Дачная жизнь

Жизнь за городом

Красная роза символ, какой страны. Красная роза - флористический символ Англии

29.11.2019 в 07:00

Красная роза символ, какой страны. Красная роза - флористический символ Англии

Целые народы имеют какое-либо растение в качестве национального символа. Флористический символ Англии – красная роза, королева цветов. Каждое растение-символ определённым образом отражает историю и культуру государства, представляет страну всему миру. Учёные называют символы «неким текстом», обращённым к будущим поколениям. Какую информацию несёт выбранный англичанами растительный символ? Почему совершенная и изысканная роза, символ Англии, стала отличительным знаком целого народа, обрела особый смысл и статус «национального» цветка?

Красная роза символ, какой страны. Красная роза - флористический символ Англии

Выбор растения-символа определяется разными обстоятельствами:

  • растение произрастает на территории, где живёт народ, использовавший его как знак социокультурного кодирования;
  • происхождение символа ассоциируется с преданиями и легендами, передающими информацию о прошлом;
  • выбор символа обоснован конкретными историческими событиями.

В случае с Англией определяющим явилось последнее обстоятельство – растительный символ Англии появился благодаря историческому событию – Войне Роз.

Символ Англии и война Алой и Белой роз

Довольно странное название войны. Разумеется, воевали между собой не нежные цветы, а люди, чьи родовые гербы украшали розы. Эти личности, не сумевшие мирным путём поделить власть, принадлежали к двум линиям королевской династии Плантагенетов – Ланкастерской и Йоркской. Современный символ Англии – красная роза. Она присутствовала в гербе дома Ланкастеров, оспаривавшего право на английский трон у амбициозных представителей дома Йорков, герб которого украшала белая роза.

Следует отметить, что благородный и роскошный цветок появился на Британских островах в XIV веке, а разведением роз увлекались самые знатные английские лорды и леди. Благодаря художнику Джону Петти, замечательно отобразившему на полотне выдуманную Шекспиром сцену из первой части пьесы «Генрих VI», современный зритель имеет возможность представить то, как сторонники враждующих фракций в саду Темпла осуществляли выбор красных и белых роз.

Красная роза символ, какой страны. Красная роза - флористический символ Англии 01

В 1455 году вражда двух родов переросла в войну, длившуюся 30 лет, до 1485 года. Кровавая борьба за престол завершилась свадьбой Генри VII (Ланкастера) и дочери Эдуарда IV (Йорка), принцессы Елизаветы. Тридцатилетняя война, подведя черту под английским средневековьем, явилась отправной точкой в истории новой Англии, когда на троне обосновалась династия Тюдоров, объединившая в своей эмблеме цвета двух роз.

Роза Тюдоров

Отныне цветок - символ Англии изображали как белую розу Йорка (в центре), окаймлённую лепестками красной розы Ланкастеров.

Роза символ тату. Татуировка роза

Татуировка с изображением розы – одна из самых популярных. Эскиз татуировки розы выбирают как девушки, так и у представители сильного пола. Цветок розы – символ чистой любви, это же значение имеет татуировка с изображением розы. Тату с изображением розы (не важен размер изображения, цветовое исполнение и место расположения на теле), пожалуй, одно из самых «нагруженных» символикой. В зависимости от эпохи и культуры у татуировки роза менялось значение.

Роза символ тату. Татуировка розаРоза символ тату. Татуировка роза

Очень интересная история у этой татуировки: в Средние века тату с изображением цветка розы наносили узникам, обреченным на смертную казнь. Еще один посыл из Средневековья – алхимики приписывали татуировке розы значение освобождения от земных желаний и возрождение духа после смерти. Со временем значение тату кардинально изменилось: утратился смысл обреченности, и приоритетной стала символика любви, целомудренности, чистоты и романтики.

Роза символ тату. Татуировка розаРоза символ тату. Татуировка роза

Это тату в европейской культуре ассоциируется с чистым образом Девы Марии, ее еще иногда называют Мистической розой. Еще один религиозный (христианский) подтекст тату: цветок алой розы с опавшими лепестками ассоциируется с каплями крови распятого Иисуса Христа.

