Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как спасти фикус каучуконосный. Причина №1. Резкая смена условий

28.03.2022 в 06:58

Как спасти фикус каучуконосный. Причина №1. Резкая смена условий

Некоторые фикусы просто очень капризны в плане смены условий произрастания.

Разумеется, каждый вид фикуса имеет свои требования к условиям содержания, но есть и "рекордсмены по капризности". Главным "привередой" в этом плане является уже упомянутый фикус Бенджамина, реагирующий массовым опаданием листвы буквально на любые перемены.

Фикусоводы даже шутят на этот счет: "Если вы купили фикус Бенджамина, то не нужно спрашивать, будет ли он сбрасывать листья в вашей квартире, нужно спрашивать – когда именно и как быстро он это сделает".

Свет из окна весной стал ярче, или вы открыли настежь форточку, включили или выключили батареи (изменив влажность воздуха), осенью стало прохладнее в квартире, ребенок неаккуратно задел растение при поливе, или вы переставили горшок на соседний подоконник для удобства – и вот деревце, только что радовавшее вас пышной ажурной кроной пестрых листьев, стоит почти лысое.

К таким же требовательным фикусам относятся фикус священный, фикус шершавый, фикус равнолистный, фикус Палмера, фикус микрокарпа.

В большинстве случаев, немного "посердившись" на безалаберных хозяев и, будучи оставленным в покое, такое растение вскоре снова рано или поздно обрастет листвой. Но не всегда.

Так что если вы владелец квартиры, где постоянно открыты окна и гуляет сквозняк, бегают дети и животные, задевая растения, частенько забываете вовремя полить комнатные цветы или регулярно переставляете их по комнате – может, вам просто заменить "капризуль" более неприхотливыми и устойчивыми к переменам представителями рода? Например, фикусом каучуконосным, фикусом лировидным, фикусом иволистным.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как определить, что мой фикус каучуконосный нуждается в спасении

Ответ: Признаками того, что фикус каучуконосный нуждается в спасении, могут быть увядшие и опавшие листья, засохшие стебли, желтение листьев, появление пятен и паутинки на растении, а также замедленный рост.

2. Что делать, если у фикуса каучуконосного желтые и опавшие листья

Ответ: Если у фикуса каучуконосного появились желтые и опавшие листья, необходимо изучить условия содержания растения (освещение, полив, температура) и принять меры для исправления ситуации, возможно, пересмотреть режим полива или улучшить освещение.

3. Как правильно поливать фикус каучуконосный, чтобы не навредить ему

Ответ: Для успешного полива фикуса каучуконосного необходимо давать воду в меру, избегая пересыхания и переувлажнения грунта. Лучше всего проверять влажность почвы пальцем перед каждым поливом и подстраивать его под нужды растения.

4. Чем можно питать фикус каучуконосный, чтобы он был здоровым и красивым

Ответ: Фикус каучуконосный можно подкармливать удобрениями для комнатных растений в период активного роста (весна-лето) один раз в две-три недели. Важно следить за концентрацией удобрений и не переусердствовать, чтобы не вызвать ожоги корней.

5. Чем можно обработать фикус каучуконосный от вредителей, если они появятся

Ответ: В случае появления вредителей на фикусе каучуконосном (например, щитовок, тля, паутинного клеща), можно применить специальные инсектициды или механически очистить растение от вредителей с использованием мыльного раствора или спирта.

6. Что делать, если у фикуса каучуконосного стал замедленный рост

Ответ: Если у фикуса каучуконосного наблюдается замедленный рост, необходимо провести анализ условий содержания растения (освещение, температура, влажность), возможно, пересадить его в более подходящий горшок или улучшить условия содержания для стимуляции роста.

У фикуса повисли листья. Неестественные

В следующих случаях негативный процесс происходит из-за ошибок цветовода. Об этих причинах стоит задуматься, если фикус стал терять листья в летний или весенний сезон.

Частая перестановка горшка с цветком

Фикусы относятся к тем растения, которые не переносят частые смены места обитания. Если постоянно перемещать деревце с места на место, то все его силы будут уходить на то, чтобы приспосабливаться к новым условиям. А это в свою очередь приведет к потере зеленой массы.

Поэтому рекомендуется выбрать одно оптимальное место для культуры и не менять его хотя по полгода.

Неудачная пересадка

Фикус сбрасывает несколько листьев после каждой пересадки. Если же спустя неделю листопад не прекращается, это говорит о том, что подобран неправильный состав субстрата. Также причиной листопада может стать слишком частая пересадка культуры. Ведь такая процедура вызывает стресс у растения.

