Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему ОСЕНЬЮ улетели пчелы из улья. СЛЁТ ПЧЁЛ ОСЕНЬЮ / Коллапс / ОШИБКИ ПЧЕЛОВОДА.

19.05.2023 в 02:04

Почему ОСЕНЬЮ улетели пчелы из улья. СЛЁТ ПЧЁЛ ОСЕНЬЮ / Коллапс / ОШИБКИ ПЧЕЛОВОДА.

В последние годы участились случаи осенних слетов пчел, в результате которых нормально подготовленные к зимовке семьи (в основном — сильные) по необъяснимым пока причинам, как правило, в октябре полностью покидают улей (слетают). При этом пчел в ульях и подмора практически нет, кормовые рамки не израсходованы. Слет всех пчел происходит незаметно, роев в это время никто не обнаруживает. На некоторых пасеках слетают несколько семей, а на других— до 50—70% семей. На пасеках, стоящих рядом с пасеками, где происходил слет пчел, семьи уходят в зиму в полном составе. Лабораторные анализы подмора пчел из слетевших семей не фиксируют заболеваний, которые могли бы привести к гибели этих семей.

Причины осеннего слета пчел

Для однозначности толкования и понимания рассматриваемого явления хочу предложить определение: «Осенний слет пчел — это такое явление, при котором пчелиная семья осенью постепенно и неконтролируемо покидает подготовленное к зимовке гнездо и прекращает свое существование».

Так что же это такое? Новая, неизвестная доселе, болезнь? «Проделки» клеща? Ухудшающаяся в последние годы экологическая обстановка или что-то еще? Однозначного ответа на сегодняшний день пока не существует.

Мне представляется, что в существующем подходе к поиску ответа у большинства исследователей вкралась мето-

дологическая ошибка. Суть этой ошибки состоит в том, что проводится поиск одной причины, а не комплекса взаимосвязанных причин, приводящих к указанным последствиям. Последний подход к решению этого непонятного и труднообъяснимого явления предполагает использование аппарата системного анализа.

Системный подход к анализу сложного явления предусматривает изучение условий, в которых оно происходит, расчленение явления на отдельные части, анализ этих частей, установление связей между ними, а затем — синтез (условно говоря, соединение) полученных ответов в общий результат, на основе которого делаются окончательные выводы.

Попробуем построить эти «длинные цепочки» и в контексте рассматриваемого вопроса ответить на два извечных вопроса: Кто виноват? и Что делать?

Предлагаемый анализ будем осуществлять на основе уже имеющейся информации, которая, на мой взгляд, заслуживает внимания. Какие же причины осеннего слета пчел называют отдельные авторы? Это:

1. Плохие медосборные условия в течение лета и, осо

бенно, — во второй его половине.

2. Пагубное воздействие клеща варроа и сильный всплеск

его рождаемости в конце лета.

3. Вирусные и инфекционные болезни пчел.

4. Скармливание больших доз сахарного сиропа (до 15—

20 л) в неоптимальные сроки (после 5 сентября).

5. Наличие старых (более двух лет) маток. Неудачная

по срокам смена матки.

6. Другие причины: старые черные соты в расплодном гнез

де, большое количество пади, аномально теплая осень,

болезни: вирус деформации крыла, меланоз и др.

Обработка пчел от клеща. Описание и жизненный цикл

Клещ варроа якобсони относится к эктопаразитам, живущим на пчелах. Он имеет очень плоское тело, похожее на перевернутое овальное блюдце с торчащими нижними конечностями, покрытыми волосками. Четыре пары ног клеща позволяют ему ползать и помогают удерживаться на пчеле.

Тело самки поперечно-овальной формы коричневого или темно-коричневого цвета, размером 1,6-2 мм. Ее можно увидеть невооруженным глазом. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа и обычно спрятан под телом. С его помощью самка прокалывает пчелиные покровы из хитина и питается гемолимфой крови взрослых насекомых, личинок и куколок.

Из специфических морфологических особенностей самок варроа можно выделить следующие:

  • наличие подвижной части перитремальной трубки, позволяющей регулировать дыхание в различных условиях существования;
  • своеобразная форма тела, которая обеспечивает надежную фиксацию клеща на теле пчелы;
  • присутствие мелких зубцов на хелицерах, направленных назад, которые удерживают самок от выпадения из раны на теле хозяина;
  • пружинящий покров тела, препятствующий прилипанию насекомого во время их жизни в пчелином расплоде.