Роза символ тату. Татуировка розаРоза символ тату. Татуировка роза

Вытатуированная роза в Стране Восходящего солнца является символом власти, гордости и нежности. Для китайцев татуировка розы несет особую смысловую нагрузку: процветание и рискованные удовольствия. Второй подтекст этого тату на Востоке: воплощение мужского и женского начала, инь и янь. В Древнем Египте тату розы ассоциировалось с богиней Изидой, покровительницей женственности и материнства.

Роза символ тату. Татуировка розаРоза символ тату. Татуировка роза

Значение татуировки роза настолько богато, что свой особый смысл есть даже у отдельных элементов тату. Прямой, несломленный стебель цветка – символ стойкости. Листья ассоциируются с радостью. Бутон – слава, популярность. Шипы – тоска и уныние. Сочетанию не до конца распустившегося бутона розы и острых шипов приписывают такое значение: хрупкая женственность и сила мужества. В качестве эскиза татуировки розы часто выбирают реальную фотографию цветка.

Роза символ тату. Татуировка розаРоза символ тату. Татуировка роза

Отдельно трактуются цвета розы-татуировки. Роза белого цвета символизирует чистоту и невинность. Розовый цвет означает бесконечную благодарность. Красная роза неразрывно связана со страстной любовью. Голубая роза – такое тату делают яркие личности, стремящиеся к недостижимому. Черная роза отсылает к таким явлениям, как смерть, печаль и мистицизм.

А ниже представлены фото татуировок с изображением розы от разных мастеров.

Красная роза на черном фоне, что значит. История цветов розы

За всю историю дарения букетов сформировался язык цветов. Розы могут сказать о многом и прежде всего чувствах дарящего человека.  Выбирают эти цветы в качестве подарка уверенные в себе люди, крепко стоящие на ногах, которые ценят стабильность и комфорт.

Греки говорили о бутоне роз, как о символе бесконечности, поскольку по форме роза круглая, и у круга нет ни начала, ни конца. К тому  же листья в бутоне розы скручены так туго, что его нельзя развернуть, но как только она раскроется, ее лепестки начинают увядать. Пленительная, но недолгая красота розы, напоминает о кратковременности красоты, о том, что человеческая жизнь быстротечна.

Из Греции роза попала в Рим и считалась символом нравственности во времена республики. Отправляясь в поход, римские воины снимали шлем и вместо него надевали венки роз, поскольку считалось, что так в их сердца вливается мужество.

Также роза считалась символом храбрости – в день триумфального вступления в Рим, Сципион Африканский известный римский полководец, позволил своим солдатам нести букеты роз в руках, и чтоб увековечить память о храбрости воинов приказал выбить на их щитах изображения роз.

Однако существовал еще один неожиданный символ розы – молчание.  Роза ни одному болтуну не спасла жизни. Во время пиршеств в залы вывешивали искусственные розы, прикрепляя их к потолку, посвященная Гарпократу – богу молчания.  

В 19 веке язык цветов роз стал уже исключительно любовного характера, однако при этом различали по сортам розы: например, даря австрийскую розу означало – с большой любовью. Любовь тихая – белая роза, застенчивая любовь – дамасская, а неверность приписывалась желтой розе. Однако имело значение, и с какими цветами в букете соединялась роза.

За всю историю дарения богатую и длинную, значение цвета роз совершенствовалось, да и сами цветы претерпели множество изменений. Если говорить об основах и принципах языка букета из роз, то самое основное это – количество, цвет, форма и тип бутонов.

Одна из христианских легенд гласит о том, что  роза без шипов означала любовь с первого взгляда. Росла она в райском саду, однако это было до грехопадения. После того как Ева и Адам были изгнаны из рая, на розе выросли шипы, как бы напоминая о смертном грехе.

Красная роза символ Англии. Цветок Англии

У большинства стран мира есть их национальный символ в виде какого-нибудь цветка. У Англии таким символом является красная роза. О том, почему красная роза стала символом Англии и почему этот цветок играет такую большую роль в жизни Англии, и пойдет речь в данной статье.