Проблемы с освещением

Большинство фикусовых нуждаются в ярком освещении. Но это не значит, что нужно ставить горшок с цветком на самый светлый подоконник, так как прямые солнечные лучи могут оставить ожоги на листовых пластинах. В этом случае листва становится жесткой и сухой, постепенно опадает.

Оптимальный вариант освещения – это яркий, но рассеянный свет. Для этого вазон ставят на восточные или западные стороны помещения. Если же ставите цветок на солнечное место, прикройте окно листом бумаги или светоотражающей фольгой.

Сквозняки

Решив приобрести фикус, важно помнить, что растение не переносит сквозняков. Они губительны для культуры. Поэтому при выборе места для фикуса учитывайте этот фактор.

Справка! Поток воздуха от кондиционера также вреден для цветка.

Неподходящая температура

Правильно подобранный температурный режим обеспечивает растению активный рост и развитие. В зимний период воздух должен быть прогрет до +18 градусов, а в летний показатели температуры должны доходить до +25 градусов. Следите за тем, чтобы комнатный цветок не располагался вблизи отопительных приборов.

Низкая влажность

Многие цветоводы ошибочно считают, что фикусы любят низкую влажность воздуха. Стоит отметить, что для этой культуры предпочтительная влажность воздуха равняется 70-80%. Растение быстро и резко реагирует на этот фактор. При понижении влажности листва темнеет и опадает. Для увеличения показателей влажности необходимо опрыскивать растение или ставить возле него емкость с водой (по мере испарения подливать ее).

Неправильный полив

Увлажнение грунта происходит только по мере необходимости. В первую очередь цветоводам нужно ориентироваться на состояние грунта – должно высохнуть минимум 4-5 см субстрата. Только после этого можно проводить очередное увлажнение.

  • При чрезмерном поливе листья покрываются бурыми пятнами и постепенно гибнет.
  • Если же воды в грунте не хватает, цветок начинает сохнуть и тоже со временем погибает. Стоит отметить, что гибель растения от засухи произойдет только в том случае, если не поливать культуру в течение нескольких недель.

Отсутствие удобрений

О нехватке питательных веществ сообщают листья. В этом случае они скручиваются и опадают. Также общее состояние растения становится болезненным. Такой же эффект происходит и от переизбытка питательных элементов. Чтобы не ошибиться с внесением удобрений, нужно внимательно изучать инструкцию и четко следовать ей.

Болезни и вредители

Обратите внимание на общее состояние фикуса. Если он резко стал вянуть, засыхать или терять жизненные силы, это говорит о том, что растение атаковали болезни или вредители. Чаще всего вредоносные организмы питаются соком растения, лишая его сил.

Распознать вредителей можно по внешнему виду культуры – мелкие организмы легко заметить при осмотре фикуса.

Как спасти фикус опадают листья. Естественное опадание листьев

У всех растений листья со временем стареют и должны обновляться. Некоторые виды фикусов относятся к листопадным, для них осенний листопад — нормальное явление, когда опадает 30–50% листьев. Полностью листопадным является фикус прямостоячий. В середине осени он сбрасывает старые листья, а новые вырастают лишь в январе.

Фикус прямостоячий является полностью листопадным видом

У фикуса красильного листья опадают и осенью, и весной. Молодые листья у него появляются на концах побегов, когда старые ещё не полностью опали. Чтобы понять, естественно ли опадение листьев, нужно хорошо знать особенности вашего вида фикуса.

Фикус красильный теряет листья осенью и весной

Одним из популярнейших видов является фикус Бенджамина, насчитывающий более 20 сортов. Зимой ему нужна температура около 20оС; если она будет ниже 18оС, фикус сбросит листья. Поскольку он считается вечнозелёным, допускать листопада не следует. В зимний период его поливают 1 раз в 10 дней, но периодически опрыскивают листья.

Большинство вечнозелёных фикусов — высокие растения с листьями не совсем обычной формы. Например, листья фикуса лировидного длиной до полуметра напоминают лиру.

Листья лировидного фикуса могут достигать 1,5 м в длину

Совершенно нормально, если у взрослого вечнозелёного растения опадает за осенне-зимний сезон не более десятка листьев, к весне вырастут новые. В том случае, если оставшиеся листья выглядят здоровыми и свежими, не нужно ни перемены места, ни дополнительного освещения или подкормки. Если листопад принимает массовый характер или происходит не вовремя, надо разбираться с причинами.

