Дачная жизнь

Жизнь за городом

Особенности выращивания астраханских арбузов. Описание сорта

27.10.2022 в 03:20

Особенности выращивания астраханских арбузов. Описание сорта

Сорт был создан в 1977 году такими селекционерами, как Дютин К. Е., Богоявленская С. М., Калганов В. А., Хрипко С. И. Культура была официально зарегистрирована и остается актуальной на сегодняшний момент.

Благодаря длительному селекционному периоду арбуз Астраханский можно выращивать практически во всех климатических регионах. На территориях рискованного земледелия плоды вызревают в тепличных условиях. Высокоурожайный сорт способен сформировать плоды весом до 5-10 кг, а с 1 гектара можно получить до 50 т сочных плодов.

Как и любое растение, арбуз имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К наиболее значимым достоинствам следует отнести следующие параметры:

  • неприхотливость;
  • простота ухода;
  • высокие показатели урожайности;
  • возможность выращивать как в тепличных условиях, так и в открытом грунте;
  • отменные вкусовые показатели;
  • наличие сочной сахаристой структуры;
  • привлекательный внешний вид;
  • высокие товарные показатели;
  • нетребовательность к поливу;
  • высокий иммунный ответ к наиболее распространенным болезням и вредителям;
  • возможность транспортировки на большие расстояния;
  • отсутствие деформации при транспортировке;
  • длительный период хранения;
  • доступность и низкая ценовая категория семенного материала;
  • высокая экономическая эффективность.

Стоит обратить внимание и на следующие недостатки сорта:

  • требовательность к теплу и обилию солнечного света;
  • необходимость обогащения грунта минеральными и органическими удобрениями.

Арбуз астраханский: описание. Чем хорош астраханский арбуз и почему его так любят фермеры

Сегодня неприхотливый в уходе Астраханскийвыращивают по всей территории России, хотя так было далеко не всегда. Селекционерам пришлось потрудиться не один десяток лет, чтобы южный плод смог расти в более суровых климатических условиях.

Этот сорт дает высокую урожайность и довольно долго хранится. О том, как отличить Астраханский сорт от других и как его выращивать, расскажет наша статья.

Популярность сорта связана с повышенной устойчивостью к различным заболеваниям и отличной лежкостью – плоды сладкие и вкусные, сохраняют эти качества около двух месяцев.

История происхождения и распространения

Изначально Астраханским арбузом считались все плоды этого растения, выращенные на территории Астраханской области. И только в 1977 году, зарегистрирован сорт с таким названием.

Интересно! Петр 1, попробовавший арбузы в Астрахани, был настолько поражен их вкусом, что он приказал начать ихпод Москвой. Сразу, однако, ничего не вышло и только в 19 веке появились первые сорта, которые успешно плодоносили в холодном климате.

Во времена Петра 1 арбузы производились двух типов – на продажу и для корма скоту. Люди покупали крупные плоды, которые весили более 10 кг, остальные, которые не проходили по весу, скармливались животным.

Арбуз астраханский: описание. Чем хорош астраханский арбуз и почему его так любят фермеры

Характеристика и описание

Сорт Астраханский теплолюбив, а при благоприятных условиях урожай получается высокого качества. Растение дает средней длины боковые побеги, оставлять рекомендовано не более трех.

На длинных петлях достаточно оставить две завязи, тогда плоды лучше вызреют и получат больше сока.

Отличительные особенности

Плоды Астраханских арбузов крупные, не менее 8 кг весом. Спелые, хорошо вызревшие плоды имеют отличный вкус, хорошо переносят транспортировку и хранятся более 2 месяцев. Кроме того, сорт отличается высокой урожайностью, при правильной агротехнике выращивания получают более 12 тонн арбузов с 10 соток.

Большинство заболеваний, которые преследуют бахчевые культуры, Астраханскому сорту не страшны. Он устойчив к фузариозу и антрактозу. Нетребователен к грунту и условиям. Имеет среднеранние сроки созревания – готов к сбору через 75 дней после появления всходов.

Описание плодов, внешний вид

Плоды Астраханского сорта круглые, реже немного вытянутые, кожура гладкая, ровная с полосами темного и светлого зеленого оттенков.

Интересно! Профессионалы считают, что чем больше разница в тонах темной и зеленой полосы арбуза, тем он будет слаще.

