Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какой бойлер лучше выбрать. Типы водонагревателей, их особенности, область применения и основные характеристики

13.04.2021 в 22:20

Какой бойлер лучше выбрать. Типы водонагревателей, их особенности, область применения и основные характеристики

Водонагреватели (в зависимости от способа нагревать жидкости) делятся на 2 типа: накопительные и проточные.

Предпочтение лучше отдавать моделям, работающим от электричества.

Накопительные

В накопительных водонагревателях всегда есть бак, в котором хранится нагретая жидкость. По мере использования кипятка вместо него в емкость заливается холодная и постепенно нагревается до нужной температуры.

Подача осуществляется через смеситель, холодная может подмешиваться на выходе. Объем бака может быть любым: от совсем маленького (10 литров) до огромного (150-200 л).

Чтобы ускорить выбор смотрите:

  • рейтинг накопительных электрических водонагревателей ;
  • рейтинг накопительных газовых водонагревателей ;

Агрегат до 100 литров можно и к стене прикрепить, а те, что тяжелее, безопаснее устанавливать на пол. Не торопитесь хватать самый большой бак, сначала подсчитайте: сколько горячей воды нужно для комфортного существования вашей семьи?

Папе, маме и двоим детям достаточно 80-100 литров в сутки. Троим хватит 50-80 (для душа и мытья посуды).Чтобы принять ванну, придется дополнительно включать обогрев. А бак объемом 150 и более литров позволяет использовать влагу практически без ограничений.

Обратите внимание! Накопительные водонагреватели долговечны и существенно экономят электроэнергию, их можно подключать в привычным нам розеткам в 220 В, они обслуживают все водоразборные пункты в жилье. Да и по цене доступны.

Проточные

Конструкция проточных довольно проста: вода становится горячее за счет работы ТЭНа. Мощность его может быть разной: от 3-х до 27 кВт.

Агрегаты с показателями 3-8 кВт подходят только для однофазных сетей: это важно помнить! Выход кипятка составляет от 2-х до 6-ти литров в минуту.

Проточные, в свою очередь, делятся на напорные и безнапорные. Первые встраиваются прямо в стояк и способны обеспечить кипятком все точки водозабора. Вторые нужно ставить ближе к конкретной точке водозабора.

Преимущества! У проточных водонагревателей много достоинств — они компактные по габаритам, воду нагревают за считанные секунды (причем нагрев осуществляется только в то время, когда вы её используете, тем самым не тратится электроэнергия). Но есть и существенные недостатки.

Во-первых, много электричества тратится в момент нагрева, во-вторых, поскольку не происходит смешивания холодного и горячего потоков, емкость часто перегревается и работа её блокируется.

Кроме того, такие бойлеры запрещено устанавливать в домах старого фонда, с «дышащей на ладан» проводкой. Максимально допустимая мощность техники для таких сетей — 2,5 кВт (и то — если отключить всех остальных потребителей).

Чтобы ускорить выбор смотрите:

  • рейтинг проточных электрических водонагревателей ;
  • рейтинг проточных газовых водонагревателей .

Как выбрать водонагреватель электрический накопительный для дачи. Выбираем электрический водонагреватель для дачи

Как выбрать водонагреватель электрический накопительный для дачи. Выбираем электрический водонагреватель для дачи

Вопрос горячего водоснабжения – один из самых первых в списке по благоустройству дачи или загородного дома. Не секрет, что после работ по уходу за садом требуется принять душ или хотя бы помыть руки, а сделать это без горячей воды довольно проблематично.

Именно потому кто-то строит бани, кто-то устанавливает летний душ, кто-то греет воду на плите. Но если на земельном участке имеется водопровод или колодец, то самым лучшим вариантом станет покупка водонагревателя.

Особенности

В любую погоду на дачном участке всегда кипит работа, после которой возникает естественное желание помыться. Конечно, можно натопить баньку, но, во-первых, она имеется далеко не у каждого, а во-вторых, делать это каждый день очень неэкономично.

Можно, конечно, установить емкость, вода в которой собирает солнечное тепло, однако в дождливую или пасмурную погоду это не даст никакого результата. В этом случае лучше приобрести водонагреватель.

