Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда нужно закрывать розы на зиму при какой температуре. Главный секрет при укрытии роз на зиму: розы выдержат самые суровые морозы

15.12.2019 в 11:14
Содержание
  1. Когда нужно закрывать розы на зиму при какой температуре. Главный секрет при укрытии роз на зиму: розы выдержат самые суровые морозы
  2. При какой температуре можно хранить розы. Рекомендации по хранению роз
  3. Когда нужно закрывать продухи в фундаменте на зиму. Вентиляционные продухи в цоколе. Как не сгноить дом за зиму
  4. Когда нужно закрывать розы на зиму. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия
  5. Надо ли обрезать хризантемы на зиму и нужно ли их укрывать, как розы. Какие сорта хризантем обязательно надо выкапывать на зиму и как сохранить их до весны.
  6. Видео как правильно укрывать розы на зиму

Когда нужно закрывать розы на зиму при какой температуре. Главный секрет при укрытии роз на зиму: розы выдержат самые суровые морозы

Как правильно и когда укрывать розы? Что использовать в качестве укрытия, чтобы наши красавицы перезимовали успешно, читайте в этой статье.

Морозы у нас длительные, укрытие для роз необходимо! Самое негативное влияние – сухость зимнего воздуха в сочетании с низкой температурой. Тонкость коры позволяет влаге испаряться из роз, поэтому первостепенно нам нужно защитить розы от ветра.

Сохранение влаги внутри укрытия, формирование определенной микросреды - одни из назначений укрытия. Также защита растений от перепадов температур, некий такой термос в результате укрытия. Амплитуда колебаний внутри укрытий гораздо мягче. Южные растения неправильно реагируют на оттепели, сразу начинают вегетацию. Поэтому эта функция укрытия важна.

Но, под укрытием может появляться избыточная влага, поэтому веточки могут подпревать по весне. А фитоиммунитет в этот период еще очень слабый, условия для развития патогенов внутри укрытия очень благоприятные. Поэтому перед укрытием обязательно обработать розы железным купоросом и мочевиной, для созревания коры, а также это будет фунгицидным действием. Это впоследствии препятствует повреждению и подпреванию коры.

Когда нужно закрывать розы на зиму при какой температуре. Главный секрет при укрытии роз на зиму: розы выдержат самые суровые морозы

Готовим розы к зимовке.

Окучивание растений почвой не дает иссушаться растению, под окученной зоной стволики сохраняются живыми. Укрытие опилками дает хороший эффект, несмотря на то, что они пропитываются водой и образуется как бы ледник. Но таким образом даже хороший эффект получается, там минимизируются риски выпревания, развития микрофлоры патогенной, формируется хороший термос.

Можно укрыть и сухим листом, сеной, соломой. Главное, укрытие должно дышать, оно не должно быть сплошным (например рубероид). Хороший эффект дает геотекстиль, спанбонд, они защищают и от ветра, мороза, и теплоизоляция хорошая.

То есть идеальная схема: окучить, сверху засыпать опилками, соломой, сеном, сверху еще крупными сухими листьями, а сверху спанбондом и прижать кирпичами.

Когда укрывать? Когда земля промерзнет хотя бы на 1 см, днем не оттаивает. Риски выпревания осенью при раннем укрытия велики. Тут ждете устойчивых морозов.

Можно нанести на розы масло, подойдет любое растительное, это хорошо способствует перезимовке роз.

При какой температуре можно хранить розы. Рекомендации по хранению роз

Когда вода для роз уже подготовлена, можно приступать к подготовке самих цветов. Нет большого значения при какой температуре хранить розы, но ее резкая перемена с холодной на теплую плохо повлияет на них. Поэтому в зимнее время нельзя заносить букет цветов сразу с улицы в дом. Нужно дать им время для акклиматизации, оставив их ненадолго в коридоре или другом прохладном помещении, а уже потом заносить в жилище. В доме розы пусть постоят немного в упаковке, после — ее следует аккуратно снять.

Но даже после адаптации растений к домашней температуре нельзя просто опустить букет в вазу, не осмотрев и не обработав цветы. Длительное время в вазе смогут простоять только свежие розы. Определить свежесть цветка помогут небольшие зеленые листики, которые находятся под бутонами. У свежих роз они прилегают к головкам вплотную, а если листики уже опущенные или вялые – такой цветок долго не простоит. Такие растения нуждаются в особой обработке.

