Дачная жизнь

Жизнь за городом

Краткая история северного бахчеводства. Что взять в осенний поход? Советы по туристическому снаряжению для активного…

26.10.2022 в 15:55

Краткая история северного бахчеводства. Что взять в осенний поход? Советы по туристическому снаряжению для активного…

Соль-Илецк – «арбузная столица России» , именно так называют этот городок в Оренбургской области. Каждый год 3 августа здесь отмечают всемирный день арбуза .

История бахчеводства в Соль-Илецке

Бахчеводство – направление сельского хозяйства по выращиванию плодовых культур, одними из которых являются дыни и арбузы.

Традиции выращивания этих сладких лакомств зародились в Соль-Илецке ещё в XIX веке . На сегодняшний день город является лидером по выращиванию дынь и арбузов в России . В 2022 году площадь засевания – около 23 тыс. гектаров!

Краткая история северного бахчеводства. Что взять в осенний поход? Советы по туристическому снаряжению для активного…

Бахчеводство. Фото из открытого источника

Арбузы Соль-Илецка, благодаря составу почв и благоприятному климату приобретают неповторимый уникальный вкус и полезные свойства.

Где выращивают бахчевые культуры в россии. Бахчевые культуры

Арбуз и дыня в ИндииМускатная дыня

Кусочек дыни канталупа

Аргосская дыня

Бахчевы́е культу́ры  — плодовые овощные культуры , выращиваемые в определённых условиях на «бахче» (от персидского باغچه  — « сад », « огород »), обычно из семейства тыквенных ( Cucurbitaceae ) такие как: арбуз , дыня , тыква .

Бахчевые культуры массово, как правило, выращиваются на участках в поле, без городьбы (не огороженные), которые называются в России «бакча́», «баштан», «бахча».

Бахчевые культуры — выходцы из тропических и субтропических стран Азии, Африки и Америки . Их плоды употребляют в пищу в свежем виде и используют как кормовые культуры , а также в медицине. Они содержат калий, кальций , натрий, магний , железо , фосфор , серу. В бахчевых культурах также содержатся витамин С , каротин , тиамин , рибофлавин . Большинство бахчевых культур имеют стелющиеся по земле длинные стебли , большие листья и крупные жёлтые цветки , но есть и кустовые формы растений.

Растения почти не боятся засухи , так как обладают мощными корнями. Для выращивания качественных продуктов нужно много тепла и солнечного света. В период созревания должно быть жарко и сухо. Для выращивания бахчи есть подходящие условия, например, в Средней Азии , Нижнем Поволжье , на Северном Кавказе , на юге Украины и в Молдавии.

Теплолюбивость , светолюбивость и засухоустойчивость арбуза и дыни объясняются тем, что столовый арбуз произошёл от дикого африканского арбуза, который образует заросли в пустыне Калахари . Плоды у дикого арбуза мелкие, безвкусные либо горьковатые. Дыню же вначале стали выращивать в Средней Азии и Малой Азии , где тоже тепло и сухо. Тыква более холодостойка, чем арбуз или дыня. Родина тыквы — Америка. Там произрастает более 20 видов этого растения. После того, как Христофор Колумб открыл американский континент, тыква была завезёна в Европу. Её стали выращивать во всех европейских странах, а затем в Азии.

    М.: Колос, 1975. М.: Колос, 1965.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/5-samyh-podhodyashchih-kultur-chto-sazhat-mezhdu-ryadkami-chesnoka-5-podhodyashchih-kultur

Бахчеводство это. Характеристика бахчевых разновидностей

В список растений, произрастающих на бахче, относятся арбузы, дыни, кабачки, патиссоны, тыквы. Большинство из них имеют стелющиеся по грядам длинные лианы с крупными листьями и желтыми одиночными цветами. Они хорошо переносят засушливую погоду, так как их мощная и крепкая корневая система может «добывать» влагу из самых глубоких слоев почвы.

