Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что посадить в саду, чтобы было красиво. Неприхотливые растения для начинающих дачников

21.01.2020 в 12:25

Что посадить в саду, чтобы было красиво. Неприхотливые растения для начинающих дачников

Многие любители загородного отдыха наведываются на дачу лишь по выходным, следовательно, им необходимо выбирать цветы, требующие минимального ухода. Кроме того, растения должны прекрасно переносить засуху или, наоборот, продолжительные дожди. Если в более северных широтах высадить капризные розы, то они потребуют ежедневного внимания, поэтому рассмотрим варианты, которые спокойно развиваются самостоятельно, по крайней мере, в течение недели.

Нетребовательны к почве и атмосферным «подаркам» веселые желтые и оранжевые бархатцы. Единственное условие для их удачного выращивания – освещенное солнцем место, а это может быть и пятачок посреди лужайки, и узкая клумба вдоль дорожки, и контейнеры, подвешенные к стене. Низкие сорта бархатцев идеально подходят для устройства рабаток или бордюров.

Что посадить в саду, чтобы было красиво. Неприхотливые растения для начинающих дачников

Яркие однотонные бархатцы более изысканно смотрятся в окружении растений с декоративными крупными листьями, например, на фоне обыкновенной или пятнистой хосты

Что посадить на огороде — список. Выращивание зелени, Выращивание овощей. 01.08.2016. 13 9441.

Для слегка затененных участков отлично подходит плетистая, любящая свободу настурция. Она быстро разрастается, поэтому ее следует высаживать в местах с большим объемом свободной почвы. Для того, чтобы кустик настурции как можно дольше сохранял свою форму и размер, ее помещают в горшок или небольшой контейнер. Начало мая – лучшее время для посева этих розовых, бордовых, сиреневых, желтых или пестрых растений.

Крупными, заметными издалека цветками отличается имопея, способная украсить и стену дома, и специально для нее устроенную шпалеру. Имопея обожает опоры и обладает повышенной цепкостью, поэтому она запросто может «наброситься» на любой предмет, стоящий рядом – скамейку, дерево, угол дома. Эти красивые цветы с крупными бутонами любят солнечный свет и органические удобрения.

Что посадить в саду, чтобы было красиво. Неприхотливые растения для начинающих дачников 01

Что посадить в саду, чтобы было красиво. Неприхотливые растения для начинающих дачников 02

Красивый сад. Как создать сад своими руками без лишних трат?

Перед тем как правильно разбить сад на участке без лишних трат, задумайтесь над тем, откуда вообще возникают эти расходы, за что мы платим, когда покупаем что-то? Ответ очевиден: в конечном итоге мы платим деньги за чьё-то время, знания и опыт, работу. Хотя знания и опыт — это тоже время, потраченное на их приобретение. Мы тратим деньги для того, чтобы сэкономить своё время: посадить сразу большое дерево, а не ждать пять лет, пока оно вырастет из крошечного прутика (просто кто-то за нас потратил это время и работал, чтобы оно выросло в питомнике).

Мы тратим деньги, чтобы ландшафтный дизайнер спроектировал нам садовое пространство, потому что мы сами не разбираемся в тонкостях восприятия, гармонии и композиции. Мы тратим деньги, чтобы бригада из пяти рабочих за три дня поставила забор, который в одиночку пришлось бы делать месяц.

Но если вы решили, что и дизайн, и дерево, и забор вам необходимы, они не возникнут сами по себе. Следовательно, если не хочется на них тратиться, придётся всё делать самому. А итог очень часто бывает гораздо лучше, чем от наемного труда. Ведь для себя не схалтуришь и сделаешь всё по высшему разряду!

Как же красиво разбить сад и при этом сэкономить? Для того чтобы стать продвинутым садоводом или самому себе ландшафтным дизайнером, не нужно кончать университетов. Умный человек со школьным образованием может всё, его знаний более чем достаточно, чтобы разобраться в тонкостях садоводства. Недостающую информацию можно черпать из книг и Интернета. Остаётся двигатель всего этого процесса — интерес. Сад своими руками – это очень увлекательно, а садоводство может стать увлекательным хобби, новым направлением развития. А результатом станет великолепный сад.

Красивый сад. Как создать сад своими руками без лишних трат?

Сделать красивый сад своими руками, как показывает практика, возможно каждому. Когда создаёшь сад самостоятельно, многому учишься, причём требуются самые разносторонние знания, от физики и химии до биологии и художественных принципов. На изучение наук уходит время, но в конечном итоге всё это способствует вашему личностному росту. Приобретённые навыки всегда останутся с вами, как и любое другое образование. И кто знает, не пригодятся ли они и дальше?

Посмотрите фото красивых садов своими руками – многие из них ничем не отличаются от тех, что созданы профессионалами:

Есть люди, начавшие с углубленного изучения аспектов садового планирования для создания собственного сада, в результате ставшие известными ландшафтными дизайнерами.

Красивый сад своими руками. Мини-клумбы для любимой дачи

Красивый сад своими руками. Мини-клумбы для любимой дачи

Клумба из декоративной клетки для птиц

Чтобы на даче не было цветочной клумбы – это невероятно. Обычно, это красивые сочетания роскошных цветов, оформленные в определенном стиле. Но, разнообразить, придать изюминку дизайну дачи помогут необычные мини-клумбы. Они легко делаются из подручных материалов. Главным компонентом является садовая земля. Без неё ни одна идея не исполнится.

Ношеная обувь

Красивый сад своими руками. Мини-клумбы для любимой дачи

Резиновые сапоги в качестве горшочка для цветка

Недостатка в материале на даче не испытывает ни одна семья. Это наилучший вариант кашпо для мини-цветника. Такими дизайнерскими поделками украшают не только крыльцо, но и детскую площадку, лавочку, забор.

Заброшенный всеми, забытый башмак на лужайке, в котором выросли цветы – эффектно и необычно. Дети оценят такое оформление.

Красивый сад своими руками. Мини-клумбы для любимой дачи

Семейным дизайнерским проектом украшения станет композиция из нескольких пар обуви

Гармоничное сочетание сапог или башмаков членов семьи украсит ступеньки стильно и необычно.

Посуда

Красивый сад своими руками. Мини-клумбы для любимой дачи

Тарелки могу послужить в качестве ограждения цветочной клумбы

Для творчества подойдет битая столовая утварь, дырявое старое ведро.

Красивый сад своими руками. Мини-клумбы для любимой дачи

Даже старой железной бочке можно придать новый и нестандартный облик

Возьмите в руки краски, сразу старые привычные для дачи тазы, ведра, кувшины и тарелки преобразятся на глазах.

Красивый сад своими руками. Мини-клумбы для любимой дачи

Цветочные горшки обклеены кусочками битой посуды

Попробуйте разместить украшения для дачи, в непривычных для нас местах:

  • на лавочке у садовой дорожки
  • на берегу природного или искусственного водоема
  • вдоль построек, теплицы, забора или огородных гряд
  • просто на табурете или старом стуле

В любом случае, пространство заиграет новыми красками, станет веселее, необычнее.

Видео ❀ Самые красивые растения, которые стоит посадить в саду и на даче