Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лучшие предшественники овощных культур таблица. Севооборот - что после чего можно или нельзя сажать - таблица

19.02.2022 в 04:56

Лучшие предшественники овощных культур таблица. Севооборот - что после чего можно или нельзя сажать - таблица

Севооборот - это очень важный момент в выращивании различных культур. В данной статье севооборот представлен как таблица.

Чтобы выращиваемые культуры росли крепкими и стрессоустойчивыми к климатическим изменения, а также получали все необходимое, именно их виду, питание, следует соблюдать севооборот и возвращать на ту же грядку растения по прошествии минимум 4 лет.

Каждая культура по мере своего роста и питания обедняет почву, а также привлекает к себе определенных, свойственных только ей, вредителей. Именно поэтому не рекомендуется на одно и то же место сажать одно и то же растение два сезона подряд.

Еще один важный момент. Если у вас нет возможности соблюдать севооборот, то лучше дать земле отдохнуть, засадив ее сидератами; либо придется снимать верхний слой почвы (где-то 20-25 см) и заменять его новой свежей почвой.

Предлагаемая таблица - самая полная и подробная таблица севооброта культур на даче. Ознакомьтесь с ней, соблюдайте простые правила, и вы всегда будете с хорошим и здоровым урожаем.

Севооборот таблица. Способы повышения урожайности

Овощные растения одного вида потребляют из почвы одинаковые питательные вещества, выделяют сходные токсины, имеют одних и тех же вредителей. При возделывании растений на постоянном месте почва сильно истощается. Происходит размножение вредителей, заражение болезнями, а также рост сорняков. Наступает утомляемость почвы, снижается её плодородие. В ней накапливаются токсины, выделяемые растениями. Севооборот культур земледелия осуществляем по таблицам.

Для повышения урожайности овощей необходимо выполнить следующие условия:

    Лучшие предшественники овощных культур таблица. Севооборот - что после чего можно или нельзя сажать - таблица Чередование выращивания культур на огороде.
  • Обогащение почвы минеральными и органическими удобрениями.
  • Выбор места для посадки с учётом потребности в освещении и поливе.
  • Учёт предшественников на огороде для каждой культуры земледелия.

Нет стандартной и правильной схемы севооборота, так как каждый дачник выращивает различные культуры и в разных количествах. Одни сажают много картофеля, другие выращивают зелень и огурцы. Поэтому составляется индивидуальная таблица севооборота овощей на грядках. Для этого в дачный журнал вносят схему участка и описание растений, выращиваемых дачниками. Желательно иметь постоянные гряды для лучшего осуществления севооборота.

Таблица севооборота облегчит выращивание овощей. Чередование растений даёт возможность почве отдыхать, так как каждая культура потребляет определённые минеральные удобрения. В таблице учитываются все свойства растений.

Правила севооборота. Что такое севооборот и зачем его соблюдать?

Севооборот (устар. многополье) — научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и паров во времени и на территории или только во времени.

Говоря простым языком, севооборот – это чередование огородных культур на участке. Ученые выделяют 3 основные причины, по которым следует его соблюдать:

  • почва меньше засоряется сорняками, в ней селится меньше болезнетворных микроорганизмов и вредителей;
  • при правильном севообороте поддерживается оптимальное строение верхнего слоя почвы, в котором растут огородные культуры;
  • земля при обдуманном севообороте не истощается, а, наоборот, пополняется необходимыми элементами питания.

Если каждый год высаживать на одном и том же месте разные культуры, почва будет оздоравливаться, а ее питательные вещества – расходоваться более рационально. Все дело в том, что одни растения потребляют полезные элементы из верхнего слоя почвы, а другие – из нижнего. Кроме того, эти вещества расходуются в разном количестве.

К тому же корни многих растений выделяют токсины. Обычно к ним чувствительны культуры из того же семейства. Особенно это заметно на грядках со свеклой, морковью и шпинатом. Если высаживать данные овощи на одном и том же месте несколько лет подряд, каждый последующий урожай обычно хуже предыдущего, так как токсины угнетают развитие растений. Правильный севооборот нивелирует этот эффект, оздоравливая почву.

Наименее чувствительны к токсинам, выделяемым предшественниками, бобовые, кукуруза, лук-порей.

Даже если корни растений почти не выделяют токсинов в период вегетации, в дальнейшем это могут делать растительные остатки – стебли и листва. Поэтому ботву таких растений, как огурцы, перец, морковь, хрен, капуста, подсолнечник, а также многочисленные сорняки в конце сезона рекомендуется убирать с грядок и закладывать в компостные кучи. На основе отходов зелени можно готовить органические подкормки (настои и отвары), а также средства для борьбы с вредителями.

Предшественники перца. После чего сажать горький перец и что сажать после него

Горький перец по своей требовательности к почве и соседствующим культурам ничуть не уступает сладкому. Его также с уверенностью можно назвать капризным. Но за большое содержание в нем витамина С и радужные цвета (зеленый, красный, оранжевый), которыми пестрит грядка при его созревании, огородники охотно прощают перцу все капризы и ласково называют «полезным любимчиком».

Лучшие соседи для горького перца – это различные травы: ромашка, мята, мать-и-мачеха, крапива, шпинат, салат. Также очень хорошо растут рядом базилик, укроп, чабрец, кинза. Самое главное – следить, чтобы перца было в разы больше, чем трав, иначе травы начнут отбирать питательные вещества из корней перца и создавать ненужную тень.

Выращивание в теплице

Что касается выращивания капризного овоща в теплице, то правила севооборота здесь такие же, как в открытом грунте. Однако из-за небольшой площади посадку семейства пасленовых в теплице повторяют, предварительно подкормив почву комплексом удобрений и протравив ее инсектицидами и пестицидами от вредителей и болезней. Но тем не менее, не стоит забывать, что перец сильно истощает грунт.

Что посадить после перца на следующий год

Именно по причине истощения почвы после перца на следующий год не рекомендуется высаживать клубнику. Тем более, что она «просидит» на том самом месте не менее четырех лет.

Клубника потребляет немало питательных веществ, необходимых для роста и развития, а в неблагоприятных условиях ее ягоды не смогут набраться сочности и цвета и будут кислыми и невзрачными.

А вот корнеплоды и злаки отлично приживутся в той земле, где годом ранее рос перец.

Важно!  Не стоит делать соседями сладкий и жгучий перцы. При опылении жгучим перцем сладкий приобретет горький вкус.