Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какой кирпич выбрать для столбов забора. Виды кирпича для забора и не только

18.04.2021 в 23:16

Какой кирпич выбрать для столбов забора. Виды кирпича для забора и не только

Кирпичей, созданных именно для строительства оград, не существует; приходится работать с тем, что есть. А есть следующее:

Керамический

Какой кирпич выбрать для столбов забора. Виды кирпича для забора и не только

Производится из красной глины, хотя сейчас представлены разные расцветки, добавить краситель в смесь — не проблема. При слове «кирпич» представляется именно керамический вариант, потому что раньше он был или самым популярным, или вообще единственным.

К его преимуществам относят доступную цену, прочность, экологичность, неплохие звукопоглощающие характеристики. Выдержит зиму: примерно до 50 циклов заморозки-разморозки. Довольно легко укладывать, он не доставляет проблем, долго эксплуатируется и в целом нетребовательный.

К недостаткам — риск наткнуться на некачественное сырьё, из-за которого материал начнёт трескаться, осыпаться, может развалиться во время перевозки из-за хрупкости. Если сырьё некачественное, со временем на стене проступают химические белые разводы — высолы. И наконец, он активно впитывает влагу (влагопоглощение всего на 7%), что при выборе лучшего кирпича для забора чревато.

Керамика подойдёт для забора, но считать ли её лучшим вариантом — вопрос открытый. Посмотрим, что ещё есть на рынке.

Клинкерный

Какой кирпич выбрать для столбов забора. Виды кирпича для забора и не только

Производится из специальной тугоплавкой глины на сверхвысоких температурах, чем и обусловлена его повышенная по сравнению с предыдущим вариантом прочность. Высокая плотность и механическая прочность способствуют крайне низкой впитываемости — то есть, клинкер почти не впитывает влагу, а значит, вода не замёрзнет зимой внутри материала и не разбухнет, приведя к растрескиванию. К механическим повреждениям материал тоже устойчив; пигментация проходит через весь кирпич, значит, тон не выцветает под палящим солнцем.

Это если говорить о преимуществах клинкерного кирпича. Что насчёт недостатков? Более сложная укладка, связанная с низкой впитываемостью. Там, где рыхловатая керамика схватится мгновенно, с клинкером придётся выжидать. Также этот материал дороже и сильнее ударит по кошельку.

Рекомендуем замачивать клинкерный кирпич в воде перед укладкой и не строить из него столбы с фундаментом в слишком жаркую погоду. В остальном это — вполне себе ответ на вопрос, какой кирпич лучше использовать на забор.

Силикатный

Какой кирпич выбрать для столбов забора. Виды кирпича для забора и не только

Производится из кварцевого песка с минеральными присадками, выпекается на высоких температурах, поэтому прочен, надёжен, стоек к повреждениям и осадкам. Если вы видите забор характерного бело-серого оттенка, то он наверняка построен из силиката.

К очевидным плюсам можно отнести морозостойкость, простоту укладки (взаимодействует с растворами и не упрямится, как клинкерный), эстетичность — изгородь получится однотонной и красивой, кроме того, при производстве смесь окрашивается в разные цвета. Каждый брикет имеет одинаковую форму и размеры: ограда получится геометричной и ровной. И наконец, он прочный и неплохо изолирует звуки.

Недостатки — на 15-30% тяжелее классической керамики, неустойчив к влаге и быстро рушится под постоянным влажным воздействием, пагубно на него влияет и жара. Если в ваших широтах постоянно идут дожди, а летом устанавливается изнурительный зной, силикатный — не лучший кирпич для забора.

Гиперпрессованный

Получается методом прессования смеси из увлажнённой известково-цементной массы. Благодаря этой методике получается монолит, в котором почти отсутствуют поры: ему не страшны ни влага, ни повреждения. Это практически полноценный камень с соответствующими свойствами.

