Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему у фикуса бенджамина осыпаются листья? Осыпаются листья у фикуса бенджамина, что делать

21.01.2020 в 12:07

Почему у фикуса бенджамина осыпаются листья? Осыпаются листья у фикуса бенджамина, что делать

Фикус Бенджамина сбрасывает листья: что делать?

Почему у фикуса бенджамина осыпаются листья? Осыпаются листья у фикуса бенджамина, что делать

Фикус Бенджамин – одно из самых популярных комнатных растений. За фикусом легко ухаживать в домашних условиях, выращивание не должно принести трудностей даже начинающим любителям комнатных растений. Но иногда фикус начинает сбрасывать листья, происходит, когда дерево перенесло стресс. Узнайте, почему фикус Бенджамина сбрасывает листья, как предотвратить листопад.

Фикусы, иначе инжир – популярные комнатные растения. Чаще в домашних условиях выращивают фикус Бенджамина (Ficus benjamina), называемый плачущим, поскольку имеет слегка висящие побеги. Имеет блестящие, кожистые листья, покрытые восковидным налетом, длина не превышает 8 см, ширина 2,5 см. В помещении может вырасти до нескольких метров высотой.

Фикус Бенджамина – растение с мелкими и кожистыми листьями, прекрасно очищает воздух практически от всех токсинов: аммиака, формальдегида или бензола.

Фикус Бенджамина – легко выращивать, подходит для начинающих, популярен и легкодоступен в продаже. Любит освещенное место, умеренный полив, подкормки – каждые 2 недели и чистку листьев от пыли.

Фикусу Бенджамина, после покупки и доставки домой, может потребоваться от нескольких месяцев до года, чтобы приспособиться к новому месту. В течение времени может плохо расти, может подвергаться нападению вредителей. После акклиматизации на новом месте вышеуказанные проблемы исчезают.

Почему у фикуса бенджамина осыпаются листья? Осыпаются листья у фикуса бенджамина, что делать

Причиной потери листьев может быть:

  • недостаточный запас минеральных компонентов;
  • нехватка воды;
  • грибковые патогены;
  • вирус мозаики фикуса;
  • неадекватный полив.

Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья?

Почему у фикуса бенджамина осыпаются листья? Осыпаются листья у фикуса бенджамина, что делать

Причины опадения:

  • Фикус стоит далеко от окна. Растение любит солнечные места, однако плохо растет на прямых солнечных лучах на южном окне.
  • Перестановка. Не любит переездов, через некоторое время растение, принесенное из магазина, может потерять немного зеленых листьев. Не нужно бояться, на новом месте создаст массу новых приростов.
  • Слишком холодно или слишком жарко. Оптимальная температура для фикуса Бенджамина составляет 20-24 °C, температура никогда не должна опускаться ниже 13-15 °C. Когда горшок стоит слишком близко к радиатору отопления, чувствителен к сквознякам, не следует ставить рядом с открытым окном или в прихожей, где часто открываются двери.
  • Слишком влажной или слишком сухой субстрат. Полив фикусов – искусство. Нельзя поливать, прежде чем поверхность земли слегка не высохнет. Растения любят умеренный полив, чтобы почва в горшке всегда была слегка влажной.
  • Удобрение. Растения удобряют регулярно в сезон раз в 2 недели – лучше универсальным минеральным удобрением чередуя с органическими удобрениями.
  • Слишком долго растет в той же земле. Принесенные растения в домашние условия сразу пересаживают в новый, больший горшок, торфяной грунт в небольшом горшке, не даст достаточно питательных веществ для роста. Используют универсальный грунт для комнатных растениям или субстрат с долгосрочным удобрением. Позже растения пересаживают каждый год, старые экземпляры раз в 2-3 года. Когда фикус большой и растет в большом и тяжелом горшке каждый год меняем верхний слой почвы.
  • Пыль. Раз в две недели фикусу нужен душ. Растение вместе с горшком поливают под душем теплой водой.
  • Растение ослаблено нападением вредителей или болезни. Фикусы часто подвергаются нападению ложнощитовок (коричневые щитки) и паутинного клеща (маленькие красные паучки). С вредителями можно бороться, например, с препаратом Актелликом. Заболевания (гниль и плесень) чаще возникают при чрезмерном поливе. Ограничивают полив и меняют верхний слой земли. Если симптомы сохраняются, необходимо применение средств защиты – например, Baymat Ultra, защищает декоративные растения перед различными заболеваниями.

