Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лабораторная работа “знакомство с клетками растений”. Лабораторная работа . Знакомство с клетками растений

21.01.2020 в 05:13

Лабораторная работа “знакомство с клетками растений”. Лабораторная работа . Знакомство с клетками растений

    Подробное решение лабораторная работа 2 по биологии для учащихся 5 класса, авторов Пономарева И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А. 2015

    • Гдз рабочая тетрадь по Биологии за 5 класс можно найти

    ← →

    Задание 1. Рассматривание кожицы лука.

    3. Зарисуете в тетради клетки кожицы лука.

    Лабораторная работа “знакомство с клетками растений”. Лабораторная работа .  Знакомство с клетками растений

    4. Сделайте вывод.

    Ответ. Кожица лука состоит из клеток, которые плотно прилегают одна к другой.

    Задание 2. Рассматривание клеток томата (арбуза, яблока).

    1. Приготовьте микропрепарат мякоти плода. Для этого от разрезанного томата (арбуза, яблока) отделите препаровальной иглой маленький кусочек мякоти и положите его в каплю воды на предметное стекло. Расправьте препаровальной иглой в капле воды и накройте покровным стеклом.

    Ответ. Что делать. Возьмите мякоть плода. Положите её в каплю воды на предметном стекле (2).

    Лабораторная работа “знакомство с клетками растений”. Лабораторная работа .  Знакомство с клетками растений 01

    2. Рассмотрите микропрепарат под микроскопом. Найдите отдельные клетки. Рассмотрите клетки при малом увеличении, а затем при большом.

    Ответ.

    Лабораторная работа “знакомство с клетками растений”. Лабораторная работа .  Знакомство с клетками растений 02

    Отметьте цвет клетки. Поясните, почему капля воды изменила свой цвет и отчего это произошло?

    Ответ. Цвет клеток мякоти арбуза красный, яблока – желтый. Капля воды изменяет свой цвет, потому что она поступает клеточный сок, содержащийся в вакуолях.

    3. Сделайте вывод.

    Ответ. Живой растительный организм состоит из клеток. Содержимое клетки представлено полужидкой прозрачной цитоплазмой, в которой находятся более плотное ядро с ядрышком. Клеточная оболочка прозрачная, плотная, упругая, не даёт цитоплазме растекаться, придаёт ей определённую форму. Некоторые участки оболочки более тонкие – это поры, через них происходит связь между клетками.

    Связанные вопросы и ответы:

    1. Чем отличаются клетки растений от клеток животных

    Отличие между клетками растений и клетками животных заключается, во-первых, в наличии клеточной стенки у растительных клеток, которая отсутствует у животных. Во-вторых, в растительных клетках имеются хлоропласты, отвечающие за процесс фотосинтеза, чего нет у животных клеток. Также клетки растений имеют вакуоли, выполняющие функцию складирования веществ и поддержания тургорного давления.

    2. Какие функции выполняют клеточные органеллы растительной клетки

    Органеллы растительной клетки выполняют различные функции: хлоропласты участвуют в фотосинтезе, митохондрии осуществляют дыхание клетки, вакуоли играют роль в поддержании тургорного давления и хранении веществ, эндоплазматический ретикулум отвечает за синтез белков и жиров.

    3. Чем обусловлено разнообразие форм и размеров клеток растений

    Разнообразие форм и размеров клеток растений обусловлено их разнообразной специализацией для выполнения различных функций. Например, клетки поверхностного покрова имеют удлиненную форму для обеспечения повышенного поглощения света для фотосинтеза, тогда как клетки корня могут иметь форму, способствующую проникновению в почву.

    4. Какие методы можно использовать для изучения клеток растений в лаборатории

    Для изучения клеток растений в лаборатории можно использовать различные методы. Например, микроскопия позволяет рассмотреть клетки под высоким увеличением, а цитологические методы позволяют изучать строение и функции клеточных органелл. Также можно проводить химические анализы для выявления содержания веществ в клетках.

    5. Какова роль клеточной стенки у растений

    Клеточная стенка у растений выполняет несколько важных функций. Во-первых, она обеспечивает опору и защиту клетки, предотвращая ее разрывание под давлением. Во-вторых, клеточная стенка участвует в росте и развитии растения, контролируя направленность клеточного деления. Также она способствует удержанию воды и поддержанию тургорного давления в клетках.