Плюсы: прекрасная геометрически правильная форма, которая снижает расход раствора и даёт ровную красивую изгородь; низкое водопоглощение — в районе 4%; прочность в принципе и на сжатие. Может замораживаться-размораживаться вплоть до 150 раз без особого вреда для функционала и внешнего вида, экологически чистый и прекрасно взаимодействует с раствором.

Минусы: большой вес, высокая теплопроводность, низкая паропроницаемость. Впрочем, теплопроводность и проницаемость имеют значение только при строительстве дома. Для изгороди эти характеристики не важны.

Самый дешевый вариант забора. Варианты дешевых заборов

Самый дешевый забор все равно потребует определенных затрат, потому что на его сооружение придется потратить силы и время, а это потенциальный промежуток, за который можно заработать деньги. Дёшево – не всегда означает надолго и качественно, но разумный хозяин легко совмещает эти категории оценки, если использует нехитрые секреты экономии, к которым может прибегнуть при желании любой застройщик:

  • использовать для строительства виды недорогого, но прочного материала и, приложив минимум усилий для его оформления, создать абсолютно уникальный вариант;
  • предметом предпочтения тех, кто собирается сооружать дешевые ограждения своими руками, выступают изгороди из дерева – это экологично, доступно по цене и под силу любому человеку при обработке и установке;
  • деревянный забор – не единственный способ сэкономить и сберечь экологию: можно использовать отходы, проблема утилизации которых остро стоит перед человечеством – покрышки, пластиковые бутылки, поддоны;
  • значительные средства экономят, сооружая забор для дачи своими руками. Его можно делать чуть ли не на протяжении всего лета, стараясь, чтобы было красиво и прочно (это прекрасный способ для самореализации и проведения досуга, а заодно и хобби);
  • бюджетный забор можно построить из прочного и долговечного материала, не пожалев средств на приобретение крепежа и сооружение столбов, но обойдясь без фундамента и дорогого декора;
  • дешевый забор для дачи, способный простоять не один год, можно сделать из любого природного сырья, если хорошо просчитать необходимое количество материала и заранее позаботиться о его заготовке.

Какой кирпич выбрать. Критерии выбора кирпича

При знании, на что необходимо смотреть при приобретении материала и придерживаясь конкретных рекомендаций, удается проще совершить покупку качественных и оптимальных для себя изделий, избежав ошибок, что могут отрицательно повлиять не только на срок службы возведенного здания, но и на сам процесс кладки, создавая определенные неудобства в ходе его проведения. До того как купить элементы помимо всего прочего еще следует определиться с будущим стилем и цветом возводимого сооружения, а также как оно будет сочетаться с окружением.

Желая отдать предпочтение лучшему для строительства дома кирпичу, одним из основных моментов являются климатические условия, в которых он будет использоваться. Оптимально осуществлять комбинирование нескольких разновидностей материала. В таком случае, к примеру, при возведении фундамента дома лучше использовать полнотелый керамический кирпич, а посредством силикатного производить кладку стен.

Размер кирпича

Изготовляются изделия с наличием различных габаритов, ввиду чего при выборе вполне может появиться вопрос, какой размер кирпича лучше использовать. В соответствии с ГОСТом стандартное изделие – 250*120*65 мм. По отношению к нему происходит и определение всех остальных типоразмеров кирпичей:

  • Одинарный. Стандартный кирпич, являющийся наиболее универсальным вариантом. Он используется при кладке и облицовке зданий. Производить работы с его применением комфортно, поскольку такие изделия имеют размеры, что соответствуют рукам человека.Какой кирпич выбрать. Критерии выбора кирпича
  • Полуторный. Такой кирпич располагает габаритами 250*120*88 мм. Он применяется при кладке крупных конструкций, предоставляя возможность экономить существенное количество времени.
  • Двойной. Изделия имеют размеры 250*120*138 мм. Лишь в редких случаях они изготовляются полнотелыми. Элементы же с наличием пустот обычно применяются при сооружении облегченных кладок.
  • Узкий. Имеет габариты 250*60*65 мм. Узкий кирпич применяется при декорировании.
  • Помимо этого на рынке имеются и более редкие типы материала, что обладают своеобразными габаритами и значительно реже применяются в строительных целях. К их числу, к примеру, относится евро и модульный кирпич, которые располагают размерами 0,7 и 1,3 относительно стандартной толщины.