Бахчеводство — наука несложная. Культуры требуют много солнца и тепла, погода в момент произрастания должна быть жаркой и сухой. Но при приобретении семенного материала важно обратить внимание на срок вегетационного периода. Если район высадки предполагает стремительное лето, высаживают только ранние виды с циклом созревания не более 90 дней.

Арбуз

Существует огромное разнообразие сортов такой бахчевой культуры, как арбуз. Помимо того, что есть деление на столовые и кормовые виды, эта ягода различна по весу, форме, цвету мякоти и кожуры, вкусовым особенностям, месте и методу выращивания.

Общая характеристика растения:

  1. Стебель, напоминающий лиану – длинный, гибкий, вьющийся, округлый, может достигать 5 м в длину.
  2. Листья широкие, крепятся к стволу короткими черешками. Листовые пластины крупные – длина около 25 см, ширина – 20 см.
  3. Цветки желтые – 2,5 см в диаметре, однополые.
  4. Плоды овальные, круглые, квадратные, пирамидальные.
  5. Мякоть с многочисленными семенами – желтая, красная, розовая.

Краткая история северного бахчеводства. Что взять в осенний поход? Советы по туристическому снаряжению для активного… 01

На сегодняшний день выращено более 1000 разновидностей самой крупной ягоды в мире, и все они не похожи друг на друга. Необычными могут быть не только форма, но и содержание. Удивляют недавно выведенные бессемянные плоды. Их выращивают, применяя особую технологию опыления.

1 Краткая история северного бахчеводства. Что взять в осенний поход? Советы по туристическому снаряжению для активного… 02
2 Краткая история северного бахчеводства. Что взять в осенний поход? Советы по туристическому снаряжению для активного… 03
3 Краткая история северного бахчеводства. Что взять в осенний поход? Советы по туристическому снаряжению для активного… 04

Бахчевые культуры выращивание. Особенности бахчевых культур

Выращивание бахчевых культур имеет некоторые особенности , так как эти растения являются выходцами из тропических и субтропических стран и высокий урожай можно получить только при создании оптимальных показателей температурного режима и стабильно-невысоком уровне влажности. Такое сочетание температуры и влажностивозможно обеспечить исключительно в теплице, обустроенной специальным оборудованием, но на территории южных регионов нашей страны бахчевые прекрасно растут и плодоносят также в условиях открытого грунта.

Бахчевые культуры выращивание. Особенности бахчевых культур

Список основных бахчевых растений включает в себя такие продовольственные культуры, как дыни и арбузы, а также кабачок и тыкву. И если вырастить хороший урожай тыквы и кабачка не представляет сложности даже для начинающих овощеводов, то получить качественные плоды теплолюбивого арбуза и дыни достаточно трудно.

Урожай этих культур употребляется в пищу в свежем виде, но также используется в качестве кормовых растений и в медицинских целях. Несмотря на некоторые ботанические особенности и сходное строение плодов, в мякоти бахчевых содержится значительное количество калия, кальция, натрия, магния, железа, фосфора и серы, а также основные витамины.

Значительная часть бахчевых культур обладает стелющейся и достаточно длинной стеблевой частью, а также характеризуется большими листьями и крупными желтыми цветками. Однако существуют и получили широкое распространение в условиях приусадебного овощеводства также относительно компактные, кустовые формы бахчевых растений. Наличие мощной корневой системы позволяет растениям легко переносить засуху.

Бахча, что это. Словари

Толковый словарь русского языка. Поиск по слову, типу, синониму, антониму и описанию. Словарь ударений.

Найдено определений: 27
бахча

толковый словарь

ж.

Поле, на котором выращиваются арбузы, дыни, тыквы и т.п.

толковый словарь ушакова

БАХЧА́ и БАКЧА, бахчи, жен. (перс. bagca - садик) (обл.). Поле, засеянное арбузами, дынями, расположенное в степи, вдали от усадьбы (на юге): баштан.

толковый словарь ожегова

БАХЧА́, -и, род. мн. -ей, жен. Участок, засеянный арбузами, дынями, тыквами.

| прил. бахчевой , -ая, -ое. Бахчевые культуры (сем. тыквенных: арбузы, дыни, тыквы).

