Дачная жизнь

Жизнь за городом

Флокс метельчатый из семян. Виды флоксов

21.01.2020 в 11:08

Флокс метельчатый из семян. Виды флоксов

Флоксы бывают многолетние и однолетние. Выделяют основные видовые группы. Основой классификации является высота стеблей, время цветения, форма растения, время цветения.

  • Метельчатый вид

Давно всем знакомый цветок, который принято называть садовым, по-прежнему остается популярным. У метельчатых видов флоксов богатая палитра окрасок и пышные соцветия. Пурпурные, белые, карминовые и фиолетовые шапочки украшают цветники. Бывает, что основной тон их листочков разукрашен другими цветами. Используя растения в ландшафтном дизайне, можно добиться неповторимой оригинальности. Длительность их цветения придает вес их характерным особенностям. Флоксы цветут на протяжении всего летнего периода. Кусты у них прямостоячие, высотой от 50 до 140 см, стебли покрыты множеством листьев.

  • Шиловидные флоксы

Многолетний вид, почвопокровные растения (до 20 см) с нежными ароматными цветками. Они устилают красивым ковром бордюрные клумбы, рокарии, альпийские горки. В цветовой гамме преобладают голубые, белые, лилово-фиолетовые тона. Но есть сорта и с сочной расцветкой, малиновой, лососевой.

  • Флокс растопыренный

Растопыренные флоксы (рhlox divaricata) представляют собой невысокие растения, стебли которых вытягиваются максимум до 40 см, но чаще их длина вдвое короче. Особенность вида заключается в стелющихся побегах, которые, разрастаясь, образуют дерновину, и в рыхлых щитовидных соцветиях.

  • Друммонда

Красивое однолетнее растение, цветы которого напоминают гвоздики и имеют диаметр 1,5 см. Окраска разная: фиолетовая, розовая, красная, белая и двухцветная. Внутри цветочков виднеется глазок, выглядят они довольно ярко. Кусты у флокса ветвистые, достигающие в росте от 30 до 60 см. Растение выносливое, после дождей хорошо сохраняется внешний вид цветов. Чтобы подчеркнуть всю красоту Друммонды, флоксы лучше высаживать группами на альпийских горках или миксбордюрах.

Флокс метельчатый из семян. Виды флоксов

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Флокс "Новые гибриды" - первый!

Пусть снегопад метет еще, нагоняет сугробы до положенной нормы. А я начну пожалуй готовить семена к новому посевному сезону.за окном

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Флокс Новые гибриды - первый!

Первым будет флокс.Он многолетний. Я их очень люблю. Пока у меня только один вид неизвестной породы. Цвета фуксии. И на него кто-то все время покушается, нет, даже не так: покУшивает его, не давая зацвести.Хочу, чтобы флоксов было много!Разных!У меня даже тетрадь с садово-огородными записями с флоксами. Нет, это гортензия, но я всегда думала, что это флоксведу уже четвертый год. С самого начала садово-огородной жизни

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Флокс Новые гибриды - первый!

в прошлом году было много записей

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Флокс Новые гибриды - первый!

Изучив внимательно пакетик, начну: замочила, добавила капельку НВ - 101Так вот этот флокс будет лежать две недели на окне с t- 18-20 градусов, а потом отправится в песок и на стратификацию в холодильник на полтора месяцаВот такой замороченный флокс! Что из этого выйдет? Дожить еще надо!С открытием нового посадочного сезона меня

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Флокс Новые гибриды - первый!

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Флокс шиловидный из семян. Выращивание из семян

Опытные садоводы рекомендуют выращивать флоксы из семян. Они аргументируют это мнение тем, что самостоятельно сформировавшееся растение более крепкое, лучше адаптируется и не наследует болезни материнского куста.

Важно. Следует обратить внимание на то, что семена при долгом и неправильном хранении теряют всхожесть. Поэтому их предварительно нужно проверить на всхожесть, методом стратификацию. Проще говоря, прорастить.

Флокс шиловидный из семян. Выращивание из семян

Семена флокса шиловидного.

Как прорастить семена?

Посев семян для проращивания можно делать стандартными способами. Посеять их во влажный песок и следить затем, чтобы они проклюнулись. Затем высаживать на рассаду или в теплый открытый грунт, в конце мая.

Другая рекомендация: посадка семян на рассаду непосредственно в подготовленные ящики на глубину до 2 см. Поливать рассаду необходимо с распылителя, чтобы не вымыть их. Через 2, 3 недели пикируют рассаду и делают первую подкормку (азотистыми удобрениями).

Как посеять семена?

Обратите внимание на «Многолетнюю смесь» семян флоксов от фирмы «Плазменные семена». Плазменная обработка стимулирует рост и развитие растения. Цветок зацветает раньше срока.

Пророщенные семена можно высаживать в майский теплый грунт, непосредственно в землю (глубина до 2 см). Первое время, пока не появятся ростки, прикрывают пленкой. Затем ее убирают. Цветение начнется уже в сезон высадки, но позже.

Существует способ высаживания семян в зиму. Здесь мнения расходятся. Одни утверждают, что рано проросшие ростки могут преждевременно погибнуть от холода. Другие, напротив, что такая высадка, закаляет растения.

Наш совет. В случае, когда у вас собственный семенной материал с материнских кустов, которые адаптировались к климату, можно высаживать и в зиму. Если это купленные семена, ранее не росших у вас сортов флоксов, то лучше прорастить их и высадить на рассаду. Растения обладают памятью, поэтому они реагируют на разные климатические условия выращивания.

