Дачная жизнь

Жизнь за городом

На каком расстоянии сажать друг от друга. Особенности разных подвоев

17.10.2020 в 22:47

На каком расстоянии сажать друг от друга. Особенности разных подвоев

Первое, на что необходимо обратить внимание при определении нужного расстояния между яблонями – это вид подвоя. Их различают по способу получения и силе роста:

  • клоновые – супер-карлики, карлики, полукарлики, среднерослые и сильнорослые;
  • семенные – сильнорослые.

Подвой напрямую влияет на габариты взрослого растения. Естественно, что чем выше и раскидистей яблоня, тем дальше она должна расти от других деревьев и кустарников.

Яблони на карликовых подвоях наиболее компактные, в высоту обычно не превышают 2-2,5 метров, поэтому с них удобно собирать урожай, выполнять обрезку, обрабатывать от болезней и вредителей. Карликовые деревья отличаются поверхностной корневой системой, поэтому их можно высаживать в тех местах, где грунтовые воды залегают на уровне 1,5 метра. «Карлики» не очень устойчивы и требуют опоры. Крона у них не слишком раскидистая, что позволяет располагать саженцы на небольшом расстоянии друг от друга – для нормального развития будет достаточно дистанции в 2,5-3 метра.

От характеристик подвоя также зависит продолжительность продуктивного периода, карликовые яблони могут достигать возраста 20-25 лет, но активно плодоносят в течение 10-12 лет

Деревья на полукарликовых подвоях – более рослые, могут достигать высоты 4-5 метров. Их корневая система мощнее, чем у карликовых. Сажают такие яблони там, где грунтовые воды находятся на уровне 2,5 метров от поверхности почвы. Минимальное расстояние между яблонями должно равняться 4-5 метрам.

Самыми высокими (до 7-8 м) и раскидистыми вырастают яблони, привитые на сильнорослые, в том числе семенные, подвои. У этих деревьев сильные корни, уходящие глубоко в почву. Поэтому их можно посадить только в тех местах, где грунтовые воды не поднимаются выше 3 метров. Сильнорослые яблони обычно располагают на расстоянии 5-6 метров друг от друга, а иногда и дальше.

Также в современных хозяйствах довольно часто используют колонновидные сорта культуры, которые отличаются своей компактностью и миниатюрностью. Их выращивают на карликовых подвоях, следовательно, корневая система поверхностная, а высота обычно не превышает 2-2,5 м. Однако из-за того, что плодоношение сосредоточено фактически на стволе, «колонны» можно размещать на расстоянии 0,5-1 м друг от друга.

На каком расстоянии сажать яблони от забора. На каком расстоянии сажать деревья и кустарники

Посадить дерево сложнее, чем посадить картошку. Основная проблема – правильная дистанция между растениями. Чем больше, тем лучше. Главное, чтобы саженец чувствовал себя комфортно и в будущем смог дать большой урожай. Достаточно 5 метров между ними.

Теневыносливые сорта хорошо растут на расстоянии 2 метра друг от друга. Кустарниковые растения с небольшой кроной высаживают через каждый метр (туя, тис).

До соседнего участка

На каком расстоянии сажать друг от друга. Особенности разных подвоев

Пункт 6.7 СНиП 30-02-97 гласит: минимальное расстояние до соседского участка должно составлять для стволов высоких деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м, кустарников — 1 м.

Многие дачники и владельцы частных домов не задумываются о проблеме неправильной высадки деревьев. Но если подходить к этому вопросу грамотно, вы сможете огородить себя от большого количества проблем.

Расстояние напрямую зависит от высоты растения. Груши и яблоки (высота до 15м) сажают как можно дальше от забора. Оптимальным будет дистанция 4 м. Также можно посадить ель, сосну и плодовые деревья.

Для комфортного проживания обоих соседей высокие деревья (10 м) сажают, отпустив 2 метра от забора.

Кусты садовые не только красивы внешне. Их компактные параметры дают возможность садоводу высадить его в метре от соседского забора. Важен и сам интервал между каждым растением на участке.

До различных сооружений

Большая часть дачников попросту не обращают внимание на правила СНиП и не соблюдают прописанные нормы. Главное, соблюсти дистанцию между растениями вашего сада и жилыми постройками. А правильное расстояние от забора спасет и само растение, а именно его корневую систему.

Принятые нормы:

  • до соседнего или своего жилого дома – не меньше 5 м;
  • до коммуникаций – 1,5 м;
  • до столбов электропередачи – 1,5 м;
  • до дороги – 1,5м

Фундамент ограждения должен находиться в 5 метрах от дерева. Нормативы на небольшие растения (кусты) имеют показатели ниже приведенных.

Расстояние от дома до ограды

На каком расстоянии сажать друг от друга. Особенности разных подвоев 01

Несоблюдение правил может повлечь за собой конфликт с соседями.

Красивый сад и территория перед домом – это цель хорошего хозяина. Чтобы высадить деревья правильно, нужно знать, какова площадь участка и сколько на нем построек. Это поможет расположить растения по всем нормам.

СНиП прописал обязательные условия, которые необходимо выдерживать при проектировании будущего участка:

  • расстояние между домом и оградой – 3 м;
  • хозяйственные постройки размещают ближе к ограде (1 м);
  • сауны и бани не ближе 5 м к забору.

Расстояние до дороги

Если участок находится вблизи дороги, то нужно учесть сорт дерева. Когда крона растения большая, необходимо отступить от дороги 2 м. В обратном случае деревья будут препятствовать движению крупных автомобилей. Небольшие кустарники и мелкие саженцы высаживают ближе к проезжей части.

