Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какую температуру выдерживает поликарбонат. Какую отрицательную температуру выдерживает сотовый поликарбонат толщиной 4 мм?

28.10.2019 в 14:17

Какую температуру выдерживает поликарбонат. Какую отрицательную температуру выдерживает сотовый поликарбонат толщиной 4 мм?

Какую отрицательную температуру выдерживает сотовый поликарбонат толщиной 4мм? С уважением, Вера Васильевна.

Здравствуйте, Вера Васильевна! Сотовый поликарбонат, используемый для конструирования теплиц, навесов, козырьков и других  светопропускающих сооружений, способен выдерживать значительные температурные, ветровые и снеговые нагрузки. Данный материал не теряет свои эксплуатационные характеристики в суровых зимних условиях, выдерживая 50-градусные морозы. Не страшна поликарбонату и жара. Производители указывают, что материал может использоваться до +120 градусов (по шкале Цельсия). Поэтому сотовый поликарбонат с успехом применяется в качестве современного строительного материала во всех странах мира, независимо от особенностей климата.

Остерегайтесь подделки!

Сотовый поликарбонат импортируется на российский рынок из-за рубежа, а также производится непосредственно в России. При выборе материала необходимо интересоваться информацией о производителе, отдавая предпочтение тем компаниям, которые занимаются выпуском поликарбоната не менее трех лет. Фирмы, обращающие внимание на соблюдение технологии и качество используемого сырья, оставляют на продукции свои выходные данные и дают гарантию. Некоторые даже сопровождают поликарбонат краткой инструкцией по его монтажу. Продукция, выпущенная в точном соответствии с технологическими требованиями, действительно выдержит заявленный порог температур. Поддельный материал может и разрушиться.

Правильный монтаж

На срок эксплуатации сотового поликарбоната влияет и правильность выполнения всего комплекса монтажных работ. 4-миллиметровый поликарбонат требует более прочного каркаса, дуги которого и поперечные ребра жесткости должны располагаться на минимально близком расстоянии.

Какую температуру выдерживает поликарбонат. Какую отрицательную температуру выдерживает сотовый поликарбонат толщиной 4 мм?

Листы поликарбоната с одной стороны покрыты слоем ультрафиолетовой защиты

Важно! С одной из сторон листа поликарбоната производитель наносит специальный слой ультрафиолетовой защиты. Именно эта сторона должна находиться снаружи теплицы.

Если перепутать, то под воздействием ультрафиолета материал может повредиться и срок его использования сократится до нескольких лет. Листы поликарбоната без ультрафиолетовой защиты используются исключительно внутри помещений.

Держит ли поликарбонат тепло. Отапливаемая теплица

/// Отапливаемая теплица

Markk

Сообщить модераторам

Из чего лучше построить зимнюю отапливаемую теплицу – из толстого пятидесятимиллиметрового поликарбоната или из пластиковых двухкамерных стеклопакетов? Первый вариант дешевле, но будет ли поликарбонат хорошо «держать» тепло в зимнее время?

adianon

Продвинутый форумчанин

adianon

Сообщить модераторам

Не будет, увы я на своём опыте убедился, если делать постоянную теплицу с ячеистым поликарбонатом - нужно делать по типу стеклопакета, что бы была камера воздуха, тогда будет держать, а вот считайте что выйдет дешевле пластиковый или поликабонатовый пакет.

vit

Форумчанин

vit

Сообщить модераторам

50мм по моему перебор, это какая же теплица? По теплопроводящим свойствам к примеру даже поликарбонат на 32мм будет намного лучше двухкамерного стеклопакета. 32мм получается уже до 5ти воздушных камер, что же говорить о 50ти мм.
50мм - может это опечатка?

adianon

Продвинутый форумчанин

adianon

Сообщить модераторам

vit : 26 сентября 2016 в 11:04

на( развернуть )

50мм по моему перебор, это какая же теплица? По теплопроводящим свойствам к примеру даже поликарбонат на 32мм…

50мм по моему перебор, это какая же теплица? По теплопроводящим свойствам к примеру даже поликарбонат на 32мм будет намного лучше двухкамерного стеклопакета. 32мм получается уже до 5ти воздушных камер, что же говорить о 50ти мм.
50мм - может это опечатка?

Да, опечатка, 32мм это максимальная толщина поликарбоната, причём его используют исключительно для навесов,крыши в общем для кровли, такая толщина выдержит очередь из автомата, стандартную для теплиц используют 3.5мм, но это не ячеистый, сотовый или по другому ячеистый максимум 16мм - это для кровли, минимальная толщина 4мм.
Markk наверное имел в виду 5мм, я в общем именно такую толщину проверял - так как дешёвый и самый популярный.

Markk

Новичок

Markk

Сообщить модераторам

Я не знал что максимальная толщина поликарбоната 32 мм. Думал, что он бывает значительно толще. Спасибо, просветили, теперь буду знать. А насколько такой толстый поликарбонат пропускает ультрафиолетовый свет? Это очень важно для выращивания растений в закрытом грунте.

vit

Форумчанин

vit

Сообщить модераторам

Markk : 01 октября 2016 в 10:28

на( развернуть )

Я не знал что максимальная толщина поликарбоната 32 мм. Думал, что он бывает значительно толще. Спасибо,…

Я не знал что максимальная толщина поликарбоната 32 мм. Думал, что он бывает значительно толще. Спасибо, просветили, теперь буду знать. А насколько такой толстый поликарбонат пропускает ультрафиолетовый свет? Это очень важно для выращивания растений в закрытом грунте.

