Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как очистить воду из скважины от железа. В каких случаях требуется?

18.04.2021 в 22:59
Содержание
  1. Как очистить воду из скважины от железа. В каких случаях требуется?
  2. В воде много железа, какой фильтр использовать в частном доме. Способы фильтрации воды в частном доме от железа
  3. Как очистить воду из скважины от железа своими руками для питья. Очистка воды из скважины от железа: различные способы и технологии
  4. Как очистить воду из скважины от железа и сероводорода
  5. Видео скважина своими руками на воду в доме / Очистка воды от железа

Как очистить воду из скважины от железа. В каких случаях требуется?

Для того чтобы убедиться в наличии железных примесей, сначала воду нужно внимательно рассмотреть сразу после откачивания, затем — через некоторое время после отстаивания .

  • Присутствие оксидов и гидроксидов железа обнаруживается по наличию в растворе красно-коричневых примесей. Если такой воде дать постоять, через непродолжительное время на дне появится бурый осадок.
  • Ионы двухвалентного железа окраски не имеют, в растворе не видны. После непродолжительного пребывания на воздухе они окисляются, из-за чего жидкость приобретает рыжую окраску. Постепенно на дне формируется осадок коричневого цвета.
  • Железо в трехвалентном состоянии сразу придает цвет жидкости. Если такие ионы есть в растворе, он имеет красноватый цвет.
  • Иногда в воде из скважин присутствуют железо-органические соединения, на присутствие которых указывает рыжая пленка с радужными бликами на поверхности.

Как очистить воду из скважины от железа. В каких случаях требуется?Для пищевых целей, технических нужд пользоваться водой с примесями железа нельзя и невозможно .

В нагревательных приборах она быстро образует осадок и хлопья.

При стирке на белье остаются рыжие пятна, при мытье посуды – бурые разводы.

Проблемы начинают ощущаться при концентрации соединений железа, превышающей 0.5 мг/л .

Справка. Изменение вкуса и цвета становится сильно заметным при содержании 1 мг железа в литре воды.

Если масса железных примесей достигает 3 мг в литре, то вскоре выходят из строя смесители и краны. В любой из указанных ситуаций необходима специальная очистка – обезжелезивание.

В воде много железа, какой фильтр использовать в частном доме. Способы фильтрации воды в частном доме от железа

Все методики, используемые для очищения, подразделяются на три основных группы. В зависимости от ситуации целесообразно задействовать какой-то один наиболее подходящий метод или же совокупность взаимодополняющих технологий.

Отстаивание

Самый доступный способ, воспользоваться которым без особого труда сможет каждый. Для этого необходимо наполнить водным раствором емкость нужного объема и выдержать ее определенное время. При взаимодействии с кислородом металл в двухвалентной форме превращается в трехвалентное соединение. На дне бака образуется осадок. Минусом такой методики является продолжительность протекания процесса. Подходит она для жидкости с содержанием металлических примесей не более 3-4 мг/л. При большей концентрации элемента данный метод задействуют только как предварительный.

Безреагентные способы

Такие технологии считаются самыми современными, фильтры на железо для скважины без дополнительных реагентов становятся все более популярными. В основе техники лежит принудительная аэрация, выполняемая с помощью компрессора. Никаких добавочных веществ не требуется, что делает данные очистные системы дешевыми и простыми в эксплуатации.

Очистка при помощи каталитических загрузок

Принцип довольно прост. Водный раствор проходит через слои наполнителей и сорбентов, катализаторы ускоряют окислительную реакцию. При этом образовавшиеся трехвалентные примеси надежно удерживаются фильтрующими элементами. Таким способом удается очистить живительную влагу не только от избытка металла, но и от других вредоносных компонентов (марганец, сернистый водород).

Обратный осмос

Обратноосмотические средства состоят из мембраны, через которую под давлением проходит водный раствор. Отверстия мембранной сетки очень малы. Поэтому без труда удерживают абсолютно все посторонние частицы, кроме молекул H2O. Жидкость становится идеально очищенной, во многом похожей на дистиллированную. Что тоже не совсем хорошо, так как мертвое питье необходимо дополнительно обогащать минералами, чтобы в организме не возникло недостатка нужных ему веществ.

Электромагнитное фильтрование

Производится поэтапно. В первую очередь задействуют ультразвук, потом обеспечивают прохождение через магнитное поле, после чего фильтр для очистки воды от металлов улавливает уже отделенные оксиды.

Средства на основе магнита

Это аппараты накладного типа, монтируемые поверх труб. Из-за существенных недостатков в промышленных масштабах их сейчас не производят. Но умельцы до сих пор изготавливают такие устройства самостоятельно, продолжая применять электромагнитный принцип. О результативности этой методики судить сложно.

Реагентный метод

Он подходит для фильтрации жидкости с большим содержанием посторонних компонентов. Используется для устранения не только железных составляющих, но и марганца, а также сероводорода. Базируется эта технология на химической реакции.

