Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как выбрать мультиварку на, что обратить внимание при. Параметры выбора

25.06.2019 в 16:54

Как выбрать мультиварку на, что обратить внимание при. Параметры выбора

Как выбрать мультиварку на, что обратить внимание при. Параметры выбора

Объем внутренней чаши

Полезный объем любой кастрюли всегда меньше номинального, ведь вы не будете накладывать продукты с горкой. В случае с мультиварками нужно делать поправку в пределах 0,5–1 л. Дальше просто ориентируйтесь на потребности и аппетиты своих домочадцев. Производители предлагают покупателям технику с чашами разного объема: от 2–3 до 12 л. Среднестатистической семье из 3–4 человек обычно хватает 4-литрового агрегата, но если вы готовите в больших кастрюлях, то и мультиварку нужно выбирать пообъемнее.

Расположение нагревателей

В недорогих моделях ТЭН располагается только на дне под чашей. Для варки каш и супов этого достаточно, но выпечку или жаркое в такой мультиварке не сделать. Поэтому лучше выбирать устройства с дополнительным нагревательным элементом в крышке, а в идеале – с функцией 3D или индукционной катушкой для равномерного прогрева.

Функционал

Самые популярные мультиварки, как правило, имеют 8-12 базовых и до десятка дополнительных программ. Чем дороже и навороченнее агрегат, тем большее количество режимов в нем предусмотрено (пока рекорд держится на уровне 30). Опция Мультиповар серьезно расширяет возможности кухонной техники: с ним основные настройки автопрограмм можно изменять самостоятельно, создавая новые пользовательские режимы.

При выборе мультиварки каждый покупатель должен ориентироваться на свои потребности, чтобы не переплачивать за крутые, но ненужные опции. Однако есть базовый набор функций, которые приветствуются в любой подобной технике:

  • отложенный старт;
  • таймер;
  • подогрев.

Потребляемая мощность

Современные мультиварки идут мощностью от 500 до 1500 Вт, и чем выше этот показатель, тем быстрее приготовится блюдо. Однако от этой же характеристики зависит нагрузка на сеть, поэтому в домах со старой проводкой излишне «прожорливую» технику использовать нежелательно. Если же с электрикой проблем нет, можно выбирать любую модель мощностью от 800-1000 Вт и выше.

Прочие параметры

Поимо основных характеристик мультиварок, влияющих на эффективность их работы, существует еще ряд параметров, связанных с удобством использования кухонной техники:

  • Габариты и вес – имеют значение для владельцев маленьких кухонь и тех, кто возит мультиварку с собой на дачу или на отдых.
  • Материал корпуса определяет внешний вид, вес мультиварки и ее долговечность. Недорогие модели делают из пластика – легкого, простого в уходе, но недостаточно прочного. Металлический корпус крепче и выглядит более презентабельно, однако он делает агрегат тяжелым и увеличивает его стоимость.
  • Наличие наружного влагосборника – казалось бы, обязательный элемент, однако далеко не все производители считают нужным устанавливать его на свои машины. В результате при открывании крышки сконденсировавшийся пар просто стекает на стол и обратно в чашу. Если для вас это неприемлемо или вы планируете в своей мультиварке делать выпечку, обязательно проверьте, есть ли в ее комплектации резервуар для сбора конденсата.
  • Покрытие внутренней емкости. Чаще всего чаши имеют антипригарное тефлоновое напыление или изначально сделаны из керамики. Первые легко поцарапать, если не использовать силиконовые лопатки и ложки при готовке, вторые недолюбливают мытье в посудомоечных машинах. В индукционках и вовсе применяются емкости из ферритной стали, подверженной коррозии. Впрочем, с несовершенством внутренних кастрюль позволяет смириться обилие в продаже сменных чаш.

Как правильно выбрать мультиварку на, что обратить внимание. Критерии выбора

Чтобы правильно выбрать мультиварку 2018 года для дома, необходимо опираться на следующие критерии:

  • количество режимов;
  • конструктивные особенности;
  • мощность;
  • объем и покрытие чаши;
  • тип управления;
  • производители;
  • дополнительные возможности.

Итак, рассмотрим все пункты по порядку.

Количество режимов

Выбрать хорошую мультиварку по режиму совсем не сложно, главное не переплатить деньги за лишние функции.

Среди основных режимов приготовления выделяют:

  • варка на пару;
  • суп;
  • каша;
  • жарка;
  • гречка (также может называться «Крупа» либо «Рис»);
  • тушение;
  • выпечка.

Это является стандартным набором, который можно встретить практически в любой модели 2018 года. Помимо этого существуют более интересные режимы, такие как:

  • компот;
  • йогуртница;
  • пельмени;
  • рагу
  • фритюр;
  • пастеризация;
  • тесто;
  • хлебопечка.

Среди перечисленных вариантов часто выбирают мультиварки с режимом «Йогурт», позволяющий запросто создать вкусный кисломолочный продукт домашнего производства.

