Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как консервировать в домашних условиях кукурузу в початках. Кукуруза на зиму без стерилизации

24.12.2019 в 10:25

Как консервировать в домашних условиях кукурузу в початках. Кукуруза на зиму без стерилизации

Любите делать заготовки? Тогда предлагаю вам отличный рецепт - кукуруза на зиму без стерилизации в домашних условиях. Вкуснейшие зерна, которые можно использовать для салатов и основных блюд.

описание приготовления:

рецепт приготовления кукурузы на зиму без стерилизации идеально подойдет занятым хозяйкам, у которых нет лишних 2-3 часа. главное преимущество данного рецепта в том, что таким образом можно консервировать не только зерна, но и початки кукурузы целиком.

Как приготовить "Кукуруза на зиму без стерилизации"

Как консервировать в домашних условиях кукурузу в початках. Кукуруза на зиму без стерилизации

1. Для начала необходимо правильно выбрать початки, чтобы кукуруза на зиму без стерилизации в домашних условиях не была жесткой. Лучше всего использовать свежие, недавно сорванные, чтобы кукуруза не была крахмальной. Початки необходимо тщательно очистить и как следует вымыть.

Как консервировать в домашних условиях кукурузу в початках. Кукуруза на зиму без стерилизации

2. В глубокую кастрюлю выложить початки целиком и залить горячей водой. На большом огне довести до кипения и бланшировать около 3 минут. Выложить початки в дуршлаг и охладить под проточной водой (можно выложить кукурузу на лед).

Как консервировать в домашних условиях кукурузу в початках. Кукуруза на зиму без стерилизации

3. Остывшие и немного просушенные початки можно складывать в банку. При желании можно сделать кукурузу сразу зернами, по принципу той, которая продается в магазине. Для этого необходимо острым ножом срезать зерна.

Как консервировать в домашних условиях кукурузу в початках. Кукуруза на зиму без стерилизации

4. На одну маленькую баночку, а больше вряд ли необходимо для одного блюда, уходит 3 средних початка. Их необходимо вложить в банку довольно плотно. Залить банку кипятком и оставить на 10-15 минут под закрытой крышкой.

Как консервировать в домашних условиях кукурузу в початках. Кукуруза на зиму без стерилизации

5. Эту воду затем нужно слить и снова довести до кипения. Второй раз залить кукурузу снова минут на 10. Тем временем подготовить маринад. На 1 литр воды понадобится 2 столовые ложки уксуса и сахара и 1 - соли. Кипящим маринадом необходимо залить кукурузу, предварительно слив воду. Закатать банки и оставить их под одеялом до полного остывания. Вот и весь рецепт приготовления кукурузы на зиму без стерилизации. Таким же образом консервируются и початки.

Кукуруза на зиму заморозка. Как заморозить кукурузу на зиму

Кукуруза на зиму заморозка. Как заморозить кукурузу на зиму

О пользе кукурузы известно давно. Она богата микроэлементами, клетчаткой, белками, весьма хороша на вкус, к тому же сладковатый злак очень питательный. В спелом виде кукуруза хранится не больше месяца – в зернах быстро повышается концентрация крахмала, они становятся жесткими. Поэтому многие ищут рецепты как заморозить кукурузу на зиму в початках. Для сохранности початков или зерен применяют метод заморозки. В таком виде кукуруза сохраняет полезные свойства от 6 до 8 месяцев. В ней до весны остаются практически все витамины.

Размороженные кочанчики шелушат, добавляют в салаты, супы, используют как гарнир. Золотистые вареные зерна любят малыши. Кукуруза пополняет и разнообразит зимний рацион питания. Актуально сохранение этой культуры для людей, придерживающихся сыроедения, растительного меню.

Кукуруза на зиму заморозка. Как заморозить кукурузу на зиму

Что необходимо?

