Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сушить семечки из подсолнуха в домашних условиях. Сушка подсолнечных семечек

13.12.2019 в 12:09

Как сушить семечки из подсолнуха в домашних условиях. Сушка подсолнечных семечек

При сушке семечек подсолнуха можно использовать балкон и микроволновку. Перед сушкой семечки необходимо промыть водой, удаляя тем самым грязь и пыль. Далее наступает момент непосредственной сушки. Самый простой и древний способ – сушение на солнце. Нам понадобиться место на балконе и бумага, на которой следует разложить семечки. Они должны располагаться именно в том месте, где солнечные лучи будут непосредственно попадать на них. При таком способе семечки будут сохнуть около трех или четырех часов. Если же времени и места на балконе нет, можно сушить семена и в микроволновке или духовке. Для этого нужно разогреть их до 180 градусов, а затем выложить семечки ровным слоем на противень. При таком способе сушки, вам понадобиться около двадцати пяти минут. После сушки семена нужно хранить в темном сухом месте.

Как сушить семечки тыквы. Тыквенные семечки –, как выбирать, готовить и сушить?

Семена тыквы — это не только элемент, с помощью которого растят вкусный овощ, но еще и полезный продукт. Правда, только если знать, как сушить тыквенные семечки, можно рассчитывать на получение от их употребления терапевтического эффекта. Несмотря на то, что сегодня в любом магазине можно приобрести подобную продукцию, лучше всего готовить ее дома, самостоятельно. Во-первых, это позволит выбрать оптимальный продукт для производства заготовок. Во-вторых, обработка будет проведена правильным, максимально щадящим способом.

Особенности подготовительного этапа

Некоторые садоводы для сушки тыквенных семян используют самый простой и доступный способ – они просто держат их на солнце, пока те не дойдут до нужного состояния. При таком подходе компоненты быстро лишаются влаги и становятся годными к употреблению. А вот по мнению специалистов, так действовать не совсем правильно. Воздействие прямых солнечных лучей способствует разрушению витаминов, поэтому конечный продукт оказывается практически бесполезен.

Перед тем, как дома сушить семена, нужно выполнить такие манипуляции:

  • Аккуратно разрезаем овощ, используя острый, но не очень длинный нож. Порезанные семечки сушке не подлежат.

Совет: Несмотря на то, что тыквенные семена в сыром виде содержат максимальное количество полезных компонентов, употреблять их можно только в том случае, если на это получена рекомендация лечащего врача. Бесконтрольное употребление тыквенных семечек может привести к возникновению проблем с пищеварением.

  • Оцениваем качество тыквенных семечек. Элементы должны быть плотными, белыми, цельными и влажными. Если внутренности тыквы гнилые или недозрелые, сушить их бесполезно.
  • Отделяем семена от мякоти, выкладываем в дуршлаг, несколько раз промываем их под холодной водой. Как только изделия утратят первоначальную вязкость, можно приступать к их сушке в домашних условиях.
  • Расстилаем полотенце, выкладываем на них заготовки, накрываем и начинаем промокать, надавливая рукой. Меняем полотенце и оставляем продукт в таком виде на несколько часов. Влага должна полностью сойти с компонентов.

Как собирают семечки. Как собрать семена с декоративного подсолнечника?

Форум о комнатных и садовых цветах, обсуждаются основы цветоводства, которые определяют секреты успеха в выращивании

  • Цитата

У меня есть прекрасные подсолнечники в этом году, собрала их – множество, но боюсь, что не успеют вызреть, и обычные то не успевают, а уж эти… Что можно сделать в данном случае, как обойтись? Может препараты есть какие –то, чтобы обработать, или их обрезать пониже, чтобы дозаривались? Кто как поступает? И раз уж начала тему про подсолнухи, знаете ли вы красивые новые сорта? Я их просто обожаю!

  • Цитата

Lisa » 23 июл 2014, 14:25

Вот я не уверена, что нужно собирать семечки с них. У меня росли подсолнухи и самосевом размножились, взошли на следующий год, но вместо маленьких (относительно, конечно, маленьких) растений, вымахали гиганты, да и цветы стали крупнее, короче говоря часть их характеристик были утеряны. Так что если я впредь и буду их выращивать, то покупать буду семена ежегодно. Если же вы все же хотите собрать семена, то мне кажется, что все же нужно дать, пока семечки не нальются, пока они не созреют, они такие тоненькие, без внутренностей. А потом в конце наливаются. Вот когда нальются, мне кажется, тогда и можно срезать. Что до моих подсолнухов, я всегда борюсь с птицами за семена, они их склевывают. Но тут тоже можно побороться с ними, я обвязываю марлей головки, но ни в коем случае не полиэтиленом, иначе загниют-заплесневеют ваши семечки. А когда семечки будут уже налитые, тогда надо срезать головки со стеблями, и повесить вниз головами для досушки, но марлю я не снимаю, иначе семечки повыпадают. А когда досохнет головка, тогда семена легко можно достать. Ну и не забудьте подписать. Ой, на следующий год хочу посадить Мишку Тедди (плюшевый мишка), очень мне понравился.