Конструктивные особенности

Вот на что нужно обратить внимание при выборе устройства:

  • Ножки должны иметь прорезиненные накладки, чтобы мультиварка надежно стояла на столе и при случайном задевании не посунулась к краю. К тому же накладки предотвратят царапание столешницы.
  • Длина кабеля должна быть достаточной для подключения к розетке. Нередко можно встретить китайские изделия с коротким кабелем, который можно подключить лишь в том случае, если высота розетки находится на уровне столешницы. В противном случае придется дополнительно покупать удлинитель.
  • Лучше выбрать мультиварку, чтобы в комплекте с ней шла легкосъемная подставка под ложки, которыми Вы будете мешать суп (или кашу). Отсутствие подставки причинит некие неудобства связанные с хранением ложек в отдельном ящике кухонного стола.Как правильно выбрать мультиварку на, что обратить внимание. Критерии выбора
  • Металлический корпус долговечнее пластикового, к тому же проще отмывается и не выгорает со временем.
  • Обязательно должен присутствовать влагосборник, в который будет стекать весь конденсат от готовки пищи. Если влагосборник не предусмотрен конструкцией, весь конденсат будет оседать на верхней крышке и стекать в чашу, ухудшая вкус Вашего кулинарного шедевра.
  • Нагревательные элементы могут быть расположены только снизу, либо со всех сторон (так называемый 3D нагрев). Лучше выбрать мультиварку с 3D нагревтом, но учтите, что такая модель будет стоить дороже.

Мультиварка, как выбрать лучшую. Функции Редмонд, стоящие денег

Перестаньте гадать, какой лучше бренд, мультиварки Редмонд давно доказали планете Земля (одной шестой части суши) право лидерства. RMC IH300 стоят 13000 рублей. Назовем причину выплатить несусветную сумму. Во-первых, возможность задания 24-х собственных программ, помимо многообразных встроенных. Главный режим — Мультиповар. Задавайте температуру варки, некоторые другие параметры. Позволит гибко пользоваться мультиваркой, разрабатывать собственные программы, заполнить память прибора.

Обратите внимание: лучшие модели сегодня снабжены керамическим покрытием. Тефлон непопулярен. В начальный период эксплуатации полимер, содержащий керамические вкрапления, уступает антипригарными свойствами, зато долговечнее, прослужит годами. Модели снабжена тефлоновым покрытием, производитель умалчивает. Разумеется, дизайн выглядит на сто процентов, подогрев – индукционный. Экономичен, позволит прогреть равномерно пищу со всех сторон. Важно при выпечке. Стандартные мультиварки позволят приготовить хлеб, уступающие вкусовыми качествами мультиварке Редмонд RMC IH300.

Индукционный обогрев характеризуется полным отсутствием инерции. Позволит выдержать досконально характеристики программ. Мультиварка готовит йогурт, минуя функцию Мультиповар, отдельная опция. Комплект дополнен оборудованием расстойки теста, приготовления фондю, творога. Удивили опции пастеризации продуктов, стерилизации посуды.

Нужна мультиварка Редмонд, какую лучше выбрать. Профи дают ответ – RMC IH300.

Мощность мультиварки, какая лучше.

Подборка самых популярных мультиварок, основанная на отзывах покупателей. Выбираем лучшую!

Этот рейтинг лучших мультиварок мы составили на основании отзывов владельцев. Сегодня на рынке представлен большой ассортимент всевозможных моделей мультиварок, отличающихся качеством, конструкцией, функциональностью, внешним видом и, конечно же, стоимостью. На наш взгляд, отзывы - это наиболее объективный способ выбрать из множества моделей самые удачные.

Мультиварка позволяет готовить пищу разнообразными способами. С ее помощью можно печь пироги, готовить рыбу, котлеты и овощи на пару, варить суп, тушить, жарить и делать многое другое. В одном устройстве совмещены множество удобных и необходимых функций. Прибор не только избавляет от большей части работы, но и позволяет экономить время.

Итак, представляем вашему вниманию топ-15 лучших мультиварок 2018 - начала 2019 года в разных категориях: лучшие недорогие мультиварки (до 5000 р.), лучшие в средней ценовой категории, лучшие компактные мультиварки (такие модели хороши для приготовления детского питания либо для небольшой семьи), лучшие мультиварки премиум-класса, лучшие мультиварки с функцией жарки.

Рейтинг мультиварок. Redmond RMC-PM4506

Рейтинг мультиварок.  Redmond RMC-PM4506

Открывает наш рейтинг лучших мультиварок 2018 года именно эта модель. Ее мощность составляет всего 900 Вт, однако это не мешает ей быть весьма производительной за счет высокого коэффициента полезного действия. Устройство отличается вместительной чашей – порядка 5 литров, которая дополнительно обработана антипригарным покрытием Daikin.

Чашу можно использовать не только в самой мультиварке, но и ставить в духовку. Устройство оборудовано удобным цифровым дисплеем, управление кнопочное. Корпус металлический, декорирован пластиковыми вставками, есть прорезиненные ножки. Он устойчив к различным механическим воздействиям. Мультиварка абсолютно безопасная, работать начинает только после фиксации крышки, есть система защиты от избыточного давления, от перегрева и так далее.

Преимущества:

  • Весьма удобное управление, значительное количество режимов работы;
  • Продолжительный срок гарантийного обслуживания – 2 года;
  • Есть отложенный старт;
  • Вместительная чаша;
  • Наличие антипригарного покрытия.

Недостатки:

  • Наличие у крышки резинового уплотнителя, впитывающего в себя запахи приготовленной пищи;
  • Нет ручки у чаши, из-за чего ее неудобно доставать;
  • Внутренняя крышка несъемная – неудобно мыть;
  • При использовании ряда режимов пища пригорает.