Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как зимуют муравьи. Что делают муравьи зимой

20.01.2020 в 22:37

Как зимуют муравьи. Что делают муравьи зимой

Жизнью муравьев занимается отдельная отрасль науки – мирмекология. Ученые тщательно исследовали, как зимуют муравьи в муравейнике. Любопытно, чтоэтих насекомых зимовку переносят по-своему. Одни начинают готовиться к наступлению холодов с приходом весны, едва очнувшись от прежних холодов, другие ведут беспечный образ жизни круглый год.

Подготовка насекомых к зиме

С наступлением холодов активнаяприостанавливается либо несколько меняется.

  • В странах с теплым климатом насекомые активничают круглый год, к зиме не готовятся никак. Представителями этого вида являются фараоновы муравьи , завезенные в нашу местность из тропических стран. Они обитают в человеческом доме, где круглый год поддерживается одинаковая температура. В дикой природе этот представитель муравьиных жить не может, погибает. Преимущественно домашние жители, которые не ведают, что за окном бывает холодно.
  • В странах, где теплый сезон длится всего пару месяцев, насекомые большую часть жизни проводят в муравейнике . Запасы делают при первой возможности, а личинки вынуждены зимовать в переохлажденном состоянии.
  • • Особый интерес вызывает процесс подготовки к зиме у черных муравьев . Именно эти представители семейства больше всего досаждают человеку, селятся на огороде , в саду , заползают в дом. По поведению на них похожи лесные .

Зимовка муравья

Как готовятся к зиме муравьи распространенных в нашей местности видов, ученых заинтересовало давно. Стали известны.

Место зимовки

Где зимуют муравьи, зависит от их вида. В дикой природе либо в доме человека. Последние никак не меняют направление своей деятельности. В естественной среде насекомые вынуждены заботиться об успешной зимовке с середины лета. Пережидают зимние морозы в муравейнике, обустраивая его должным образом.

Рабочая часть семейства таскает в муравейник пищевые запасы в виде семян, зерен, растений, даже. Обустраивают специальные камеры, расстраивают глубокие ходы. Стараются нанести побольше земли на муравейник, листьев, веточек, чтобы было теплее. С наступлением холодов все семейство забирается в домик, наглухо закрываются входы.

Процесс зимовки

С понижением температуры насекомые опускаются в нижние камеры муравейника. Если зима не слишком суровая, жизнь в муравейнике не прекращается. Взрослые муравьи зимой заботятся о личинках, яйцах, молодом поколении, которое не успело вырасти до холодов. Такая забота позволяет успешно перезимовать всем членам многочисленного муравьиного общества.

Как готовятся осенью муравьи к зиме. Как и где зимуют муравьи?

Подготовка к зимовке у муравьев — очень трудоемкий процесс. Основная часть работ по подготовке колонии к холодам направлена на то, чтобы запасти необходимое количество пищи — семян, гусениц, сухих растений. Помимо этого происходит массовое выкармливание всех оставшихся личинок, а также проверка имеющихся отсеков для зимовки и при необходимости рытье новых.

СПРАВКА! При наступлении холодного времени, муравьи проводят его в своем же муравейнике, только перемещаются в наиболее глубокие камеры.

Это необходимо для того, чтобы особи не замерзли — в них все время поддерживается постоянная теплая микросреда.

Как готовятся осенью муравьи к зиме. Как и где зимуют муравьи?Все основные выходы из колонии тщательно закупориваются глиной, землей, сухими растениями. Однако во время оттепелей некоторые могут временно открываться для проветривания.

Если в зимний период происходит намокание верхней части муравейника, специальный отряд перетаскивает все припасы в более глубокие отсеки.

Что делают муравьи зимой? Некоторые виды муравьев зимой спят, однако их органы функционируют в замедленном темпе. Остальные продолжают работать, но их активность существенно падает. Тело муравья может выдерживать температуру до -50 градусов. Это достигается благодаря накоплению большого количества сахаристых веществ.

СПРАВКА! Очень часто муравьи на время холодов перемещают в свои муравейники большое количество тли, чтобы продолжать питаться ее выделениями даже во время зимы. Но на всю зиму насекомых не хватает — тля гибнет от отсутствия свежего корма.

Муравьи проводят зиму в своем муравейнике, перемещаясь в специальные глубокие камеры. Это время они не спят, но до минимума снижают активность. Процесс подготовки к холодам включает в себя создание запасов, вывод оставшихся личинок и создание новых отсеков для зимовки.

Как зимуют муравьи в природе. Роль муравьев в природе

Большинство видов муравьев основывают повседневный рацион как на простых продуктах растительного, так и животного происхождения. Эти насекомые тащат в свое жилище практически все съестное, что им попадается на пути. Пища складируется в муравейнике, после чего делится между особями, населяющими колонию.

Личинкам достается белковая еда. Таковой становятся яйца прочих насекомых, останки жуков, гусениц, мелких животных. Употребление такой пищи способствует скорейшему развитию личинок и их преобразованию во взрослых особей.

Половозрелые, сформировавшиеся муравьи поглощают углеводную, легкоусвояемую еду. Предпочтение они отдают всевозможным семенам, мякоти плодов, древесным сокам, меду.

Как зимуют муравьи в природе. Роль муравьев в природе

Существуют муравьи-хищники. Ярким примером выступает вид церапахисов. Последние тащат в колонию исключительно останки насекомых. Иногда не брезгуют падалью в виде полуразложившихся тел животных.

Главным источником углеводов для муравьев-древоточцев выступает так называемая камедь. Вещество представляет собой древесную смолу, что выделяется из стволов в областях повреждения коры.

Муравьи-жнецы выбирают в качестве основы углеводного рациона твердый и грубый растительный корм. Особи, которые в колонии известны как солдаты, тратят основную часть дня на перемалывание всевозможных семян мощными челюстями. Результатом становится производство специфической кашицы. Последней питается вся колония.

Несмотря на то, что муравьи обеспокоены лишь поиском пищи и обустройством собственных колоний, этим они приносят немало пользы экосистемам. Такие лесные труженики не только разрыхляют почву, обогащая ее кислородом и микроэлементами, но также уничтожают целую массу насекомых, которые наносят вред растительности.

Помимо прочего, муравьи переносят семена цветов и трав. Таким образом, растения занимают новые ареалы. В целом же, присутствие муравьев на определенной местности является залогом сохранения правильного баланса в природе.

Видео основной элемент. Мир муравьев