Дачная жизнь

Жизнь за городом

Теплый пол, как выбрать. Главное об электрических теплых полах

18.04.2021 в 23:03

Теплый пол, как выбрать. Главное об электрических теплых полах

Во время работы теплый пол электрический нагревается до температуры 20 – 23 ºС, что вполне комфортно для пользователя. При этом нагревается вся поверхность пола, за исключением участков, которые занимает, например, крупногабаритная мебель, если это комната, и бытовая техника, если пол уложен на кухне или в ванной. От пола нагреваются нижние слои воздуха, которые затем поднимаются вверх. Таким образом, теплом заполняется все пространство. На высоте около 150 – 160 см достигается температура в 17 – 20 ºС. Согласитесь, что это не так тепло, как на уровне ног, и поэтому очень комфортно.

Преимущества использования электрических теплых полов

  • В отличие от радиаторного отопления, они нагревают воздух над полом, а это значит, что полностью исключена вероятность возникновения конвекционных воздушных потоков. Можно быть спокойным за ребенка, который любит играть на полу, и не волноваться за себя, боясь простудиться от сквозняков.
  • Отсутствие конвекции значит и отсутствие циркуляции пыли и аллергенов – теплые полы электрические считаются настоящим спасением для аллергиков.
  • Конвекционные потоки забирают из воздуха естественную влагу, отсюда и сухой воздух в наших домах в отопительный сезон. Полы, которым посвящена эта статья, не сушат воздух и не сжигают кислород, сохраняя естественный климат в доме.
  • Сравнительно небольшая температура нагревателя обеспечивает оптимальный уровень теплового комфорта.
  • Укладываются под большинство видов напольных покрытий. При этом монтаж не требует больших денежных средств, привлечения специалистов и технически несложен.
  • Срок службы отдельных моделей составляет до 50 лет.

Как выбрать ламинат для дома на теплый пол. Особенности покрытия

Создать водяную систему, сверху которой далее будет уложен ламинат, можно на разные виды оснований. Главным вопросом считается правильно выбрать напольное покрытие, легко справляющееся с воздействием высокой температуры. Современные производители выпускают много коллекций такого ламината, отличающегося прекрасным внешним видом, приемлемой ценой и долгим сроком службы.

Как выбрать ламинат для дома на теплый пол. Особенности покрытия

Ламинат для теплого водяного пола, правильно выбранный в соответствии с имеющимися условиями, обладает плюсами:

  • оптимальная теплопроводность, что обеспечивает формирование нужного показателя теплоотдачи, находящейся примерно на уровне 45 градусов;
  • за счет использования высококачественного материала, гарантируется даже снижение потребления тепловой энергии, причем примерно на 40 процентов;
  • не формируется магнитное поле, оказывающее негативное воздействие на организм человека;
  • обеспечивается постоянная сухость покрытия, поэтому на нем никогда не возникает грибок и не появляется сырость;
  • современные производители предлагают материал, обладающий высоким качеством и экологической чистотой, поэтому он считается безопасным для постоянного применения в жилых помещениях;
  • нагрев полов обеспечивается быстрый, что считается особенно актуальным для многих жителей домов, поскольку нередко важно обеспечить оперативный нагрев помещений;
  • под ламинатом водяной теплый пол служит долго, причем намного дольше, чем при использовании других напольных покрытий.

Как выбрать ламинат для дома на теплый пол. Особенности покрытия

Схема водяного теплого пола под ламинат

К недостаткам можно отнести только сложность монтажа, из-за чего многие люди, старающиеся осуществить работу своими силами, допускают существенные ошибки, поэтому система служит недолго или же происходит разрушение покрытия.

Специалисты настаивают, что укладка ламината на теплый водяной пол должна производиться только в жилых домах, а в квартирах данная работа запрещена, а обусловлено это нормами законодательства и необходимостью устанавливать мощные насосы и емкости для прокачки воды, занимающие много места.

Что лучше теплый пол или батареи. Радиаторы

Чтобы окончательно решить что лучше, теплый пол или радиаторы, необходимо рассмотреть и такой вариант обогрева. Подключают радиаторы тремя способами, каждый из которых отличается определенными особенностями:

  • боковое – подсоединение подачи и обратки выполняется с одной стороны радиатора. Если трубы перепутать местами, эффективность тепловой отдачи понизится примерно на семь процентов;
  • диагональное – подача подводится к верхней части радиатора, а с противоположной нижней стороны выводится обратка. Такой вариант считается самым выгодным по тепловой отдаче;
  • нижнее – применяется как в однотрубных вариантах подключения, так и в двухтрубных. Опытные мастера полагают, что такой метод самый малоэффективный.

Что лучше теплый пол или батареи. Радиаторы

Боковое подключение радиатора

Кстати, радиаторы отопления могут подсоединяться по двум схемам. В случае с монтажом однотрубного варианта их устанавливают последовательно, и при этом материалы расходуются в минимальном количестве. Под радиаторы прокладывается труба, выходящая из отопительного котла. Проведенная через каждое помещение, она снова возвращается в отопительный прибор. Радиаторы подсоединяются к трубе с помощью нижних патрубков. Тепловой носитель, заполняющий радиаторные секции и передающий им тепловую энергию, опускается в нижнюю часть и отводится по второму патрубку в трубу. Недостаток данной схемы заключается в том, что она отличается низким уровнем тепловой отдачи, так как вода, прошедшая один радиатор, к следующему подходит уже остывшей. Экономичностью такая система отопления не отличается, потому что в дальних комнатах радиаторы будут холодными.