Добавление окислителей

Чаще всего в качестве реагентов используют NaOCl (гидрохлорид натрия) и KMnO4 (знакомая всем «марганцовка»). Кроме этого, на очистных станциях активно применяют очищение озоном. Эти вещества приводят к выпадению железистого осадка, который впоследствии удаляется из водного раствора механическими средствами.

Применение ионообменных устройств

Эти приборы наполнены гранулами смолы и оснащены блоком управления. Методика базируется на возможности ионов смоляных элементов улавливать двухвалентные металлические соединения. Смоло-материалы обладают особым строением, благодаря чему ионы слабо удерживаются в молекулах. При взаимодействии с H2O они меняются местами с растворенными металлическими элементами. В результате металлы совмещаются со смолами и остаются в фильтрующей части прибора.

Как очистить воду из скважины от железа своими руками для питья. Очистка воды из скважины от железа: различные способы и технологии

Для очистки жидкости от железосодержащих примесей используют различные способы. Некоторые из них можно легко реализовать в своем доме, другие технологии сложны и используются в промышленных масштабах.

Очистка воды из скважины в загородном доме до состояния питьевой методом отстаивания

Такой способ отличается простотой, но при этом требует наличия большой емкости для отстаивания жидкости. Реализация его в городской квартире связана с рядом неудобств, поэтому к такой очистке воды прибегают владельцы дачных домов или загородных коттеджей. Объем резервуара должен быть равен суточному объему потребления влаги.

Важными преимуществами данного метода являются его независимость от подачи электроэнергии, а также дополнительная очистка жидкости от содержащегося в ней сероводорода. Однако при ежедневном отстаивании в емкости накапливается большое количество осадка, который нужно периодически удалять. Эту возможность необходимо предусмотреть при выборе резервуара.

Аэрационный метод

Как очистить воду из скважины от железа своими руками для питья. Очистка воды из скважины от железа: различные способы и технологии

Схема аэрационной очистки воды.

Использование аэрационного метода обеспечивает более качественную очистку, чем простое отстаивание жидкости. Этого удается достичь за счет контакта жидкости с воздухом: при аэрации примеси железа контактируют с кислородом, который содержится в воздухе, окисляются и трансформируются в Fe(III). В таком состоянии примеси этого металла выпадают в осадок. Задерживать данный осадок способен бытовой механический фильтр, устанавливаемый на выходе из емкости, куда попадает жидкость после аэрации.

Преимуществом аэрационного метода называют его экологичность, так как при очистке воды не используются химикаты. Однако для аэрации больших объемов нужна стабильная работа электросетей. Также проблемой может стать необходимость частой смены фильтрующих кассет, которые задерживают ржавчину.

Процесс озонирования

Очистка воды озонированием позволяет обеззаразить и обесцветить жидкость, избавить ее от железа и посторонних привкусов. Основу процесса озонирования составляет окисление. Через специальные генераторы, которые вырабатывают газ-окислитель, пропускается очищаемый объем жидкости. При прохождении этого газа через воду в нее проникают свободные атомы кислорода. Эти атомы вступают в реакцию с молекулами органических и неорганических соединений, загрязняющих жидкость. В результате окисления происходит выделение кислорода, углекислого и других газов.

Как очистить воду из скважины от железа своими руками для питья. Очистка воды из скважины от железа: различные способы и технологии

Схема очистки воды из скважины озоном.

Преимуществом метода озонирования является его универсальность. Озон безопаснее хлора, он разлагает не только химические соединения, но и бактерии. Этот газ обладает способностью переводить растворимые соединения, в том числе содержащие железо, в нерастворимую форму. Однако монтаж установки озонирования своими руками невозможен. Расчет ее мощности и установку оборудования должна производить специализированная организация.

Ионообменный способ

Применение ионообменного способа подразумевает установку специального фильтра. Это устройство содержит свободные ионы натрия. При реакции с водой, в которой содержатся примеси железа, частицы натрия заменяют ионы этого металла.

Применение данного метода очистки не требует специальных установочных работ и большого пространства. Смонтировать ионообменную установку можно даже под раковиной в малогабаритной кухне.

Метод обратного осмоса

Как очистить воду из скважины от железа своими руками для питья. Очистка воды из скважины от железа: различные способы и технологии

Схема очистки воды методом обратного осмоса.

По степени очистки метод обратного осмоса считают наиболее эффективным. Мембранный фильтр способен улавливать даже железо, которое присутствует в воде в растворенной форме. Одновременно с этим металлом жидкость очищается от всех органических и неорганических примесей. Благодаря такой тщательной очистке она приближается к дистиллированной воде, поэтому требует дополнительной минерализации.