Самец имеет меньшие размеры и почти круглый (около 0,8 мм в диаметре), виден только в пчелином расплоде. Его тело имеет серовато-белый или легкий желтый оттенок. Глотка лишена мощной мускулатуры и почти не просматривается. Ротовой аппарат служит только для передачи семени при оплодотворении самки. На конце лапок имеются присоски.

Жизненный цикл развития клеща варроа состоит из таких этапов:

  1. Материнский клещ (взрослая самка) попадает с рабочей пчелы или с трутня на соты.
  2. Клещ забирается в ячейку с личинкой накануне ее запечатывания. Зачастую это происходит в трутневом расплоде, но возможно и в пчелином.
  3. После того, как ячейка будет запечатана (через три дня), самка клеща начинает откладывать яйца (в среднем 1 яйцо в день, всего около 5 штук). Длина яйца составляет 0,5 мм. В нем развивается личинка, которая превращается в нимфу с четырьмя парами конечностей.
  4. Нимфа (протонимфа) выходит из яйца размером 0,7 мм.
  5. После единоразовой линьки наступает следующая стадия – дейтонимфа. Размеры самки составляют 1,3 на 1 мм, самца – 0,7 мм в диаметре. Хитиновый панцирь довольно мягкий беловатого окраса. Питаются они гемолимфой.
  6. Находясь в ячейке, самец оплодотворяет молодых самок, после чего сам погибает от голода. Поэтому на взрослых пчелах можно увидеть только самок клеща.
  7. После того, как молодая пчела закончила свое развитие, она покидает ячейку. Вместе с ней перебираются и клещи, в том числе взрослая самка. Они взбираются на пчел (трутней и рабочих пчел) и остаются на них до следующей кладки яиц. Каждая самка клеща способна откладывать яйца несколько раз. Молодые самки имеют хитиновый панцирь более светлого оттенка, чем взрослые. Только через несколько дней он постепенно темнеет.

Осенняя обработка пчел щавелевой кислотой. Как и когда использовать щавелевую кислоту в пчеловодстве

Щавелевая кислота в пчеловодстве используется не только для лечения больных варроатозом пчел, но и для профилактики заражения насекомых. Существует два способа обработки ульев противоклещевыми препаратами.

  • Опрыскивание пчел 2% раствором щавелевой кислоты. Данный способ не требует особых усилий, а его эффективность достигает 80%.
  • Окуривание пчелиных домиков лечебным паром, который образуется при нагревании кристаллов щавелевой кислоты. По отзывам опытных пасечников, вероятность уничтожения паразитов составляет 93%.

Каждый пчеловод самостоятельно выбирает подходящий для своего хозяйства способ обработки. Но в любом случае нужно строго соблюдать правила использования препарата, а перед применением тщательно изучить инструкцию.

Опрыскивание правильное приготовление раствора

Щавелевая кислота представляет собой порошок белого цвета. В воде кристаллики кислоты растворяются полностью. Чтобы сохранить полезные свойства препарата, содержать его нужно в плотно закрытой емкости.
Чтобы приготовить раствор для опрыскивания, нужно в 1 литре воды развести 20 г. порошка. Получится 2-х процентный водный раствор. Специалисты советуют для его приготовления использовать дистиллированную воду, чтобы избежать попадания посторонних примесей. Также подойдет кипяченая или бутилированная жидкость. Порошок растворяют в теплой воде температурой примерно 30⁰С. Если в готовый раствор добавить немного сахара, лекарство дольше останется на тельце пчелы. Следовательно, время воздействия на паразитов увеличится. Готовый раствор хранить нельзя. Если единовременно не удалось использовать препарат в полном объеме, хранить его можно не более двух дней.

Пропитка полосок

Для начала нужно приготовить раствор для пропитки. Для этого на 1 кг (не литр) глицерина берется 0,6 кг щавелевой кислоты. Далее глицерин следует нагреть на водяной бане до температуры 65⁰С. В разогретый состав всыпать щавелевую кислоту. Вначале раствор помутнеет, но по мере растворения кристаллов станет прозрачным.

Приготовленные заранее полоски картона поместить в подходящую емкость и залить теплой смесью. Пропитывать полоски нужно от 8 до 24 часов в зависимости от плотности бумаги. Данное количество раствора рассчитано на пропитку 50 полосок. После того, как бумага пропиталась, полоски нужно подвесить, чтобы лишний раствор стек. Допускать попадание капель раствора на дно улья категорически нельзя. Хранятся пропитанные полоски около 3-х месяцев в плотно завязанном пакете.

