Дачная жизнь

Жизнь за городом

Кипарисовик элвуди можно ли высаживать в открытый грунт. Особенности посадки и пересадки

09.12.2019 в 19:18

Кипарисовик элвуди можно ли высаживать в открытый грунт. Особенности посадки и пересадки

Кипарисовик Лавсона Элвуди можно разводить даже в условиях юга. Он способен вырасти практически на любой почве, но все-таки предпочитает не слишком кислую среду. При посадке рекомендуется использовать землю, кислотность которой не будет превышать 5,5 рН . В этом случае произойдет лучшее укоренение. Не смотря на то, что кипарис предпочитает прохладные места, не нужно помещать его в вечную мерзлоту или туда, где плохо циркулирует воздух.

Наилучшим станет проведение высадки в конце весны.

Кипарисовик элвуди можно ли высаживать в открытый грунт. Особенности посадки и пересадки

При правильном выборе места приживание произойдет быстро. Сажать растение необходимо таким образом, чтобы корневая шейка не была закопана, поскольку это способно вызвать гибель кипариса.

Теперь стоит поговорить о пересадке. Это является огромным стрессом для этой культуры, поэтому беспокоить ее можно только в случае крайне необходимости. Для этого растение переваливается, сохраняя почву на корнях.

Поскольку жить кипарис будет в горшке, то выбирать его место обитания следует с предельной тщательностью:

  1. Маленький горшок не даст корневой системе разрастаться и куст со временем может погибнуть.
  2. Излишне большой горшок приведет к тому, что в корнях будут скапливаться излишки влаги, а грунт постоянно будет мокрым. Корни станут гнить.

На дно горшка укладывается слой, состоящий из кирпича или керамзита. Землю подбирают питательную. Главным плюсом этого станет быстрая проводимость воды.

Также можно посадить кипарис Элвуди в открытом грунте. Потребуется сделать небольшую яму, глубина которой будет составлять примерно 70 см. По ширине она должна быть несколько больше системы корней. Лучше подготовить такое углубление в осеннее время, это станет способствовать укладке грунта. На днище углубления следует уложить дренаж.

Для этих целей прекрасно подходит битый кирпич или щебень. Чтобы не происходило простоя ямы, туда добавляют дерн, а также торф и удобрения. После того как растение будет высажено, земля мульчируется.

Далее выжидается некоторое время, чтобы растение слегка привыкло к новым условиям. При этом производят увлажнение кроны, используя распылитель. Это поможет в преодолении стресса. Внос удобрений осуществляется примерно спустя месяц после высадки.

Связанные вопросы и ответы:

1. Можно ли высаживать кипарисовик элвуди в открытый грунт

Да, кипарисовик элвуди можно высаживать в открытый грунт, если климат в вашем регионе устойчив к морозам.

2. Когда лучше всего высаживать кипарисовик элвуди в открытый грунт

Лучше всего высаживать кипарисовик элвуди в открытый грунт весной, после того как угроза заморозков миновала.

3. Нужно ли особенно ухаживать за кипарисовиком элвуди после его посадки в открытый грунт

Да, после посадки кипарисовика элвуди в открытый грунт необходимо обеспечить ему достаточный полив и укрытие от ветра и заморозков.

4. Какие условия освещения предпочтительны для кипарисовика элвуди в открытом грунте

Кипарисовик элвуди предпочитает яркое солнечное освещение, поэтому выбирайте для него место с хорошим доступом к солнечным лучам.

5. Существует ли риск, что кипарисовика элвуди не приживется после посадки в открытый грунт

Да, есть риск, что кипарисовик элвуди может не прижиться, особенно если не будут соблюдены правила посадки и ухода за ним.

6. Могут ли погодные условия повлиять на успешное приживание кипарисовика элвуди в открытом грунте

Да, погодные условия, такие как заморозки или сильные дожди, могут негативным образом повлиять на успешное приживание кипарисовика элвуди в открытом грунте.

7. С какими другими растениями можно сочетать высаживание кипарисовика элвуди в открытый грунт

Кипарисовик элвуди можно сочетать с другими декоративными кустарниками или деревьями, которые также хорошо выносят морозы и предпочитают солнечные места.

Кипарисовик элвуди морозостойкость. Описание сорта

История кипарисов Элвуди началась в далёком 1929 году. Её создателем стал знаменитый английский садовод с одноименной фамилией Эвлуд. Хвойная культура располагает красивейшей конусовидной кроной с тёмной красно-коричневой корой и изящными вертикальными ветвями.

Побеги имеют слегка повисшие концы, а хвоя окрашена в серо-голубые цвета, относительно тонкая и перистая. Осенью она окрашивается в сине-стальной цвет. К тому же есть сорта с золотистыми кончиками и белой хвоей, такие как Элвуди Голд и Элвуди Вайт.