Фикус пестролистный опадают листья. Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья?

Причиной может быть недостаток питания. У фикуса довольно капризный характер, лучше купить для него специальное удобрение. Удобрять растение следует дважды в месяц, весной и летом, чередуя минеральные и органические вещества. Зимой удобрять не нужно, в это время растение почти не растет. Причем даже на прикорм фикус может отреагировать листопадом. Если его повернуть или сдвинуть с привычного места, тоже могут пожелтеть и опасть листья. Особенно часто это случается зимой.

Увидев, что фикус Бенджамина сбрасывает листья, его хозяин, конечно, огорчится. Ведь это растение ценится именно за пышную крону. Листья у разных сортов фикуса бывают темно-зелеными, пестрыми или белыми, желтоватыми. Особенно нарядно смотрятся листья с четким рисунком, например, темные с широкой белой полоской по краям. Форма листьев напоминает каплю или лодочку. Поверхность у них гладкая, а край может быть ровным или волнообразным. Листья имеют ширину до 7 см и длину до 12 см.

Фикус пестролистный опадают листья. Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья?

Почему опадают листья? Фикус Бенджамина - вечнозеленое растение. Но каждый лист живет не больше трех лет. Поэтому периодически они отмирают. Беспокоиться стоит, если фикус Бенджамина сбрасывает листья в большом количестве. Все условия содержания соблюдать довольно сложно, поэтому любой фикус иногда оказывается оголенным. Возможных причин много.

Фикус пестролистный опадают листья. Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья?

Самка щитовки неподвижно сидит на листе, прикрывая собой кладку яиц. Она выделяет липкий секрет, на котором часто развивается грибок. Это наносит растению еще больше вреда. Вот почему фикус Бенджамина сбрасывает листья. Удалить щитовку с листа легко, но полностью от нее избавиться не всегда удается. Восковой панцирь защищает это насекомое от действия инсектицидов. Лучше протереть листья и стебли настоем чеснока или обычной водкой. Затем следует удалить верхний слой грунта, в нем могут быть личинки. Эти процедуры нужно повторять через неделю несколько раз.

Если желтеют листья у фикуса Бенджамина, возможно, он поражен паутинным клещом. Это мелкие паукообразные до 1 мм в длину. Их присутствие на листьях проявляется сначала белыми или желтыми точками и пятнышками. Затем обесцвеченные и истонченные участки увеличиваются в размерах, весь лист отмирает и опадает. Клещ быстро размножается в тепле и сухости. Поэтому растение нужно регулярно опрыскивать. При поражении паутинным клещом следует обрабатывать фикус серными или фосфорными препаратами, не оставляя без внимания укромные места, например, щели в подоконнике. Лекарства лучше чередовать, чтобы у клещей не развилась устойчивость к ним. Оставшиеся в почве яйца могут сохранять жизнеспособность несколько лет. Вывести паутинного клеща нелегко, поэтому лучше следить за влажностью воздуха, а при первых признаках заболевания принять меры.

Фикус бенджамина, как нарастить листья. 5 советов для формирования пышной лиственной массы фикуса Бенджамина

Фикус бенджамина — один из самых популярных домашних цветов. Отличается высокой скоростью роста и пышной листовой массой.  Внешне он напоминает маленькое необычное дерево.

Фикус бенджамина, как нарастить листья. 5 советов для формирования пышной лиственной массы фикуса Бенджамина

Но чтобы растение имело презентабельный вид, важно правильно и своевременно проводить обрезку и прищипывание растения. Обрезку лучше проводить ранней весной, чтобы к лету оно оправилось от полученного стресса.

Часто цветоводы сталкиваются с тем, что растение неожиданно начинает сбрасывать листья. Происходит это из возникновения стрессовой ситуации.

Фикус бенджамина, как нарастить листья. 5 советов для формирования пышной лиственной массы фикуса Бенджамина

Причины сбрасывания листьев:

  1. Появление вредителей, они высасывают все соки, тем самым растение ослабевает. Если своевременно не решить эту проблему, фикус может даже погибнуть.
  2. Расположение в помещении с отсутствием света или короткий световой день.
  3. Неправильный полив. Цветок чувствителен к поливу, поэтому важно понять, как часто стоит полив фикус. Это зависит от размера горшка, возраста растения, времени года, температуры. К тому же слишком редкий полив приостанавливает усвоение питательных веществ из почвы, тем самым, замедляя процесс фотосинтеза.
  4. Низкие температуры и сквозняки, попадание потока холодного воздуха или расположение около нагревательных приборов.

