Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как в домашних условиях сделать персиковое масло. Чем полезно персиковое масло

24.12.2019 в 10:15

Как в домашних условиях сделать персиковое масло. Чем полезно персиковое масло

Для чего нужно употреблять персиковое масло? Выжимка из персиковых косточек обладает совершенно уникальными и невероятными свойствами:

  1. Отлично повышается тонус кожи.
  2. Происходит очень мягкое избавление от омертвевших клеток и восстановление поврежденного эпидермиса.
  3. Кожа подтягивается и омолаживается.
  4. Разглаживаются как мелкие, так и глубокие морщины.
  5. Увеличивается кровоток в сосудах, устраняются воспаления, быстрее заживляются ранки и различные повреждения кожи.
  6. За счет образующейся на поверхности тонкой защитной масленичной пленки, кожа не теряет влагу, не подвергается воздействию окружающей среды и защищается от солнечных ожогов.
  7. Масло легко справляется с раздражением и воспалением кожи. В комплексе с другими компонентами уменьшает выработку сальных желез и способствует сужению пор.
  8. Также данное косметическое средство благотворно воздействует на ресницы, брови и волосы, глубоко проникая в клетки кожи и пробуждая волосяные луковицы.
  9. Способствует выводу из кожи токсинов и шлаков, помогая организму избавляться от вредных веществ.

Важно! Для получения наиболее быстрого и качественного результата, необходимо помнить, что все перечисленные выше полезные свойства более активно проявляются, если персиковое масло перед применением слегка подогреть.

Состав продукта

В состав персикового масла входит богатейший комплекс веществ и элементов:

  1. Фосфор,  кальций , магний, кремний, железо, медь и калий. Их наличие позволяет коже быть всегда увлажненной, обогащенной кислородом, эластичной, с хорошим кровотоком. Кроме того, эти вещества помогают восстановлению структуры волос, предотвращают их сухость и ломкость, активизируют процесс развития клеток, делают волосы мягкими и здоровыми.
  2. Витамины D,F ,В1,В2,В3,В5,В6,В9, С, К, Е, А, Р влияют на восстановление структуры ресниц, бровей и волос, их природного пигмента, повышают упругость, защищают от пыли и солнца, активируют рост. Ретинол , тиамин, рибофлавин, ниацин благотворно влияют на кожу головы, устраняют зуд и шелушение, избавляют от перхоти, придают волосам гладкость и блеск, предотвращают появление седины.
  3. Аскорбиновая кислота защищает волосы от перепадов температур и вредного воздействия красок для волос и средств химической завивки.
  4. Кроме того, входящие в состав персикового масла олеиновая, арахиновая, линолевая , стеариновая, пальмитолеиновая и пальмитиновая кислоты, йод, селен и фосфолипиды благоприятно воздействуют на кожу в целом, глубоко проникая в нее через поры и воздействуя как снаружи, так и изнутри.
  5. Обладающие противовоспалительными и антимикробными свойствами дубильные вещества, снимают раздражение и успокаивают кожу. А антиоксиданты предотвращают преждевременное отмирание клеток и старение.

Как приготовить абрикосовое масло дома. Абрикосовое масло для лица - полезные свойства, состав и применение

Масло, которое добывают из абрикосовых косточек методом холодного прессования, обладает высокими регенерирующими свойствами, часто используется для создания омолаживающих, восстанавливающих косметических средств. Обзор рецептов на основе абрикосового экстракта поможет вам подобрать оптимальный уход за лицом.

Чем полезно масло абрикосовых косточек

Выжимка из абрикосовых косточек подходит для ежедневного ухода многим женщинам. Масло содержит массу полезных витаминов и минеральных веществ, поэтому эффект от его применения заметен после первых процедур. Химический состав:

  • олеиновая и другие жирные, моно- и полиненасыщенные кислоты;
  • минеральные вещества;
  • витамины А, В, С, Е, F;
  • натуральный воск;
  • калиевые и магниевые соли.

Абрикосовое масло гипоаллергенно, подходит всем типам кожи и имеет несколько полезных функций:

  • питает, увлажняет;
  • способствует омоложению, синтезу коллагена, эластина;
  • выводит токсины;
  • восстанавливает защитные функции эпидермиса;
  • выравнивает цвет и тон;
  • оказывает противовоспалительный эффект;
  • повышает эластичность, упругость кожи;
  • устраняет сухость, шелушение, угри;
  • улучшает кислородный обмен в эпидермисе;
  • разглаживает гусиные лапки;
  • ускоряет отшелушивание ороговевших клеток, регенерацию поврежденных тканей;
  • лечит некоторые кожные заболевания, высыпания (потницу, себорейный дерматит и т.д.).
Как приготовить абрикосовое масло дома. Абрикосовое масло для лица - полезные свойства, состав и применение

Как использовать абрикосовое масло для лица

Чтобы выжимка из косточек абрикоса принесла максимум пользы вашему лицу, ее нужно правильно использовать. Рекомендации и правила применения:

  • Масло абрикоса для лица желательно подогреть на водяной бане перед использованием. Оно не должно быть горячим, оптимальная температура – 37–40оС.
  • Продукт нельзя греть в металлической посуде, так он утратит все полезные свойства. Используйте стеклянные или пластиковые емкости.
  • Соблюдайте правила хранения: держите средство вдали от солнечных лучей, желательно в холодильнике на нижней полке.
  • Перед использованием абрикосового экстракта тщательно очищайте кожу тоником или пенкой для умывания.
  • Покупайте продукцию известных брендов. Проверяйте состав, целостность и качество упаковки. У натурального продукта легкий, едва уловимый ореховый аромат, жидкая консистенция.