Кипарисовик Элвуди эмпайр – тоже очень интересный сорт, который заслужил всемирное признание за счёт уникальной хвои зелено-голубого цвета. Кипарисовик располагает поверхностной корневой системой, которая состоит из большого количества тонких корней.

Важно отметить, что этот кипарис является медленнорастущим растением. В возрасте 10 лет его максимальная высота составляет 1,5 метра. За один год вырастает на 3-5 сантиметров. Сорт славится превосходной морозостойкостью.

Сказать, что кипарис Элвуди – абсолютно не прихотливый представитель комнатных растений, нельзя. Но и слишком капризным его тоже не назовешь. В основном весь уход за культурой в домашних условиях заключается в соблюдении некоторых ключевых правил, которые способствуют здоровому и комфортному существованию зеленого красавца в квартирных условиях.

Кипарисовик свободно растёт в прохладной среде со свежим и хорошо увлажненным воздухом. Оптимальный температурный диапазон держится на отметке 17 градусов Цельсия, с максимально допустимым показателей не выше 20 градусов летом, и 10-15 зимой.

Кипарисовик элвуди морозостойкость. Описание сорта

Исходя из таких биологических особенностей, в летнее время кипарисовик лучше держать на свежем воздухе, или проводить регулярное опрыскивание помещения. В зимний период следует разместить деревце на обогреваемой лоджии.

А также неплохо проявляет себя вариант с помещением замороженных кубиков льда в ёмкость с растением. При отсутствии комфортной влажности, хвоя кипарисовика станет желтой и начнёт опадать.

Культура свободно растёт в местах с обильной освещенностью или небольшим затенением. Если речь идёт о сильной тени, то крона получит неправильную вытянутую форму.

Некоторые сорта обладают золотистыми и бело-зелеными иголками, сохраняя свой декоративный вид только при содержании в условиях повышенной освещенности, за исключением мест с прямыми солнечными лучами.

В таком случае появляется риск образования ожогов.

Идеальное решение – размещение горшка с цветком на балконе с небольшим притенением. Важно, чтобы культура находилась вдали от систем отопления и обогрева.

Что касается выбора подходящего субстрата для посадки, то к нему культура не проявляет высоких требований. Независимо от среды обитания, то ли это открытая местность, то ли закрытый грунт, растение свободно растёт в любых плодородных грунтах. По этой причине, рекомендуется отдавать предпочтение универсальным составам с высоким содержанием питательных веществ.

Можно подготовить лёгкую и питательную почву своими руками с использованием:

  • две части листовой земли;
  • одну часть дерновой земли;
  • одну часть речного песка.

Многие начинающие цветоводы покупают в специализированных питомниках и магазинах готовые саженцы в посадочных ёмкостях. В таком случае такое растение можно будет быстро и успешно пересадить в другой горшок.

Однако многие энтузиасты отказываются от подобного решения, и пытаются вырастить культуру самостоятельно методом черенкования. В таком случае необходимо приступить к подготовке черенков летом, когда выбираются самые крепкие ветви, из которых срезаются черенки по 10-12 сантиметров. В нижней части нужно избавиться от хвои.

Кипарисовик лавсона элвуди высота. Ботаническое описание растения

Кипарисовик и кипарис — это два разных растения, относящихся к одному роду (Кипарисовые). Внешне они схожи. Но на кипарисовиках ветки более плоские и менее габаритные, а в шишках небольшого размера содержится всего 2 семени (у кипариса их много). В естественной среде рассматриваемая растительность встречается в Америке. Там они достигают в высоту 80 м. Садовые же формы имеют более скромные габариты — до 7 м. Если рассматривать селекционированные формы, то их высота не будет превышать и 3 м.

Chamaecyparis lawsoniana Ellwoodii получен благодаря работе селекционеров Великобритании в нач. XX в. На протяжении некоторого времени достижение совершенствовалось, и было выведено несколько видов.

  • корневая система — поверхностная;
  • крона — правильная кеглеобразная;
  • высота — не более 3 м, при выращивании в умеренном климате — 1,6–1,9 м;
  • ветки — расположены очень плотно, плоские;
  • хвоя — чешуйчатая, короткая, жёсткая, окрашена в жёлтый, изумрудный с голубым отливом или кремовый цвета в зависимости от сорта;
  • шишки — многочисленные, размером до 1 см, коричневого цвета, содержат по 2 семени с крылышками, благодаря чему легко разносятся по ветру.

Культура без укрытия способна выдержать морозы -17,8…-20,6°С. Даже однократное снижение температуры ниже указанного предела способно полностью погубить растение. В северных областях от выращивания кипарисовика стоит отказаться вовсе или культивировать его в тепличных условиях. Развивается растение очень медленно. В среднем прирост за год составляет 5 см. Десятилетний кипарисовик достигает в высоту 1–1,5 м, не более.

