Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как утеплить саженцы деревьев на зиму. Необходимые материалы

25.12.2019 в 23:59

Как утеплить саженцы деревьев на зиму. Необходимые материалы

В первую очередь требует прикрытия прикорневая шейка. Делать это нужно с помощью материала, пропускающего воздух; в качестве такового подойдёт простой старый чулок. После этого необходимо защитить древесный штамб. Для этой цели подходят мешки от сахара, но перед процедурой с них нужно удалить плёнку. Также можно использовать и обычные газеты либо мешковину и даже старые тряпки. Вместе со штамбом частично закрываются и нижние ветви.

Как утеплить саженцы деревьев на зиму. Необходимые материалы

Не спешите выкидывать мешок от сахара после использования — этот материал прекрасно подойдет для укрытия на зиму древесного штамба и нижних ветвей яблони

Зимой нужно создать для дерева снежную подушку, набросав к нему побольше снега, это поможет защитить корни и прикорневую шейку от сильных холодов.

Другой хороший материал для утепления яблони – агроволокно , хотя и достаточно дорогой. Однако он обеспечивает надёжную защиту деревьев как от морозов, так и от непрошеных зубастых гостей. Приобрести агроволокно не проблема, оно свободно продаётся в любых магазинах для садоводов.

Можно обратиться к опыту предков и вспомнить, чем укрывали яблони в старину. В прежние времена люди защищали яблони при помощи камышей, кукурузных стеблей, соломы или веток хвойных пород деревьев. Эти природные материалы обеспечивают прекрасную защиту садовым красавицам и от грызунов, и от морозов. Однако камыши иногда могут послужить пристанищем для мышей. Поэтому если вы выбрали этот вид утеплителя, чтобы обезопасить яблоньки, будет не лишним разложить отраву возле корневой шейки.

Сегодняшний день принёс ещё один массовый материал для укрывания яблонь – это обычные пластиковые бутылки. Этот материал доступен где угодно и в любых количествах. Помимо качественного укрытия штамба и прикорневой шейки дерева бутылки выполняют функцию отпугивания, производя шум при каждом, даже несущественном, дуновении ветра.

В роли укрывающего материала может выступать и туалетная бумага, вернее, самые дешёвые, грубые и плотные её разновидности. Прикорневая шейка тщательно (в несколько слоёв) обматывается туалетной бумагой; двигаясь снизу вверх, обматывают полностью весь штамб и немного захватываеют нижние ветки. Обматывать яблоню нужно минимум в три слоя, а лучше в 5 или 6, иначе бумага размокнет и древесина обнажится. Для большей надёжности туалетную бумагу сверху нужно зафиксировать шпагатом, чтобы ветер не сорвал её.

Многие садоводы с успехом используют такой материал, как вспененный полиэтилен , используемый для теплоизоляции труб. Утеплитель разрезается вдоль сварного шва и надевается на деревце. Чтобы держался лучше, можно зафиксировать его с помощью шпагата или скотча. В такой «шубке» яблоньке будет тепло и грызуны до неё гарантированно не доберутся; кроме того, смотрится такое укрытие достаточно симпатично. К тому же данный материал очень дёшев: 2 метра стоят всего около 30 рублей, а применять его можно многократно, убирая по весне и снова используя перед наступлением зимы, что избавляет от ежегодных расходов на данные нужды.

Как утеплить саженцы деревьев на зиму. Необходимые материалы

В качестве «зимней шубки» для ветвей яблони можно использовать вспененный полиэтилен, который разрезается вдоль сварного шва и надевается на дерево. Вспененный полиэтилен — очень практичный и доступный материал для укрытия яблонек

Отдельно стоит сказать о таких материалах, как рубероид, полиэтиленовая плёнка и им подобных. Их отличительной особенностью является воздухонепроницаемость, поэтому применять их можно с некоторыми ограничениями. Как только весной начнутся первые оттепели, такой материал следует тут же снять. Если этого не сделать, случится парниковый эффект: ствол угорит, что негативным образом скажется на дереве (появятся грибковые образования).

Как подготовить молодую яблоню к зиме. Подготовка к процессу

В холодных регионах произрастают сорта, хорошо выдерживающие стужу. Если морозы держатся несколько дней, то сильного вреда растениям они не принесут. Могут лишь незначительно пострадать корни, расположенные рядом с поверхностью почвы, и слабые прикорневые веточки. Зато голодные зайцы могут сильно повредить насаждения. Поэтому перед укрытием необходимо решить, для каких целей это делается.

Вовремя и надежно укрытая кора — важное условие для развития и роста культуры. Такое укрытие особенно необходимо молодой культуре, так как поврежденная кора вызывает заболевания, которые ведут к гибели дерева.

Как подготовить растение к зимовке, должен знать каждый садовод. Перед укрытием проводят ряд мероприятий:

  1. Вокруг растения удаляют опавшую листву. Она является источником размножения бактерий и насекомых. Ее обязательно сжигают, чтобы предотвратить размножение инфекции.
  2. От лишайника культуру обрабатывают медным купоросом.
  3. Удаляют гнилые плоды, которые лежат вокруг дерева и висят на ветках. В яблоках зимуют личинки, которые с наступлением тепла начинают повреждать дерево.
  4. Для уничтожения жуков и различных опасных насекомых приствольный круг перекапывают.