Фикус каучуконосный засох. У фикуса повисли листья. Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья

В уходе фикус простое растение. Ему нужно минимум условий для роста, нормального развития. Но пренебрежение определенными правилами приводит к опаданию листвы. Чтобы понять, что делать при опадании листвы, нужно сначала разобраться, почему это происходит.

Фикус каучуконосный засох. У фикуса повисли листья. Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья

Пренебрежение правилами ухода приводит к опаданию листвы

  • Температура в комнате. Фикус – тропическое растение. Сквозняки, пониженные температуры для него губительны. Лучше всего растение ощущает себя при +20…+23°C. В то же время высокие температуры могут навредить еще больше. Если отметка на термометре поднимается выше +28 °C, листочки будут поникать и станут блеклыми, а потом опадут.

Важно!

Корневая система у фикуса Бенджамина крайне остро реагирует на холод. Так что устанавливать горшок на подоконник без обогрева не стоит! Нельзя также допускать контакта листочков с холодным стеклом.

  • Влажность воздуха должна быть средне или повышенной. Зимой, когда включается отопление и летом, во время жары, понижается влажность воздуха и фикус моментально реагирует, сбрасывая листочки. Дабы этого не допускать, периодически проводятся опрыскивания чистой водой, средней температуры. Кроме того, можно протирать листочки фикуса влажной тряпочкой, чтобы очистить их от пыли, грязи. В особенности это касается каучуконосного вида, потому что большие листья этого растения быстро покрываются пылью.

    Фикус каучуконосный засох. У фикуса повисли листья. Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья

    Корневая система у фикуса крайне остро реагирует на холод

  • На неправильное освещение остро реагирует фикус Робуста, но и другим видам это может не понравиться. Для фикуса опасен как прямые солнечные лучи, так и недостаток света. Если фикусу темно, листовые пластины заметно мельчают и опадают, если света много – появятся ожоги и растение постепенно сбрасывает пораженную листву. Чтобы освещения было в меру, горшок ставится на расстоянии 1-1,5 м от окна или чуть дальше. Свет должен быть рассеянным, не прямым.
  • Фикусы чувствительны к поливам. Очень важно, обустраивать в горшке дренаж для отвода избытка влаги. Если воды в горшке очень много, она будет застаиваться. В результате этого – корни начинают гнить, и цветок лишится всей листвы, а затем погибнет. Поливы проводить рекомендуется только тогда, когда земля подсохнет в горшке. Проверить это просто – нужно воткнуть в землю тонкую палочку из дерева, если она не промокла, то можно подлить воды.
  • Частые опрыскивания от вредителей, болезней провоцируют ослабевание культуры, и тогда она сбрасывает даже зеленые листья. Именно каучуконосный фикус от этого страдает больше всего. Так что опрыскивания профилактические делаются редко, не чаще раза в год, а обработка от уже имеющихся заболеваний проводится строго по инструкции!
  • Если фикус давно не подкармливали, он начнет сбрасывать листву просто потому, что у него не будет сил для роста. Так что при первых признаках стоит вспомнить, когда подкармливали культуру в последний раз и при необходимости, внести качественное минеральное удобрение по инструкции.

    Фикус каучуконосный засох. У фикуса повисли листья. Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья

    Истощенный грунт также может привести к сбрасыванию листьев

  • Если переставить горшок на другое место или провести пересадку, фикус может начать сбрасывать листики. Причина в том, что изменений подобного рода культура не терпит. Чтобы снизить риски, пересадку стоит проводить только в начале марта, когда растение все еще находится в фазе покоя. Если фикус уже большой, можно просто заменить ему верхний слой грунта, это упростит задачу. После пересадки, растение на месяц оставляют в полном покое, а потом вносят подкормку, чтобы фикус мог набраться сил.

Как спасти фикус Бенджамина. Фикус сбросил листья? Ищем причину

Как спасти фикус Бенджамина. Фикус сбросил листья? Ищем причину

Несмотря на то что фикус не столь капризен как многие домашние питомцы, которым нужны схожие условия, но при ненадлежащем уходе фикус сбрасывает листья и восстановить богатую шевелюру впоследствии довольно сложно.

