Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как выглядит земляная собака. Год Желтой Земляной Собаки: что сулит и в чем встречать

17.11.2019 в 15:57

Как выглядит земляная собака. Год Желтой Земляной Собаки: что сулит и в чем встречать

Позади — непростой огненный год, чей символ, Красный Огненный Петух, принес в нашу жизнь немало катаклизмов и сумятицы. Задиристый, воинственный кочет уступает место спокойной, уравновешенной Желтой Земляной Собаке. Согласно восточному календарю, знак, подчиненный земле, должен принести мир и согласие, добро и оптимизм, плодовитость и благоденствие.

Китайский календарь, который называют еще восточным, считается одним из самых древних в мире. Согласно легенде, первыми пришедшими на празднование Нового года к Будде были крыса, бык, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, петух, собака, свинья. В честь этих животных Будда и назвал года в 12-летнем цикле. С тех пор эти животные и приходят к нам по очереди.

Древнекитайские астрологи учитывали циклическую систему протяженностью в 60 лет. Именно за этот промежуток времени планета-гигант Солнечной системы Юпитер совершает пять оборотов. Цифра «пять» в древнекитайской философии символизирует пять первоэлементов природы. Отсюда и пять стихий: дерево, огонь, металл, земля и вода. Пяти стихиям, в свою очередь, соответствуют определенные цвета: синий, красный, желтый, черный, белый.

Так, цикл восточного календаря начинается с года Деревянной Крысы и заканчивается годом Водяной Свиньи. Годы с символами мифических существ повторяются каждые 12 лет, а стихии — каждые 10 лет.

2018 год пройдет под знаком Желтой Земляной Собаки.

Собака, как известно, очень верное и преданное животное. Китайцы наделяют ее такими чертами, как дружелюбие, открытость, честность, благородство, лояльность, общительность и бескомпромиссность к врагам. Но в то же время собаке на Востоке приписывают лень, беспокойство, пессимизм, закрытость, упрямство и вздорность.

Как считают китайцы, в 2018 году всем нам придется много двигаться, так как собака не терпит статичности. Удача будет способствовать тому, кто открыт в делах и отношениях. Так как хозяйка года не терпит поддельных чувств и неискренности.

На Востоке ожидают, что в 2018 году настанет перелом в политике и истории, на Земле воцарится мир. Брак, заключенный в год Собаки, будет крепким, а рожденные дети — наделены недюжинным здоровьем.

Год Желтой Земляной Собаки, согласно поверьям, надо встречать в одежде цвета золота, хаки, горчичного, оранжевого, шоколадного, бежевого и коричневого. Подойдут также все оттенки лилового и зеленого. Но так как собака не дружит с кошками, следует избегать нарядов с леопардовыми принтами.

Читайте и рассылайте оригинальные и свежие поздравления с Новым годом в стихах- специально написали .

Как избавиться от садовых собачек. Опасная компания

В нашей природно-климатической зоне опасность для дач и приусадебных участков представляют несколько видов грызунов. И мыши далеко не самая страшная напасть.

Как избавиться от садовых собачек. Опасная компания

Полевки – самые вредоносные из мышевидных грызунов на наших огородах. Они очень плодовиты и способны размножаться в любой сезон. Полевки имеют серую окраску спины с примесью буроватого или коричневатого тонов, длина не превышает 13,5 см, хвост короткий, до половины длины тела. Они делают норы диаметром не более 5 см. В них вредитель затаскивает зеленые стебли. Полевки повреждают кору молодых деревьев, корешки, надземные части растений.