Свежие розы поместите в емкость с водой комнатной температуры, для того, чтобы они напитались жидкостью. Это может быть ведро или ванная, однако цветы следует разместить таким образом, чтобы на лепестки не попадала вода, так как это может привести к их гниению. Спустя 2-3 часа стебли обрежьте под углом и расщепите в месте среза. Такую процедуру лучше сделать, не доставая стебли из воды. Так розы хорошо напитаются водой, и как следствие – надолго сохранят свою свежесть. Если же срез стебля сделать перпендикулярно ровным, то он будет упираться в дно, что будет препятствовать поступлению влаги к срезу.

Розы простоят свежими намного дольше, если очистить стебель от шипов и листьев, которые будут находиться в вазе под водой. Именно эти части стебля быстрее всего загнивают в воде и ведут к быстрому увяданию растения. Рекомендуют обрезать шипы и листья на большей половине стебля и подобрать такой же высоты вазу.

Рекомендации о том, как  хранить розы долго, пригодятся вам, если вы предпочитаете покупать цветы для праздника заранее. В таком случае срежьте стебли под углом и поместите их на 2 часа в воду комнатной температуры. Затем букет положите на ночь в холодильник, так как при холоде замедляется обмен веществ в растениях, они сохранятся дольше. На следующий день розы останутся такими же свежими.

Когда нужно закрывать продухи в фундаменте на зиму. Вентиляционные продухи в цоколе. Как не сгноить дом за зиму

Вопрос вентиляции подпола дома крайне скользкий. Сложнее всего допустить мысль о том, что закрытые на зиму продухи могут навредить. Ведь «испокон веков» так делали. Что вдруг изменилось? Да все изменилось! Как минимум строительные материалы и технологии производства работ.

Почему нельзя закрывать продухи на зиму

Вы задумывались, для чего вообще делают продухи? Чтобы организовать вентиляцию подполья. А для чего их закрывают зимой? Чтобы сохранить тепло в доме. То есть мы пренебрегаем вентиляцией в пользу мнимого сокращения теплопотерь.

Что получаем? Даже в лютый мороз грунт под домом не промерзает. Присутствующая в нем влага испаряется и деться ей некуда. Получаем неприятный эффект.

Бывало у вас такое, заходите осенью в дом и чувствуете неприятный запах сырости? Обычно считают — это из-за того, что еще не включили отопление. Но без отопления было бы просто холодно. Сырость берется от переизбытка влаги и закрытыми продухами мы этому способствуем.

Как быть?

В современных домах, где на полу ламинат, линолеум и другие материалы, которые практически не пропускают воздух надо утепляться. Подшиваем пол утеплителем, а продухи оставляем открытыми. Подпол вентилируется и дискомфорта мы не испытываем. Хотя чаще всего делают пол по грунту и забывают о всяких проблемах.

Если дом старый, утеплить пол не получится. Зимой в этом случае за счет разницы температур и высот получается большая тяга. Воздух проходит через продухи, щели пола и уходит в вентканал. В морозную ветреную погоду сквозить может так, что трусы от вентрешетки не оторвать. Чтобы организовать вентиляцию подпола и сохранить тепло достаточно неплотно прикрыть часть продуха. Главное не закрывать совсем.

Чем же закрывать продухи

Для себя я открыл единственно правильное решение вентиляции подпола. В каждый продух установил анемостат. На лето полностью вывинчиваю клапан. Зимой устанавливаю крышку клапана и оставляю для вентиляции небольшую щель.

Когда погода совсем нелетная, мороз и сильный ветер, можно до конца закрутить эти клапана. Кстати, достаточно сделать это с одной стороны дома, чтобы не было сквозняка. Благодаря использованию анемостатов не нарушается вентиляция. И с комфортом в доме проблем не возникает.