толковый словарь даля

БАХЧА, см. бакча.

словарь существительных

БАХЧА́ , -и́, мн род. -е́й, ж

Участок, на котором выращивают арбузы, дыни, тыквы.

Средства жизни казаков составляют виноградные и фруктовые сады, бахчи с арбузами и тыквами, рыбная ловля, охота, посевы кукурузы и проса и военная добыча (Л. Т.).

энциклопедический словарь

БАХЧА́ -и; мн. род. -е́й; ж. . Поле, на котором выращивают бахчевые культуры.

◁ Бахчево́й, -а́я, -о́е.

* * *

бахча́ (от перс. бахче - садик) (баштан), поле, на котором выращивают бахчевые культуры.

* * *

БАХЧА - БАХЧА́ (от перс. бахче - садик) (баштан), поле, на котором выращивают бахчевые культуры.

большой энциклопедический словарь

БАХЧА (от перс . бахче - садик) (баштан) - поле , на котором выращивают бахчевые культуры .

академический словарь

-и́, род. мн. -е́й, ж.

Поле, на котором выращиваются арбузы, дыни, тыквы.

добросовестно исполнял обязанности караульщика большой бахчи, когда поспевали арбузы и дыни. Станюкович, Кириллыч.

орфографический словарь

бахча́, -и́, твор. п. -о́й, род. п. мн. ч. -е́й

словарь ударений

бахча́, -и́; р. мн. бахче́й

формы слов

бахча́, бахчи́, бахче́й, бахче́, бахча́м, бахчу́, бахчо́й, бахчо́ю, бахча́ми, бахча́х

синонимы

сущ., кол-во синонимов: 7

бакча (2)

бакша (2)

башта (2)

баштан (4)

капустник (7)

огород (12)

поле (76)

баштан (прост.)

сущ.

баштан

БАХЧА

БАХЧА , разг.-сниж. баштан

См. огород …

морфемно-орфографический словарь

бахч/а́.

грамматический словарь

бахча́ж4b

этимология

Заимствовано из турецкого, где означает "огород в поле". Восходит в персидскому багча - "небольшой садик".

этимологический словарь

Татарское - бахча, бакша.

Персидское - bagca ( сад , огород в поле, степи).

Слово «бахча» известно в русском языке с XVI в.

Данное слово является заимствованием из крымско-татарского наречия, где «бакча», «бакша» восходят к персидскому bagca - «сад, огород в поле, в степи», что от уменьшительного bag - «сад, огород».

В современном русском «бахча» - особый огород, сад, в котором выращивают преимущественно бахчевые культуры: дыни, арбузы, кабачки, тыкву и др.

Родственным являются:

Украинское - бахча.

Производное: бахчевые.

этимологический словарь русского языка

Из тюрк, яз., вероятнее всего из татар. Татар, бахча переоформление турецк. bdged, заимствованного из перс. яз.

этимологический словарь

Заимств. в XVI в. из крымско-татар. яз., где бахча восходит к перс. bāgćä «садик», уменьшит.-ласкат. форме от bāg «сад, огород».

Бахча - хотя поле, на котором растут арбузы, дыни, тыквы на сад мало похоже, его название происходит от персидского слова багча - садик.

словарь иностранных слов

См. БАКЧА.

сканворды

бахчанян вагрич

энциклопедический словарь

Бахчаня́н Вагрич (р. 1938), график и живописец. В 1974 эмигрировал из СССР в США. Работает в духе «соц-арта»; рисунки, соединяющие сюрреалистическую фантастику с пародийным воссозданием штампов советского искусства и пропаганды («Пограничник», 1972).

большой энциклопедический словарь

Бахчаня́н Вагрич (р. 1938), график и живописец. В 1974 эмигрировал из СССР в США. Работает в духе «соц-арта»; рисунки, соединяющие сюрреалистическую фантастику с пародийным использованием штампов советского искусства и пропаганды («Пограничник», 1972).

