Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда укрывать розы осенью. Подкормка роз осенью

09.12.2019 в 23:31

Когда укрывать розы осенью. Подкормка роз осенью

Меню роз корректируют с августа. Азот кустам больше не нужен: он провоцирует вегетацию. А фосфор и калий необходимы. Первый макроэлемент усиливает корневую систему, второй важен для будущего цветения, и оба они помогают розам отцвести и закончить вегетацию. Поэтому готовят следующую смесь:

  • суперфосфат – 20-25 г;
  • борная к-та – 2-2,5 г;
  • калий сернокислый – 10 г;

Компоненты размешивают в ведре воды. Обильно проливают приствольный круг, обрамленный земляным валиком, чтобы раствор не растекался. Пропорции указаны для площади до 4 кв.м. Если же концентрацию снизить втрое, то проводят опрыскивание по листу. Внекорневая подкормка – кратчайший путь питательных веществ к клеткам.

Важно ! Высаженным в текущем году цветам (при условии качественной заправки посадочных мест) подкормка не нужна. Запаса питательных веществ достаточно на год. Если способ подкормки – полив, предварительно землю увлажняют. Минеральные удобрения никогда не вносят в сухую землю: это чревато ожогами корней.

Вместо сернокислого калия используют калимагнезию: в составе необходимый для этого периода магний. Оба компонента входят в монофосфат калия. Дозировки те же. Эффективны другие комплексы РК (фосфорно-калийные) или готовое удобрение для осени:

  • для роз осень «Фертика» выпускает «Кристалон»;
  • от того же производителя «Сад и огород» специальный состав для розовых кустов;
  • «Глория» – гранулы от «Фаско».

Каждая фирма, выпускающая удобрения, имеет в линейке продуктов осенний комплекс для роз.

Приверженцы органики для осенней подкормки роз используют:

  • золу – опудривание кустов или полив настоем (200 г + 10 л);
  • костную муку – обсыпают грунт вокруг кустов;
  • рыбную муку – так же оставляют на поверхности приствольного круга;
  • кожура бананов (источник калия) – высушенная и измельченная – на грунт возле роз.

Органикой сложно навредить растениям, но процесс усвоения питания более длительный, а необходимую концентрацию трудно рассчитать.

Когда укрывать розы на зиму в приморье. Зачем нужно укрывать кусты на зиму

Укрытие роз — несомненно важнейшая составляющая качественной подготовки цветочных кустов к заморозкам на даче или участке частного дома. Естественно, главная цель укрытия на зиму — помочь кусту пережить отрицательные температуры, студеные ветра, непогоду, чтобы весной нормально пуститься в рост и в дальнейшем порадовать своим пышным и красивым цветением.

Правильное зимнее укрытие роз выполняет 3 важнейших задачи:

  • Защищает от холодных и сухих зимних ветров. Если оставить растения в открытом грунте без защиты, то из-за сухих и сильных ветров в зимний период с растения будет испаряться влага. Грамотная защита предотвратит пересыхание, оно будет сохранять влагу в растении всю зиму до наступления весны.
  • Защищает цветы от перепада температур.  Оптимальное воздушно-сухое укрытие помогает «сглаживать углы», защищая растения при резком изменении температурного режима.
  • Создает благоприятную среду для зимовки. В укрытии поддерживается свой микроклимат, в частности нормальный для растения уровень влажности.

Когда укрывать розы на зиму в приморье. Зачем нужно укрывать кусты на зиму

Обратите внимание!  Несмотря на всю пользу, укрытие может быть опасно, если сделать его правильно! Под ним может накапливаться влага, что приведет к переувлажнению и подопреванию растению. Помимо этого, такая среда очень благоприятна для развития грибков и патогенных микроорганизмов. Поэтому очень важно делать все аккуратно, по правилам. Особенно это актуально для начинающих садоводов.

Какие виды роз нужно укрывать на зиму ? В зимней защите нуждаются плетистые розы, чайно-гибридные, кустовые, флорибунда, штамбовые, а также почвопокровные (хоть и они считаются зимостойкими, в холодных регионах их лучше укрыть).

Розы, не требующие укрытия: парковые розы, гибриды ругоза, альба, спинозиссима, канадские розы, шиповники.

