Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как живут и размножаются тараканы. Размножение тараканов

21.01.2020 в 11:00

Как живут и размножаются тараканы. Размножение тараканов

Представители отряда тараканообразных — это насекомые с неполным циклом превращения. То есть, в их развитии нет такой стадии, как куколка. Размножение происходит половым способом, женская особь после оплодотворения откладывает яйца. После первого оплодотворения самка плодоносит несколько раз. Она больше не нуждается в самце, так длительно сохраняет в своем теле его гамет.

Жизненный цикл насекомых делится на три периода:

Как живут и размножаются тараканы. Размножение тараканов

  • яйцо;
  • личинка;
  • взрослое насекомое.

Если подробно ознакомиться, как происходит размножение домашних тараканов, станет понятным, почему они так быстро размножаются и так неистребимы. Самки таскают оотеку — специальный кожистый мешочек в которой яйца тараканов находятся в полной безопасности. В этой капсуле их невозможно раздавить, утопить, или воздействовать на них ядовитыми веществами. Находясь в этой колыбельке, личинки тараканов, развиваются несколько недель. Через положенный срок появляются полностью приспособленные к жизни особи.

Как размножаются тараканы? Особенности размножения и жизненный цикл.

Итак, сколько тараканов вылупляется из одного яйца, и что они из себя представляют? Из одного такого мешочка выходит от 25 до 60 новых тараканов — нимф. И это только от одной самки! Как они выглядят? По форме они напоминают взрослых особей, но меньше по размеру и имеют мягкий белый панцирь. Уже через несколько часов после того, как произошло размножение тараканов, панцирь у нимфы становится жестким и темнеет. Личинка линяет не менее 6 раз, это связано с тем, что в процессе роста хитиновый панцирь не растягивается. Каждый раз при линьке личинка становится белой на 5-6 часов.

Каждая самка за свою жизнь успевает отложить 12 капсул.

Вспомним, сколько в одном яйце тараканов, умножим на 12 и станет понятно, как быстро размножаются тараканы. Нужно также не забывать, что тараканы размножаются круглогодично! Напомним, сколько в яйце тараканов тараканов, у черных особей. Немного меньше, чем у рыжих, от 12 до 18 штук. Но в течении жизни самки успевают сделать 22 кладки.

Тараканы, как избавиться. Как избавиться от тараканов: народные средства

Если в доме дети и домашние животные, народные рецепты подойдут лучше всего. Эти методики, в отличие от обработки сильнодействующими химическими составами, более лояльны. Они позволяют эффективно бороться с насекомыми без вреда для здоровья жителей квартиры.

Как вывести тараканов? Предлагаем проверенные народные рецепты:

Вымораживание

Если усатые соседи пришли к вам в холодное время года, используйте против них отрицательную температуру. Родина тараканов — тропические широты. Они любят тепло. Поэтому низкие температуры негативно действуют на насекомых. При +7 °С они перестают размножаться, а при –5 °С погибают.

Назначьте уничтожение тараканов на морозный день, когда температура воздуха за окном опустится до –10 °С. В этом случае вы будете уверены, что тараканы не перебежали в теплое место, чтобы переждать временные неудобства, а точно погибли. В условиях указанной температуры прусаки гибнут в течение 1–2 минут.

Создайте в помещении сквозняк. Откройте окна, двери, позвольте морозному воздуху проникнуть в каждое труднодоступное место. Откройте дверцы шкафов, шифоньеров, тумбочек. Оставьте помещение проветриваться минимум на 4–5 часов.

По возможности переночуйте у друзей или родственников, чтобы помещение проморозилось сутки. В таких экстремальных условиях насекомые вряд ли выживут: вымораживание — эффективное средство от тараканов и личинок.

Как вывести тараканом гипсом или алебастром

Эти материалы уничтожают насекомых, застревая непосредственно в желудке маленьких обжор. Способ требует хитрости, поскольку важно заставить прусаков съесть вещества, которые в чистом виде не имеют запаха и вкуса.

Используйте гипс и алебастр как составляющие приманки. Смешайте вещество с мукой, вареным желтком и небольшим количеством воды, сделав вкусную приманку. Разбросайте вещество в местах скопления насекомых и ждите.

Тараканы, как избавиться. Как избавиться от тараканов: народные средства

Тараканы летают. Летает ли мадагаскарский таракан?


Латинское название мадагаскарского шипящего таракана Gromphadorhina portentosa. Это эндемик. Ареал его обитания ограничивается только островом Мадагаскар. Это одно из самых крупных насекомых отряда таракановых. Они относятся к семейству Blaberidae, крупных тропических насекомых.

Как живут и размножаются тараканы. Размножение тараканов 02

Любители экзотики содержат насекомых в качестве домашних питомцев или для кормления других животных, таких как поссум, фенек, хорёк, ёж, хамелеон. Как выглядит мадагаскарский таракан? Умеет ли он летать? Какие насекомые данного семейства имеют крылья?

Мадагаскарский таракан

Мадагаскарских тараканов по праву называют гигантами. Их содержат в террариумах определённого объёма. На одно насекомое должно приходиться пространство 1 м3. Особи неприхотливы. При содержании выдерживают температуру 26-30С, влажность 70%:

  • длина тела мадагаскарского таракана может достигать 7 см. Оно состоит из подвижных члеников. Благодаря такому строению особь может передвигаться по поверхности любой конфигурации;
  • внутренние органы заключены в гладкий хитиновый панцирь. Форма тела овальная. В момент опасности насекомые плотно прижимаются к земле. Схватить их сложно. При этом они удерживаются за почву конечностями, которые оснащены коготками;
  • коготки на ногах позволяют удерживаться насекомым не только на горизонтальной, но и на вертикальной поверхности. На концах ног имеются присоски, поэтому тараканы легко передвигаются по гладким стенкам террариума. Чтобы они не выбрались из ёмкости. Стенки смазывают растительным маслом;
  • конечности покрыты мелкими, невидимыми волосками, которые выполняют функцию осязания. Они улавливают любое движение воздуха. По воздушному потоку особь определяет, кто к нему приближается. У него есть время, чтобы спрятаться в листве, в траве, под камнем;
  • голова у тараканов небольшая, в форме сердца. На переднем щитке находятся усики-антеннки. Это ещё один орган осязания;
  • в ротовой полости располагаются челюсти. Они представляют собой мелкие выросты хитиновой природы.