Как подготовить молодую яблоню к зиме. Подготовка к процессу

Если на летний период на дереве устанавливался ловчий пояс, то перед зимовкой его снимают. Полезных насекомых и божьих коровок обязательно отпускают. На дерево можно повесить кормушку, в которой зимой подкармливают синиц. Птицы помогут уничтожать вредителей.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kogda-ukryvat-molodye-derevya-na-zimu-posovetuyte-kak-zashchitit-molodye-plodovye-derevca

Как укрыть молодую черешню на зиму. Подготовка вишни к зиме: что когда и зачем

Ранней весной вишня зацветает одной из первых, поэтому для полноценного плодоношения ей необходим большой запас питательных веществ в почве. С этой целью проводят подкормку дерева. После сбора всего урожая важно провести ряд мероприятий по подготовке вишни к зиме.

Обработка приствольного круга растения;

Осенний влагозаряжающий полив;

Внесение удобрений;

Обработка дерева от вредителей и болезней;

Санитарная чистка и обрезка побегов;

Побелка дерева.

Помимо всех выше перечисленных мероприятий садовод должен обязательно проводить мульчирование приствольного круга, чтобы не произошло задернение почвы. Это отрицательно сказывается на урожайности. Однако при мульчировании нужно следить, чтобы мульча не попала на ствол дерева, иначе начнется гниение.

Осенний уход за вишней включает в себя неглубокое рыхление почвы, максимальная глубина около 15 см.

Чем подкормить вишню осенью

Подкормку вносят после предварительной перекопки почвы в зоне приствольного круга. После чего делают завершающий влагазаряжающий полив. Опытные садоводы рекомендуют удобрять вишню осенью, что положительно сказывается на росте и плодоношении дерева.

Если говорить о сроках, то подкармливать вишню желательно в первой половине осени. Запоздалое внесение удобрений снижает зимостойкость растения. Чем подкормить вишню? Чтобы обеспечить полноценное питание дереву до весны, нужно придерживаться советов опытных садоводов.

1. Осень – самое время для внесения органики. В этот период можно подкормить вишню перепревшим навозом, птичьим пометом, компостом или опилками.

2. Не менее важно подкормить плодовое дерево минеральными комплексами для плодово-ягодных культур.

3. Фосфорно-калийные подкормки лучше внести под перекопку, чтобы вещества попали непосредственно к корням растения.

Важно! Азотные удобрения и древесную золу лучше оставить для весеннего питания. Эти компоненты улучшают плодоношение и цветение вишни.

Нормы внесения удобрений

Деревья до четырехлетнего возраста осенью удобряют по такой схеме:

Фосфорно-калийные удобрения – по 100 гр;

Органика – 15-20 кг.

Деревья старше 5-летного возраста подкармливают немного иначе, рассчитывая норму удобрений следующим образом:

Фосфор – 400гр;

Калий – 150гр;

Органика – 40-50 кг на одно дерево.

Важно! Чрезмерное внесение удобрений может навредить растению. Но если дерево хорошо плодоносит, то все сделано правильно.

Обработка вишни от вредителей

Плоды вишни, листья и побеги очень привлекательны для вредителей. Опытные садоводы рекомендуют регулярно обрабатывать дерево от насекомых, при этом осеннее опрыскивание наиболее эффективно.

На что обратить внимание при обработке:

Помимо профилактического опрыскивания нужно провести обрезку больных и поврежденных ветвей;

Если имеются раны, из которых регулярно течет камедь, то нужно зачистить и замазать все трещины;

Опрыскивание проводят с наступлением первых заморозков. Для этого применяют раствор мочевины;

Если дерево поражено каким-либо вредителем, то можно включить в состав смеси для опрыскивания препараты комплексного действия.

Осенний уход за вишней: утепление ствола и побелка вишни

Несмотря на хорошую зимостойкость вишни, садовод должен подстраховать дерево от всяких капризов природы. Ведь в условиях средней полосы мороз может ударить нежданно, что наверняка навредит молодым деревьям. Поэтому утепление молодых деревьев значительно отличается от остальных.

Как подготовить к зиме молодые вишни

Все растения, возраст которых не превышает 4 лет, нуждаются в укрытии. Стволы тщательно укутывают газетами, мешковиной, а затем утепляют лапником. Если в сад часто заглядывают грызуны, то целесообразно установить мелкую сетку вокруг штамба.

В таком укрытии молодым вишням не страшны никакие морозы.

Нужно ли утеплять взрослые растения?

Взрослым вишням не страшны морозы. Стволы таких деревьев нужно обязательно побелить, добавляя в раствор медный купорос. Ведь побелка защищает кору от вредителей и пагубного влияния солнечных лучей. Проводить процедуру нужно поздней осенью, иначе дожди смоют весь раствор.

Видео УТЕПЛЯЕМ МОЛОДЫЕ САЖЕНЦЫ НА ЗИМУ + ЗАЩИТА ОТ ГРЫЗУНОВ