Дачная жизнь

Жизнь за городом

На каком расстоянии садить. На каком расстоянии сажать друг от друга плодовые деревья

18.02.2022 в 17:24

На каком расстоянии садить. На каком расстоянии сажать друг от друга плодовые деревья

Вырастить полноценный сад не удастся, если участок безграмотно засаживать плодовыми деревьями, кустарниками. При разрастании они могут угнетать друг друга, что скажется на снижении урожайности. Существуют несовместимые культуры, требующие максимального удаления. Знать, на каком расстоянии сажать друг от друга плодовые деревья еще нужно по причине обеспечения удобного их обслуживания, сбора урожая.

Основные причины, требующие выдерживать расстояние между насаждениями

Разбивку сада всегда осуществляют по плану. Садовод учитывает требовательность культур к условиям произрастания, габариты кроны во взрослом состоянии. Планировка направлена на решение четырех вопросов:

  1. Соблюдение законодательства. Существуют установленные нормы для размещения деревьев и кустарников на участке. Они регламентируют соблюдение минимальных расстояний до соседских участков, выгребных ям, инженерных сетей, других объектов важного назначения.
  2. Подстройка к особенностям участка. Под сад обычно отводят хуже место, чем для огорода. Здесь могут присутствовать холмы, низины, каменистые и заболоченные участки. Для каждого сложного места при планировке выбирают подходящее дерево или кустарник, способный расти при таких условиях.
  3. Совместимость садовых культур. Деревья, кустарники различаются размером кроны, требовательностью к уходу, составу грунта. Они способны хорошо соседствовать или не переносить друг друга. Во втором случае сильная культура угнетет слабого соседа.
  4. Обеспечение оптимального пространства для роста и обслуживания насаждений. Кустарники и деревья вырастают, занимают с каждым годом все больше места. Правильно выдержанное расстояние между ними в ряду, ширина междурядий дает возможность полноценно развиваться садовым культурам. За насаждениями удобнее ухаживать, собирать урожай, из-за меньшей загущенности снижается вероятность распространения заболеваний, размножения вредителей.

При высадке саженцев садоводу важно подумать, что с ними произойдет в будущем. Могут образоваться условия, требующие вырубки дерева, а его жалко из-за хорошего сорта.

Методика определения оптимального расстояния между насаждениями

Точно нельзя сказать, на каком расстоянии друг от друга сажать плодовые деревья, даже если взять определенный вид, например, яблони и груши. Можно сделать примерные предположения с учетом их подвида, например, карликовые, высокорослые или колоновидные. Однако у каждого сорта есть свои особенности. Деревья одного вида способны различаться размером кроны, светолюбивостью.

На каком расстоянии садить. На каком расстоянии сажать друг от друга плодовые деревья

На каком расстоянии сажать малину. Выбор участка для посадки малины

Освещённость места

Для выращивания кустарника выбирают освещённое солнцем место. Рядом не должны давать тень фруктовые деревья и строения. Если вы посадите сбоку дома, где полдня нет солнца, то урожайность ягодной культуры заметно снизится.

Отсутствие ветров

Участок для малины должен быть защищён от сильных порывов ветра и сквозняков. Избежать повреждения кустов поможет ограждение. Мы на своей даче сажаем по периметру участка, выбирая южную или юго-западную сторону.

Севооборот

Перед посадкой учитываю, какие растения росли на земле до посадки малины.

  • Представитель семейства розоцветных чувствителен к почве, на которой выращивали растения, истощающие её. К ним относятся картофель, клубника, земляника, томат.
  • Крыжовник и смородина создают в земле благоприятную среду для размещения там малинника. Они будут и прекрасными «соседями». На моём участке они растут не совсем рядом, а на расстоянии 5–7 метров. Их соседство помогает предотвратить заражение малины грибком. Вредные микроорганизмы не вызывают у культуры опасное заболевание вертициллёз.

Залегание грунтовых вод

Участок у нас располагается на бывшем болоте. При высоком расположении грунтовых вод поднимали уровень земли, делая высокие гряды. Другой вариант – выбирали место, где нет застоя воды.

Кислотность почвы

Почвы у нас кислые, а для выращивания культуры необходим рН 5,5–6,5. Поэтому для нейтрализации проводила следующие меры:

  1. Перед посадкой землю известковала доломитовой мукой.
  2. Добавляла перегной и перепревший навоз.
  3. Помогало нейтрализовать кислотность добавление фосфоритной муки. Минеральное удобрение вступает в медленную реакцию с кислотой и выделяет легко усвояемый фосфор, который необходим ягодному кустарнику для полноценного развития.
  4. Добавляла на выбранное место привозной лесной земли.
  5. Высаживала сидерат – горчицу, которая насыщала почву полезными соединениями.

На каком расстоянии сажают лук. Как сажать лук-севок в открытый грунт: процесс пошагово и схема размещения

Сажают лук ленточным способом, с расстоянием между рядками 20 см на глубину 3–4 см. При этом желательно, чтобы сухой кончик шейки луковички выглядывал на поверхность почвы. Более глубокая посадка приводит к медленному росту, а также к плохому вызреванию луковиц. При мелкой посадке луковицы слишком оголяются, в результате чего в случае, жаркой, сухой погоды их рост приостанавливается.

Расстояние между растениями в ряду зависит от размеров севка: для мелкого (диаметром менее 1 см) – 4–6 см, среднего размера (диаметром 1–2 см) – 5–7 см, для самого крупного — вплоть до 10 см.

Лук сажают густо: так, чтобы выросшие к концу лета луковицы почти смыкались между собой

Сам процесс высадки севка в грядку состоит из простейших шагов.

  1. Любым удобным инструментом (например, уголком мотыги) намечают борозды по выбранной схеме. Оптимальное направление — с запада на восток.

    Для бороздок у каждого огородника есть свой любимый инструмент

  2. Если почва глинистая, на дно бороздок посыпают сантиметровым слоем песок, припудривают его древесной золой. Некоторые любители поливают это и разбавленным раствором Фитоспорина.

    Зола — прекрасное натуральное удобрение

  3. Луковицы через необходимые расстояния сажают в бороздки, слегка вдавливая в землю (если уже есть корешки, их при этом надо не повредить). Высота посадки должна быть такой, чтобы после засыпки грунтом необрезанные верхушки луковиц лишь слегка возвышались над землёй (если же их перед посадкой обрезали — луковицы засыпаются целиком).

    Севок устанавливают вниз донцем, стараясь, чтобы он не опрокинулся

  4. Луковицы засыпают грунтом, после чего грядку разравнивают тыльной стороной граблей (если макушки торчат наружу, то не тыльной, но очень аккуратно).

    Грядку выравнивают аккуратно, чтобы не повредить посадки

  5. Посадки щедро поливают из лейки с ситечком.