    Зарисуйте в тетради клетки кожицы лука. . Знакомство со строением клетки

    1. Почему микроскоп, с которым вы работаете, называют световым?
    2. Как называют мельчайшие крупинки, из которых состоят плоды и другие органы растений?

    Со строением клетки можно познакомиться на примере растительной клетки, рассмотрев под микроскопом препарат кожицы чешуи лука. Последовательность приготовления препарата показана на рисунке 18.

    Рис. 18. Приготовление препарата чешуи кожицы лука

    На микропрепарате видны продолговатые клетки, плотно прилегающие одна к другой (рис. 19). Каждая клетка имеет плотную оболочку с порами, которые можно различить только при большом увеличении. В состав оболочек растительных клеток входит особое вещество — целлюлоза, придающая им прочность (рис. 20).

    Рис. 19. Клеточное строение кожицы лука

    Рис. 20. Строение растительной клетки

    Под оболочкой клетки находится тоненькая плёночка — мембрана. Она легкопроницаема для одних веществ и непроницаема для других. Полупроницаемость мембраны сохраняется, пока жива клетка. Таким образом, оболочка сохраняет целостность клетки, придаёт ей форму, а мембрана регулирует поступление веществ из окружающей среды в клетку и из клетки в окружающую её среду.

    Внутри находится бесцветное вязкое вещество — цитоплазма (от греческих слов «китос» — сосуд и «плазма» — образование). При сильном нагревании и замораживании она разрушается, и тогда клетка погибает.

    В цитоплазме находится небольшое плотное ядро, в котором можно различить ядрышко. С помощью электронного микроскопа было установлено, что ядро клетки имеет очень сложное строение. Это связано с тем, что ядро регулирует процессы жизнедеятельности клетки и содержит наследственную информацию об организме.

    Почти во всех клетках, особенно в старых, хорошо заметны полости — вакуоли (от латинского слова «вакуус» — пустой), ограниченные мембраной. Они заполнены клеточным соком — водой с растворёнными в ней саха-рами и другими органическими и неорганическими веществами. Разрезая спелый плод или другую сочную часть растения, мы повреждаем клетки, и из их вакуолей вытекает сок. В клеточном соке могут содержаться красящие вещества (пигменты), придающие синюю, фиолетовую, малиновую окраску лепесткам и другим частям растений, а также осенним листьям.

    Приготовление и рассматривание препарата кожицы чешуи лука под микроскопом

    1. Рассмотрите на рисунке 18 последовательность приготовления препарата кожицы чешуи лука.
    2. Подготовьте предметное стекло, тщательно протерев его марлей.
    3. Пипеткой нанесите 1—2 капли воды на предметное стекло.
    4. При помощи препаровальной иглы осторожно снимите маленький кусочек прозрачной кожицы с внутренней поверхности чешуи лука. Положите кусочек кожицы в каплю воды и расправьте кончиком иглы.
    5. Накройте кожицу покровным стеклом, как показано на рисунке.
    6. Рассмотрите приготовленный препарат при малом увеличении. Отметьте, какие части клетки вы видите.
    7. Окрасьте препарат раствором йода. Для этого нанесите на предметное стекло каплю раствора йода. Фильтровальной бумагой с другой стороны оттяните лишний раствор.
    8. Рассмотрите окрашенный препарат. Какие изменения произошли?
    9. Рассмотрите препарат при большом увеличении. Найдите на нём тёмную полосу, окружающую клетку, — оболочку; под ней золотистое вещество — цитоплазму (она может занимать всю клетку или находиться около стенок). В цитоплазме хорошо видно ядро. Найдите вакуоль с клеточным соком (она отличается от цитоплазмы по цвету).
    10. Зарисуйте 2—3 клетки кожицы лука. Обозначьте оболочку, цитоплазму, ядро, вакуоль с клеточным соком.

    Лабораторная работа знакомство с микроскопом. Конспект НОД «Знакомство с микроскопом» в подготовительной группе

    Яна Свисова
    Конспект НОД «Знакомство с микроскопом» в подготовительной группе

    Цель: формировать представления о микроскопе .

