Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какой антисептик для дерева лучше. Лучшие универсальные пропитки для дерева

19.05.2023 в 21:26

Какой антисептик для дерева лучше. Лучшие универсальные пропитки для дерева

Универсальная пропитка для дерева — это состав, который защищает древесину сразу от нескольких типов воздействий. При составлении рейтинга универсальных пропиток по дереву для наружных работ мы сделали упор на такие характеристики:

  • длительность защиты;
  • стойкость к вымыванию;
  • варианты воздействий, от которых средство защищает;
  • эффективность;
  • проникающая способность.

Сочетание этих характеристик и определяет позицию пропитки в нашем рейтинге.

Первое место: пропитки на основе растворителей

По нашему мнению, лучшие пропитки для дерева для наружных работ — это составы на основе растворителей. Большая часть таких смесей содержит очищенный уайт-спирит — распространенный органический растворитель, который отличается превосходной проникающей способностью и способен эффективно переносить вглубь структуры дерева действующие вещества. В премиальных сериях пропиток обычно используют растворители, которые не содержат ароматического компонента. Это позволяет нивелировать один из главных недостатков средств этого типа — резкий неприятный запах.

Какой антисептик для дерева лучше. Лучшие универсальные пропитки для дерева

Использование растворителя в качестве основы обеспечивает таким пропиткам:

  1. Долговечность . В сравнении с другими пропитками для дерева, у средств на основе растворителей самый большой срок действия. Некоторые из них настолько глубоко проникают в структуру древесины, что и вовсе относятся к категории несмываемых составов. Эффективность таких пропиток со временем снижается, но они не теряют ее полностью.
  2. Устойчивость к вымыванию. Глубокое проникновение пропитки на основе растворителя внутрь дерева позволяет ей хорошо противостоять вымыванию даже в дождливых регионах.
  3. Отличные антисептические свойства. Антисептик — главная функция пропиток на основе растворителей. В них добавляют антибактериальные соединения, фунгициды, гербициды, инсектициды, из-за чего такие средства обеспечивают превосходную защиту почти от всех разновидностей биологических поражений древесины: от гнили и плесени до древоточцев, мхов и даже водорослей.
  4. Светостойкость . Пропитки на основе растворителей не только сами не разрушаются под воздействием ультрафиолета, но и защищают от его воздействия древесину.
  5. Влагостойкость . Хотя по гидрофобным свойствам составы на основе растворителей не на первом месте в рейтинге пропиток для дерева для наружных работ, они все равно обеспечивают древесине хорошую защиту от влаги. Они не предотвращают намокание дерева полностью, но не дают ему разрушаться из-за этого. Исключение — пропитки с лакокрасочными составляющими. Они покрывают поверхность древесины прочным и гладким защитным слоем, который предотвращает контакт воды с деревом.
  6. Защиту от перепадов температур . Для необработанного дерева резкие перепады температур чреваты его растрескиванием. Пропитки на основе растворителей стабилизируют волокнистую структуру древесины, обеспечивая большую связность и устойчивость.
  7. Возможность нанесения на влажные поверхности . В сравнении с большинством других пропиток для дерева для наружных работ, составы на основе растворителей менее прихотливы к условиям нанесения. В частности, ими можно покрывать влажную древесину, не дожидаясь ее высыхания.

Лучший антисептик для дерева для наружных работ. Пропитка для дерева для наружных работ – рейтинг лучших (ТОП-11 лучших антисептиков для дерева)

Все деревянные постройки, расположенные на улице, подвергаются отрицательному воздействию непогоды: дождя, снега, мороза. Увеличить их срок службы и эстетический вид помогут специальные пропитки для дерева для наружных работ. Они обеспечат максимальную стойкость к погодным воздействиям и позволят сохранить первозданный вид материала.

Лучший антисептик для дерева для наружных работ. Пропитка для дерева для наружных работ – рейтинг лучших (ТОП-11 лучших антисептиков для дерева)

Tikkurila Eko Wood

Если нужно сохранить первозданный вид древесины, то справиться с этим под силу составу Tikkurila Eko Wood. Он снижает негативное воздействие на материал УФ-лучей, воды и насекомых. Антисептический препарат подойдет для:

  • домов;
  • дверных конструкций;
  • окон;
  • ограждений;
  • веранд.

В ассортименте имеется 40 цветов пропитки для дерева, благодаря чему можно выбрать самую подходящую колеровку.

Преимущества:

  • не меняет естественную красоту древесины;
  • создает мощную защиту от биопоражения;
  • предотвращает выгорание материала под УФ-лучами;
  • доступная цена пропитки.

Минусов обнаружено не было.

Сенеж Био

Если нужна самая лучшая пропитка дерева от гниения, то Сенеж Био эффективно справится с поставленной задачей, при этом защитит конструкцию от синевы, плесени и размножения микроорганизмов. Его состав обеспечит защиту даже при очень тяжелых условиях увлажнения. Основой выступает вода с содержанием в ней активных неорганических компонентов. Концентрат подойдет для грунтовки поверхности перед покраской. После обработки дерево надежно будет защищено в течение 35 лет. При этом не нарушается воздухопропускная способность и не меняется текстура. Сенеж Био обеспечивает взрыво- и пожаробезопасность.