Почему именно роза?

Выбор цветка в качестве символа для каждой конкретной нации обычно определяется одним из следующих обстоятельств (или их совокупностью):

  • цветок должен расти на той территории, на которой живет нация. В этом случае цветок играет роль знака социокультурного кодирования;
  • цветок в качестве символа может быть связан с легендами и преданиями нациями, с помощью которых передается информация о прошлом;
  • выбор цветка в качестве символа может быть обусловлен определенными историческими событиями, сыгравшими значительную роль в жизни нации.

Применительно к Англии определяющим стало последнее из перечисленных обстоятельств – роза утвердилась в качестве символа этой страны в результате кровопролитной войны Алой и Белой Розы. Эти события мы и рассмотрим более подробно в нашей статье.

Символ Англии в честь войны Алой и Белой роз

Война Алой и Белой розы – конечно весьма необычное название для войны. Но, возможно, благодаря этому название данной войны так хорошо запоминается в памяти. Разумеется, в этой войне сражались не цветы, а вполне конкретные люди, принадлежавшие к разным благородным династиям того времени – династии Йорков и династии Ланкастеров. Герб дома Ланкастеров украшала красная роза (именно она сегодня считается основным символом Англии), а герб дома Йорков – белая роза.

Розы появились на Британских островах лишь в XIV веке. Разведением этих роскошных цветков занимались знатные английские семейства. Именитым лордам и леди очень нравилось великолепие этого цветка. На своей известной картине живописец тех времен Джон Петти искусно изобразил розы и английскую знать рядом с ними. Благодаря этой картине можно увидеть, как почитали англичане в те времена этот благородный цветок.

30-летняя война Алой и Белой роз началась в 1455 году, а закончилась – в 1485 году. Эта кровавая феодальная война сильно ослабила Англию и принесла ее народам многочисленные бедствия. Война закончилась свадьбой Генри VII из дома Ланкастеров и принцессы Елизаветы — дочери Эдуарда IV (Йорка). Таким образом, враждующие рода объединились и на английском престоле стала править династия Тюдоров, на эмблеме которой можно увидеть цвета этих двух роз (красной и белой). Война Алой и Белой роз фактически завершила эпоху средневековья в Англии – после нее началась история уже новой Англии, которая достигла своего максимального могущества к концу 19 века.

Символ Англии: роза Тюдоров

С тех времен цветок, являющийся символом Англии, изображается как белая роза Йорка, окаймленная лепестками красной розы рода Ланкастеров. Эмблема с этим цветком стала неотъемлемой традицией Англии и Ирландии. В те времена ее можно было часто видеть на потолках и фасадах домов английской знати. Впрочем, и сейчас эмблема с таким изображением в Англии – не редкость.

Этот исторический символ Англии в настоящее время красуется на мундирах королевских лейб-гвардейцев и стражей в Тауэре. Также розу Тюдоров можно увидеть на кокарде военнослужащих разведывательных войск Англии. Кроме этого, изображение розы присутствует на различных монетах и на королевских гербах Великобритании и Канады.

Цветы-символы других частей Великобритании

В других областях Великобритании (кроме Англии) кроме красной розы почитают и другие цветы.

Национальным символом Ирландии, к примеру, является цветок клевера, который обычно изображают в виде трех соединенных цветков (чем то напоминает сердце). Цветок клевера также является зарегистрированной торговой маркой Ирландии. Также в этой стране особой любовью пользуется и полевой колокольчик – он является редкостью для дождливого климата тех мест. По преданию колокольчики привлекают своим звоном фей, которые способны зачаровать путников своих волшебным танцем.

В Шотландии в качестве национального символа выступает цветок чертополоха. По преданию, именно этот остролистный и колючий цветок (точнее целое поле с ним) в 15 веке преградил путь армии викингов и тем самым спас Шотландию от кровопролитный битвы с этими «хозяевами морей» тех времен.