Разновидности кипарисовика Лавсона Элвуди:

  1. Эмпайр — высота до 1,5 м. Побеги растут перпендикулярно почве, расположены очень плотно. Хвоя зелёная с золотистым оттенком. Кипарисовик лавсона элвуди высота. Ботаническое описание растения
  2. Голд — крупный представитель. Его высота варьируется в пределах 2–2,5 м. Ветки покрыты плотной светло-зелёной хвоей с ярко-жёлтыми концами. Такая раскраска сохраняется только при высадке растительности на открытом солнечном участке. Даже в полутени цвет будет просто зелёным. Кипарисовик лавсона элвуди высота. Ботаническое описание растения
  3. Пилар — отличается более рыхлой кроной, чем верхний экземпляр. Иголки сизо-зелёные с голубоватым отливом. В высоту растение может достигать 2,2 м. Кипарисовик лавсона элвуди высота. Ботаническое описание растения
  4. Белоснежка — карликовый экземпляр, достигающий в высоту всего 100 см. Представляет собой пышный куст с иголками голубовато-сизого оттенка с серыми концами. За счёт такого окраса создаётся впечатление, что растительность припорошена снегом. Кипарисовик лавсона элвуди высота. Ботаническое описание растения

Кипарисовик элвуди зимостойкость. Кипарисовик Лавсона: его сорта и уход

Кипарисовик элвуди зимостойкость. Кипарисовик Лавсона: его сорта и уход

Вечнозеленые растения – один из лучших вариантов украшения сада, ведь такие культуры выглядят привлекательно, вне зависимости от сезона. К таким культурам относится кипарисовик Лавсона – хвойное многолетнее дерево из семейства кипарисовые.

В природе дерево встречается в Северной Америке и Восточной Азии, но успешно культивируется по всему миру. В сегодняшней статье мы рассмотрим не только особенности кипарисовика, но и правила его выращивания на дачном участке.

Как вырастить кипарисовик Лавсона

Перед высадкой культуры на участке, желательно ознакомиться с ее основными характеристиками. Так вы сможете создать оптимальные условия для произрастания деревца (рисунок 1).

Кипарисовик элвуди зимостойкость. Кипарисовик Лавсона: его сорта и уход

Рисунок 1. Кипарисовик растет медленно, поэтому для получения крупного кустарника потребуется много времени

Высота кипарисовика Лавсона не превышает 3,5 метров, хотя другие представители семейства могут вырастать до 70 метров. Крона компактная, не более 120 см в диаметре, и имеет форму конуса. Хвоя зеленая, с легким голубоватым отливом, что делает кипарисовик ценной декоративной культурой.

Примечание: Характерная особенность вида – в медленном росте. Даже при соблюдении всех правил агротехники, за год деревце вырастает всего на 5 см, причем ветки растут строго вверх и крона практически не нуждается в формирующей обрезке.

Кипарисовик часто путают с обычным кипарисом. Действительно, внешне эти растения похожи, однако сорт Лавсона отличается более высокой устойчивостью к холодам. Кроме того, у него плоские ветки с небольшими шишками, под чешуйками которых содержится по два семечка.

Ботаническое описание растения

В природе кипарисовик Лавсона встречается в некоторых регионах США, а также в Японии и на Тайвани. Во всех этих странах древесина этого растения очень высоко ценится, а в Японии из нее принято строить храмы.

Примечание: Латинское название культуры – Chamaecyparis, хотя большинство садоводов предпочитают использовать более простой название – Лавсона.

В природных условиях высота взрослого кипарисовика Лавсона может достигать 40 метров, хотя в садах он редко вырастает больше трехметровой отметки. Относительное небольшие размеры и компактная крона культуры объясняют, почему его часто используют для озеленения. Кроме того, растение имеет высокую морозостойкость и подходит для выращивания во всех климатических регионах (рисунок 2).

Среди других ботанических особенностей хвойного дерева стоит выделить:

  1. Ствол прямой и прочный, покрыт корой коричневого или сероватого цвета.
  2. Крона образуется прямо со ствола. Она имеет естественную конусообразную форму и не нуждается в дополнительной обрезке.
  3. Хвоя в большинстве случаев темно-зеленая, но ее нижняя часть окрашена в серый цвет.
  4. Ветви плоские и провисшие, благодаря чему взрослые экземпляры выглядят очень экзотично. Кроме того, вечнозеленая чешуевидная плотно прилегающая к ветвям хвоя придает деревцу очень привлекательный вид.

Кипарисовик элвуди зимостойкость. Кипарисовик Лавсона: его сорта и уход