Есть некоторые факторы, которые прямым образом влияют на то, что растение сбрасывает листву:

  1. Первая причина – это сквозняки. Фикус Бенджамина категорически не переносит даже малейшие резкие колебания температуры. Хотя проветривание комнаты где расположены цветы только приветствуется. Есть большая разница между тем когда помещение намеренно проветривается или когда цветок стоит в местах, где постоянно происходят резкие перепады температуры. То есть большая площадь растения и его корни находятся в одном температурном режиме, а какая-то часть охлаждается. Безусловно, в таких местах замедляется потребление питательных веществ, когда как в остальной части растения питание расходуется на прежнем уровне. Иммунная система цветка получает сигнал о том, что на каком-то участке происходит развитие заболевания и потенциально больные ветви начинают отмирать. Фикус формирует новые ветви, а участок стоящий на сквозном ветре начинает отмирать. Так что если у фикуса опадают листья только на нескольких ветвях, то причина сквозняки.
  2. Недостаток питания также губительно сказывается на листве и общем состоянии растений. Фикус необходимо подкармливать, начиная с ранней весны и вплоть до глубокой осени. Фикус Бенджамина растение крупное и при благоприятных условиях хорошо развивающееся, поэтому отсутствие необходимых микроэлементов и веществ, которые нужны для дальнейшего роста дерева, наступает истощение. Листья сначала становятся блеклыми и вялыми, а затем ослабевая отпадают.
  3. Обязательное опрыскивание. Чрезмерная сухость воздуха сказывается на фикусе не только тем, что начинается обильный листопад, но и тем что без особых препятствий прикрепляется щитовка, избавится от которой крайне сложно. Фикус родом из влажных тропических мест, и система потребления воды устроена таким образом, что растение питается водой также через листья, в большем объеме, чем все остальные. Поэтому если лишить его влажной среды, то фикус начнет терять листья гораздо в большем объеме, чем это заложено природой.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/pochemu-u-fikusa-bendzhamina-opadayut-listya-fikus-bendzhamina-zhelteyut-i-opadayut-listya

Фикус каучуконосный сбрасывает листья. Когда опадание листьев у фикуса является нормой

Смена листьев у многих растений заложена природой. Фикусы не стали исключением. Нормой для некоторых видов считается показатель в 30-50% сброшенной пожелтевшей листвы. При сквозняках эта цифра может быть выше. Но это вовсе не означает, что растение погибло. Обычно такие явления наблюдаются с наступлением осени. Новые листочки начинают отрастать примерно через 3-4 месяца. Чаще всего листопад наблюдается у прямостоячего фикуса.

Фикус каучуконосный сбрасывает листья. Когда опадание листьев у фикуса является нормой

Прямостоячий фикус листопадный вид

У некоторых видов фикуса, например, у красильного, опадение может произойти как осенью, так и весной. Молодые листики появляются на концах побегов, при этом большинство старых могут еще оставаться на стволе. Этот факт свидетельствует о том, что растение живое и скоро вновь зазеленеет.

Фикус каучуконосный сбрасывает листья. Когда опадание листьев у фикуса является нормой

У красильного фикуса происходит сезонное опадание листьев

Наиболее распространенным является фикус Бенджамина (или, как его называют в простонародье, березка). К нему относится свыше 20 разновидностей. Это растение любит тепло, поэтому, как только температура воздуха опускается ниже +20 °C, листва начинает опадать. Такое явление сложно назвать нормой, ведь данный фикус относится к вечнозеленым растениям. От перенесенного стресса он может заболеть. Поэтому важно следить за условиями его выращивания, поливая зимой один раз в 10 дней и периодически опрыскивая.

Фикус каучуконосный сбрасывает листья. Когда опадание листьев у фикуса является нормой

Фикус бенджамина

Многие вечнозеленые фикусы характеризуются высоким стеблем и большой площадью листовой пластины причудливой формы. Например, фикус лировидный внешне напоминает лиру из-за характерного строения листьев и их нетипичного размера в полметра. Каучуконосный (эластик) имеет толстые жирные листья, еще его называют робуста.

Нормальным считается сезонное опадание листвы в количестве 10-15 штук. Это происходит в преддверии зимы и не должно вызывать беспокойства. С наступлением весеннего тепла и увеличением продолжительности светового дня на месте опавших вырастут новые листья.

Фикус каучуконосный сбрасывает листья. Когда опадание листьев у фикуса является нормой

Если растение выглядит здоровым, нет признаков заболеваний, то нужно оставить его в покое. Не следует переставлять его в другое место или искусственно освещать.

Фикус каучуконосный сбрасывает листья. Когда опадание листьев у фикуса является нормой

Но случается, что листья начинают опадать не по сезону, количество их тоже вызывает опасение. В таком случае необходимо искать другую причину этому процессу.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/sohnut-listya-u-fikusa-pochemu-zhelteyut-i-sohnut-listya-u-fikusa-osnovnye-prichiny