Дачная жизнь

Жизнь за городом

Польский белый гриб, как готовить. Когда собирать и как приготовить польский гриб? Польский гриб - белый, подробное его описание с фото

13.12.2019 в 12:18

Польский белый гриб, как готовить. Когда собирать и как приготовить польский гриб? Польский гриб - белый, подробное его описание с фото

Польский гриб считается деликатесом, доступным не для каждого. Всё потому, что его состав изобилует полезными микроэлементами, а сам гриб встречается довольно редко. Наибольшее распространение он получил на территории Европы и на Дальнем Востоке. В Европе считается наилучшим съедобным грибом: его варят, маринуют, жарят, сушат.

Этимология названия

Польский гриб — съедобный гриб 2-й категории, представитель семейства болетовых, рода моховиков.

Название этого гриба исходит, вероятнее всего, из того, что раньше на европейский рынок он попадал из Польши. Другие названия — каштановый моховик, коричневый гриб, панский гриб.

Условия обитания

Польский белый гриб, как готовить. Когда собирать и как приготовить польский гриб? Польский гриб - белый, подробное его описание с фотоПольский гриб предпочитает кислые почвы в смешанных и хвойных лесах. Растет у основания дубов, каштанов и буков, в хвойных лесах выбирает деревья немолодые. Любит кислые почвы в низинах и горах, встречается на песчаных почвах, во мху и на подстилке у подножия деревьев. Произрастает небольшими группами и единично. Время роста — с июня по ноябрь, ежегодно. Встречается только в экологически чистых районах. Польскому грибу не свойственно накопление радиации и ядов, поэтому в пищу без всякого страха можно употреблять даже очень большие экземпляры. Наибольшая урожайность польского гриба характерна для сентября.

Описание польского гриба

По своему внешнему виду схож с белым грибом.

  1. Шляпка может достигать диаметра до 12 см. Форма шляпки у молодых грибов обычно выпуклая, полушаровидная, по краям завернутая, с возрастом меняется на более плоскую. Цвет шляпки варьируется от светло-красно-коричневых до каштановых, темно-коричневых тонов. Шкурка на шляпке у молодых экземпляров бархатистая и сухая, по мере роста становится гладкой, во время дождя — скользкой; отделяется достаточно тяжело. Трубчатый слой вначале беловатого оттенка, затем приобретает желтоватый оттенок, у старых грибов — зеленовато-желтого цвета. При срезе, надавливании и прочих повреждениях слой трубок синеет.
  2. Ножка польского гриба имеет высоту 3-14 см, диаметр — 0,8-4 см. Обычно имеет цилиндрическую или вздутую (клубневидную) форму. Структура ножки — плотная, волокнистая или гладкая. Окраска ножки варьируется от светло-бурых до коричневых тонов, но при этом она всегда светлее шляпки. Приобретает синеватый, затем бурый оттенок, если на нее надавить.
  3. Мякоть польского гриба отличается крепкой, плотной, мясистой структурой. Запах — приятный, грибной, иногда с фруктовыми нотками. Вкус — сладковатый. Цвет — беловатый или светло-жёлтый, коричневый под кожицей шляпки. При срезе мякоть на воздухе сначала синеет, затем сменяется бурой окраской, в конце возвращается к белому цвету. В молодом возрасте отличается твердостью, с ростом гриба становится мягче.
  4. Споровый порошок польского гриба бывает оливково-коричневых, коричневато-зеленоватых или оливково-бурых тонов.

Польский гриб ложный. Польский гриб: особенности внешнего вида и ареал распространения

Польский гриб ложный. Польский гриб: особенности внешнего вида и ареал распространения

Внешний вид
Этот вид, известный также как моховик каштановый или панский гриб, является представителем трубчатых грибов и относится к роду моховиков. Во времена средневековья основной страной, поставляющей польский гриб на рынки Европы, была Польша. Именно это и дало данному виду грибов столь необычное название.
Описание польского гриба
Стоит начать со шляпки. Имеющая куполообразную форму, она довольно большого диаметра. У взрослых особей шляпка может достигать 12-15 см. Поверхность шляпки взрослых грибов сухая и гладкая, а у молодых бархатистая.
Цвет шляпки также варьируется в зависимости от возраста: от светло каштанового до бурого. Трубчатый слой имеет белый или желтовато-зелёный окрас.
Ножка обычно вытянутая — цилиндрической формы, вырастет в высоту до 14 см. Диаметр ножки колеблется от 1 до 5 см. А цвет может быть как желтоватым, так и коричневым и бело-кремовым. По всей длине ножки идёт рисунок в виде полос и рельефа, соответствующий цвету шляпки.
Мякоть грибочка в молодости имеет твердую структуру, но с возрастом становится мягче. Однако, общая структура «господина в шляпке» всё равно остаётся мясистой. Цвет светло-желтый или белый, но в местах надреза цвет сменяется на синий.
Где растут польские грибы и особенности их сбора?

