Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грибы похожие на оленьи рожки. Гриб оленьи рожки: описание, распространение, съедобность

13.12.2019 в 12:24

Грибы похожие на оленьи рожки. Гриб оленьи рожки: описание, распространение, съедобность

Гриб оленьи рожки (коралл, рогатик) по-научному называется рамария золотистая или рамария желтая. Дело в том, что это два разных вида, однако настолько похожих, что отличить их могут лишь опытные биологи в лабораторных условиях. Морфологические данные и вкусовые качества у этих разновидностей практически идентичны. Гриб оленьи рожки часто можно встретить в сосняках на белом мхе. Нередко встречаются очень большие экземпляры - весом около 1 кг. Иногда для того чтобы приготовить обед для всей семьи, хватает всего нескольких рогатиков. Черви данный макромицет не поражают, за исключением проволочника. Интересным фактом является то, что многие «тихие охотники» проходят мимо этих удивительных грибов, даже не подозревая, что они съедобные.

Грибы похожие на оленьи рожки. Гриб оленьи рожки: описание, распространение, съедобность

Съедобность

Грибы оленьи рожки, несмотря на свою экзотическую внешность, съедобны. Их относят к четвертой грибной категории. Лучше всего употреблять в пищу молодые экземпляры. Старые грибы имеют неприятный привкус, а также в них появляется горечь. Гриб оленьи рожки используют в кулинарии для приготовления различных блюд. Его можно солить, жарить, варить из него суп, однако лучше всего рогатик подходит для приготовления вторых блюд. Оленьи рожки по вкусу напоминают курицу или креветки (в зависимости от способа приготовления). У них необычно нежная мякоть.

Описание

Оленьи рожки – грибы, тело которых разрастается вертикально и напоминает ветвящийся морской коралл или оленьи рога, за что они и получили свои народные названия. Средний экземпляр в ширину достигает 7-16 см, однако встречаются грибы, превышающие в ширину 20 см. Интересным фактом является то, что их высота, как правило, совпадает с шириной. Окраска у рогатика желтая, золотисто-желтая или светло-коричневая. У старых экземпляров она ярко-оранжевая.

Грибы похожие на оленьи рожки. Гриб оленьи рожки: описание, распространение, съедобность 01

Мякоть золотисто-белая, водянистая, очень хрупкая и нежная, с приятным запахом. На воздухе при разломе или разрезе она быстро меняет цвет на бурый (с красным оттенком). У перезревших грибов при надавливании на ножку мякоть приобретает красный или кроваво-красный оттенок. Плодовое тело состоит из множества веточек с тупыми кончиками. Внешне макромицет напоминает коралл. Поверхность его сухая, гладкая и матовая.

Распространение

Гриб оленьи рожки распространен в умеренном и северном поясах Евразии и Северной Америки. Произрастает группами, предпочитает мшистые и влажные участки грунта в хвойных, смешанных и лиственных лесах. Иногда образует большие сообщества, может расти рядами или дугами, образуя «ведьмины кольца». Особенно рогатик любит сосняки, однако не брезгует и буково-грабовыми массивами. Встречается в нижнем и среднем поясе гор. Оптимальное время для сбора – август-октябрь. В южных регионах оленьи рожки собирают даже в зимнее время.

Грибы похожие на оленьи рожки. Гриб оленьи рожки: описание, распространение, съедобность 02

Особенности

У оленьих рожек, или рамарии золотистой (желтой), имеется достаточно много двойников – похожих на них коралловидных грибов. Однако все они являются несъедобными, а некоторые – ядовитыми. Для опытного человека отличить рогатик от других не составит труда. Однако если грибник имеет не слишком большой опыт или вообще является новичком, то лучше не «охотиться» на грибы оленьи рожки. Фотографии их имеются в данной статье.

Гриб оленья борода. Ежевик гребенчатый - объявляем войну Альцгеймеру

Ни один новичок не пройдет в лесу мимо этого гриба, до того диковинный у него вид: на стволе дерева вдруг видишь седую или рыжеватую бороду - это ежевик гребенчатый

Гриб оленья борода. Ежевик гребенчатый - объявляем войну Альцгеймеру

Ежевик гребенчатый (лат. Hericium erinaceus)

Гриб крупный и заметный, хоть и нечастый трофей. В народе его зовут грибная лапша. Правда похож? Знающие грибники бережно срезают с дерева находку и с радостью берут в грибное лукошко: ежевик гребенчатый - очень вкусный безусловно съедобный гриб, пригодный для всех видов переработки. По вкусу здорово напоминает мясо крабов.

Гриб оленья борода. Ежевик гребенчатый - объявляем войну Альцгеймеру

Средний экземпляр достигает веса больше килограмма

Я - не исключение, тоже очень радуюсь встрече с "бородачом", правда уже давно перестала готовить его в пищу. Собираю только в лекарственных целях для фунготерапии!!!

Список целебных свойств этого гриба очень велик, все перечислять я не стану, да и не знаю я полного перечня его полезностей, скажу только о тех, ради которых его собирала я лично:

  • Ежевик гребенчатый помогает при лечении болезней пищеварительного тракта, особенно желудка и поджелудки
  • Подавляет рост новообразований, в том числе злокачественных
  • Стимулирует иммунитет
  • Самое-самое главное, из-за чего этот гриб собираю и бережно использую я: этот гриб содержит вещества, способные тормозить и даже предотвращать старческие немощи мозга, такие, как Альцгеймера, деменция и прочее старческое слабоумие

Из этого гриба делают вполне официальную фармакологическую вытяжку, которую назначают для восстановления нервных тканей, в том числе тканей мозга.