Фикус бенджамина, как нарастить листья. 5 советов для формирования пышной лиственной массы фикуса Бенджамина

Правила для ухода

Ценится цветок из-за образованной из веток кроны лиственной кроны. Но чтобы листья не потеряли своей красоты, нужно придерживаться не сложных правил ухода за растением:

  1. Правильный полив. Растение не переносит чрезмерного увлажнения, из-за переизбытка влаги могут появиться заболевания. Частота полива зависит в первую очередь от сезона. В осенне-зимний период полив необходимо сократить до минимума, летом увеличить. Оптимальная частота 1 раз в 7-10 дней. Использовать только теплую и хорошо отстоянную воду. При правильном поливе почва в горшке должна просыхать до следующего полива, также должен быть обеспечен хороший уровень дренажа. Также производить рыхление верхнего слоя почвы.
    Фикус бенджамина, как нарастить листья. 5 советов для формирования пышной лиственной массы фикуса Бенджамина
  2. Постоянно проверять цветок на наличие болезней и вредителей. При обнаружении вредителей нужно моментально промыть листья под душем с использованием мыльного раствора.  Производить своевременную обработку стимуляторами роста. В почве содержится крайне мало полезных элементов, поэтому дополнительная подкормка важна для нормального развития и роста фикуса. Использовать удобрения нужно в осеннее-летний период, в период мощного развития. Лучше всего подойдут специальные удобрения для фикусов, но при его отсутствии можно заменить подкорками для комнатных цветов.
    Фикус бенджамина, как нарастить листья. 5 советов для формирования пышной лиственной массы фикуса Бенджамина
  3. Необходимо делать ежедневное опрыскивание листьев при помощи пульверизатора. Делать это нужно не менее 1 раза в 2-3 суток. Дополнительно можно поставить увлажнитель воздуха или блюдце с водой.
  4. Для формирования густой и пышной кроны, растение должно находиться в светлом и просторном помещении, но при этом не находиться под прямыми солнечными лучами.
  5. Температура воздуха в помещение должна не опускаться ниже 15 градусов, а во время роста нормально развивается в пределах 25 градусов. Для растения важна не столько температура, сколько стабильное поддержание ее на одном уровне. Фикус остро реагирует на резкое изменение столбика термометра вплоть до полного сбрасывания листовой массы.
    Фикус бенджамина, как нарастить листья. 5 советов для формирования пышной лиственной массы фикуса Бенджамина
  6. Недостаток солнечного цвета отрицательно влияет на растение, искривляются листья и побеги. Поэтому зимой лучше ставить горшок с цветном ближе у окну или организовывать дополнительную подсветку.

Фикус бенджамина уход. Виды и сорта

Фикус Бенджамина имеет множество разновидностей, которые отличаются друг от друга формой, размерами и цветом листьев и ствола, скоростью роста.

Фикус Наташа

Сорт Наташа относится к карликовым разновидностям. Имеет глянцевые листья небольшого размера зелёного цвета. У молодых побегов листья более яркие и светлые, у более старых – тёмно-зелёные. Взрослое растение достигает 40 см в высоту.

Фикус бенджамина уход. Виды и сорта

Сиконии

Фикус Кинки

Также относится к карликовым фикусам. Может расти до 35-40 см. Листочки достигают длины в 4 см. Имеют тёмно-зелёный окрас с жёлто-бежевой или салатной окантовкой.

Фикус Али

Этот вид ещё называют фикус Бенедикта (Биннендийка) и иволистный. Назван в честь первооткрывателя Симона Бенедикта.  Кора взрослого дерева имеет тёмный цвет со светлыми разводами. Существует несколько сортов фикуса Али, которые отличаются окрасом листьев (однотонный или пёстрый).

Фикус бенджамина уход. Виды и сорта

Бонсай иволистый

Листочки длинные (до 30 см) и узкие (шириной 5-7 см).

Фикус Барок или Барокко

Листья фикуса Барок отличаются оригинальной формой. Они скручены трубочкой, бубликом или спиралью. Лист с лицевой стороны глянцевый, имеет светло-зелёный окрас. С тыльной стороны он более матовый и имеет менее насыщенный зелёный цвет.

Растение слабо ветвится, поэтому для создания красивого куста в цветочный горшок высаживают по несколько саженцев. Рост деревца достаточно медленный.