Чем укрыть розы если нет лапника. Способы укрытия роз на зиму

Укрыть розы на зиму очень важно. И поскольку этот этап работы весьма ответственный, продумать его следует еще весной. В это время цветы высаживают группами. Они должны быть посажены компактно, но не впритык друг к другу. Тогда их проще будет сохранить.

Одним из распространенных способов является укрытие лапником . Для этого сначала срезают листву, неокрепшие побеги. После удаления бутонов, сухих стволиков высота куста должна быть не больше 50 см. Почву вокруг них взрыхляют, добавляют медного или железного купороса. Как только температура опустится ниже минус пяти, можно окучивать торфом. Последний этап - укрытие роз сверху еловым или сосновым лапником. При этом существует важное замечание – такой метод подходит, если стоит сухая погода. Поэтому многих интересует, чем укрыть розы на зиму, кроме лапника?

Существуют и другие способы сохранить кусты в целости. Они состоят в следующем:

  1. Листья. Неопытные садоводы задаются вопросом, можно ли укрывать розы на зиму листьями? Для некоторых сортов этот материал вполне подходит. Учитывать приходиться тот факт, что листья гниют, вызывают испарение влаги. Благодаря этому холоду удается подобраться к корням. Поэтому при укрытии роз листьями лучше использовать дубовые. Они менее склоны к гниению.
  2. Солома. Следующее распространенное сомнение – можно ли укрывать розы на зиму соломой? Если её удастся раздобыть, то смело можно использовать. Только материал должен быть сухой. Чтобы её не постигло то же бедствие, что и листья, обязательно выполняют защитные меры против влаги.
  3. Спанбонд. Не менее актуален вопрос – можно ли укрывать розы на зиму спанбондом>? Такой вариант допускается. Но в основном про материал вспоминают, когда температура опускается ниже 10ºС и ночью, и днем. Он хорош тем, что частично пропускает влагу, которая не льется прямо на розы. Капли скатываются по материалу в почву. К тому же спанбонд пропускает воздух. В итоге обеспечивается правильный баланс между влагой и воздухом, цветы чувствуют себя комфортно.
  4. Опилки. Как укрыть розы опилками на зиму? Этот материал отлично подходит для теплоизоляции, поэтому используется весьма часто. Но все же не стоит полностью засыпать растение им. Минимальная норма – это покрытие почвы, максимум – окучивание. Еще есть вариант – заполнить опилками мешки и соорудить из них укрытие. Ни в коем случае нельзя использовать продукты от вторичной переработки древесины – исключительно чистый материал. Внимательно относятся и к минусам метода. Если попадутся влажные опилки, то они слеживаются и преют. Мелкий материал вбирает больше воды. К тому же полностью оградить его от растений не всегда получится. Другая проблема опилок – они окисляют почву. И некоторым сортам это может не понравиться. Земля под материалом прогревается дольше, поэтому его следует убрать пораньше.
  5. Пластиковые бутылки. Как укрыть розы на зиму пластиковыми бутылками? Следуя рекомендациям опытных цветоводов, можно использовать старые добрые пятилитровые бутылки. Их разрезают вдоль, удаляют горлышко и дно. Каждую одевают, как чехол, на куст.

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Как укрыть на зиму плетистые розы?

Перед тем, как описать, как укрыть розы на зиму, нужно упомянуть, что плетистые розы требуют особенного обращения. Из-за их пагонов, которые цепко крепятся к любой опоре, их легко повредить, так что перед укрыванием рекомендуется провести подготовительные работы.

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Как укрыть на зиму плетистые розы?

Укрытие роз на зиму фото

    Побеги прищипывают – это нужно делать до середины осени, чтобы места срезов успели немного затянуться.

    Пагоны аккуратно снимаются с опоры и складываются один к одному, можно также свернуть их колечком.

    С куста удаляют листья, бутоны, цветы, которые не были срезаны ранее.

    Все ранки, обрезы припудривают древесной золой.

Чем засыпать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Шаг 1. Обрезка роз на зиму.  Обрезают розы, задолго до того, как их нужно будет укрыть. Лучшее время, когда обрезать розы на зиму — это конец сентября — октябрь, когда наступают устойчивые заморозки.

Шаг 2. Окучивание и утепление на зиму корней.  Окученные почвой корни роз засыпать на высоту в 10 см слоем выветрившегося торфа, сухого песка, стружками или опилками.