    Задачи:

    • познакомить детей с прибором - микроскоп ;

    • формировать навыки пользования с микроскопом ;

    • развивать познавательный интерес

    • развивать интерес к исследованиям;

    Материалы:

    Микроскоп , кожица репчатого лука, картинки с изображением микроорганизмов – клеток , презентация «Что такое микроскоп ?»

    Ход работы:

    В микроскоп ученый смотрит ,

    Видно, опыты проводит.

    Дела нет ему до скуки-

    Весь в работе, весь в науке.

    В: Ребята, про кого говорится в этом стихотворении? (про ученого)

    В: Сегодня я предлагаю вам стать учеными и открыть у нас в группе лабораторию . Вы согласны? (да)

    В: Ребята, что за устройство передо мною? (ответы детей)

    Лабораторная работа “знакомство с клетками растений”. Лабораторная работа .  Знакомство с клетками растений 03

    В: давайте рассмотрим внимательнее на микроскоп , это очень сложный устройство. Сейчас я вам расскажу подробнее о его свойствах, из каких частей состоит микроскоп ? (ответы детей)

    Показ презентации:

    1 слайд. Примеры микроскопов (какие они бывают)

    2 слайд. Объектив - самая важная часть микроскопа ! Потому что в нем спрятана одна маленькая, но важная деталь - линза! Ее еще называют – увеличительное стекло, вы наверняка слышали это название. Именно с помощью линзы, спрятанной в объективе, мы можем увидеть самые маленькие предметы, и даже рассмотреть из чего они состоят. Именно от линзы зависит качество изображения, то есть картинки, которую увидят ваши глазки.

    3 слайд. Окуляр - это часть микроскопа . Окуляр закрыт стеклышкам. Это сделано для того, чтобы защитить объектив и линзу от пыли. Объектив и окуляр - как братья, всегда дружат и работают вместе.

    Лабораторная работа “знакомство с клетками растений”. Лабораторная работа .  Знакомство с клетками растений 04

    4 слайд. Предметный столик – это место, куда кладется тот предмет, который мы хотим рассмотреть.

    В: ребята кто может мнесказать: зачем нам нужен микроскоп ? (ответы детей)

    В: совершенно верно, с помощью микроскопа можно рассматривать самые маленькие предметы, которые мы не можем разглядеть так.

    5слайд. Картинки клеток и разных микроорганизмов под микроскопом .

    В: перед вами ребята картинки с изображениями разных клеток. Например клетки растений, животных, человека. Ответе пожалуйста почему мы их не видим? (ответы детей)

    В: А как же люди про них узнали? (ответы детей)

    В: Правильно, их можно рассмотреть под микроскопом .

    В: Сейчас мы с вами рассмотрим под микроскопом листок комнатного растения

    6 слайд. Клетки листка комнатного растения

    Лабораторная работа “знакомство с клетками растений”. Лабораторная работа .  Знакомство с клетками растений 05

    Дети поочередно подходят к микроскопу и через окуляр рассматривают образцы.

    Лабораторная работа “знакомство с клетками растений”. Лабораторная работа .  Знакомство с клетками растений 06

    В: Что вы увидели там? Это клетки.

    В: Сейчас мы с вами сделать создадим альбом с клетками. Каждый возьмет лист бумаги и нарисует на нём клетку, которая вам больше всего понравилась. Дети выполняют зарисовки клеток.

    Лабораторная работа “знакомство с клетками растений”. Лабораторная работа .  Знакомство с клетками растений 07Лабораторная работа “знакомство с клетками растений”. Лабораторная работа .  Знакомство с клетками растений 08Лабораторная работа “знакомство с клетками растений”. Лабораторная работа .  Знакомство с клетками растений 09

    Молодцы! Теперь у нас в группе есть свой альбом с изображением клеток.

    Лабораторная работа “знакомство с клетками растений”. Лабораторная работа .  Знакомство с клетками растений 10Лабораторная работа “знакомство с клетками растений”. Лабораторная работа .  Знакомство с клетками растений 11Лабораторная работа “знакомство с клетками растений”. Лабораторная работа .  Знакомство с клетками растений 12Лабораторная работа “знакомство с клетками растений”. Лабораторная работа .  Знакомство с клетками растений 13

    В: Ребята, время работы нашей лаборатории подходит к концу. В следующий раз мы свами продолжим работу с микроскопом и будем пополнять наш альбом.