Осенняя обработка пчел щавелевой кислотой. Как и когда использовать щавелевую кислоту в пчеловодстве

Дымарь для обработки пчел щавелевой кислотой

Для проведения противоклещевой обработки используется оборудование, создающее высокотемпературный дым. Попадая в улей, он с успехом уничтожает паразитов, однако безопасен для пчел. Одним из видов данного оборудования является дымарь. Эта удобная конструкция позволяет быстро и качественно провести обработку всех ульев на пасеке.

Внутри дымаря находится рабочая камера, в которой размещаются раскаленные угли. Туда же помещается дополнительная металлическая банка с щавелевой кислотой. Важное условие: банка не соприкасается со стенками камеры. Расстояние между ними должно быть не менее 2 см. Затем рабочую камеру накрывают крышкой, а носик дымаря вставляют в леток улья.

Дым пушка

Применение дым-пушки считается более эффективным средством борьбы с паразитами, чем просто опрыскивание. Обычно обработка дым-пушкой проводится весной в безветренную сухую погоду. Перед использованием к оборудованию придется подсоединить одноразовый газовый баллон. Внутрь улья дым подается через леток. Проведение процедуры на сквозняках не принесет желаемого результата, поэтому при сильном ветре конструкцию нужно оградить от воздушных потоков

Чтобы самостоятельно собрать дым-пушку, вам понадобится:

  • топливный насос;
  • несколько колб искрогасителя;
  • краскопульт;
  • тормозные трубки.

Бывшие в употреблении автозапчасти лучше брать от автомобилей отечественного производства. Сконструировать дым-пушку своими руками совсем не сложно, а результат будет не хуже, чем от фабричного дымового оборудования. Агрегат можно использовать неоднократно не только для обработки щавелевой кислотой, но и для других химических растворов при борьбе с различными пчелиными болезнями.

Почему слетают пчелы ОСЕНЬЮ. Причины осеннего слета

Многие пчелы к концу лета погибают. Но пчеловодов больше беспокоит то, что неожиданно весь рой, обычно самый сильный и здоровый, покидает улей и больше в него не возвращается. В поисках разгадки тайны этого явления стали выделять следующие причины подобного поведения пчелиных семей:

  • улей успевает заразиться клещом, от чего постепенно заражаются различными болезнями все пчелы. Возможно, таким внезапным уходом семья спасается от полного заражения и оставляет свой дом;
  • обильное кормление сахарным сиропом пчелы тоже не переносят и во избежание гибели покидают неблагоприятный улей с его хозяином. Прикармливать сиропом нужно, но в меру и правильно. Если же вы перекармливаете их, то они не справляются с его переработкой. Особенно плохо сироп воздействует на молодое поколение, которое еще не в силах его переработать;
  • пчелиная семья также чувствительна к возрасту и репродуктивной способности матки. Если вы ее вовремя не заменили молодой, то к концу лета старую матку, не способную давать новое потомство, насекомые покинут;
  • одной из причин может быть и наличие подмора в уже запасенном на зиму меде. Если пчеловод вовремя не убрал подобное, то пчелы улетят;
  • отсутствие достаточного количества медоносных растений в окрестности, плохие условия сбора и длительная плохая погода на протяжении лета. Вся семья попросту полетит искать другое место, чтобы иметь возможность обеспечить себя пропитанием на целый год;
  • использование пестицидов и другой химии в качестве удобрения для полей значительно влияет на отпугивание насекомых. Эти чувствительные насекомые будут стараться найти цветы и растения, способные давать чистый нектар;
  • инфекции и различные заболевания, способные убить всю пчелиную семью;
  • наличие вышек сотовой связи, использование различных электромагнитных видов связи и различное электрическое или магнитное влияние также способно изменить комфорт улья, отчего пчелы просто убегут из неблагоприятного жилища, где накаляется электрическое поле;
  • большинство мелких неудобств по типу сильного сквозняка, перегрев улья на солнце, наличие мышей, которые тревожат пчелиную семью и др.;
  • общее ослабление рабочих особей, когда они просто ищут другую семью, с которой они могут объединиться и стать более сильным роем. В таком случае они могут покинуть привычный улей и перелететь в другой;
  • сильный запах краски или других химических веществ, неудачный выбор материала для постройки улья также могут отпугнуть пчелиную семью.

Щавелевая кислота для пчел. Приготовление и использование водного раствора

В инструкции к щавелевой кислоте даны схемы и пропорции по разведению в зависимости от количества пчелиных семей и их силы.

Перед применением рекомендуется протестировать воду. Если добавить немного порошка и выпадет осадок, значит, вода содержит большое количество примесей и лучше использовать дистиллированную, бутилированную либо кипяченую воду.

