Дачная жизнь

Жизнь за городом

Консервация грибы белые. Как законсервировать маслята?

25.12.2019 в 23:59

Консервация грибы белые. Как законсервировать маслята?

Маслята являются одной из самых популярных закусок. Она не только очень вкусная, но и достаточно проста в приготовлении. В первую очередь запаситесь ингредиентами:

  • 3 литра воды.
  • 50 грамм уксуса.
  • 2 зубчика чеснока.
  • 1 луковица.
  • Небольшой пучок укропа.
  • 4 горошинки черного перца.
  • 2 листика лаврушки.
  • По одной столовой ложке соли и сахара.

Прокипятите маслята в течение 15 минут на медленном огне. При этом нужно добавить в кастрюлю луковицу целиком. После этого переложите грибы с чистую кастрюлю, залейте их водой и добавьте специи. Варите такую смесь в течение получаса. Мелко порезанный укроп и уксус нужно добавить за пять минут до конца приготовления. Останется только разложить грибы по стерилизованным банкам и плотно их укупорить.

Консервирование грибов не требует особых навыков. Справиться с этим вполне сможет даже неопытная хозяйка. Главное подготовить все ингредиенты, выбрать хороший рецепт и точно ему следовать. Тогда вы обеспечите себя прекрасной закуской на всю зиму. Если к вам неожиданно нагрянут гости, откройте баночку грибов и все останутся довольны.

Осень - это горячая пора для грибников. В это время нужно успеть не только собрать урожай, но и переработать его. Самый простой способ заготовить их на зиму - это консервирование грибов. Такой законсервированный продукт может быть как отдельным блюдом, так и дополнение к супу или салату. Для заготовок можно использовать как свежие, так и обработанные грибы. Существует множество разных маринадов и рецептов приготовления.

Существует несколько нюансов по консервации грибов в домашних условиях, которые нужно знать, чтобы заготовка получилась максимально вкусной и полезной. Для приготовления грибов рекомендуется использовать только эмалированную или же лужёную посуду, так как они не вступают в реакцию с уксусом.

Уксус для приготовления маринада лучше всего выбирать плодовый или хлебный. Неплохим вариантом будет ароматический или гнездовой уксус. Грибы мелкого размера рекомендуется мариновать в целом виде, следует всего-навсего немного подрезать ножку. Таким образом заготовка будет не только вкусной, но и привлекательной на вид. Большие грибы рекомендуется разрезать на 3−4 части.

Каждый из видов грибов имеет свои особенности консервирования. Так, маслята нужно предварительно очищать от кожицы. Шляпки белых грибов и подосиновиков рекомендуется консервировать отдельно от корневой части. Валуи перед варкой рекомендуется вымачивать на протяжении нескольких часов.

Важно правильно отобрать грибы . Чаще всего для приготовления заготовок используются следующие:

Практически все съедобные виды можно использовать для консервации. Главное, чтобы в числе грибов для заготовки не оказались ядовитые. Поэтому, чтобы такого не случилось, нужно покупать их только в проверенных местах, и при недостаточном количестве знаний не собирать самостоятельно.

Маринад для белых грибов на 1 литр воды. Советы грибников

Маринование – базовый метод заготавливания и консервирования белых грибов, при котором очень часто применяют кислоту (уксусную или лимонную). Рецептура маринадов для белых грибов отличается друг от друга временем температурной обработки, перечнем специй и пряностей.

Маринад для белых грибов на 1 литр воды. Советы грибников

Подготовка белых грибов для маринования

  • Собранные грибы требуется скрупулёзно ополоснуть под струёй воды, чтобы не осталось песчинок. Повреждённые участки срезать.

Сортируя грибы перед маринованием, внимательно осмотрите собранные экземпляры, чтобы убедиться, что среди них не оказался случайно жёлчный гриб , весьма похожий на белый. Мякоть этого несъедобного гриба при разрезе розовеет и имеет горький привкус.