Чтобы заморозить кукурузу в домашних условиях, следует отобрать початки средней спелости. Молодые замороженные початки по вкусовым качествам им значительно уступают. Их зерна становятся водянистыми, исчезает характерный аромат. Перезревшая кукуруза обретает ватную структуру, становится безвкусной. Для заморозки выбирают ровные кочаны. Если кукуруза в початках, ее чистят, затем срезают макушку и пенек по 2 см. Перед укладкой в морозильник кукурузу хорошо промывают, высушивают.

При заморозке зернами, их вышелушивают двумя способами:

  • острым ножом, срезая рядками сверху вниз;
  • голыми руками, этот процесс занимает много времени, но сохраняется целостность зерен, их товарный вид.

Готовую кукурузу засыпают в дуршлаг, хорошо прополаскивают, затем оставляют стекать до полного избавления от воды, для этого кукурузу периодически перемешивают.

Способы заморозки

  1. Стандартная заморозка подразумевает раскладку подготовленных кукурузных кочанчиков по плотным полиэтиленовым мешкам или грипперам – пакетам с застежкой. Их укладывают плотно друг к другу в один ряд. Такой способ считается самым быстрым, но требует много места в морозильной камере. Перед закладкой кукурузы из пакетов максимально выгоняют воздух, их плотно застегивают или закручивают, чтобы в период хранения не попадали посторонние запахи, зерна не вымораживались.
  2. Метод предварительного бланширования позволяет заготовлять готовый продукт. После разморозки такую кукурузу можно сразу употреблять в пищу или добавлять в салаты. Тепловую обработку проводят следующим образом:
  • готовят емкость с холодной водой и кубиками льда;
  • в другой кастрюле доводят воду до кипения;
  • полностью погружают в нее кочанчики;
  • варят кукурузу в течение пяти минут;
  • перекладывают в холодную воду;
  • следят, чтобы кочанчики остывали равномерно, выдержка в холоде не более трех минут;
  • кукурузу просушивают полотенцем или салфетками.

Кукуруза на зиму заморозка. Как заморозить кукурузу на зиму

Готовые кочаны раскладывают по пакетам в один ряд, герметично упаковывают. В таком виде укладывают в морозильное отделение или камеру.

3. Самый удобный и часто применимый вариант – заморозка зерен в сыром виде. Подготовленную высушенную кукурузу раскладывают по пакетам слоями так, чтобы их можно было уложить в камеру компактным штабелем. При желании зимой от пластины нетрудно отколоть кусок нужной величины. Некоторые хозяйки для заготовок используют маленькие пакеты, фасуют зерна порционно.

4. Заморозка бланшированных зерен – еще один метод сохранения полезных свойств кукурузы. Можно подвергать термической обработке подготовленные зерна или же срезать их с готовых початков (подробно процесс бланшировки описан в п. 2). Зерна удобно раскладывать по пластиковым контейнерам.

Некоторые хозяйки сразу добавляют к ним кусочки болгарского перца, зелень. Получается салат, который после разморозки можно употреблять в пищу, достаточно заправить его растительным маслом.

3 ужина на двоих с бесплатной доставкой за 1490 руб.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/konservirovannaya-kukuruza-v-domashnih-usloviyah-v-pochatkah-marinovannaya-kukuruza-v

Консервированная кукуруза в початках

Домашние рецепты » Консервация » Консервированная кукуруза в початках - рецепт с фото

Консервированная кукуруза в початках

Консервированная кукуруза в початках – это оригинальная закуска на зиму. Выглядят необычно, и безумно вкусно, такая кукуруза станет прекрасным дополнением к Вашему столу. Многие используют уже зрелую кукурузу для этого рецепта, но поверьте мне, что намного вкуснее получается, если вы берете совсем молоденькую кукурузу. Она значительно нежнее и мягче. Консервированная кукуруза в початках - настоящий домашний деликатес, который очень легко можно приготовить самостоятельно. К праздничному столу эта заготовка будет как нельзя кстати, поэтому не упустите время, приготовьте несколько баночек! Настоятельно рекомендую!

