Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда сажать фацелию осенью. Полезные свойства Фацелии для земли

24.12.2019 в 20:41

Когда сажать фацелию осенью. Полезные свойства Фацелии для земли

Фацелия получила свое название от слова на греческом языке, обозначающего пучок – именно таким образом собраны цветки в соцветии. Растение однолетнее, с довольно мощной корневой системой. Известно около 75 видов этого растения, но в качестве сидеративной культуры используют фацелию пижмолистную.

Когда сажать фацелию осенью. Полезные свойства Фацелии для земли

Фото цветка сидерата Фацелии

Если дать растению пройти весь сезон роста, оно вырастет около метра, будет богато на побеги с пучками красивых сиренево-голубых цветков, богатых на приятные ароматы. По этой причине растение является ценным медоносом.

Фацелия, как сидерат используется только в части зеленой массы, до периода цветения – далее мы подробно объясним, почему.

9 причин для посадки фацелии:

  1. Морозоустойчивое растение. Ему не страшны заморозки до -7-8оС. Это позволяет смело использовать культуру для высаживания ранней весной, как только сойдет снег. До посева основных культур сидерат уже успевает набрать зеленную массу, которая и интересует огородников. Также поздней осенью, когда по ночам уже может подмораживать, ее очень удобно высаживать под будущий снег.
  2. Неприхотливое растение. Растет на любой почве, засухоустойчивое, теневыносливое, устойчивое к вредителям и заболеваниям.
  3. Обогащает почву азотистыми и калийными соединениями.
  4. Понижает кислотность почвы. Это полезно для большинства культивируемых плодоносных культур и совершенно не нравится вредителям, например, проволочнику.
  5. Избавляет от сорняков, потому что гораздо раньше захватывает территории для своего роста.
  6. Используется, как предшественник для любых культур.
  7. При вкапывании в почву быстро разлагается до гумуса, делает ее рыхлой и аэрируемой.
  8. Обеззараживание грунта – при закапывании зеленой массы и корней, фитонциды растения губительно влияют на вредителей.
  9. Посев сидератов заменяет внесение навоза в почву (около 300 кг зеленой биомассы на 1 сотке участка).

Сеем фацелию. Достоинства и недостатки Фацелии

Фацелия – это неприхотливая, однолетняя культура из семейства водолистниковых. Она является ценным сидератом. Известна тем, что подходит для выращивания на любом типе грунта и в любой климатической зоне. Какие же у нее полезные свойства:

  • Быстро растет. За 1,5 месяца с одной сотки можно срезать до 300 кг зеленых побегов фацелии.
  • Является хорошим медоносом. С гектара посевов пчелы собирают около 250 кг меда. А так как фацелия завлекает на участок пчел, повышается урожайность разнообразных культур, что растут рядом с ней.

    Сеем фацелию. Достоинства и недостатки Фацелии

    Фацелии является хорошим медоносом, с гектара посевов пчелы собирают около 250 кг меда

  • Листья и стебли у нее очень нежные, поэтому при перекопке быстро сгнивают, насыщая землю азотом, фосфором, калием и другими важными элементами.
  • Растение питательное не только для почвы. Наземная часть культуры нередко используется для выкармливания домашнего скота, так как содержит много полезных веществ.
  • Фацелия как сидерат насыщает землю кислородом и водой. Грунт становится рассыпчатым, нормализуется его кислотность.

Важно!

Семена фацелии имеют тонкую оболочку, поэтому быстро прорастают без предпосевных обработок. На сотку расходуется около 150-200 г семян, но если сеять сидерат осенью, то норма высева увеличивается в 1,5 раза.

  • При густом посеве растение не позволяет расти сорнякам.
  • Фацелия является отличной профилактикой грибковых и вирусных заболеваний.
  • Эту культуру не любит проволочник, саранча и нематоды. Так что при регулярном ее выращивании можно не беспокоиться об этих вредителях на участке.

Как видно, фацелия обладает массой полезных свойств для почвы и культур. Но достигнуть максимального эффекта можно лишь выбрав хороший вид сидерата для посева.

Фацелия, как сидерат когда сеять и когда закапывать. Для чего использовать фацелию, как сидерат

В качестве сидерата многие садоводы предпочитают использовать фацелию, которая позволяет решать множество проблем фитосанитарного характера:

  • Восстановление плодородия истощённых грунтов. Культура способна освоить и удобрить любые почвы . В результате разложения зелёной массы земля насыщается легко усвояемым азотом, гумусом, органикой, калием, фосфором, кальцием и различными микроэлементами.
  • Улучшение структуры почвы. Разветвлённая корневая система фацелии уходит в землю на глубину до 0,2 м. При этом она расщепляет грунт на мелкие частицы, тем самым делая его более рыхлым и влагопроницаемым.
  • Избавление от некоторых злостных сорняков. Фацелия нормализует уровень кислотности, раскисляя грунт . Это угнетает развитие многолетних сорных трав, предпочитающих кислую среду (пырей ползучий, звездчатка средняя и пр.).
  • Оздоровление земли. Поселяющиеся на корешках фацелии актиномицеты (специфические бактерии) вырабатывают биологически активные вещества, которые обладают бактерицидными качествами и способны противостоять развитию патогенной микрофлоры грибковой и вирусной этиологии (фитофтороз, корневые гнили).
  • Уничтожение вредоносных насекомых. Цветущее растение привлекает различных насекомых-энтомофагов, которые уничтожают садовых вредителей (тлю, листовёрток, плодожорок, яблочную моль и пр.).
  • Отпугивание вредителей. Проволочник и нематода не переносят соседства с фацелией и обходят стороной места, где она произрастает . Даже саранча избегает эту культуру.
  • Создание защитного барьера от сорняков. Быстрорастущая зелёная масса густо покрывает поверхность участка и препятствует росту сорных трав, которые не могут пробиться сквозь плотный ковёр.
  • Защита от эрозии. Перекапываемая растительная масса предохраняет почву от пагубного воздействия ветром и водными потоками.
  • Повышение урожайности. Фацелия является отличным медоносом, представляющим интерес для большого количества насекомых-опылителей (шмели, пчёлы ). Попутно они опыляют соседние садовые культуры, способствуя образованию большего числа завязи.

Видео посадка фацелии