Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сохнут листья у фикуса. Почему желтеют и сохнут листья у фикуса, основные причины

21.01.2020 в 12:14

Сохнут листья у фикуса. Почему желтеют и сохнут листья у фикуса, основные причины

Причин, которые могут вызвать пожелтение и засыхание листьев, может быть несколько. Перед тем как бросаться в панику и начинать заливать и засыпать растение химическими составами, стоит внимательно изучить все факты.

Фикус Бенджамина сохнет, желтеют и опадают листья, как спасти цветок. Фикусы, особенно Бенджамина, частые обитатели домашних садов

  1. Естественное опадание листвы происходит у каждого цветка. Такую причину легко выявить при наблюдении: опадания нижней части листвы; если данный факт выявлен в осенний или зимний период; стоит учесть, что живая листва у фикусов находится на ветвях в среднем 3 года.
  2. Изменение в окружающей обстановке. Хоть цветок и не сильно прихотлив, но резкое повышение или понижение температуры воздуха в помещении приводит к опаданию листвы у фикуса.
  3. Перепады комнатной температуры также оказывают негативное влияние и не только на ветвистую часть цветка. Резкое переохлаждение корневой системы приводит к опаданию листвы и гибели корней.
  4. Влияние внешних факторов со стороны избыточного освещения вызовет сморщивание и засыхание листьев, а подсохшие края или желтые вкрапления сигнализируют об избытке влаги в почве.
  5. Недостаток или избыток питательных веществ отражается на взрослой листве и на молоденьких листочках. Старый грунт или тесный горшок приведут к замедлению роста растения, опаданию взрослых листков у фикуса, а новая листва не будет достигать нужных размеров.

Фикус Бенджамина засохли ветки. Фикус Бенджамина. Реанимация

Год назад отдала сыну укорененные отводочки фикуса. Вполне такой пышненький кустик был.
Фикус Бенджамина засохли ветки. Фикус Бенджамина. РеанимацияИ вот вернулся ко мне этот страдалец (это я о фикусе) с красивым числом листьев - 8 штук. Надо срочно спасать.
Спасение фикуса
Вот в таком состоянии он оказался.
Фикус Бенджамина засохли ветки. Фикус Бенджамина. Реанимация- Сбрасывает листья, а в чем дело - не понимаю, - заявил начинающий цветовод. - Вот принес на реанимацию". Спрашиваю:
- Ты его поливаешь?
- Да. Слежу, чтобы вода вышла в поддон.
- Удобряешь?
- Я ему землю свежую недавно насыпал.
- Когда?
- Не помню, но не так давно.
- А чего горшок такой огромный?
- Чтобы реже пересаживать.
Пошла обследовать "пациента" в ванную. Ком сухой до самого донышка.
Видимо, вода при поливе давно вытекает по проделанным корнями дорожкам, не смачивая землю.
Учитывая, что кормёжкой его тоже не баловали, удивительно, что еще жив.
Но на всех веточках зеленые "иголочки" листьев, которым не хватает сил распуститься. На самом деле это хороший признак - значит, спасти фикус еще можно.
Стряхнула лишнюю землю. Большая ёмкость фикусу ни к чему: корни могут загнить. Да и в сегодняшнем его положении испарять влагу нечем.
Пролила ком мягкой теплой водой. Напоследок полила с цирконом, чтобы корни лучше прижились. Чуточку подсыпала свежего грунта на дно небольшого вазона, уплотнила почву по краям. Опрыскала с эпином наземную часть и укрыла влажным прозрачным пакетом: тепличные условия ему сейчас необходимы. Поставила в тени.
Три дня жил под "тепличкой". Проветривала, опрыскивала с эпином (2 капли на стакан воды). На четвертый день начали распускаться молодые листочки .
Фикус Бенджамина засохли ветки. Фикус Бенджамина. РеанимацияЧерез 10 дней число листьев удвоилось. Жить будет! Только вот зачем мне столько фикусов! Обратно сын его не берет, а у меня своих четыре.
Сыну отдала на этот раз более простую в обращении толстянку. Пусть тренируется "на кошках":-) Всё же фикусы сами по себе сложные в уходе растения.
А фикус ожил и стал красавчиком.
Через год
Фикус Бенджамина засохли ветки. Фикус Бенджамина. РеанимацияФикус Бенджамина засохли ветки. Фикус Бенджамина. РеанимацияОтдала его соседке.