Для теплицы 32 мм тоже излишество. Если сравнивать с двухкамерным стеклопакетом, то достаточно будет 16мм, примерно одинаково по теплопотерям. Есть разная "сотовость" поликарбоната, 20 - 25мм уже совсем зимние варианты при хорошей сотовости и лучше стеклопакета.
Об ультрафиолете можете не беспокоиться, эта часть спектра не участвует в фотосинтезе, к тому же например стекло совсем не пропускает ультрафиолетовые лучи. Для растений важна только видимая часть спектра. Поликарбонат по светопропускной способности чуть хуже стеклопакета, но не критично, другие плюсы перевешивают.
Вот табличка толщин и разных примеров сотового исполнения.


Поликарбонат температурный диапазон. Основные свойства и применение поликарбоната

Поликарбонат является линейным полиэфиром угольной кислоты.

Какую температуру выдерживает поликарбонат. Какую отрицательную температуру выдерживает сотовый поликарбонат толщиной 4 мм? 01

Поликарбонат очень необычен из-за сочетания высокой термостойкости и прозрачности.

Он достаточно необычен в связи с сочетанием высокой термостойкости, прозрачности и высокой ударной вязкости.

Поликарбонат является одним из наиболее удачных вариантов замены стекла в использовании со светопрозрачными конструкциями. Данный материал сочетает в себе низкий вес, высокую прочность, хорошие оптические свойства, широкий, по сравнению с другими пластиками, температурный диапазон использования (от -40°С до +120°С), долговечность, огнестойкость, гибкость, достаточные теплоизоляционные свойства, в многостенных панелях. Поликарбонат обладает высокой химической устойчивостью к большей части неинертных веществ, что предоставляет возможность использовать его в агрессивных средах.

Какую температуру выдерживает поликарбонат. Какую отрицательную температуру выдерживает сотовый поликарбонат толщиной 4 мм? 02

Конструкция поликарбоната.

Однако по своей природе поликарбонат не устойчив к воздействиям ультрафиолетовых лучей. Материал, который не имеет специальной защиты, на протяжении нескольких лет сможет стать непригодным для дальнейшего использования. Для удобства определения слоя с УФ защитой на защитную полиэтиленовую пленку должна наноситься маркировка.

Поликарбонат по экологическим параметрам не уступает стеклу, а по прочности намного его превосходит. Свойства этого материала мало изменяются с повышением температуры, а чрезмерно низкие температуры, которые ведут к хрупким разрушениям, находятся за пределами отрицательных возможных температур использования. По технологии изготовления делится на поликарбонат сотовый и поликарбонат листовой. Технологии изготовления подобных материалов определяют также сферу их применения.

Широко используется поликарбонат и производителями различных изделий при помощи литья под давлением. В большинстве случаев литьем можно получить изделия для светотехники и оптики. Для изготовления данных видов изделий используются специальные литьевые марки полимеров.

Первичный товарный поликарбонат в большинстве случаев представляет собой прозрачные гранулы, которые расфасовываются в мешки либо бег-беги.

Какую нагрузку выдерживает сотовый поликарбонат. Основанием для дальнейших расчетов послужат следующие данные:

В настоящее время в строительстве используется листовой (монолитный) поликарбонат и сотовый (ячеистый) поликарбонат. Прочностные и упругие характеристики листового и сотового поликарбоната зависят не только от характеристик исходного материала, но и от особенностей производства. Например, для вышеуказанного сотового поликарбоната Polygal прочность при растяжении Rр для плит высотой (толщиной) 8 мм составляет 653 кгс/см2, для плит высотой 10 мм - 658 кгс/см2, для плит высотой 16 мм (трехполочных) - 705 кг/см 2, для плит высотой 16 мм (трехполочных) - 22770 кг/см2. Испытания образцов плит сотового поликарбоната высотой 4 и 6 мм не проводились, однако анализ приведенного ряда позволяет предположить, что прочность на растяжение для таких плит будет также в пределах 630-640 кгс/см2, а модуль упругости - в пределах 20000 кгс/см2.

Однако любой человек, хотя бы немного знакомый с основами сопромата, знает, что при работе конструкции могут возникать не только растягивающие, но и сжимающие напряжения. Например при использовании поликарбоната в качестве прозрачного настила кровли поликарбонат следует рассматривать как балку, в одной части поперечного сечения которой возникают растягивающие напряжения, а в другой - сжимающие, т.е. конструкция работает на изгиб. Тем не менее, для многих материалов сопротивление сжатию значительно больше, чем сопротивление растяжению. Поликарбонат в этом - не исключение, так приводимая для поликарбоната других компаний максимальная прочность на изгиб составляет 900-950 кгс/см2. , хотя для монолитного поликарбоната можно встретить и значение 250-300 кгс/см2. Все это усложняет и без того не простой процесс расчета поликарбоната, но чтобы максимально упростить расчеты я предлагаю использовать следующие данные:

Геометрия поперечных сечений сотового поликарбоната может достаточно сильно различаться в зависимости от производителя. Но и здесь за основу можно принять параметры листов Polygal:

Рисунок 306.1 . Основные геометрические характеристики сотового поликарбоната

Плотность - 1,2 г/см3.

Для листового, так называемого монолитного поликарбоната геометрические характеристики - это размеры листа 2.05х3.05 м при толщине листа 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10 и 12 мм. Толщина сотового поликарбоната, кроме указанных, также может быть еще 20, 25 и 32 мм.

В принципе этих данных достаточно для расчета большинства конструкций в который используется листовой или сотовый поликарбонат, имеющий сходные характеристики.