Двухтрубная система подразумевает два трубных контура – подачу теплового носителя и его отвод. Такая особенность позволяет распределять тепло по всему объекту равномерно. В этом случае отопление радиаторами перед обогревом теплыми полами имеет определенные преимущества, потому что появляется возможность в каждой комнате задать необходимый температурный режим. При выполнении ремонта нет необходимости отключать систему отопления полностью.

Так как нагретый воздух перемещается вверх, его показатель температуры у радиаторов и возле потолка будет максимальным. Проще говоря, будут греться места, особенно в этом не нуждающиеся. А вот напольное покрытие прогреется всего до восемнадцати градусов тепла, и комфортным такой режим для ног считают далеко не многие владельцы частных домов. Получается, что радиаторы отопительной системы тепловую энергию распределяют не слишком рационально.

Стоит отметить, что конвекционный принцип работы большинства радиаторов способствует при циркулировании воздушных потоков поднимать вверх пыль. Кроме этого, в общем интерьере комнаты необходимо принимать во внимание не только размерные параметры батарей, но и их внешние данные.

Продолжая рассуждать, что лучше – теплый пол или радиаторы, необходимо добавить, что установка радиаторов подразумевает точный расчет нужного количества секций в каждом приборе. От этого будет зависеть эффективность тепловой отдачи.

Теплый пол, как выбрать под плитку. Водяное отопление полов.

Это такие полы, под стяжку которых смонтированы трубы из определенных материалов, где циркулирует теплоноситель (вода). Такой вид отопления может применяться как альтернатива радиаторному (обычные батареи) обогреву дома. Это освободит дополнительное пространство в помещении, улучшит его интерьер.

Последовательность действий при установке:

  1. Перед установкой системы, с основания пола удаляется строительный мусор, выравниваются все впадины и неровности (если такие имеются). Бетонная поверхность пола обрабатывается грунтовкой.
  2. Укладываются теплоизоляционные, отражающие тепло материалы. Этот слой важен для увеличения КПД водяной системы, избавит от ненужной потери производимого тепла. Для этой цели может использоваться рулонный фольгированный пенополиэтилен, керамзит, пенополистирол.
  3. Перед монтированием труб выполняется армирование поверхности. Для этого предназначена специальная армировочная сетка, которая ложится поверх теплоизоляционного покрытия. Ее задача скрепить бетонную стяжку, исключить появление трещин.

Укладка

Очень удобным, но довольно дорогостоящим может быть применение специальных монтажных матов с выступами (бобышками). Эти маты изготавливаются исключительно для монтажа водяного контура пола и совмещают в себе сразу несколько функций:

  • Термоизоляцию обеспечивает нижний слой, выполненный из эктрудированного пенополистирола. Выпускаются маты с различной толщиной такого утеплительного слоя (от 5 до 70 мм).
  • Фигурные выступы (бобышки) имеют двойное назначение. Во-первых, с их помощью легко закрепляются монтируемые трубы. Во-вторых, являются хорошим армирующим элементом стяжки. В таком случае применение сетки уже не требуется.
  • Верхнее покрытие выполнено из полимерных материалов и является хорошим гидроизолирующим элементом. Герметичность соединения матов между собой обеспечивают специальные соединительные полосы, которые находятся по краям изделия.
  1. Монтаж теплоносителей. Трубы могут крепиться к армировочной сетке или с помощью, закрепленных к основанию пола, специальных гребенок.
  2. Устройство и подключение блока управления контроля и регулировки температуры нагрева пола.
  3. Проверка на предмет правильного соединения всех элементов контура. На данный момент вся система обогрева полов собрана. Теперь надо включить подачу воды (желательно под высоким давлением), что бы убедиться в отсутствии утечек воды.
  4. Только после того, как убедились, что вся система функционирует правильно, можно приступать к бетонной заливке. Стяжка заливается таким образом, что бы верхний ее край был выше труб на 1 – 2 см. Она будет служить основой для монтажа верхнего слоя полов (кафельной плитки и т.д.). Если поверхность стяжки имеет неровности, их можно удалить с помощью наливного самонивелирующегося раствора.
  5. Завершают процесс укладкой керамической плитки.

Схема укладки

Надо помнить, что водяной обогрев пола предназначен функционировать долгие годы. И в случае использования некачественных материалов, могут проявиться негативные последствия (протекание воды, отслаивание плитки). Что бы их устранить потребуется не только срывать верхний слой (плитку), но и разбивать бетонную стяжку. Что бы этого не произошло надо знать, какие комплектующие имеют хорошие характеристики, являются наиболее износостойкими и что лучше применять в вашем конкретном случае.

Применять водяной обогрев полов целесообразней в помещениях с относительно большими площадями. В квартирах многоэтажных домов, обычно его не устанавливают.

Ответ на вопрос, – какой теплый пол лучше под плитку, зависит от каждого конкретного места применения, предпочтений заказчика, стоимости комплектующих и монтажа системы, условий применения.

Видео теплый пол. Как выбрать теплый пол.