Как собрать семена флоксов. Описание флоксов

Флоксы относятся к семейству Синюховых. Среди однолетних культур существует только один вид, носящий название Друммонда. Он отличается разнообразием строения цветков и расцветок. Растения этой разновидности невысокие – около 20 см. На сильноразветвленных стеблях супротивно расположены мелкие листья овально-ланцетной формы. Соцветия растения представлены в форме зонтиков или щитков, форма цветков напоминает звездочки, снежинки. Их диаметр не более 2 см. Окраска однолетних флоксов меняется от белого до шоколадного. Отличительной особенностью считается наличие сильного аромата. Некоторые садоводы предпочитают выращивание сортов полукустарникового типа, рост которых может достигать 150 см.

Высота одного и того же сорта однолетних флоксов меняется, в зависимости от места посадки: не более 20 см — на возвышенностях и до 1 м — на освещенном ровном месте.

Родиной флоксов считается Северная Америка, но и в климатических условиях России они чувствуют себя очень комфортно. Цветение продолжается с середины июня до первых осенних заморозков.

К наиболее популярным относятся несколько сортов однолетних флоксов.

Сорт отличается плотностью бутонов, оттенками от сливочного до ярко-красного. Годится для выращивания на лоджиях, балконах, в цветочных горшках.

Пышные кусты, имеющие благоухающие цветы. Растение способно ветвиться при выращивании. Годится для срезки, украшения клумб, балконов.

Сорт имеет прочные, крупные побеги высотой около 30 см, цветки ярко-красных оттенков со звездчатым глазком.

Однолетний флокс кустовидной формы, достигающий в высоту около 30 см. Его цветы необычной формы, лепестки — заостренные.

Устойчивый к засушливой погоде и временному понижению температуры, растение этого сорта имеет форму куста высотой 50 см. Ветви его прямые, соцветия — в виде кистей с цветками в форме звездочек. Культура имеет сильный аромат. Для выращивания в тени однолетний флокс не пригоден.

Представляет группу сортов, относящаяся к высокорослым растениям с крупными цветками (до 5 см в диаметре). Цветок отличается разнообразием окрасок и оттенков.

Посев семян флоксов. Сбор и подготовка семян

Чтобы приступить к выращиванию флоксов, сначала нужно подготовить посадочный материал или семена. Качественные семена флоксов вы можете купить в любом цветочном магазине или собрать их самостоятельно с растения.

У посадочного материала, который был собран собственноручно, есть свои недостатки. К примеру, при сборе семян от гибридных кустов велика вероятность утраты уникальности определенного сорта. В то же время в магазинах можно подобрать не только определенные сорта флоксов, но и пакетики со смешанными семенами разных сортов – это позволит создать клумбы разных цветов.

Определить готовность семян флоксов к сборке довольно просто – нужно оценить состояние цветочной коробочки.

Если она раскрыта или приоткрыта, считайте, что время для сбора семян пришло и можно начинать подготовку посадочного материала к высадке.

Флокс метельчатый из семян. Виды флоксов 06

Такую процедуру, как сбор семян, оттягивать не стоит, иначе они могут просто опасть и сгнить на земле. Если вы сомневаетесь в степени готовности коробочки цветов, то обратите внимание на сам цвет семян – зрелые варианты отличаются коричнево-зеленым оттенком. Если семенам нужно еще немного дозреть, срежьте коробочку и поместите ее в конверт до появления признаков зрелости.

Такой способ сбора семян используется при выращивании и однолетних и многолетних флокс. Лучше всего для сбора семян выбирать цветочные коробочки самых красивых, пышных и здоровых растений.

Чтобы подготовить семена таких растений к процедуре высадки в емкости , за три дня до посадки их стоит поместить в небольшую емкость с водой комнатной температуры.

Это позволит значительно увеличить процент всхожести семян.

Флокс метельчатый из семян. Виды флоксов 07

Как развести флоксы. Листовыми черенками

Флоксы – уникальные растения, любая их часть пригодна для размножения. Листья, как посадочный материал, становятся пригодными в начале июля. Подбирать необходимо листья со зрелых побегов, обрезая лезвием ножа листок с пазушной почкой и тонкой частью стебля. После этого черешки высаживают в подготовленные контейнеры с лёгким питательным грунтом.

Сверху подсыпают небольшой слой вермикулита (не более 1,5 см) либо песка. Глубина посадки должна составлять не более 2 см, расстояние между листьями не должно превышать 5 см. Сажать посадочный материал необходимо таким образом, чтобы лист был размещён под небольшим наклоном. При этом пазушная почка с частью стебля должна находиться в земле.

Флокс метельчатый из семян. Виды флоксов 08

После высадки черенков в контейнеры необходимо накрыть их полиэтиленовой плёнкой либо стеклом и убрать в притенённый парник. Оптимальными условиями для корнеобразования считается температура в пределах +18–20 градусов. Всё время корнеобразования необходимо следить за состоянием влажности. Верхний вермикулитовый либо песчаный слой не должен пересыхать.

Уход за высадкой будет заключаться в ежедневном опрыскивании черешков водой комнатной температуры. Помимо этого, необходимо оберегать посадку от прямых солнечных лучей и не забывать проветривать растения, чтобы не допустить гниения. Укореняются черешки по данному способу размножения примерно через месяц.

В целях увеличения кустистости, укоренившиеся верхушки прищипывают. В остальном уход не отличается от базовых правил оптимального увлажнения и формирования куста. Укоренять по такой методике флоксы несколько сложнее, этот способ может показаться новичкам малоэффективным.

Однако черенки из листьев можно высаживать даже в открытый грунт.

Флокс метельчатый из семян. Виды флоксов 09

Видео как вырастить многолетние флоксы из семян. Сайт "Садовый мир"