Метод обратного осмоса максимально эффективен, но отличается сложностью и высокой стоимостью. Фильтрующая установка обратного осмоса – это комплексная система из нескольких элементов. Чаще всего такие системы устанавливают для полной водоподготовки в коттеджных поселках или многоквартирных домах, а также на промышленных предприятиях.

Применение реагентов

Чтобы обезжелезить воду в промышленных масштабах, используют различные реагенты, одним из них является гипохлорит натрия. Принцип такой фильтрации – возникновение химической реакции между примесями железа и используемым реагентом. В результате этой реакции выпадает нерастворимый осадок, на выходе он задерживается фильтрующим элементом.

Как очистить воду из скважины от железа и сероводорода

Сегодняшний российский рынок предлагает немало разнообразных способов очистки воды от железа, марганца и сероводорода. Наиболее популярные и доступные из них целесообразно рассмотреть подробнее.

Фильтр для воды от железа и сероводорода в комплексе с аэрационной колонной

Очистка воды от железа и марганца с помощью фильтров обезжелезивания и аэрации считается самым востребованным в современных условиях. Причин этому несколько. Главная из них - сочетание высокой эффективности и разумного уровня сопутствующих расходов. Принцип действия качественного фильтра-обезжелезивателя и аэрационной колонны основан на контакте жидкости с кислородом, результатом которого становится окисление железа с последующим выпадением в осадок и удалением в канализацию.

В фильтре для удаления из воды железа, марганца и сероводорода обычно засыпана некая фильтрующая среда. В подобном качестве применяются различные вещества, чаще всего - кварцевый песок мелкой фракции, разные сорбенты АС, МС, Birm и т.д. В роли подложки для наполнителя применяется щебень или кварцевый песок более крупной фракции.

К числу очевидных достоинств современных систем для очистки воды от железа и сероводорода следует отнести:

  • неиспользование химических способов очистки, что обеспечивает экологичность процесса;
  • простота и технологичность практического применения устройства;
  • высокое качество очистки воды от железа, марганца, сероводорода в сочетании с хорошей производительностью;
  • отсутствие необходимости в компрессоре и другом вспомогательном оборудовании;
  • минимальный объем воды, необходимый для обратной промывки фильтра для очистки воды из скважины от железа и сероводорода;
  • компактные размеры большинства моделей фильтров обезжелезивания, предназначенных для установки в частных домах;
  • низкий уровень эксплуатационных издержек;
  • практичность использования и незначительные требования в части ухода и технического обслуживания изделия.

Именно сочетание контактной камеры аэрации, предназначенной для окисления железа и сероводорода кислородом, и фильтра, позволяющего быстро и эффективно удалить осадок, является лучшим на сегодня решением по очистке воды от рассматриваемых примесей. Дополнительный бонус - наличие на рынке большого количества различных по характеристикам и размерам аэрационных колонн и фильтров для комплексной очистки воды от железа и сероводорода. Как следствие - любой потенциальный покупатель с легкостью найдет устройство, отвечающее его запросам, возможностям и потребностям.

Сорбционные (угольные) фильтры для воды из скважины от железа и сероводорода

Принцип действия сорбционного фильтра заключается в прохождении воды под напором через слой активированного или древесного угля. Поэтому часто используется другое название устройства - угольный. Эффективность данного метода удаления железа и сероводорода из воды определяется характеристиками наполнителя фильтра. Основные достоинства - отменное качество очистки, удаление различных примесей, включая и сероводород, и железо, а также возможность переработки больших объемов жидкости.

Главные недостатки - серьезная стоимость качественных сорбентов, используемых в угольном фильтре, и низкая скорость очистки. Кроме того, установка комплектуется дорогостоящим компрессором, необходимым для создания напора воды. Это ведет к дополнительному увеличению уровня эксплуатационных расходов.

Химическая очистка воды от железа и сероводорода реагентами

Применение химических реактивов для удаления сероводорода и железа из воды - популярный метод очистки, широко используемый на промышленных предприятиях с автономными системами водоснабжения. Для жилых строений такой метод подходит плохо, что объясняется двумя ключевыми причинами.

Во-первых, наличие химически активных веществ снижает экологичность технологических процессов. Во-вторых, очищенная подобным образом жидкость нуждается в дополнительной фильтрации, необходимой для удаления выпавших в осадок сульфатов, серы и солей железа.

Очистка воды от марганца, железа и сероводорода с помощью дистилляции и отстаивания

Оба метода очистки воды от марганца и сероводорода применяются для жилых построек нечасто. Причины их относительно редкого использования очевидны. Дистилляция намного лучше подходит для промышленных целей, так как позволяет получить воду необходимого состава. Отстаивание, в свою очередь, при очевидных плюсах - простоте и дешевизне, обладает не менее серьезными минусами. Главные из них - невысокое качество очистки, низкая производительность и необходимость установки серьезных по объему емкостей для отстаивания жидкости.

Видео скважина своими руками на воду в доме / Очистка воды от железа