Фикус сохнет и сбрасывает листья. Основные причины сбрасывания листьев

Если у фикуса опадают листья не в холодное время года, тогда необходимо выяснить причину и устранить ее, пока цветок не засох. Причины могут быть следующие:

  • слишком сухой воздух;
  • растение стоит на сквозняке;
  • частые перепады температуры воздуха;
  • пересадка цветка;
  • переезд в другую комнату;
  • слишком влажная почва (из-за частого полива);
  • наличие паразитов;
  • грибковые заболевания;
  • отравление пестицидами.

Если причиной стали болезни , как определить, чем именно заболел цветок? Другие причины устранить легче, так как они связаны просто с условиями жизни растения, и если их изменить, то листья опадать перестанут.

Наиболее часто фикусы заболевают от неправильного ухода. Если вы заметили пожелтения  на листиках, значит, в комнате слишком жарко. Возможно, такое происходит по причине того, что вы постоянно переносите горшок с цветком из одной комнаты в другую. Листья опадают из-за нехватки питательных веществ. Кроме того, из-за этого листики еще и мельчать начнут.

Вы заметили на фикусе желтые пятнышки? Похоже, вы его слишком заливаете. Из-за переизбытка влаги не только желтеют листья, но еще и могут начать гнить корни. Спасти цветок можно только если вовремя понять причину и, например, отрегулировать полив.

Переборщите с удобрением, листва начнет осыпаться в хаотичном порядке. И наоборот, недостаток удобрения приводит к тому, что листки отмирают снизу вверх.

Еще одна причина, по которой у деревца опадают листья, – вредители. Как их обнаружить? На листьях появляются коричневые пятна , белый налет. Избавиться от паразитов, в принципе, легко. А вот с грибковой инфекцией на фикусах справиться куда сложнее. К грибковым болезням относятся серая гниль, сажистый гриб и т. п. Если вы заметили на внешней стороне листа или на стебле черный, рыжий налет, плесень, немедленно начинайте лечение. Если фикус оставить в таком состоянии без внимания, то он может сбросить все листья.

Вообще, фикусы – капризные растения. Их выращивание – процесс кропотливый. На примере фикуса Каучконосного мы видим, что он может сбрасывать листья из-за того, что слишком маленький горшок. Фикус желтеет и сбрасывает листья, потому что ему некомфортно в тесноте, этот цветок любит свободу. Каучконосы нуждаются в солнечном свете. Они отреагируют пожелтением на переувлажненную почву.

Каучконосный фикус может также пожелтеть, если он растет в несбалансированной почве. Как мы видим, к выращиванию этого зеленого питомца нужно подходить ответственно. Пришло время узнать, что делать, когда цветок сбрасывает листья не в положенное время и слишком обильно.

Фикус Бенджамина опадают листья. Фикус Бенджамина — желтеют и опадают листья, что делать

Если у фикуса Бенджамина желтеют и опадают листья, что делать знают немногие. Это основной вопрос, которым озадачены цветоводы, имеющие дома этот красивый, декоративно-лиственный цветок. А имеется растение практически в каждом доме и во многих офисах, кафе, торговых центрах. Его внешние качества превосходные, выразительное, лаконичное растение вписывается в каждый интерьер. Однако за цветком понадобится тщательный уход, который обеспечит ему полноценный рост и развитие. Про самую популярную проблему — пожелтение и опадение листьев — подробно рассказано ниже.