Когда нужно закрывать розы на зиму. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Родина розы – Азия, откуда потом она попала в Древний Рим, и посвящалась богине Венере. Все народы испытывали восхищение от этого прекрасного цветка! Люди восторгаются необыкновенной красотой розы по сей день: эти цветы дарят на праздники, украшают свои сады. Розы имеют более 30 тысяч сортов! Из них есть морозоустойчивые и теплолюбивые. Цветы нужно укрывать на зиму, и в этой статье я расскажу вам как это сделать.

Когда нужно закрывать розы на зиму. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Подготовка роз к укрытию на зиму

Это важно! Розы укрываются на зиму при наступлении устойчивых температур со знаком минус – то есть желательно это делать на подмороженной земле. На отметке не должно быть меньше -5 – -7 градусов. Когда выпадет снег, осуществлять укрытие можно и на снегу. Примерные сроки для мероприятий по укрытию: в средней полосе – конец октября – начало ноября, в северных регионах – октябрь – начало ноября, на Юге России – ноябрь.

Какие виды роз нуждаются больше других в укрытии:

· чайно-гибридные;

· флорибунда;

· почвопокровные;

· кустовые;

· плетистые;

· штамбовые.

Я расскажу вам о том, как подготовить цветы к укрытию:

1. Срезку цветов нужно прекратить еще летом – в августе. До укрытия не рекомендуется трогать бутоны, потому как роза может не дать новых побегов.

2. В начале октября жителям средней полосы нужно очистить кустики роз от листвы. Начиная с нижних ветвей, листья требуется сорвать. Сухую траву лучше сжечь, так как на ней могут остаться споры грибков. Также нужно подрезать стебли на высоту укрывного материала.

3. Перед укрытием не рекомендуется осуществлять подкормку роз – это достаточно сделать по весне. Но для профилактики можно использовать удобрение «Осеннее» – оно способно поддерживать кустики роз весь зимний период.

4. Розы укрываются с наступлением холодов и когда уже земля подмерзла. Раннее укрытие может привести к негативным последствиям – выпреванию корней.

Укрытие роз на зиму: лучшие способы

Я поделюсь с вами способами укрытия растений. Какого бы вида не были розы и какой бы укрывной материал не использовался – не забывайте оставлять между ним и растениями свободное пространство. Выпаривание также опасно, как и вымерзание. При чрезмерно тесном укрытии цветы могут вымокнуть или даже запреть.

Виды укрытий:

Когда нужно закрывать розы на зиму. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Воздушно-сухое: из фанерных листов делается конструкция над растением (навес), после чего она обтягивается укрывным материалом. Он закрепляется у земли для цветов чем-то тяжелым: например, кирпичами или камнями). Не забывайте, что такой «домик» должен быть крепким на тот случай, если будут метели. Высота домика должна превышать размеры кустика. С наступлением тепла можно откидывать материал назад, давая растению проветриться.

Когда нужно закрывать розы на зиму. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Из ветвей хвойных деревьев (лапника): наверное, это самый лучший и бесплатный материал для укрытия, и я рекомендую использовать его. После обрезки кустиков и уборочных работ земля приствольного круга покрывается хвойными ветвями. Оставшиеся побеги после работ по обрезке оборачиваются веревкой. При длинных ветвях у растений их следует осторожно пригнуть к земле после обвязывания. Веточки закрепляются скобами из металла, а затем растение укрывается лапником.

Когда нужно закрывать розы на зиму. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Агроволокнистое укрытие: укрытие из материалов из агроволокна, геотекстиля и спанбонд – отличное решение, ведь они спасают от морозов, пропуская при этом воздух. Каркас можно сделать так: для создания «козырька» над кустиком подойдут металлические дуги. Их концы закрепляются в земле, а материал складывается вдвое и накрывается. Края надежно фиксируются тяжелыми предметами.

Когда нужно закрывать розы на зиму. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Укрытие из картона: подходит для карликовых роз. В качестве каркаса здесь выступают ящики из картона. В них проделываются маленькие отверстия, после чего они укрываются агроволокном и закрепляются чем-то тяжелым (об этом я уже говорила выше): например, кирпичами. Также для укрытия вполне можно использовать пластиковые емкости.

Эти простые способы помогут даже начинающему садоводу добиться того, чтобы розы выросли красивыми. Главное – учитывая сорта роз правильно осуществить укрытие. Это занимает мало времени, но обеспечивает цветам защиту на всю зиму. Укрывание роз еще служит профилактикой для растений от заболеваний.
Желаю вам здоровых и великолепных розариев!