Какой кирпич выбрать для строительства дома. Силикатный кирпич

Этот кирпич считается самым демократичным по цене, т. к. не требует обжига. Главным компонентом для его производства является кварцевый песок (93%), остальные 7% - это известь. Материал приобретает плотность в результате химической реакции, при которой происходит гашение извести. Если в массу больше ничего не добавляют, изделие имеет белый цвет. Силикатный кирпич делают в автоклаве, где материал пропаривается при высокой температуре (200°С).

Белые бруски предназначены и для облицовки, и для кладки стен. Но если вы собираетесь использовать их для постройки жилья, стоит учесть, что они обладают высокой теплопроводностью. Поскольку изделие боится температуры выше 200°С, из этого кирпича не кладут печи. Силикатные прямоугольники не рекомендуется применять для строительства цокольного этажа, т. к. они вступают во взаимодействие с грунтовыми водами и солями серы, растворенными в них, что может привести к порче материала.

Белые бруски хорошо подходят для постройки внутренних стен жилища. Если вы не знаете, какой кирпич лучше для облицовки дома купить, присмотритесь к силикатному изделию. Оно обладает высокой прочностью и плотностью. Чтобы стены дома приобрели необычный вид, стоит выбирать облицовочный прямоугольник не с гладкой, а с неровной или рваной поверхностью. Такой, похожий на дикий камень рустированный материал не требует дополнительного оштукатуривания стены. Им можно декорировать дверные и оконные проемы.

Кирпич для погреба, какой выбрать. Какой толщины должны быть стены погреба из кирпича, советы по кладке своими руками, цена

Если вспомнить средневековые храмы и дворцы, погреба в них были построены преимущественно из кирпича.

Такие строения сохранились на несколько веков, и это еще одно подтверждение, того, что кирпич – один из самых прочных строительных материалов, даже если часть здания расположена ниже поверхности земли.

Разберем, как правильно возводить стены из кирпича для подземных конструкций (подвала, погреба), требования к ним и этапы создания.

Целесообразность использования материала

Кирпич популярный для частного строительства материал и дает массу преимуществ при формировании нижних этажей и подвальных помещений:

  1. Отличная теплопроводность . Кирпич подойдет тем, кто планирует использовать погреб под хранение продуктов или вещей. Также подходит для строительства стен будущей сауны, поскольку может пропускать воздух, обеспечивает вентиляцию и тепло внутри помещения.
  2. Материал очень прочный . Если планируется построить дом «на века» – кирпич поможет достичь этой цели.
  3. Простой монтаж . Когда хочется сэкономить немалую сумму денег за услуги строителей – можно построить кирпичный погреб своими руками.
  4. Влагоустойчивость. Погреб из кирпича требует надежной гидроизоляции. В результате внутри помещения будет поддерживаться комфортная температура и оптимальная влажность.
  5. Не подвергается атакам грызунов и насекомых . Для частного дома проблема появления мышей, кротов и прочей живности в подвале актуальна всегда. Несъедобный, твердый кирпич у основания здания помогает решить ее.
  6. Универсальность. Погреб из кирпича можно сделать холодным для хранения продуктов питания или горячим – оборудовать под сауну. Если через некоторое время захочется использовать помещение иначе, проблем с переносом перегородок, монтажом вентиляции и прочими манипуляциями не возникнет.
  7. Внешне такой погреб смотрится красиво , если материал уложен аккуратно и с соблюдением всех требований. Отделочные материалы использовать не обязательно, что также сэкономит бюджет.
  8. Такой погреб не боится высокой нагрузки дома , имеет хорошую прочность. Если само здание выполнено из тяжелых материалов, стены погреба из кирпича выдержат давление.

Видео ⚫ КИРПИЧ КАЯ для Столбов Забора. Инструкция от А до Я.