Фикус Бенджамина: желтеют и опадают листья, что делать

Чтобы устранить проблему пожелтелых листьев, нужно обнаружить причину этого явления. Ниже представлено несколько вариантов, почему у фикуса желтеют и опадают листья:

  • неправильный полив. Эта самая частая ошибка цветоводов, из-за которой листочки могут пожелтеть и опасть. Для каждого конкретного растения нужно рассчитать норму воды, необходимую ему. Это будет зависеть от возраста, размера Ficus Benjamina, его разновидности и условий произрастания. Избыточный полив грозит тем, что растение заболеет, и его корни начнут гнить. Недостаток жидкости опасен тем, что фикус будет стараться сохранить влагу в корнях и стебле и сбросит листья как не самый важный элемент. Спустя 5-6 поливов цветок восстановится, но новая крона зазеленеет на нем не скоро. Чтобы определить правильное время полива, нужно оценивать влажность почвы. Ей нужно дать подсохнуть на 1,5 см у молодых растений и до 3 см у взрослых. Вода должна быть мягкой, отстоянной комнатной температуры;

Фикус Бенджамина опадают листья. Фикус Бенджамина — желтеют и опадают листья, что делать

Сброшенные желтые листья фикуса Бенджамина

  • несоблюдение температурного режима. Этой проблемы легко можно избежать, поскольку цветок чудесно чувствует себя при стандартной комнатной температуре 20-25 °С. Если температура переходит нижнюю границу, происходит переохлаждение корней, как следствие, листья начинают сохнуть, желтеть и опадать. Если же произойдет сильное понижение температуры, деревце погибнет;
  • слишком низкая влажность воздуха. Фикус Бенджамина, наравне с широколистным фикусом, не переносит сухого воздуха. Чтобы решить этот вопрос, можно просто опрыскивать цветок с отдаленного расстояния. Если в квартире неподалеку от цветочных горшков будет находиться увлажнитель воздуха, это идеально;
  • несоблюдение правил пересадки фикуса. Пересадка должна производиться 1 раз в 2 года. За это время корневая система полностью оплетает земляной ком, и растению нужна емкость большего размера, в которой оно продолжит развиваться. Пересадка должна осуществляться способом перевалки, при этом корешки не должны повреждаться;
  • истощение почвы. Эта проблема возникает в том случае, если долгое время не производилась пересадка. Чтобы этого не произошло, растение нужно обязательно подкармливать специальными удобрениями. Также рекомендуется досыпать в горшок с фикусом свежую питательную почву. Эти простые рекомендации помогут справиться с недостатком витаминов и минералов.

Фикус каучуконосный сбрасывает листья. Уход за каучуконосным фикусом

Фикус каучуконосный или эластичный принадлежит к семейству тутовых. Такое название растения обусловлено наличием вязкого сока, в составе которого присутствует каучук, использующийся в производстве резины.

Родина и внешний вид растения

В естественных условиях фикус каучуконосный произрастает в северо-восточной Индии и на островах Ява и Суматра.

В природе высота растения может достигать тридцати метров. Кроме этого, в естественной среде обитания фикусы разрастаются в ширину. Это происходит благодаря воздушным корням, которые достигают такой длины, что врастают в землю, обеспечивая растение необходимыми питательными веществами. Именно воздушные корни придают фикусу оригинальную форму «баньян». Местные жители называют растение «дерево змеи».

Листья растения на ветвях располагаются поочередно, имеют форму эллипса, заостренные к верху. Окрас листовой пластины различный: от темно-зеленого до пестрого. Молодые листья обернуты прилистниками, которые имеют красновато-бурый оттенок. Когда лист полностью разворачивается, становится крепким, прилистник самостоятельно высыхает и опадает.

Соцветия растения не представляют никакой декоративной ценности. Бутоны и цветы появляются только при условии опыления насекомыми. В домашних условиях добиться появления соцветий довольно сложно. Если фикус выращивается в зимнем саду, вероятность появления цветов на взрослых растениях увеличивается.

По окончании цветения образуются плоды, представляющие собой сиконии не более сантиметра в диаметре.

Млечный сок важен для растения, так как с его помощью фикус залечивает раны и повреждения, нанесенные людьми. Для людей такой сок может стать причиной аллергии.

При правильном уходе фикус ежегодно способен вырастать на 40-50 сантиметров. В домашних условиях высота растения может достигать двух метров. Если макушка фикуса упирается в потолок, ее можно обрезать, это не повредит растению. К сожалению, в домашних условиях дождаться роста боковых побегов достаточно сложно.