Какой бойлер лучше выбрать. Типы водонагревателей, их особенности, область применения и основные характеристики 01

Какой бойлер лучше выбрать. Типы водонагревателей, их особенности, область применения и основные характеристики 02

Сразу следует заострить внимание на том, что «нагревайка» для дачи существенно отличается от водонагревателя, который монтируется в городских квартирах. Конструкция, которую устанавливают в загородном доме, должна отвечать нескольким базовым требованиям:

  • Небольшой расход энергии – собственники дачных участков и так вынуждены платить за землю, услуги дачного кооператива и многое другое, поэтому повышение расходов на электричество для многих может стать весьма неприятным сюрпризом.
  • Оптимальный объем бака – для небольшого дачного домика имеет смысл приобрести установку с небольшим баком, а вот в загородных домах с длительным проживанием, а также в семьях, где двое и более детей, стоит задуматься о более габаритной модели.
  • Соотнесение мощности проводки с мощностью нагревателя – по этому вопросу имеет смысл проконсультироваться со специалистом-электриком, который просчитает, соответствуют ли параметры колонки возможностям электропроводки в доме.
  • Практичность и удобство использования – впрочем, этот фактор касается любых электронагревателей вне зависимости от того, устанавливаются они в городских домах или загородных хозяйствах.

Как подобрать бойлер для частного дома. Проточные газовые водонагреватели

Проточные газовые водонагреватели

Такие водонагреватели также именуются «газовыми колонками» и считаются наиболее экономичными, практичными и производительными. Мощная колонка может за несколько секунд нагревать до 14-17 литров воды (к слову, электроводонагревателям требуется большее количество времени на нагрев аналогичного объема). Этого достаточно и для мытья посуды, и для принятия душа. Эксплуатация газовых колонок возможна даже в системах с нестабильным давлением газа. Если горелка потухнет, подача газа будет перекрыта предохранителем с термопарой.

Как работает бойлер : холодная вода нагревается, проходя через мощный нагревательный элемент – ТЭН, встроенный в колбу. Температура воды на выходе обычно составляет от 45 до 65 градусов.

Обычно газовые водонагреватели комплектуются термостатами. Механизм регулировки мощности позволяет контролировать температуру воды, даже если параллельно открыты краны сразу в нескольких водоразборных точках (например, в душе и на кухне).

Запуск газовых нагревателей производится электроподжигом (на батарейках или электронный вариант) либо пьезоэлементом.

Возможно, Вас заинтересует информация — ремонт водонагревательных баков

Газовые проточные водонагреватели стоит устанавливать в частном доме, если есть возможность подвода газа (природного либо сжиженного) и монтажа дымоотвода (есть модели без оного). Такие устройства актуальны как при кратковременных отключениях горячего водоснабжения, так и в качестве постоянного источника горячей воды в домах с автономным водоснабжением. Прибор может работать без перерыва довольно долго (большинство газовых колонок защищены от перегрева в процессе непрерывной работы в течение более чем 30 минут).

Какой бойлер лучше выбрать. Типы водонагревателей, их особенности, область применения и основные характеристики 03

Газовая колонка

Для частного дома рекомендуется выбирать прибор с современной автоматикой, медным теплообменником, удобной панелью для управления и достаточной производительностью. В качестве дополнительных элементов рекомендуется приобретать фильтр (около 3 тыс. руб.) и магнитный преобразователь воды (около 1,5 тыс. руб.).

    Лучший водонагреватель на 50 литров. ТОП-12 лучших накопительных водонагревателей 50 литров: рейтинг 2020-2021 года и обзор горизонтальных и вертикальных моделей

    Накопительные электрические водонагреватели на 50 л предназначены для небольшой семьи в 2-3 человека.

    Они выдают горячую воду в количестве, достаточном для умывания, мытья посуды и уборки, а также принятия душа одним человеком.

    Такие аппараты широко представлены на российском рынке.

    Для того чтобы правильно подобрать нужный вариант следует разобраться с критериями выбора и ознакомиться с рейтингами лучших моделей.

    Накопительные электроводонагреватели (НЭВН) на 50 л классифицируются на несколько типов по своим конструктивным, монтажным и эксплуатационным особенностям .

    По эксплуатационным параметрам современные аппараты относятся к напорному типу, т.е. подают горячую воду в систему под давлением. Они способны обслуживать сразу несколько точек водозабора.

    По ориентации корпуса аппарата выделяются такие типы :

    1. Горизонтальные НЭВН, в которых ось бойлера параллельна полу.
    2. Вертикальные НЭВН, устанавливаемые перпендикулярно полу.
    3. Универсальные НЭВН, которые можно располагать, как горизонтально, так и вертикально.