Ингредиенты:

  • 1 кг молодой недозрелой кукурузы
Для маринада:
  • 1 л воды
  • 2 ст.л. соли
  • 2 ст.л. сахара
В каждую баночку:
  • На каждую 0,5 л банку 2 ст.л. уксуса
  • Лавровый лист
  • Перец горошком по вкусу
  • 1-2 шт. гвоздики

Приготовление блюда по шагам с фото:

  1. Чистим кукурузку и тщательно промываем.Как консервировать в домашних условиях кукурузу в початках. Кукуруза на зиму без стерилизации 09
  2. Складываем в кастрюльку, заливаем водой и отвариваем 3-5 минут.Как консервировать в домашних условиях кукурузу в початках. Кукуруза на зиму без стерилизации 10
  3. В каждую баночку кладём гвоздику, лавровый лист и перец горошком.Как консервировать в домашних условиях кукурузу в початках. Кукуруза на зиму без стерилизации 11
  4. Плотно складываем кукурузу в баночки. Добавляем уксус.Как консервировать в домашних условиях кукурузу в початках. Кукуруза на зиму без стерилизации 12
  5. Готовим маринад: вливаем в кастрюльку воду, добавляем соль и сахар. Доводим до кипения.Как консервировать в домашних условиях кукурузу в початках. Кукуруза на зиму без стерилизации 13
  6. Заливаем кукурузу маринадом.Как консервировать в домашних условиях кукурузу в початках. Кукуруза на зиму без стерилизации 14
  7. Стерилизуем нашу консервированную кукурузу 30 минут. Затем, закатываем крышкой.Как консервировать в домашних условиях кукурузу в початках. Кукуруза на зиму без стерилизации 15
  8. Наша консервированная кукуруза в початках готова!

Как консервировать кукурузу, чтоб была, как магазинная. Польза и вред консервированной кукурузы

В маисе содержится множество полезных веществ для организма, как в пшенице и рисе . Но давайте выясним, есть ли польза в консервированной кукурузе?

При консервации в зернах теряется часть полезных веществ, но большинство остается .

Как консервировать кукурузу, чтоб была, как магазинная. Польза и вред консервированной кукурузыКультура включает в себя такие полезные вещества, как :

  • витамин С — требуется для организма, чтобы поддерживать иммунитет;
  • витамин В — способствует нормализации обмена веществ в организме, хорошо сказывается на работоспособности человека;
  • витамин Е — необходим для роста волос, хорошо влияет на состояние кожи и зубов;
  • моносахариды и дисахариды — обеспечивают энергетические потребности организма;
  • необходимые для организма микроэлементы – цинк, магний, марганец, фосфор.

Энергетическая ценность кукурузы составляет 75% углеводов, 1% жиров и 8% белков .

Примечание. Маис – высококалорийный продукт. Калорийность на 100 граммов кукурузы консервированной – 120 килокалорий.

Консервированная кукуруза обладает множеством полезных свойств :

  1. Помогает нормализовать сахар в крови, что говорит о пользе для больных сахарным диабетом и другими заболеваниями эндокринной системы. Перед употреблением лучше проконсультироваться с врачом.
  2. Обладает желчегонным и мочегонным свойствами, что полезно при гипертонии. Хорошо справляется с отечностью, благодаря повышенному содержанию магния полезна для людей с проблемами сердца.
  3. Полезна тем, кто страдает повышенным холестерином.
  4. Улучшает обмен веществ и состояние нервной системы в организме.
  5. Улучшает состояние при умственном переутомлении и нервном истощении.
  6. Как консервировать кукурузу, чтоб была, как магазинная. Польза и вред консервированной кукурузыНеобходима при переедании, помогает справляться с негативными последствиями от употребления алкоголя и жирной пищи.
  7. Полезна для женского здоровья. При болезненных менструациях снижает боль. Повышает иммунитет и работу сердца.
  8. Для детей старшего возраста кукуруза тоже очень полезна – заряжает энергией на целый день.
  9. При беременности, если нет противопоказаний, хорошо употреблять в пищу консервированный маис. При лактации, если ребенку больше шести месяцев, смело добавляйте в рацион, так как она улучшает качество молока.
  10. В пожилом возрасте употребление кукурузы в разумном количестве принесет только пользу. Помогает справляться со склерозом, улучшает пищеварение. Содержание фосфора препятствует развитию ревматизма и остеопороза.