Спелый арбуз внутри ярко красный, мякоть сахаристая и сочная, источает приятный свежий аромат. Семена темные, коричневые, реже черные. А важное отличие этого сорта – наличие толстой кожуры.

Справка! Хвостик у спелого арбуза должен быть сухим, а при стуке по кожуре слышен специфичный звон.

Состав, свойства

Арбуз астраханский: описание. Чем хорош астраханский арбуз и почему его так любят фермеры

Арбузы на 80% состоят из воды. Остальные 20% – фруктоза, клетчатка растительная и микроэлементы. Больше всего арбузы полезны тем, у кого проблемы с сердцем, сосудами и суставами. Продукт обладает сильно выраженным мочегонным действием. Сладкая мякоть при умеренном употреблении не принесет вреда инсулинозависимым больным, страдающим сахарным диабетом.

Из микроэлементов арбуз содержит больше всего магния, особенно он полезен при повышенном давлении. Ягода предотвращает появление камней в почках, стимулирует работу желчевыводящих путей и способствует выводу холестерина из организма. Магний способствует снижению нервной возбудимости, снимает спазм мышц и нормализует работу кишечника.

Интересно!  В 100 г арбузной мякоти содержится 224 мг магния, больше только в миндале. Для суточной нормы достаточно съедать в день 150 г арбуза.

Калия в арбузе не так много, как в некоторых других фруктах. Но при подсчете калорий, арбуз все-таки выигрывает. Не рекомендуется употреблять арбуз в пищу при расстройстве желудка, диареи, склонности к отекам.

Важно! Арбуз, выращенный при помощи нитратов, быстрее наберет вес и созреет, но при попадании в организм вызовет сильное отравление. Такие плоды употреблять опасно.

Как отличить от других сортов

Внешне разные сорта арбузов похожи, но если внимательно присмотреться, то рисунок полос у них разный. Астраханский сорт отличается зубчатыми полосами двух цветов. Как правило одна из них светлая и почти белая, а вторая темная изумрудная.

Также от других сортов эти плоды отличаются наличием толстой корки — не менее 2,5 см. Астраханские арбузы продают с соответствующими наклейками, они крупные (около 10 кг) и зеленые.

Преимущества и недостатки сорта

Главное преимущество Астраханского арбуза – сладкая сахарная мякоть и способность утолять жажду даже в сильную жару. Этот продукт диетический, используется как в свежем, так и в маринованном виде.

Плоды Астраханских арбузов:

  • долгопосле сбора урожая;
  • их легко перевозить – они не теряют внешний вид, не трескаются, вкус не портится;
  • сорт неприхотлив в выращивании, не требует сложного;

Фактически не зафиксированы недостатки сорта, если не считать таковым толстую корку.

Арбуз астраханский: описание. Чем хорош астраханский арбуз и почему его так любят фермеры

Астраханские арбузы когда созревают. Астраханский ранний арбуз. Химикатов можно не бояться, уверяют эксперты

Астраханские бахчеводы собираются получить урожай самых ранних арбузов уже в июне. Но большая часть покупателей в России убеждена, что арбузный сезон начинается только в середине августа, а все, что продается раньше – напичканная химикатами продукция. Так ли это?

Да, когда-то, еще в советские времена, так и было. Еще 20-30 лет назад на юге России не было таких арбузов, что могли вызреть раньше без помощи химии, азотных удобрений и хитрых методов полива.

В наши дни ситуация изменилась. Селекция не стоит на месте, и бахчеводы всего мира уже получили гибриды, которые вызревают на целый месяц раньше по сравнению с привычными сортами. По словам доктора сельскохозяйственных наук, специалиста Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства Татьяны Санниковой, в этом году в Астрахани ждут первый урожай уже в конце июня.

Процесс выращивания сверхранних арбузов трудоемкий и довольно сложный. Сначала, еще зимой, выращивается рассада. Потом молодые растения пересаживаются в пленочные укрытия. Таким образом, пока в открытом грунте арбузы даже не взошли, так как довольно холодно, под пленкой растения активно развиваются.

По словам Татьяны Санниковой, выращиваются ранние арбузы из зарубежных семян, так как качество отечественных пока уступает им по некоторым показателям. Так что самые первые арбузы, которые появятся на наших прилавках – зарубежных сортов, но выращены в Астрахани.