    По форме бойлера существует такое подразделение :

    1. Классические конструкции: цилиндрические, овальные, округлые, прямоугольные.
    2. Плоский тип (Slim). У них ширина значительно превышает толщину.

    По способу крепления водонагреватели выпускаются в настенном и напольном исполнении . Для аппаратов на 50 л наиболее характерен настенный вариант.

    Лучший водонагреватель на 50 литров. ТОП-12 лучших накопительных водонагревателей 50 литров: рейтинг 2020-2021 года и обзор горизонтальных и вертикальных моделей

    Какие параметры надо учитывать?

    При выборе НЭВН на 50 л следует особое внимание уделить следующим параметрам :

    1. Мощность . Для бытовых аппаратов она находится в диапазоне 1-2,5 кВт.
    2. Напряжение электропитания . Как правило, выбирается возможность подключения к обычной розетки на 220 В.
    3. Внутреннее покрытие бака . Возможны варианты: эмаль, стеклокерамика. Самые надежные, но дорогие резервуары изготавливаются из нержавеющей стали.
    4. Тип и материал ТЭНов . Они могут быть мокрого и сухого типа. Изготавливаться они могут из стали или меди.
    5. Система управления: электромеханическая или электронная . Механическая система более проста и дешева, а электронное управление расширяет возможности регулировки и индикации.

    Особое внимание следует уделить наличию таких дополнительных функций: защита от перегрева и от включения без воды, ускоренный нагрев, экономичный режим (эко-режим), защита от замерзания воды, фильтрация и обеззараживания воды, дистанционное управление и таймер на включение.

    Лучший водонагреватель на 50 литров. ТОП-12 лучших накопительных водонагревателей 50 литров: рейтинг 2020-2021 года и обзор горизонтальных и вертикальных моделей

    Место Наименование Цена
    ТОП-4 лучших классических моделей
    1Электролюкс EWH 50 Quantum Pro
    2Занусси ZWH/S 50 Orfeus DH
    3Электролюкс EWH 50 AXIOmatic Slim
    4Электролюкс EWH 50 Heatronic Slim DryHeat
    ТОП-5 лучших плоских водонагревателей
    1Электролюкс EWH 50 Centurio IQ 2.0
    2Занусси ZWH/S 50 Splendore XP 2.0 Silver
    3Баллу BWH/S 50 Smart WiFi
    4Электролюкс EWH 50 Formax DL
    5Занусси ZWH/S 50 Smalto
    ТОП-3 лучших горизонтальных аппаратов
    1Тимберк SWH FSL2 50 HE
    2Электролюкс EWH 50 Royal H
    3Термекс Чемпион Сильверхит ESS 50 H

    Лучшие классические модели

    Большинство потребителей отдает предпочтение классическим моделям с цилиндрическим или округлым корпусом. Ниже приведен ТОП-4 таких аппаратов на 2019 год.

    Электролюкс EWH 50 Quantum Pro

    Список лучших классических НЭВН открывает представитель обширного семейства Электролюкс -Electrolux EWH 50Quantum Pro .

    Это настенный аппарат с вертикальной установкой и нижним подводом воды.

    Управление электромеханическое.

    Обеспечивается индикация включения .

    Внутреннее покрытие бака – эмаль.

    Технические характеристики :

    • мощность – 1,5 кВт;
    • максимальная температура воды – 75 градусов;
    • давление в системе – 0,8-7,5 атм;
    • время нагрева до максимальной температуры – 96 минут;
    • размеры – 38,5х70х38,5 см;
    • масса 18 кг.

    Положительные отзывы обеспечивает хорошее сочетание стоимости и надежности аппарата.

    Занусси ZWH/S 50 Orfeus DH

    Высокое место в ТОП занимает настенный водонагреватель Zanussi ZWH/S 50 Orfeus DH . Он способен обслуживать несколько тЛучший водонагреватель на 50 литров. ТОП-12 лучших накопительных водонагревателей 50 литров: рейтинг 2020-2021 года и обзор горизонтальных и вертикальных моделейочек водозабора, предназначен для вертикальной установки.

    Управление электромеханическое.

    Бак внутри покрыт высокопрочной эмалью .

    Имеется магниевый анод для очистки воды.

    Температура контролируется по термометру.

    Видео как выбрать водонагреватель