Собрать польские грибы не так-то просто. Дело в том, что ареал их произрастания весьма специфичен и избирателен. Самое большое распространение этот вид имеет в таких странах, как Чехия, Венгрия, Германия, Польша, а также регион Дальнего Востока. Польский гриб не переносит засушливый климат, а потому живёт в хвойных или смешанных лесах, предпочитая кислые почвы.

Польский гриб ложный. Польский гриб: особенности внешнего вида и ареал распространения

Чаще всего найти польский гриб можно у основания старых деревьев (дуб, сосна и т.д.) или же в подстилке мха. Облегчает поиск этого красавца то, что селится он обычно группами. Основный период сбора данного вида грибочков приходится на конец лета и начало осени. Обладая довольно высокой сопротивляемостью холодам, он легко переносит первые осенние заморозки.

Двойники в грибном мире

В мире грибов польский гриб довольно легко спутать с многочисленными представителями моховиков и белым. Маховики: пестрый, коричневый и зеленый являются в этом аспекте безоговорочными лидерами. Многие неопытные грибники считают, что польский похож на белый. В этом есть доля правды: молодые экземпляры польского гриба и правда приближены по окраске, форме и размеру к белым.

Но есть простой способ их отличить: на срезе польский гриб — синеет, чего не происходит в случае с боровиком.
Есть у «польского господина» и ядовитые двойники. Похожи на него сатанинский и желчный. От польского их отличает особенность расцветки шляпки, трубчатого слоя и узор на ножке.
Проверить их можно также путем надреза и наблюдением за изменением цвета.
Использование в кулинарии
Польский гриб имеет приятный запах с нотками фруктов. На вкус он немного сладковат. В кулинарном деле его можно использовать в любом виде. Этот красавец не теряет своих вкусовых и питательных качеств во время обработок, а потому подходит для жарки, сушки, маринования, а также заморозки на зиму.

Как заморозить польский гриб. ЗАМОРАЖИВАНИЕ ГРИБОВ НА ЗИМУ *** БЕЛЫЕ ПОЛЬСКИЕ ГРИБЫ МАСЛЯТА БЫСТРОЙ ЗАМОРОЗКИ

ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ

БЕЛЫЙ ГРИБ

ПОЛЬСКИЙ

МАСЛЕНОК

В этом году грибов очень много. И помимо консервирования , можно грибы еще и заморозить.

Заморозить грибы очень просто. Сначала грибы чистим и моем , затем режем так как для супа или для жарки. Кладем на дуршлаг и даем стечь воде. Далее можно поступить двумя способами:

1. Порциями, которыми собираемся
жарить или варить, вкладываем грибы с дуршлага в кульки или др. тару. Для заморозки грибов подойдут самые обыкновенные кульки-маечки. На кульке можно маркером написать какие именно грибы у вас в кульке, если вы собираетесь замораживать грибы разные.

2. Отдельно на подставку кладем кусочки грибов, чтобы они не соприкасались и замораживаем их. Затем замороженные ссыпаем в одну тару. А затем уже при употреблении отсыпаем нужное количество грибов, как пельмени :)

Когда грибы у вас уже заморожены их нужно кушать. Чтобы жарить или варить замороженные грибы, их не обязательно для этого предварительно размораживать. Если варим - то кидаем в кипящую воду, если жарим - кладем на раскаленную сковороду. Если ваши грибы примерзли друг к другу - ничего страшного при варке или жарке они по мере обработки распадутся на отдельные кусочки, которыми вы нарезали.

Вкусовые качества грибов не изменятся от того, что вы не будете размораживать грибы, а сразу, замороженные начнете варить или жарить. Я ПРОВЕРЯЛА!

Для заморозки подходят любые грибы, которые вы употребляете в пищу и которые не горчат. Но лучше всего замораживать белые грибы и польские. Т.к. при заморозке белые грибы и польские не теряют своих вкусовых качеств и прекрасного грибного аромата свойственного именно этим грибам. А при консервировании белые абсолютно теряют свой неповторимы вкус и аромат. Поэтому советую морозить белые и польские грибы, а консервировать маслята, рядовку, опята и др. грибы.