Бахчевые овощи список. БАХЧЕВЫЕ КУЛЬТУРЫ

Бахчевые культуры — арбуз, дыню и тыкву — возделывают для получения сочных плодов, отличающихся высокими вкусовыми качествами. Плоды столового арбуза и дыни содержат 6—12 % сахара, витамины В,, В3, С, PP и др. В арбузе много солей железа и фолиевой кислоты. Кроме непосредственного употребления в пищу из этих плодов в консервной и кондитерской промышленности приготавливают мед (из сока), цукаты, повидло, пастилу и другие изделия.

Тыква с желтой мякотью богата солями фосфора и каротином, содержит много фитонцидов.

На корм скоту обычно идут свежие плоды кормовых сортов тыквы и арбуза. Они считаются ценным молокогонным кормом. В100 кг кормовой тыквы содержится 10 корм. ед. и 70 г переваримого протеина; в 100 кг кормового арбуза — 9 корм. ед. и 40 г переваримого протеина.

Из семян бахчевых культур, особенно тыквы, добывают пищевое масло.

Урожайность лучших сортов арбузов на неорошаемых землях составляет 25—30 т/га, а на орошаемых — 40—50 т/га и более. Урожайность дыни от 16— 18 до 50 т/га и тыквы от 35 до 70 т/га и более.

Бахчевые культуры относятся к семейству тыквенных — Cucurbitaceae, включающему три важнейших в культуре рода: арбуз (Citrullus), дыню (Melo) и тыкву (Cucurbita). Растения этих родов однолетние, очень сходные между собой по строению вегетативных и генеративных органов.

Арбуз. Представлен двумя видами: арбуз столовый (Citrullus edulus Pang.) и арбуз кормовой, цукатный (Citrullus colocynthoides Pang.).

Корень столового арбуза стержневой, сильноразветвленный, достигает глубины 3—5 м и распространяется в стороны до 7 м. Стебель стелющийся, длинноплетистый (2—5 м), с 5—10 ветвями, опушенными жесткими волосками. Листья сильно рассеченные на перисто- надрезанные доли, жесткоопушенные. Цветки пятерного типа, желтые, раздельнополые; женские цветки крупнее м^Ькских (рис. 22). Опыление перекрестное, с помощью насекомых. Плод — многосе- мянная ложная ягода (тыквина) на длинной плодоножке, шаровидная, овальная или продолговатая, окрашена в бело-зеленоватый или темно-зеленый цвет, часто с мраморным рисунком. Кора плода кожистая, хрупкая, толщиной от 0,5 до 2,0 см. Мякоть различной консистенции, карминово-красной, розовой, реже белой или желтой окраски, на вкус сладкая или малосладкая. В мякоти содержится от 5,7 до 13 % сахара. Масса плода от 2 до 20 кг. Семена арбуза плоские, яйцевидные, длиной 0,5—2,0 см, с рубчиком по краю и твердой кожурой белой, желтой, серой, красной и черной окраски, нередко с пятнистым рисунком. Масса 1000 семян 60—150 г.

Бахча чье слово. Бахча

Бахча́

, баштан, посевы арбузов, дынь или тыквы, обычно расположенные вдали от жилья на залежных или целинных землях или в полевых севооборотах. См. также.

Значения в других словарях

  1. бахча — БАХЧ’А и БАКЧА, бахчи, ·жен. (·перс. bagca — садик) (·обл. ). Поле, засеянное арбузами, дынями, расположенное в степи, вдали от усадьбы (на юге): баштан. Толковый словарь Ушакова
  2. бахча — БАХЧА (от перс, бахче — садик), баштан, посевы арбуза, дыни или тыквы, обычно расположенные вдали от жилья на запольных участках или в полевых севооборотах. См. также бахчевые культуры. Сельскохозяйственный словарь
  3. бахча — -и, род. мн. -ей, ж. Поле, на котором выращиваются арбузы, дыни, тыквы. добросовестно исполнял обязанности караульщика большой бахчи, когда поспевали арбузы и дыни. Станюкович, Кириллыч. Малый академический словарь
  4. бахча — Бахчи, ж.