По вкусу ранние арбузы ничуть не уступают августовским. Все дело в том, что Астрахань – рекордсмен по количеству солнечных дней на европейской территории России, а арбуз – уроженец опустыненной африканской саванны. Он привык к солнышку, и только под яркими лучами набирает вкус и сладость. Так что именно астраханские арбузы самые сладкие – и не важно, в августе или в июне они были собраны.

Что же касается нитратов и прочих удобрений, то для арбузов, как ранних, так и не очень, минеральные подкормки используются минимально, по причине дороговизны. «Поэтому можно не опасаться отравления селитрой, – утверждает Татьяна Санникова, - Кроме того, в Астраханской области сформировались целые династии бахчеводов, которые безупречно владеют технологией выращивания арбузов и крайне дорожат своим именем».

Ирина Гашкова, куратор коллекций арбуза и дыни отдела овощных и бахчевых культур ВНИИ Растениеводства им. Н.И. Вавилова , считает, что можно купить «химический» арбуз как в июне, так и в сентябре. Все зависит не от времени года, а от производителя: «Ранние арбузы могут быть хорошего качества или посредственного. Это зависит от фирмы-производителя, региона, сорта и, главное, агротехники выращивания культуры. Если использовать высокие дозы азотных удобрений на бахчевых культурах, то плоды будут содержать нитраты выше допустимых норм. Обработки посевов против вредителей и болезней пестицидами тоже снижают качество плодов. Так что если хочется попробовать первый арбуз, наверное, стоит это сделать и убедиться, что он - вкусный».

Астраханский арбуз семена. Описание сорта Арбуз Астраханский

Арбуз-объеденье, самый крупный и самый сладкий. Солидный и авторитетный юбиляр без малого полвека держит планку высочайшего качества и пользуется всенародной известностью, широчайшим спросом и популярностью. Плоды округлые, гладкие, полосатые. Кора средней толщины, мякоть красная, плотная, нежная, очень сладкая и сочная.
Цена указана за 6 шт. семян арбуза.
Не первый год мы предлагаем вам арбузы и дыни российской селекции. Мы давно хотели это сделать, но сомневались, смогут ли плодоносить эти теплолюбивые культуры в северных регионах. Но после обстоятельного разговора с Альбертиной Афанасьевной Зотовой последние сомнения отпали.
На своём участке в Новосибирской области она в течение многих лет собирает устойчивые урожаи арбузов. И не каких-нибудь килограммовых «зеленцов», а настоящих, сочных и сладких арбузов весом 5-8 кг каждый, которые, конечно же, не сравнить с покупными.
«Нашим сибирским огородникам не надо бояться этой культуры, – говорит А. А. Зотова, – всё получится, если правильно соблюдать агротехнику. И главное условие – солнечное место, тени арбуз не выносит. Если площадь участка не позволяет пускать арбузные плети в «свободное плавание», их можно поднять на шпалеру.
Сажать заранее пророщенные семена в грунт желательно как можно раньше. В прошлом году я сеяла в период с 5 по 30 мая, а уже 31 июля мы лакомились первым семикилограммовым арбузом. И это притом, что прошлый год по погодным условиям был далеко не «арбузным». Многие выращивают арбузы рассадным способом, я же убеждена, что растения, посаженные сразу в открытый грунт, правда, под плёночное укрытие, более жизнестойки.
Под арбузы я делаю лунки 50х50 см, предварительно заправив их перепревшей органикой и хорошо полив тёплой водой. В них размещаю по 4 пророщенных семечка, сверху присыпаю влажной, но сыпучей землёй примерно на 2 см и слегка утрамбовываю.

Астраханские арбузы.

Так как наше издание называется «Арбуз», мы стараемся каждый год рассказывать нашим читателям о людях, которые выращивают главную астраханскую ягоду. Наш сегодняшний герой — житель села Линейное Ринат Бикчураев — работает в РЖД. Но 29-летний молодой человек настолько сильно любит степь, что все свободное время посвящает сельскому хозяйству.

В этом году он посадил 4 гектара сладкой ягоды. Сейчас у него активно идет сбор урожая. Свою круглую продукцию Ринат отправляет в областной центр и в Татарстан. Мы приехали на поле к фермеру, чтобы узнать, столкнулся ли он в этом году с какими-то проблемами, и отразилось ли на росте урожая необычное прохладное лето. Ну и, конечно, чтобы отведать местный бренд, а как иначе.