Фикус Бенджамина белый

Это объединённое название нескольких сортов, у которых преобладающий окрас листьев белый. К ним относятся сорта:

  • Старлайт;
  • Де Гантель;
  • Керли и др.

Фикус бенджамина уход. Виды и сорта

Фикус Де Гантель

Фикус Бенджамина микс

Он имеет несколько сортов с разными окрасами листов. Подвид наименее требователен в уходе. Характеризуется быстрым ростом и большой продолжительностью жизни. Листья овальные, тонкие, длиной до 10 см.

Фикус Биннендийка Амстел Грин Голд

Деревце с тонкими, поникающими побегами, имеет кустовидную форму. Растение длиннолистное, с тонкими листьями в форме лодочки. Длина листа достигает 25 см, ширина – до 3,5 см. Окрас светло-зелёный с тёмно-зелёными пятнышками.

Фикус Бенджамина вариегатный

Листья этого сорта содержат как генетически нормальные клетки, так и мутантные, которые не синтезируют хлорофилл.

Фикус бенджамина уход. Виды и сорта

Сорт вариегатный

Поэтому они всегда пёстрые.

Фикус бенджамина опадают листья сохнут ветки. Как спасти фикус

Как оживить фикус, который начал стремительно терять листья? Такой процесс начинается вследствие многих причин: резкая перемена места, сквозняк, холод и погрешности при уходе, а то и вовсе его отсутствие. При регулярном недостатке освещения, слишком сухом воздухе или переувлажнении “листопад” и скорая гибель растения не заставят себя долго ждать, поэтому меры следует принимать незамедлительно.

Фикус бенджамина опадают листья сохнут ветки. Как спасти фикус

Если лист опадает в больших количествах – первым делом следует опрыскать фикус Бенджамина поддерживающим препаратом Эпин. Восстановление жизнеспособности растения прямо зависит от причин, вызвавших его заболевание. Иногда восстановить красоту и здоровый вид каучуконоса удается с помощью элементарных мер, даже не прибегая к скрупулезной пересадке и длительной обработке.

Главными условиями нормальной жизнедеятельности деревца являются рассеянный свет, умеренный и своевременный полив, влажность воздуха от 50 до 70 процентов и опрыскивание. Почва между водными процедурами должна немного подсохнуть, а необходимость полива легко определяется путем проверки состояния земли в горшке. Если ее верхний слой немного подсох (на два-три сантиметра) – фикус пора поливать. Нельзя часто переставлять горшок с места на место, так как листопад из-за этого станет регулярным, и может случиться так, что растение совсем лишится листвы, даже не страдая, при этом, грибковыми заболеваниями.

Палящее солнце фикусовым противопоказано. Ошибочно будет полагать, что если речь идет о тропическом растении, то солнечный свет ему будет нипочем. Листва большинства каучуконосов плотная и толстая, а значит – содержит в себе достаточное количество влаги (чего нельзя сказать о живучих кактусах) и будет страдать от ее недостатка.

Если цветоводу досталось деревце с классическим, темно-зеленым окрасом листвы, такие сорта более неприхотливы в уходе и могут хорошо акклиматизироваться даже в условиях регулярного притенения. Что же касается ярких пестролистников, с ними дело обстоит куда сложнее: они капризны, и, если владелец не обращает на них особого внимания, могут быстро погибнуть. Особенно чувствительны пестролистные сорта к недостатку освещения: они могут зачахнуть даже в том случае, если их поставить в тень на короткое время.

Не менее важна и температура воздуха. Летом ее оптимальные цифры составляют от +25 до 30С, а если она повышается – растение следует не только поливать и притенять, но и опрыскивать. Жара также может спровоцировать высыхание листьев и последующую болезнь каучуконоса. В холодное время года нельзя допускать переохлаждения корней. При возможности лучше ставить горшок на подставку или подоконник, обернув его теплой тканью. Нельзя допускать понижения температуры в помещении ниже +15С.

Итак, вопрос о реанимации увядающего любимца может быть решен путем соблюдения обычных и несложных мер по уходу за ним, а также выбором постоянного и наиболее подходящего места произрастания, с рассеянным светом и отсутствием сквозняков.

Фикус бенджамина опадают листья сохнут ветки. Как спасти фикус

Видео ФИКУС БЕНДЖАМИНА сбрасывает листья. Проблемы выращивания и их решения.