Водяная полевка – стихийное бедствие для владельцев приусадебных участков вблизи озер, болот и других водоемов. Даже несколько особей могут нанести саду-огороду огромный урон. Дачники называют ее водяной крысой. Это довольно крупный зверек, длиной 14–21 см. От крысы отличается большой головой со скрытыми в шерсти ушными раковинами и покрытым волосами недлинным хвостом. В холодный сезон зверек переходит на подземное обитание и питается запасенными на зиму клубнями и корнеплодами. Он может повреждать корневую систему плодовых деревьев. А весной и осенью поедает луковицы, клубни, корнеплоды. На присутствие водяных полевок указывают погрызенные остатки стеблей и корневищ. Норы (диаметром более 5 см) расположены на небольшой глубине, большие по протяженности, а выбросы земли из нор очень похожи на кротовины, но они тянутся не ровными цепочками, а распределены неравномерно по площади.

Как избавиться от садовых собачек. Опасная компания

Хомяк обыкновенный предпочитает огороды среди редколесья, особенно в холмистой местности. Это толстенький симпатичный зверек длиной 24–34 см и с коротеньким хвостом. Окраску имеет пеструю: верх охристо-бурый, рыжеватый, брюшко черное, по бокам три больших белых пятна и одно белое пятно за ухом. Хомяку принадлежат отдельно расположенные норы диаметром более 5 см. Их часто путают с луговыми собачками. Обычно дачники звонят и говорят: «У нас луговые собачки огород изрыли», а собачек в наших широтах не бывает.

Крот – один из самых нежелательных соседей. Эти зверьки подкапывают клумбы, грядки, газоны, повреждая корни растений при рытье ходов. На грядки, особенно компостные и навозные, их привлекает большое количество дождевых червей. Кротовины тянутся ровными цепочками, выбросы земли высокие и имеют коническую форму. Несмотря на все причиняемые кротами неудобства, нельзя не упомянуть и о пользе: эти грызуны разрыхляют почву и питаются исключительно животной пищей – дождевыми червями, слизнями, личинками майского жука, щелкунов, хрущей, которые являются вредителями сельскохозяйственных культур. Кроты никогда не поедают растительные корма – плоды, корнеплоды, зеленную массу растений и луковицы.

Земляные собачки на огороде. Грызун-вредитель «китайская собачка»

Одним из самых опасных вредителей для садов и огородов является китайская собачка. Этот грызун причислен к отряду мышей, но по форме тела и размерам больше напоминает крысу. Грызун наносит ощутимый урон всем садовым посадкам, ведь он, подобно кроту, копает землю, оставляя на поверхности гряд огромные земляные кучки.

Внешний вид грызуна:

  • длина тела — 25 см.;
  • вес — 500 гр.;
  • длина хвоста — 6-13 см.;
  • окрас шерсти — серый, коричневый, черный, с присутствием белых или светло-серых полосок на спине или темно-коричневых пятен, расположенных по всей поверхности тела;
  • шерсть — гладкая, густая.

Земляные собачки на огороде. Грызун-вредитель «китайская собачка»

Земляные собачки на огороде. Грызун-вредитель «китайская собачка»

Земляные собачки на огороде. Грызун-вредитель «китайская собачка»

Питается «китайская собачка» семенами, плодами, ягодами, корнеплодами, корой молодых кустарников или плодовых деревьев, сочной мякотью побегов стволов. Одним словом, если на огороде поселится грызун, то он нанесет урожаю огромнейший ущерб.

«Китайская или земляная собачка» — запасливый грызун, на зиму она готовит запасы, предпочитая откладывать в норке плоды, корнеплоды и семена растений. В летнее время грызун устаивает норки рядом с водоемами или любыми другими природными водами, в зимнее время он перебирается поближе к домам и дачным постройкам.

Ближе к наступлению холодов грызуна-вредителя можно часто встретить в сараях, дачных постройках и даже теплицах. Этот пушистый зверек удивляет своей маневренностью — он может лазать по деревьям, прекрасно плавать, быстро бегать, рыть длинные и глубокие траншеи и даже прыгать.

Норки «китайские собачки» роют на глубине 15-20 см. от поверхности земли. Зверек под землей обустраивает ходы, кладовую, гнездовую и место для спячки. Если на территории сада есть кротовые ходы, то «китайская собачка» воспользуется ими.

Видео поработали луговые собачки