Как приготовить лесные грибы. Лесные грибы

Россия, Украина и Молдавия относятся к странам, где регулярное употребление лесных грибов в пищу является традиционным. Отчасти благодаря обилию лесных грибов, богатых белками, витаминами, минеральными веществами, народ смог выжить в многострадальные голодные годы. С другой стороны, на протяжении человеческой истории лесные грибы были источником неприятностей и бед. Ведь среди вкусных съедобных видов встречаются и ядовитые грибы, которые могут быть опасны для здоровья и жизни. Однако, этот факт не останавливает поклонников «тихой охоты», и они продолжают собирать в лесу любимое лакомство и готовить из грибов аппетитные блюда.

Среди наиболее популярных лесных грибов, употребляемых в пищу, можно назвать: белые, подосиновики, маслята, опята, моховики, лисички, подберезовики, рыжики, шампиньоны, вешенки, сыроежки, дождевики, сморчки. Они обладают исключительными вкусовыми свойствами, приятным ароматом. Из этих грибов можно приготовить сотни непревзойденных блюд, как повседневных, так и праздничных. Из лесных грибов получается отменное жаркое, суп, пироги, салаты, холодные закуски. Хороши они в отварном, тушеном, жареном, маринованном виде. Их успешно заготавливают впрок: солят, сушат, консервируют.

Прежде, чем приступить к кулинарной обработке лесного деликатеса, еще раз тщательно переберите грибы, дабы исключить случайное попадание ядовитых видов. Без сожаления выбросьте старые, испорченные и червивые лесные грибы, которые могут стать источником пищевых отравлений. Далее грибы моют и готовят согласно выбранному рецепту. Помните, что у каждой разновидности лесных грибов есть своя особенность приготовления. Некоторые из них можно сразу тушить и жарить, а другие предварительно нужно вымачивать и долго отваривать.

Сколько варить польский гриб перед жаркой. Как жарить польские грибы

Как приготовить польские грибы: подробное описание с фото. Польский гриб жареный очень вкусное блюдо. Рекомендуем простой рецепт приготовления с пошаговым фото.

Польский гриб считается ценным видом грибов, его относят к моховикам или боровикам, и он по вкусу и даже внешне напоминает белый гриб. Его иногда даже называют польским белым грибом. Он необычайно богат эфирными маслами, витаминами и микроэлементами. А еще он очень вкусный.

Но, чтобы сохранить его вкус и полезные вещества, нужно знать, как его правильно приготовить. Большинство людей считают, что лесные грибы нужно долго отваривать, несколько раз меняя воду во время варки. Это правильно лишь отчасти.

Некоторые виды грибов, к которым относится также и польский гриб, в варке совсем не нуждаются. Мало того, в процессе отваривания они теряют свои вкусовые качества, эфирные масла и большинство витаминов и микроэлементов.

Однако при приготовлении любых лесных грибов нужно соблюдать осторожность. Если вы не уверены, в том, что перед вами именно польский гриб, не используйте его в пищу. Этот вид гриба не имеет ядовитых двойников, но, не обладая достаточным опытом, ошибиться, конечно же, возможно.

У него крупная шляпка, ее цвет может варьироваться от темно-коричневого до почти бурого. Ножка более светлая, чем у белого гриба, часто изогнутая. Еще одна отличительная особенность – при надавливании на мякоть, она синеет.

Сколько варить польский гриб перед жаркой. Как жарить польские грибы

Чтобы пожарить такие грибы, вам понадобится:

  1. 1 кг свежих польских грибов,
  2. столовую ложку сливочного масла,
  3. луковицу,
  4. соль.

Сколько варить польский гриб перед жаркой. Как жарить польские грибы

Принесенные из лесу грибы нужно обработать сразу. Для начала их, конечно же, нужно почистить. Срежьте ножом часть ножки с землей, обрежьте червивые места, если они есть.

Затем просто промойте грибы под проточной водой. Если грибы крупные, порежьте их кусочками, мелкие можно использовать целиком. Подготовленные грибы выложите на сухую сковороду.

Сколько варить польский гриб перед жаркой. Как жарить польские грибы

Поставьте на печь и, непрерывно помешивая, поджарьте их слегка. В процессе обжаривания на сухой сковороде вы выпарите из них лишнюю влагу, благодаря этому, они получатся хрустящими и вкусными. Луковицу порежьте полукольцами и добавьте к грибам. Положите ложку масла. Теперь жарьте, пока лук не подрумянится.

Сколько варить польский гриб перед жаркой. Как жарить польские грибы

Выключите огонь, остудите, переложите на тарелку.

Сколько варить польский гриб перед жаркой. Как жарить польские грибы

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/polskie-griby-recepty-prigotovleniya-kak-zharit-polskie-griby

Видео жареные Польские грибы с луком - Рецепт