Озеленить территорию возле дороги – это способ облагородить свой участок. Деревья спасают от пыли и создают тень.

На каком расстоянии сажать карликовые яблони. Если яблоньки на карликовом подвое?

Кустовые карликовые типы сортов возникли сравнительно недавно и в настоящее время они часто употребляются при закладке яблоневых садов, как микро, так и макро размеров.

Их советуют высаживать в один ряд с межрядным промежутком в 4,3 метра и на удалении саженец от саженца на 2,2-2,7 метра, это если сад небольшой.

Если территория больше , то их сажают на шпалерах, рядами. А в междурядном пространстве должно быть не менее 4,5 м, между деревцами — 2 м.

На каком расстоянии сажать карликовые яблони. Если яблоньки на карликовом подвое?

Посадка рядами яблонь на карликовом подвое.

Если же куплены «кустовые деревца» — то определение, на каком расстоянии сажать яблоню от яблони, будет зависеть от количества рядов:

  • В одну шеренгу при метровом расстоянии между деревцами;
  • Ряд от ряда — в трёх метрах.

Полукарликовые и карликовые варианты иногда сажают и «линиями» с промежутком между ними в 2,5 м. вперемежку с другими садовыми культурами.

На каком расстоянии сажать карликовые яблони. Если яблоньки на карликовом подвое?Если же сад имеет строгие геометрические формы , тогда яблоньки должны быть посажены с учётом заранее проработанного плана, но и там рассаживать их ближе, чем на метр между собой, не стоит.

Даже карликовые деревья способны породить непролазные заросли, если их высадить с «пренебрежением расстояний».

Если же сад более 10 соток, то для карликов устанавливают расстояние между яблонями при посадке:

  • Между рядами в 3.5 м.;
  • Внутри ряда от 1.7 м. до 2.6 м., при наличии поддерживающих конструкций.

Если растят без установки поддержки, то:

  • Между деревцами надо оставить 150-200 см;
  • Между рядами четыре метра.

На каком расстоянии сажать полукарликовые яблони. Схемы высадки: на каком расстоянии сажают яблони друг от друга

Если вы хотите вырастить плодовый сад, начинать надо с планирования посадок. Схема расположения деревьев зависит от сортовых характеристик яблонь и площади участка. Если он небольшой, лучше остановить свой выбор на низкорослых и колоновидных сортах, они достаточно компактны. На большой площади можно и поэкспериментировать, разместив деревья разных размеров. Посадка может быть геометрической и хаотичной.

Схема для сильнорослых сортов

Выбирая сильнорослый сорт, учтите, что расти дерево будет не только вверх, но и вширь. Такие яблони достигают в высоту 10–11 метров. Если обрезать их нет возможности, то лучше сажать яблони вразброс, выдерживая дистанцию 9–12 метров .

Посадка вразброс позволяет яблоням свободно расти, не мешая друг другу

Ещё одна схема посадки для сильнорослых яблонь — шахматная. Её используют, если деревьям регулярно формируют крону и ограничивают рост до 5 метров.

Яблони, которые регулярно обрезают, целесообразно высаживать в шахматном порядке

Так как высокие яблони более морозоустойчивые, их выращивают в северных регионах, в Сибири и на Урале. Если зимы суровые и температура часто опускается ниже -28°С, то посадку делают гуще, оставляя расстояние между деревьями 4,5 метра, а между рядами — 5,5 метра.

Расстояние между среднерослыми яблонями

Среднерослые яблони вырастают до 6 метров и имеют во взрослом состоянии раскидистую крону. Их высаживают рядами, оставляя расстояние между шеренгами 5–7 метров, а между деревьями — 4,5–5 метров . На маленьком участке такие яблони придётся постоянно обрезать, чтобы сад не превратился в непролазные заросли.

Окончательная высота дерева во взрослом состоянии определяет пространство между деревцами в ряду и между рядами

Посадка низкорослых яблонь

Низкорослые кустовидные яблони хуже переносят холода, поэтому их выращивают в относительно тёплых регионах. Они вырастают до 3 метров, столько же занимает крона . Их высаживают в линейку с шагом между саженцами 1,5 метра и расстоянием между линиями — 2,5–3 метра.

Кустовые сорта возникли сравнительно недавно и в настоящее время они часто используются при закладке яблоневых садов

Карликовые сорта

Карликовые яблони компактны, их выращивают на опорах. Для них применяют интенсивную посадку. Между стволами оставляют 75 см, между рядами — 4 метра. Небольшой интервал обеспечивает деревцам благополучную зимовку, так как их укрывают агроволокном, а это удобнее делать при густой посадке .

Карликовая яблоня не доставляет хлопот в уходе, она компактная и занимает совсем немного места

Стланцевая яблоня

К карликовым сортам относится и стланцевая яблоня. Её ветви располагаются параллельно земле, так что растёт он она не ввысь, а в ширину. Такую крону формируют специально в регионах с морозными зимами, так деревья проще утеплять. Стланцевая форма не является естественной, её формируют из обычной яблони. Посадка саженцев проводится на расстоянии не менее 1,5–2 метров друг от друга .

Колоновидная яблоня

Колоновидные яблони — идеальный вариант для маленького участка. Высота дерева — не более 3 метров. У неё нет боковых ветвей, а корневая система компактная, поэтому расстояние между яблоньками можно делать небольшое. Саженцы карликовой колоновидной яблони должны располагаться на расстоянии не менее 60 см, среднего размера — в 100 см, высокие — в 120 см друг от друга . Предпочтительно высаживать их в одну линию.