Расскажу немного о себе лично, что бы не быть голословной: 28 лет назад я потеряла слух - атрофия слуховых нервов из-за нарушения кровообращения мозга. В то время у меня были очень плачевные прогнозы: атрофия прогрессировала, очень медленно, но все же начала задевать вестибулярный аппарат, в общем полноценной жизни с нормальным состоянием мозга мне тогда не обещал никто. Жила на препаратах, улучшающих кровообращение мозга, которые колола прямо в голову (за уши), но все равно каждый год отмечала ухудшения…

Пока не познакомилась с ежевиком гребенчатым. Когда узнала о его чудодейственных свойствах, стала делать из него настойку, несколько лет пила ее по схемам с перерывами. Потом узнала, что гриб можно просто сушить и пить его порошок в лечебных целях и стала делать так.

Оленьи рожки домашний цветок. Уход в домашних условиях за цветком Оленьи рога

Обойти стороной это растение вряд ли получится, ведь его листья напоминают оленьи рожки. Именно поэтому цветок рода папоротников получил название Оленьи рога. Он получил широкую популярность за неприхотливость в уходе. Давайте рассмотрим подробно, как вырастить его в домашних условиях.

Оленьи рожки домашний цветок. Уход в домашних условиях за цветком Оленьи рога

Описание

Культура является многолетним цветком семейства многоножковых, родиной которого считается влажные тропические леса. Он является представителем эпифитных папоротников, хотя совсем на него не похож. Растение цветет редко, но обильно, в этот момент появляются трубчатые соцветия желто-оранжевого оттенка.

Оленьи рожки домашний цветок. Уход в домашних условиях за цветком Оленьи рога

Цветок растет медленно. Его сочные, мясистые побеги усыпаны коричневой листвой до 1 метра в длину. Они растут из сердцевины, которая похожа на кочан капусты. Это придает растению более экзотичный вид.

Методы размножения

Для выращивания культуры используют два метода – спорами либо отростками. Первый метод цветоводы применяют очень редко. Чаще используется второй вариант.

Размножение отростками

Отростки культуры появляется у ее основания. Острым ножом детку длиной 10 см с корнями и несколькими листочками осторожно отрезают, пересаживают в новую емкость, наполненную питательным грунтом. В его состав входит:

  1. торф;
  2. песок.

Во время посадки нужно следить, чтобы точка роста была расположена выше поверхности земли. После этого детку накрывают пленкой на 7 дней, в течение этого времени она укореняется.

Укрытие регулярно проветривают, а после укоренения саженец пересаживают в отдельную емкость и продолжают за ним ухаживать, как и за материнским кустом.

Размножение спорами

Для выращивания цветка можно использовать его мелкие семена. Для посева подготавливают контейнер, наполненный грунтом. В его состав входит:

  • лиственная земля;
  • торф.

При посадке семена высеивают по поверхности грунта, накрывают стеклянной емкостью, ждут, пока появятся входы. Обычно это происходит в течение 2 недель.

После появления ростков их пикируют в отдельные емкости и ставят в хорошо освещенное место. Следующий раз их рассаживают в начале лета.

Оленьи рожки домашний цветок. Уход в домашних условиях за цветком Оленьи рога

Уход за культурой

Культура не требует много усилий для выращивания в домашних условиях. Важно соблюдать ряд правил агротехники, и тогда удастся вырастить пышно растущий куст, впечатляющий необычным видом.

Освещение

Цветок Оленьи рожки предпочитает яркий свет, но его нужно прикрывать от прямых лучей солнца. Их попадание на листву приводит к их ожогу и покраснению.

Лучше всего ставить горшок с восточной либо западной стороны дома. Важно, чтобы растению хватало света, иначе его листва станет тонкой, потеряет упругость, начнет свисать, потемнеет.

Температура

Для комфортного роста и развития растению нужна температура в пределах 20-25 градусов. Ее повышение требует поддержания более высокой влажности воздуха.

Нельзя допускать снижения привычных показателей, это чревато гниением корней. Это допустимо лишь зимой, когда температура может быть на уровне 14-17 градусов.

Полив

Для полива применяют мягкую, отстоянную воду комнатной температуры. Грунт увлажняют при подсыхании верхнего слоя, не допуская полного пересыхания земли в горшке.

Нельзя допускать избытка влаги, это чревато гниением корней. Зимой полив проводят реже.

Влажность воздуха

Этот показатель – самый важный для растения, ведь его родиной являются влажные тропики. Влажность в помещении всегда должна быть высокой, около 60-80%. Для ее поддержания нужно проводить регулярные опрыскивания мелкодисперсными каплями. Большие будут стекать, не увлажняя листву.

Полезным окажется и увлажнитель воздуха, можно поставить горшок рядом с поддоном с влажным керамзитом. Это поможет поддерживать уровень влажности на нужном уровне. При снижении этого показателя состояние папоротника ухудшится.

Подкормка

Для подкормки берут специальные составы для орхидей. Можно использовать обычные комплексные удобрения, их концентрацию снижают в два раза. В период вегетации вносят 2 раза в месяц, осенью и зимой раз в месяц.

Пересадка

Пересадку выполняют весной раз в 2-3 года. Для этого подбирают небольшой горшок чуть шире старого, прежней глубины. Его наполняют дренажем из керамзита либо битого кирпича. Это позволит избежать застоя влаги.

Сверху насыпают грунт, это может быть земля для:

  1. орхидей;
  2. папоротников.

Можно добавить к земле немного древесного угля.

Допустимо использовать самостоятельно приготовленный грунт из торфа, песка, листвы и дерна. Готовый состав должен быть слабокислым.

Видео грибы Оленьи Рожки в Сметане Вкусный и Простой Рецепт Грибов