  • Большие грибы режем на ломтики, средние — пополам, мелкие резать не надо. В итоге маленькие грибочки и ломтики порезанных больших грибов должны быть приблизительно одинакового размера.
  • Грибы перед маринованием необходимо отварить. Наполняем кастрюлю водой. Когда она закипит, посолите. Сложите в кипящую воду сваренные боровики. Убираем своевременно пенку, появляющуюся при варке боровиков.
  • Грибы необходимо отваривать 20-30 минут после того, как закипит вода. По окончании процесса отбрасываем их на сито, чтобы слить воду, в которой они готовились.
  • Степень готовности боровиков определить весьма легко – когда белые грибы проварены в должной мере, они опускаются на дно кастрюли.

Слейте первый грибной бульон через пять минут после начала кипения. Наполните кастрюлю с боровиками свежей водой и сварите повторно

Готовим маринад

Для того, чтобы замариновать белые грибы, подготовим соответствующие ингредиенты.

Для маринадного рассола потребуются (на один литр воды):

  • Соль, сахар – по 1 столовой ложке.
  • Уксус – 1,5 столовой ложки (70%) или 8 столовых ложек (9%).
  • Зубчики чеснока, листочки хрена, соцветия-зонтики укропа.
  • Чёрный перец горошком, душистый перец, лавровый лист, корица и гвоздика.

Маринад для белых грибов на 1 литр воды. Советы грибников

Многие предпочитают применять в маринаде меньше кислоты. Допустимо ограничиться добавлением уксуса (70%) чуть меньше 1-ой столовой ложки. Но это возможно только в том случае, если грибы не планируется сохранять долго.

Это базовый набор для классического маринада.

  1. Воду доведите до кипения и внесите в неё все указанные компоненты.
  2. Через несколько минут кладите в кастрюлю сваренные боровики.
  3. Кипятите на небольшом огне 15-20 минут.
  4. Замаринованные грибы разложите в банки, залейте их маринадом и простерилизуйте.

Превосходство такого метода маринования в том, что в итоге маринад не мутнеет и не становится тягучим.

Многие кулинары перед закатыванием вливают в банку с маринованными грибочками по одной ложке растительного масла.

Когда можно начинать есть?

Маринованные грибы можно дегустировать сразу по окончанию всех кулинарных действий, но лучше убрать заготовки в холодное место на 2-3 дня, чтобы грибы настоялись, в результате они будут намного вкуснее. Рекомендуется выдерживать двухнедельный срок, чтобы грибы вобрали в себя запахи пряностей. После этого привкус боровиков раскрывается совершенно иначе, он становится богаче и насыщеннее.

Специи и пряности характеризуются яркими вкусовыми нотами и сильными ароматическими оттенками. Поэтому, чтобы они не затмили деликатный вкус боровиков, не стоит перебарщивать, добавляя в маринад много гвоздики, корицы, душистого горошка и других приправ.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/griby-belye-konservirovanie-belye-griby-konservirovannye

Самые вкусные маринованные белые грибы.


Консервация грибы белые. Как законсервировать маслята? 02

Самые ценные представители грибного царства-Белые грибы. Их собирали и заготавливали еще на Руси. Почему белому грибу дали такое название, да потому что не чернеет на срезе и один из самых благородных видов грибов. Рецепт, который я хочу вам предложить достаточно прост и будет под силу даже новичку. А грибочки получатся очень вкусными! такие маринованные белые грибы станут прекрасной закуской к жареной, вареной картошке, украсят праздничный стол, а также будут хорошим дополнением в приготовлении салатов .

Продукты которые будут необходимы для маринования белых грибов

Белые грибы – 1 кг.

Соль – 1 столовая ложка.

Сахар – чайная ложка.

Перец черный горошком- 10 шт.

Лавровый лист – 2 шт.

Гвоздика -3 шт.

Дольки чеснока 4-5 шт.

Уксус 70% — 1 столовая ложка.

1 литр воды.

1 луковица средняя.