Абрикосовый экстракт используют для лечения (проблемы с ЖКТ, сердцем, онкология), для ингаляции, чтобы расширять сосуды, выводить мокроту.

В косметических целях его применяют в нескольких вариантах:

  • Примочки – эффективны при возрастных изменениях кожного покрова, используются для осветления пигментных пятен. Если у вас вокруг глаз появились глубокие морщины, смочите в лечебной жидкости 2 ватных диска. Курс лечения составляет месяц. Потом сделайте перерыв на 30–60 дней, чтобы кожа не привыкала к продукту.
  • Протирания – альтернатива питательному крему для ночного ухода за лицом. Абрикосовый экстракт быстро впитывается, но наносить его на лицо рекомендуется за 1–2 часа до сна.
  • Компрессы – в отличие от примочек используются для лечебных целей. Бинт или кусок марли смачивают и накладывают на участок кожи с косметическим дефектом. Если у вас на лице есть рана, большая царапина или химический ожог, компресс окажет заживляющее действие, снимет раздражения.
  • Добавление в кремы, чтобы усилить их свойства.
  • Маски – самый популярный способ применения масла абрикоса. Оно превосходно сочетается с эфирами и другими ингредиентами (маслом оливы, персика, иланг-иланг, миндальным, медом, фруктовым пюре и т.д.), может использоваться в качестве базового компонента.
  • Массаж лица – дает омолаживающий эффект, улучшает кровообращение. Клетки получают больше кислорода и питательных веществ. В результате улучшается цвет лица, тургор кожи, разглаживаются мелкие морщины, устраняются отеки, темные круги под глазами. Абрикосовый экстракт рекомендуется наносить 2 раза в неделю похлопывающими движениями.

Персиковое масло для волос

Масло персиковое для волос, это одно из немногих средств, которые добавляют волосам роскоши.

Целебный состав, уникальные свойства делают масло универсальным средством для использования. Укрепление волос, стимулирование их роста, снять раздражение и зуд кожи головы, восстановление поврежденных после окрашивания и химической завивки волос, - это тот не многий перечень задач, с которым справится масло персиковых косточек.

Масло для волос можно применять в чистом виде. Для усиления эффекта необходимо проводить массаж кожи головы. Эта процедура будет улучшать кровообращение, что создаст дополнительный стимул для волосяных луковиц.

Массаж необходимо проводить за час до мытья волос и мыть их обычным для Вас способом, с использованием шампуня.

Можно использовать персиковое масло одновременно с шампунем, соединив оба компонента у себя на ладони. Масло рекомендовано использовать курсами, делая перерывы.

Очень эффективны маски для волос, некоторые из них можно применить уже сегодня.

Маска для сухих и ломких волос . Состав: 2 столовые ложки персикового масла, 3-5 капель любимого эфирного масла. Оба компонента смешиваются до получения однородной массы. Втирайте смесь в кожу головы и оставьте на период до 30 минут. Смыть теплой водой. Маску желательно делать за полтора-два часа до мытья волос.

Маска для роста волос . Состав: 4 чайные ложки масла персикового, 1 чайная ложка сухой горчицы, 50 миллилитров теплой воды, один желток яичный, 1 чайная ложка сахара. Сахар и горчица, в данной маске, выступают активатором волосяных луковиц. Все компоненты смешать, нанести на корни волос, волосы и голову покрыть полиэтиленом и полотенцем. Смыть маску через 15 минут водой с шампунем. Процедуру проводить перед мытьем волос.

Маска восстанавливающая . Состав: половинка столовой ложки персикового масла и меда, четыре чайных ложки творога, желательно жирного. Все соединить, нанести на кожу головы за 30 минуть до ее мытья. Такую маску можно делать 4 раза в месяц (каждую неделю), после пользоваться другими средствами.

Маска для жирных волос . Состав: 1 столовая ложка масла персиковых косточек, 2 столовые ложки овсяной муки, 1 чайная ложка коньяка. Все соединить, нанести на кожу головы за 30 минуть до ее мытья. Мыть волосы обычным для Вас способом, используя шампунь. Коньяк, содержащий спирт, в данной маске, будет выполнять подсушивающую функцию. Такую маску не стоит делать более 2 раз в месяц.

Придайте волосам жизненной силы – пользуйтесь персиковым маслом.

Видео персиковое масло для лица: свойства. Применение персикового масла в домашних условиях