Кислота растворяется в теплой воде с добавлением сахара или сахарной пудры. Специалисты считают, что раствор с сахаром лучше держится на пчелах. Допустимо разведение и в холодной воде с дальнейшим подогревом до 30ºC.

Экспериментальным путем было определено, что наиболее эффективен  против клеща варроа  2% раствор, приготовленный из 20 г порошка и 1 л воды. Раствор для обработки всегда должен быть свежим . Уже через 2 дня он становится непригодным и даже опасным для пчел.

Техника распыления:

  1. Соты с пергой и заполненные медом удаляют из улья, чтобы расположение пчел было более скученным.
  2. Матку изолируют.
  3. Вынимают каждую рамку с пчелами и опрыскивают из распылителя с расстояния в 30–40 см и под углом в 45º.
  4. В многокорпусных ульях распыление начинается с нижнего сектора.

Распылитель может быть механический или с электрической подкачкой воздуха.

В среднем, обработка одной рамки расходует 10−12 мл раствора . Обязательное условие — сухая погода с температурой воздуха не ниже +16ºC.

Насколько эффективным будет результат при опрыскивании, зависит от величины капель: чем они меньше, тем лучше.

Обработка пчел парами щавелевой кислоты. Необходимость процедуры

С наступлением XXI века в Аргентине была получена новая методика по лечению пчел от клещей варроа. Это была смесь щавелевой кислоты и пищевого глицерина. Метод показал удивительные результаты. Но до недавнего времени на территории Российской Федерации не пользовался особым успехом. Аргентинский метод предполагал полное растворение кислоты в пищевом глицерине. Глицерин, в свою очередь, испарялся в течение длительного времени, не позволяя кислоте сохнуть. При этом все опыты проводились именно в тот период времени, когда у пчел проходил расплод.

Обработка пчел щавелевой кислотой – это лечение насекомых от акарапидоза, варроатоза . В пчеловодстве применение кислоты является стандартной и обыденной процедурой. Возбудителем варроатоза считается паразитирующий клещ варроа – Varroa destructor. А источником такого недуга, как акарапидоз, считается тоже клещ, но с немного другим названием – Acarapis woodi. Он встраивается в дыхательную систему пчелы и начинает выводить из строя органы.

Кислота используется для очистки сот от восковой моли, с помощью нее проводится профилактика нозематоза, аскосфероза, гнильцы.

Если пчелиная семья поражена двумя вышеупомянутыми недугами, то последствия следующие.

  • Болезнь развивается быстрыми темпами, несмотря на то, что переносчиками были только три или две особи.
  • Клещи, как известно, питаются кровью. Тем самым они ослабляют силы и иммунитет пчел, делая их уязвимыми перед другими недугами.
  • Производительность не только одной пчелы, но и целой семьи падает в разы.
  • При отсутствии постоянного наблюдения и адекватного лечения семья погибает.

Все вышеуказанные доводы говорят в пользу необходимости обработки ульев и насекомых кислотой. Но стоит помнить о том, что вредители довольно быстро адаптируются ко всем препаратам. А значит, применять даже это средство постоянно не стоит, поскольку в этом случае оно будет малоэффективным.

Щавелевая кислота считается относительно экологичным составом . Кроме этого, ею легко и удобно обрабатывать ульи. Этот способ обработки считается малозатратным и быстродействующим. Плюсом будет и тот факт, что при опрыскивании нет необходимости разбирать каждый улей. Клещи отмирают на 10 день. Примерная эффективность обработки – 93%.

Кислота действует на клещей таким образом, что у них происходит раздражение нервных окончаний, расположенных на мышечной ткани. Затем провоцируется выделение нейропептидов, которые отвечают за сосуды и болевые ощущения. На пчел же щавелевая кислота действует иным способом: оказывает спазмолитическое действие, антибактериальное и местно-раздражающее.

При передозировке происходит угнетение пчелиной семьи . Пчелки перестают кормить расплод, у них наблюдается снижение работоспособности. Доходит до того, что некоторые пчелы навсегда покидают свое жилье. А матка отказывается откладывать яйца. Вот почему нельзя проводить обработку в самый разгар лета, в тот момент, когда температура держится на отметке выше плюс 25 градусов. В это время концентрация паров становится более насыщенной, а переход вещества из жидкого в газообразное состояние происходит быстрее.

Осенью допускается размещение препарата поверх рамок. При наступлении холодов домики утепляются. При температуре ниже плюс 10 градусов вещество замерзает и не выделяет нужных паров. Для хорошей вентиляции необходимо леток освободить от прополиса. Осенью обработка не должна превышать 5 дней.