Преимущества:

  • экологически чистый препарат;
  • имеет 3 уровня биозащиты;
  • простота использования;
  • длительный срок службы;
  • дешевизна.

Минусы:

  • после обработки дерево приобретает зеленый оттенок;
  • резкий запах.

Внимание! Пропитку не рекомендуется наносить на поверхность, которая была ранее обработана олифой, лаком или краской. Дело в том, что эти материалы образуют водоотталкивающую пленку.

Tikkurila Vinha

Это полуматовый концентрат, который после нанесения образует покрытие с водоотталкивающими свойствами. Благодаря уникальному составу препарата удается сохранить структуру дерева и его естественный вид. Антисептик стойко переносит механические и атмосферные воздействия в течение 20 лет. В каталоге препарат представлен в 30 оттенках.

Лучший антисептик для дерева для наружных работ. Пропитка для дерева для наружных работ – рейтинг лучших (ТОП-11 лучших антисептиков для дерева)

Внимание! Пропитка Tikkurila Vinha отличается от перечисленных вариантов способностью перекрывать темные оттенки светлыми и, наоборот.

Преимущества:

  • отличная укрывистость;
  • полуматовое покрытие;
  • отсутствие резкого запаха;
  • широкий выбор оттенков;
  • высокая защита.

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • для равномерного цвета покрытие нужно наносить в 2 слоя.

Внимание! Наносить состав можно на различные поверхности из дерева, кроме полов.

Пирилакс-Люкс

Особенность антисептика в его огнеупорной защите. После его нанесения на поверхности природного материала формируется защитная пленка, которой не страшен огонь и погодные воздействия. При изготовлении пропитки были использованы такие ядовитые вещества, как фториды и метиловый спирт.

Лучший антисептик для дерева для наружных работ. Пропитка для дерева для наружных работ – рейтинг лучших (ТОП-11 лучших антисептиков для дерева)

Преимущества:

  • применять антисептик можно даже при низком температурном режиме (до -16 градусов);
  • эффективная защита от биопоражения;
  • демократичная цена.

Минусы:

  • обработка ведется в 2 слоя;
  • отсутствует защита от УФ-лучей, поэтому через 2 года древесина начнет темнеть.

Osmo

Это универсальная пропитка для дерева от влаги и гниения. Использовать ее можно при условии, если поверхность не контактирует с землей, не несет статическую нагрузку. Концентрат имеет жидкую консистенцию и эффективно отталкивает воду, благодаря чему снижается риск разбухания или усушки дерева. Также пропитка предотвращает появление насекомых, гнили и синевы. Состав отлично подойдет для грунтовки поверхности перед покраской масляничной краской.

Преимущества:

  • создает прочную водоотталкивающую пленку;
  • содержит в повышенной концентрации активные вещества;
  • подходит для грунтовки поверхности;
  • предотвращает усушку, разбухание;

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • подходит при условии отсутствия контакта с грунтом.

Антисептик для дерева своими руками. Солевые растворы, как антисептики быстрого действия

Одним из немногих малотоксичных для человека и теплокровных млекопитающих антисептиков на основе соединений фтора является раствор фторида натрия. Действующее вещество имеет концентрацию от 0,5 до 4%.

Внимание! Внутри помещений концентрация должна быть минимальной, снаружи близкой к максимальной. В качестве маркера можно использовать перманганат калия, который будет давать фактурное и визуально хорошо различимое окрашивание древесины, исчезающее после высыхания поверхности.

Необходимо заметить, что водный раствор фторида натрия хорошо подходит для обработки наружных поверхностей, не имеющих прямого контакта с землей. Кроме этого положительным будет являться обработка пропитанной поверхности каким либо лаком, для предотвращения вымывания действующего вещества атмосферными осадками.

Для обработки опорных столбов, свай и иных деревянных конструкций, выполняющих несущую функцию и имеющих непосредственный контакт с землей следует применять водный раствор на основе сульфата меди, более известного под обиходным названием медного купороса.
Пропитка для дерева своими руками на его основе приготавливается следующим образом. В 10 литрах подогретой до 50 градусов Цельсия воды постепенно растворяется 1,75 кг медного купороса до полного растворения соли и приобретения жидкости характерного голубоватого цвета. Наилучшим способом обработки является длительное вымачивание в емкости с раствором обрабатываемых элементов. Это, безусловно несет определенные трудности, поскольку требует и емкости габаритных размеров и достаточно большое количество антисептика.

Кроме этого практикой проверен еще один антисептик для древесины своими руками состав которого также не содержит дорогостоящих или дефицитных компонентов и легко приготавливается в домашних условиях.

В металлической емкости в равных частях смешивается отработка моторного масла, олифа или осадок подсолнечного масла и скипидар, который выступает в качестве растворителя. 1/3 объемную часть скипидара в составе смеси можно заменить уайт спиритом. Тщательно смешанная смесь наносится на обрабатываемые поверхности щеткой с жестким ворсом, для лучшего втирания в поверхность конструкции, валиком в несколько слоев с просушиванием предыдущего слоя или пневматическим краскопультом по такой же схеме.