будет отличным самостоятельным блюдом или гарниром к мясу и отварному картофелю.

Ложные рыжики. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)

Как выглядят лже рыжики, которые в народе называют янтарным млечником? Запах этого плодового тела напоминает цикорий, а на шляпки есть небольшой бугорок. Мякоть имеет желтоватый оттенок, а поверхность всего плодового тела красная с шёлковым блеском. Стоит сказать, что янтарный млечник относится к слабо ядовитым плодовым телам. Поэтому, обратите внимание на дальнейшие фото ложных грибов рыжиков, как отличить их от настоящих видов по другим характеристикам.

Ложные рыжики действительно очень схожи с настоящими, которые называют красными. Диаметр шляпки иногда составляет около 15 см, при надломе сразу видно жёлтую мякоть. Это самое важно в отличие от съедобного вида. Поэтому сразу обращайте внимание на млечный сок и его цвет. Белый цвет млечной жидкости никогда не изменяет свой оттенок при соприкосновении с воздухом.

Фото ложных и съедобных рыжиков помогут начинающим грибникам избежать путаницы и срезать в свои корзины только настоящие виды.

Ложные рыжики. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)Ложные рыжики. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)

Ложные рыжики. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)Ложные рыжики. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)

Довольно часто на шляпке ложного рыжика концентрические зоны полностью отсутствуют. При прикосновении к пластинкам ложного гриба виден тёмно-коричневый цвет, который затем приобретает зеленоватый оттенок. Аромат и вкус ложных рыжиков приятные и не вызывают опасений.

Ещё несколько фото, показывающие, как выглядят ложные грибы рыжики:

Ложные рыжики. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)Ложные рыжики. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)

Подробное описание и фото того, бывают ли ложные рыжики, помогут ответственно подходить к сбору грибов. Ведь отравление этими видами всё же случаются. Первые признаки: боль в животе, рвота, диарея и повышенная температура. Поэтому при отравлении нужно напоить пострадавшего большим количеством воды (не менее 1 л) и вызвать скорую помощь.

Розовые грибы. Что такое гриб волнушка?

Что собой представляет гриб волнушка, фото и описание, как его готовить, все это очень интересует тех, кто ведет здоровый образ жизни, следит за своим здоровьем, и интересуется народными методами лечения, в том числе и с помощью грибов. Вот мы и попробуем ответить на эти вопросы, в нижеследующей статье.

Итак:

Волнушка розовая (лат. Lactárius torminósus) — гриб рода Млечник (лат. Lactarius) семейства Сыроежковые (лат. Russulaceae).

Народные и местные названия: волнянка, волжанка, волвенка, волвяница, волминка, волнуха, краснуха, красуля, отваруха.

Грибы волнушки относят к роду Млечники, что связано с их особенностью, которая заключается в выделении сока белого цвета, желтеющего на свежем воздухе. Ввиду едкости этой жидкости традиционно волнушки используются исключительно для соления (розовую можно жарить), а чтобы в результате не получились горькие грибы, важно предварительно вымочить их и отварить. При соблюдении всех необходимых этапов засолки получается удивительно вкусная грибная закуска.

Встречается этот привлекательный гриб в березовых рощах, а также смешанных лесах. Интересно, что в некоторых странах Европы данный гриб относится к категории несъедобных, в то время как в Финляндии и у нас его, наоборот, очень высоко ценят. Выделяется два вида волнушек- Lactarius torminosus — волнушка розовая и Lactarius pubescens — волнушка белая, которые отличаются не только окраской, но и размером шляпки (у розовой она двое больше).