Шаг 3. Делаем каркас.  Создаем надежное, воздушно сухое укрытие, в котором розы будут прекрасно чувствовать себя зимой. Для этого нужно сделать невысокий до 0,5 метра каркас из металлических дуг, которые используются для дачных парников Установите каркас над кустами роз. Если какие-то стебли роз выходят за пределы каркаса, то их нужно обрезать.

Чем засыпать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Шаг 4. Утеплитель.  Натяните на каркас утепляющий материал. Существует несколько вариантов, каким материалом укрывать розы на зиму:

  • крафт — бумага и пленка поверх нее;
  • мешковина;
  • синтетические утеплители — лутрасил, агроволокно и т.д., которые прослужат вам несколько лет.

Чем засыпать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Шаг 5.  Края укрывного материала закрепите так, чтобы их не трепал ветер, не откидывал и не задувал внутрь укрытия роз.

Чем засыпать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

С особенной тщательностью следует подойти к зимовке молодых кустов роз. Тех, которые росли всего лишь одно лето. Первая зима для них самая опасная. Именно в этот период многие растения замерзают. Не стоит экономить на материалах. Лучше сделать качественное укрытие куста роз. Тогда он отблагодарит своим буйным цветом в следующем году.

Также для роз опасно чередование сильного мороза с потеплением. Это намного хуже, чем сильный мороз всю зиму. Во время оттепели снег начинает таять, вода попадает во внутрь утепления, а с последующими морозами замерзает внутри. При следующем потеплении тает уже внутри и сам куст начинает загнивать и портиться. А повышенная влажность является причиной многих болезней.

Когда утеплять розы — не нужно утеплять розы слишком рано. В укрытии свежие почки могут заплесневеть и не пережить зимы.

Если зима в вашем регионе не слишком морозная, то розы могут отлично перезимовать под укрытием из:

  • сухих листьев,
  • стружек,
  • древесных опилок.

Их насыпают на обрезанный осенью куст розы высотой не менее 20 см, а сверху прижимают еловыми лапниками. Еловые ветки задержат снег, и он не будет слишком плотно оседать на кустах роз за зиму, поэтому и получится воздушно — сухое укрытие роз на зиму.

Чем засыпать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Ни в коем случае нельзя укрывать розы на зиму полиэтиленом. При наступлении солнечных теплых дней воздух под пленкой разогреется, создавая парниковый эффект. Почки начнут распускаться днем, а в холодные ночи — замерзать. Так вы можете лишиться роз.

Как укрыть розы на зиму спанбондом. Укрытие роз на зиму: это важно учесть!

Казалось бы, что сложного подготовить розы к зиме – обрезал, окучил, подобрал нужное укрытие – делов-то!

Но не все так просто. Как в любом деле – есть свои нюансы, которые надо учитывать перед тем, как цветы уйдут в зиму. Сделать все так, чтобы нежные розовые создания не снизили свою «живучесть» в следующем сезоне. Дело достаточно ответственное, учесть надо многое. Первым делом то, что больший вред розам приносят оттепели, которые наблюдаются зимой и ранней весной, а не сильные морозы. «Перебарщивать» с укрытиями ни к чему. 

Как укрыть розы на зиму спанбондом. Укрытие роз на зиму: это важно учесть!

розы Anna / Myproplants.com

О зимостойкости розы следует знать уже в момент приобретения саженца. Зимостойкие сорта есть среди почвопокровных видов, кустарниковых, плетистых и роз флорибунда.

Перед укрытием следует провести ряд защитных мероприятий , в которых розы нуждаются накануне зимы. Первым делом, это касается подкормки. Ослабленные цветением розы следует поддержать фосфорно-калийными добавками. Для повышения иммунитета осенняя подкормка должна еще содержать магний, кальций и другие микроэлементы.

Можно подкормить кусты древесной золой и суперфосфатом. Можно применить комплекс минеральных удобрений пролонгированного действия, предназначенный для осенних подкормок. Корни будут насыщаться питанием постепенно, что поддержит растение до окончания зимы.

Не помещает розы обработать фунгицидами во избежание развития и распространения возбудителей грибных заболеваний. Это могут быть препараты содержащие медный купорос, бордосскую жидкость или на основе коллоидной серы.

А также провести профилактическую обработку инсектицидами.