Надо ли обрезать хризантемы на зиму и нужно ли их укрывать, как розы. Какие сорта хризантем обязательно надо выкапывать на зиму и как сохранить их до весны.

В своей последней статье я подробно рассказал о том, какой уход необходим хризантемам осенью. Было рассказано о подкормках, обрезке на зиму и укрытии, но не написал о том, какие сорта хризантем надо обязательно выкопать.

Хризантемы - это многолетние теплолюбивые растения и только немногие сорта приспособлены для зимовки в открытом грунте.

Только в южных районах, где тёплые зимы хризантемы достаточно окучить и прикрыть от осадков. В более северных регионах хризантемам надо сооружать укрытие или выкапывать.

Про укрытие для хризантем я рассказывал в предыдущей статье, а сейчас расскажу о том какие сорта надо обязательно выкопать и как сохранить хризантемы до весны.

Какие сорта хризантем надо выкапывать.

Крупноцветковые (индийские) хризантемы.

Надо ли обрезать хризантемы на зиму и нужно ли их укрывать, как розы. Какие сорта хризантем обязательно надо выкапывать на зиму и как сохранить их до весны.

Хризантемы выкапывают перед самыми заморозками и хранят в подвалах до весны.

Выкапыванию подлежат крупноцветковые (индийские) виды хризантем, а также хризантемы, которые выращиваются только для срезки. Такие хризантемы мы часто видим в цветочных магазинах.

Выкопанные крупноцветковые хризантемы, кроме как хранить в подвале, можно посадить в горшки и растить на лоджиях, в обогреваемых оранжереях или теплицах. В таких условиях хризантемы отлично переносят зиму.

Для того, чтобы каждый год не пересаживать, хризантемы сажают на постоянное место в такие оранжереи или теплицы.

Шаровидные хризантемы.

Совсем недавно в садах и огородах появились шаровидные хризантемы.

Надо ли обрезать хризантемы на зиму и нужно ли их укрывать, как розы. Какие сорта хризантем обязательно надо выкапывать на зиму и как сохранить их до весны.

Если на юге такие сорта можно оставить зимовать в открытом грунте с укрытием, то в северных регионах шаровидные хризантемы обязательно выкапывают.

Выкапывают шаровидные хризантемы перед наступлением морозов, когда надземная часть высохнет. Выкопанные хризантемы слегка просушивают в тени. Перед закладкой на хранение хризантемы освобождают от высохших стеблей, корневую часть очищают от земли.

Очищенные корни помещают в коробку с соломой и опилками. Коробку убирают в подвал до следующего сезона.

Карликовые хризантемы.

Обычно выращиваются в комнатных условиях, как домашние цветы.

Надо ли обрезать хризантемы на зиму и нужно ли их укрывать, как розы. Какие сорта хризантем обязательно надо выкапывать на зиму и как сохранить их до весны.

Но наши огородники приспособились выращивать карликовые хризантемы на дачах в открытом грунте. Такие хризантемы в начале сентября обрезают, оставляя стебли высотой 10 см, пересаживают в горшки и заносят в помещения с температурой воздуха около +8 гр.

Во время хранения карликовые хризантемы поливают 1 раз в месяц.

Но многие дачники не могут создать такие условия хранения, поэтому карликовые хризантемы зимуют в квартире и растут как обычные комнатные цветы.

Хранение в подвале.

Для зимнего хранения в подвале хризантемы выкапывают и не отряхивая с корней землю пересаживают в ведро или контейнер. Ведро с хризантемой убирают в подвал и там хранят до весны. Температура в подвале должна быть не ниже +2 гр, но и не выше +5 гр. По мере необходимости землю в ведре слегка увлажняют.

Итог.

Лучше выкопать и сохранить хризантему в подвале. Так она меньше потратит сил и энергии на зимовку, раньше проснётся от зимней спячки и зацветёт.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Ставьте лайк (палец вверх) и подписывайтесь на канал "Дача с Удачей".

На канале каждый день публикуется много новых интересных статей .

Делитесь со своими друзьями в социальных сетях.

Видео как правильно укрывать розы на зиму