Режим полива

Фикус гораздо проще переносит легкую засуху, чем переувлажнение. Именно поэтому поливать растение необходимо, когда грунт просохнет в глубину на два-три пальца. Как правило, достаточно летом поливать фикус два раза в неделю, а зимой – один раз в неделю.

Если растение получает избыточное количество воды, оно может сбросить листья.

Требования к освещенности

Как и преимущественное большинство комнатных растений, фикус каучуконосный предпочитает яркий и рассеянный свет. Прямые лучи солнца вызывают ожог на листьях.

Растение довольно легко переносит легкую полутень, но в этом случае скорость роста несколько замедлится и вполне вероятно, что опадут нижние листья.

Температурный режим

Фикус каучуконосный относится к категории растений, которые хорошо переносят классическую температуру воздуха, которая бывает в каждой квартире: летом от +20 до +25 градусов, а зимой – не ниже +15 градусов.

Если летом установится сильная жара, фикус довольно легко перенесет такие неудобства, если высокая температура не продержится долго.

Влажность воздуха

Очень хорошо растение реагирует на опрыскивания, особенно в жаркое лето. Летом опрыскивать листву можно ежедневно, а один раз в несколько недель – мыть влажной губкой. Также один раз в месяц фикус моют теплым душем, предварительно закрыв землю полиэтиленом.

В зимнее время вместо опрыскивания используют обтирание листьев мокрой губкой.

В холодное время года нельзя ставить растение возле источников отопления.

Подкормка и удобрения

В период активного роста (с апреля по октябрь) фикус регулярно подкармливают, чередуя жидкие минеральные удобрения и органические с большим количеством азота.

Например, можно растворить чайную ложку нитрофоски в литре чистой воды и полить полученным раствором фикус, предварительно увлажнив почву. Спустя несколько недель в качестве удобрения используется настой коровяка.

Важно избегать попадания удобрения на листья и почки растения.

Грунт для фикуса

Оптимальный по составу субстрат для фикуса каучуконосного:

  • Листовая земля;
  • Дерновая земля;
  • Торфяная земля;
  • Речной песок.

Все компоненты смешиваются в равных количествах.

В специализированных магазинах можно приобрести готовую земляную смесь для фикусов. Также вполне подойдет универсальный грунт с небольшим добавлением песка.

Если Вы хотите, чтобы листья фикуса были глянцевыми и блестящими, используйте для этого специальные спреи или безалкогольное пиво.

Фикус мокламе опадают листья. Фикус «Мокламе»: особенности, посадка и уход

Фикус микрокарпа «Мокламе» (от лат. Ficus microcarpa Moclame) является популярным декоративным растением и часто используется для оформления помещений, зимних садов и ландшафта. Дерево является частым участником групповых композиций, а также неплохо смотрится при одиночном расположении.

Сохнут листья у фикуса. Почему желтеют и сохнут листья у фикуса, основные причины 06

Описание

Фикус «Мокламе» является типичным представителем семейства тутовых и произрастает в тропической и субтропической зонах. Высота взрослого дерева, растущего в естественной природе, может достигать 25 м, притом что при комнатном содержании оно едва дотягивает до полутора метров. Родиной происхождения «Мокламе» считаются страны Востока, а также Австралия и Филиппины, где дерево позиционируется как символ любви, плодородия и мудрости. В нашей стране растение получило широкое распространение и высоко ценится ландшафтными дизайнерами и специалистами по интерьерам.

В отличие от большинства других фикусов дерево характеризуется наличием большого количества воздушных корней и листьями эллипсоидной формы . Кора растения имеет серый оттенок и довольно слабую текстуру. Ярко-зелёные листовые пластинки отличаются цельным строением и глянцевой поверхностью.

Своим названием растение обязано маленьким плодам («мокламе» – от греч. «маленький плод»), размер семени которых не превышает одного сантиметра («микрокарп» – от лат. «мелкоплодный»). Плоды фикуса представляют собой мелкие красные несъедобные ягоды , однако, при комнатном разведении получить их достаточно сложно: цветение является довольно энергоёмким процессом, поэтому в домашних условиях случается редко.

Видео почему Фикус сбрасывает листья? Как спасти фикус каучуконосный?