Приготовление грибов

Грибы очищаем от земли и травы, промываем под струей холодной воды, ни в коем случае не замачиваем (иначе они возьмут на себя лишнюю влагу). Режем наши грибочки, чтобы они были примерно одинакового размера, не мельчим. Ведь они значительно уменьшатся при варке. Наливаем в кастрюлю холодной воды, чтобы она покрыла грибы, воду солим и начинаем варить. Как закипят, уменьшаем огонь. Грибы необходимо постоянно помешивать, чтобы они не пристали ко дну кастрюли. Образующуюся пенку обязательно снимаем. Добавляем щепотку лимонной кислоты для того, чтобы грибы сохранили свой белый цвет. Варим грибы 30 минут. Затем перекладываем грибы в дуршлаг и даем стечь воде.

Приготовление маринада

На литр воды нам нужна одна столовая ложка соли (ни в коем случае не меньше, иначе грибы будут пресными), и одна чайная ложка сахара. Затем добавляем специи – лавровый лист, перец, гвоздику, можно добавить несколько долек чеснока. Когда все закипит, то добавляем уксусную кислоту, одну столовую ложку уксусной эссенции 70%. Сразу же снимаем с огня маринад.

На дно банок раскладываем лук, порезанный кольцами, и на него выкладываем грибы и выливаем маринад. Банки нужно заполнить грибами доверху, может остаться лишний рассол, его нужно слить. Сверху наливаем немного подсолнечного масла и закатываем банки. Если мы в ближайшем будущем планируем баночку грибов съесть, то можно просто закрутить ее крышкой.

Для гурманов можно предложить поэкспериментировать с составляющими маринада, можно добавлять зонтики укропа, листья хрена, корицу.

Есть наши маринованные грибочки можно через три дня. Храним наши заготовки в темном и прохладном месте, можно в погребе, можно в холодильнике.

Рецепт маринованных белых грибов без стерилизации. Рецепт маринованных белых грибов на литр воды без стерилизации

Заготовки на зиму – важная составляющая в каждом году. Ведь от того, насколько старательно мы потрудимся под осень, зависит то, как вкусно мы будем трапезничать зимой. Без маринованных грибов, конечно же, не обойдется.

Рецепт маринованных белых грибов без стерилизации. Рецепт маринованных белых грибов на литр воды без стерилизации

Ингредиенты:

  • 2 килограмма грибов в уже зачищенном виде
  • Пару лаврушин
  • 2 столовые ложки соли
  • Литр воды
  • Чеснок на вкус
  • 4 столовые ложки уксуса 9%
  • Половина чайной ложки горошин перца
  • 5 гвоздичек

Приготовление:

1.Грибы сначала зачищаем от мусора. Затем старательно промываем, срезаем все лишнее и варим в слегка подсоленной воде, 10 минут. Затем вываливаем массу в дуршлаг и промываем.

Рецепт маринованных белых грибов без стерилизации. Рецепт маринованных белых грибов на литр воды без стерилизации

2.Снова проварим их, с добавлением соли. На этот раз примерно час. С первой варкой вышла основная часть оставшегося мусора и белка. Но и на этот раз тоже будет подниматься пена, от нее тоже будем избавляться.

3.Грибы снова промываем. Параллельно готовим маринад. Вскипятим воду и растворим соль. Отправим сюда горошины перца, лаврушку и гвоздику.

Рецепт маринованных белых грибов без стерилизации. Рецепт маринованных белых грибов на литр воды без стерилизации

4.После вскипания будем варить 5 минут.

5.Теперь, не снимая с плиты, переложить сюда промытые грибы. После того, как все закипит, проварим полчаса. А через 20 минут вольем уксус.

Рецепт маринованных белых грибов без стерилизации. Рецепт маринованных белых грибов на литр воды без стерилизации

6.Пока варились наши грибы, было время подготовить банки с крышками. Их нужно промыть и прогреть. В каждую банку покрошим по 1-3 дольки чеснока, на вкус. С ними вкус станет еще более пикантным. Теперь распределяем сначала грибы, а потом ровненько заливаем маринадом.

7.Закрутим крышками и поставим горлышком вниз. Тепло укутаем и до полного остывания оставим их в покое.