Мини кукуруза рецепты консервирования. Мини-кукуруза

Мини-кукуруза — овощ с необыкновенно «мягким» и «тонким» вкусом. Если перед приготовлением ее замариновать, то получится наивкуснейшая холодная закуска. Как приготовить мини-кукурузу , предварительно замариновав ее, рассказываю ниже.

Консервированная кукуруза, да и кукуруза в початках, давно имеет широкое применение у хозяек. Ее добавляют и в салаты, и в горячее, используют в качестве украшения готовых блюд. Однако редко она становится основным компонентом последних. Мини-кукуруза обладает нежнейшим вкусом и смело может обойтись без дополнительных ингредиентов. Понадобится лишь приготовить маринад для мини-кукурузы , рецепт которого я и опишу.

Мини-початки кукурузы, да и початки обычного размера тоже, полезны наличием в них витаминов и минералов. Овощ содержит витамины группы B, витамин A, C и другие; богат железом, кальцием, калием и некоторыми другими микроэлементами. И, конечно же, как и все овощи, это источник клетчатки, необходимой организму для корректного переваривания всей пищи.

Предлагаю Вашему вниманию еще некоторые блюда, основным компонентом которых являются овощи: Спринг-роллы с овощами , Острый овощной салат , Салат из черемши . Я же начинаю рассказывать, как приготовить мини-кукурузу .

Для этого потребуются следующие компоненты: Мини кукуруза рецепты консервирования. Мини-кукуруза

  1. Мини-кукуруза, 200-300 г.
  2. Чеснок, 2 зуб.
  3. Шафран, ½ ч. лож.
  4. Карри, ¼ ч.лож.
  5. Соевый соус, 3 стол. лож.
  6. Уксус 5%-ый, 3 стол. лож.
  7. Соль.
  8. Растительное масло.

На подготовительном этапе рецепта приготовления мини-кукурузы моем ее и подсушиваем. Чеснок очищаем и натираем на мелкой терке.

Далее готовим маринад…

Смешиваем шафран и карри, добавляем соевый соус и уксус. В смесь специй добавляем тертый чеснок.

Мини кукуруза рецепты консервирования. Мини-кукуруза

Тщательно перемешиваем все приправы между собой и получаем маринад для мини-кукурузы .

Мини кукуруза рецепты консервирования. Мини-кукуруза

Початки немного солим, учитывая, что соевый соус содержит в себе некоторое количество соли, и равномерно выливаем поверх них приготовленный маринад, как бы натирая им мини-кукурузу .

Оставляем продукт мариноваться не менее, чем два часа, а лучше часов на десять (то есть на всю ночь).

Мини кукуруза рецепты консервирования. Мини-кукуруза

По истечению времени, отведенного рецептом для маринования, мини-кукурузу отправляем на сковороду с разогретым растительным маслом и обжариваем, периодически помешивая, в течение 10-15 минут. Мини-кукуруза должна стать мягкой и легко ломаться от нажатия лопаткой.

Как приготовите мини-кукурузу , дайте ей немного остыть, а после охладите в холодильнике.

Мини кукуруза рецепты консервирования. Мини-кукуруза

Блюдо готово для подачи на стол. Приятного аппетита!

Видео БЭБИКОРН. Кукурузка консервированная мини початками. Очень вкусно