Рыжик еловый

Гриб волнушка и рыжик отличия. Как отличить гриб волнушку от других грибов: сходства и различия 08

Рыжик еловый (лат. Lactarius deterrimus). Этот гриб относят к съедобным первой категории. Род Млечник (лат. Lactarius), семейства Сыроежковые (лат. Russulaceae).
У этих грибов очень высокая калорийность, они отлично усваиваются организмом человека. Рыжик еловый можно мариновать, жарить, варить или солить. Когда его солят, то он становится зелёным. Для сушки не годится.
Где растёт
Этот гриб можно отыскать по всей России. Предпочитает молодые ельники, однако можно встретить на обочинах дорог в лесу, на прогалинах и лесных опушках, на возвышениях, иногда и в траве. Собирают данный гриб с последних чисел июля по октябрь. Характерным видом произрастания для рыжиков являются колонии.
Описание
Шляпки рыжика елового могут быть разных размеров. В некоторых случаях их диаметр составляет 2-8 см, в других – доходит до 10 или даже 15 см. Молодые особи обладают выпуклой шляпкой, посредине которой находится небольшая выемка. Края загнуты вниз. С течением времени шляпка приобретает плоскую форму. Чаще всего углубление расширяется, приобретая в некоторых случаях воронковидную форму.
Окраска гриба синевато-зеленоватая или рыжевато-оранжевая. Он из категории млечников, его сок морковного оттенка и не является едким, имеет фруктовый запах. Некоторые рыжики отличаются почти телесного цвета окрасом. На шляпке можно заметить концентрические круги.
Пластинки приросшие к ножке, слегка нисходящие, толстые, частые, в некоторых случаях разветвлённые. Пластинки могут быть оранжево-белесыми, оранжево-жёлтыми и телесного цвета с добавлением едва видимого оранжевого цвета. Сине-зелёные, зеленоватые пятна находятся и на пластинках.
Ножка цилиндрической формы, достигает 6 см высоты и 2 см толщины. Она рыхлая, ровная, полая, белая внутри и ломкая. Оттенок совпадает со шляпкой или может быть светлее.
Мякоть ломкая, плотная, мясистая, либо желтоватого цвета с наличием белесых прожилок, либо оранжевая. На воздухе зеленеет с течением времени.
Полезные свойства
По имеющимся питательным и вкусовым особенностям этот гриб совсем немного уступает рыжику боровому (сосновому). Употребляя эти грибы, можно улучшить состояние зрения, волос, кожи, ногтей. Природный антибиотик, находящийся в грибах, позволяет применять эти грибы для лечения воспалительных заболеваний бактериального типа. И даже туберкулез.
Состав
В них множество витаминов. В некотором роде они могут даже составить конкуренцию фруктам и овощам. В рыжиках большое количество витаминов А, В1 и других витаминов группы В (ниацина, рибофлавина, тиамина).
В рыжиках также имеются: фосфор, калий, железо, минеральные соли, кальций, натрий и магний, аскорбиновая кислота, зольные вещества, клетчатка, вода и сахариды.
Природный антибиотик лактриовиолин позволяет подавить активность большого количества самых разных бактерий.
Противопоказания
Рыжики нельзя употреблять при наличии панкреатита, холецистита и гастрита, а также после удаления желчного пузыря. Некоторые вещества в данных грибах могут привести к запорам.
Засолка рыжиков

  • Можно засаливать рыжики при помощи экспресс-метода, холодного или горячего.
    Экспресс-метод:
    Экспресс-метод засолки рыжиков самый простой. Для этого нужна соль и рыжики мелкого размера.
    Их нужно очистить, положить в стеклянную посуду шляпками вниз. Все слои следует пересыпать солью в большом количестве, чтобы грибы оказались засыпаны полностью. Сначала нужно дождаться, пока покажется коричневый рассол, а затем после 1,5 часа можно уже их употреблять. Готовый продукт нужно съесть быстрее, так как приготовленные таким образом рыжики долго нельзя хранить.

Жареные рыжики

  • Вкусное и сытное блюдо с молодой картошкой в качестве гарнира. Следует взять: 3 ст. л. сметаны, 100 гр. масла, 800 гр. грибов.
    Рыжики нужно помыть и очистить, пожарить в масле, добавить по вкусу перец и соль, сметану и потушить. Картошку отвариваем в мундире. Подавать грибы нужно с картошкой и овощами.

Видео как отличить рыжик от волнушки