Если говорить о погоде, то больших проблем не возникло. Разве что, в самом начале лета (которое выдалось прохладным) арбузы не понимали, нужно ли им прорастать дальше, или проще отойти в мир иной из-за такого холода. Но в итоге количество света и тепла оказалось достаточным.

Особенности выращивания астраханских арбузов. Описание сорта 03

«В этом году сильно подорожала лента для капельного орошения и все комплектующие для него. Также очень сильно подорожали всякого рода химия и удобрения для растений. Поэтому у нас настоящий натурпродукт: вода, земля и солнце. И больше ничего», — улыбаясь рассказывает Ринат Бикчураев.

В прошлом году Бикчураев и его команда отдавали за метр ленты капельного орошения 1 рубль 60 копеек. В этому году ее покупали уже за 2 рубля 60 копеек. Для одного гектара арбузов им нужно 7 км ленты. Семена тоже выросли в цене. За одну семечку элитного сорта агрономы отдали 6 рублей. К счастью, всхожесть была хорошей.

И несмотря на все эти факторы, в цене сами арбузы не подорожали. Средняя цена сейчас — 20 руб за кг.

«Хочется развеять миф советского времени, что арбуз нужно покупать лишь в августе. Технологии давно изменились. Продукцию выращивают под пленкой. Сейчас разнообразные сорта. Плюс, уже везде применяется капельное орошение», — делится своим мнением Ринат.

Особенности выращивания астраханских арбузов. Описание сорта 04

К слову, в южной части Наримановского района многие занимаются выращиванием арбузов. Полосатую ягоду оттуда даже отправляют в Белоруссию. Правда, в этом году при поставке тоже сталкиваются с некоторыми трудностями.

Астраханские арбузы.

Астраханский арбуз википедия. Квадратные не берите. Что нужно знать об астраханском арбузе?

Астраханский арбуз википедия. Квадратные не берите. Что нужно знать об астраханском арбузе?

Арбузы бывают разные - красные, желтые, овальные и даже квадратные. / Нина Попова / Объединённая редакция Инфоштаб

Астраханская область последние 400 лет считается родиной арбузов. И хотя регион занимает лишь третье место по площади выращивания этого любимого по всей стране лакомства, область с гордостью носит статус Центра бахчеводства.

О том, как арбуз попал в Россию, какой сорт Forbes признал достижением и почему это не все-таки не ягода, « АиФ-Астрахань» рассказал директор селекционно-семеноводческого предприятия «Мастер-Семя» Артём Соколов.

Ягода, овощ или фрукт?

Артём Соколов - селекционер в третьем поколении. За 15 лет работы он успел вывести несколько сортов дынь, тыкв, арбузов, два года подряд становился лучшим предпринимателем в России.

Отец Артёма, Сергей Соколов , - один из ведущих селекционеров, не только в нашей стране, но и во всем мире. Именно он вывел «лунный арбуз».

На создание этого вида у ученого ушло 10 лет. Этот сорт получился путём скрещивания традиционного «жителя» астраханской бахчи с дикорастущим арбузом, который имеет жёлтую мякоть. А за свою схожесть со спутником земли он получил название «Лунный». От своих красных собратьев его мякть более хрустящая и плотная. Лунный арбуз журнал «Forbes» в 2011 году внес в десятку мировых селекционных достижений.

Астраханский арбуз википедия. Квадратные не берите. Что нужно знать об астраханском арбузе?

Желтый арбуз в разрезе. Фото: Объединенная редакция Инфоштаб. Нина Попова

Кстати, многие с детства привыкли называть арбуз ягодой. Так нас учили в школе, так учим и мы своих детей. Но наш собеседник сразу посоветовал забыть всё, что мы знали раньше.

Ягодой можно называть клубнику или малину, так как их семена находятся снаружи. Арбуз покрыт корой — пробковым слоем, который защищает его от воздействия внешней среды. Поэтому селекционеры называют его ложноягодой, относящейся к семейству тыквенных, поясняет Соколов.

Тысячи лет вокруг света

Впервые про арбуз заговорили во II-III веке до нашей эры в пустыне Калахари в Африке. Благодаря жаркому и сухому климату арбуз распространялся по всей территории материка. Но предок современного полосатого выглядел намного меньше и крепче. Вес его составлял полтора килограмма, а кора была настолько прочна, что арбуз не разбивался при ударе о землю.

Астраханский арбуз википедия. Квадратные не берите. Что нужно знать об астраханском арбузе?