Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грядки готовим к зиме. Как правильно соблюсти очередность подготовки

17.10.2020 в 22:39

Грядки готовим к зиме. Как правильно соблюсти очередность подготовки

Подготовление следует начинать с расчищения участка от остатков ботвы, сорных растений и прочих остатков растительности. Если они здоровые, то заложите их для выпревания в компостную яму, потом вы сможете использовать это для улучшения качеств грунта. При необходимости можно добавлять к таким удобрениям мел или гашеную известь, чтобы нормализовать кислотность грунта. Если же на них есть признаки болезней, лучше сожгите их за пределами территории.

Грядки готовим к зиме. Как правильно соблюсти очередность подготовки

Подготавление следует начинать с расчищения участка от остатков ботвы

Сорнякам уделите особенное внимание. Удалять их нужно с особенной тщательностью: корневые системы, ползущие стебли. Огород следует избавить от них полностью, чтобы весной не тратить на это время, когда на прикормленной почве они пойдут в рост быстрее овощей.

Теперь, когда вы очистили всю территорию от сорняков и их остатков. Необходимо приступить к обогащению почвы азотными удобрениями, калийными и фосфорными – они подойдут всем растениям. Так как на грядках расти ничего не будет, то в зиму также можно внести мочевину, рассчитать не сложно: 20-25 г на 1 м2; суперфосфатный прикорм в соотношении 18-20 г на 1 м2; калий хлористый в пропорции 15-20  г на 1 м2. Хлор вносить не бойтесь, к приходу весны его в почве уже не будет. Кроме того, хорошо положить слой навоза, уже перепревшего, в пропорции 5-6 кг на 1 м2 или лиственный перегной по 3-4 кг на 1 м2. Также полезной будет зола печная, древесная или сажа в соотношении 250-300 г на 1 м2.

Чтобы облегчить тяжелую землю или глинистую на огороде, добавьте по 1 ведру речного песка на каждый квадратный метр, предварительно смешав его с компостом. Это сделает почву более рыхлой и повисит ее плодородные качества.

И наоборот, если у вас песчаный грунт, в котором не задерживаются ни вода, ни питательные вещества, необходимо его смешать с глиной, так же по ведру на квадратный метр, добавить компост в количестве 5-6 кг на 1 м2, перегной из листьев 3-4 кг на 1 м2, а также древесные опилки по 1 ведру на 1 м2. С опилками будьте аккуратнее, так как они могут окислить грунт, поэтому следите, чтобы при закладывании они были пропитанными водой и немного спревшими.

Грядки готовим к зиме. Как правильно соблюсти очередность подготовки

С опилками будьте аккуратнее, так как они могут окислить грунт

Землю с показателем кислотности ниже 6 единиц, необходимо обогатить мелом или гашеной известью. При кислотно-щелочном балансе меньше 4,5 необходимо использовать известняк в количестве 200-250 г на 1 м2. При показателях в диапазоне 4,6-5,5 добавляем мел в соотношении 250-300 г на 1 м2.

Все описанные вещества вносятся осенью в момент перекопки огорода. Сначала вы распределяете по верхнему слою дерна, далее на полный штык лопаты перекапываем грунт, перемешивая все необходимые ингредиенты с землей.

Чем огородить грядки на даче дешево. Модульный огород

Если вы ещё не успели вскопать у себя на даче обычные земляные грядки, попробуйте современные и оригинальные способы устройства огорода. Модульный огород подразумевает обязательное ограждение грядок и наличие между ними дорожек. Огораживать и наполнять грядки можно по-разному.

    Миниатюрный огород Натуса

    Такая организация пространства для выращивания зелени может стать отличным компромиссом между стремлением отдыхать на даче и желанием вырастить что-то своими руками. Натуса обустроила его так: «Дорожки проложены агротексом, а сверху мелкий щебень - шестой год в идеальном состоянии, никаких хлопот. Но это больше подходит для огороженных грядок».

    Грядки готовим к зиме. Как правильно соблюсти очередность подготовки 02

    Рис. 1. Бордюрная лента не даёт щебню осыпаться на грядки. Фото Натуса .

    Грядки готовим к зиме. Как правильно соблюсти очередность подготовки 03

    Рис. 2. Цветовые комбинации разных зеленных культур создают декоративный эффект. Фото Натуса .

    Грядки готовим к зиме. Как правильно соблюсти очередность подготовки 04

    Рис. 3. Несмотря на малые размеры огорода, места хватает для всего: чеснок, лук, салат, укроп, петрушка. Фото Натуса .

    Минус оформления дорожек щебнем: вероятность попадания щебня в оператора газонокосилки и в саму газонокосилку.

    Бюджетное ограждение клумбы из дерева и пластиковых бутылок от noparapone

    Трудозатраты на изготовление такого ограждения велики, зато всё совершенно бесплатно, рассказывает noparapone: «Пару лет назад у нас от строительства дома остались разнокалиберные чурбачки – круглые куски дерева диаметром сантиметров 8-10. Мы их напилили на куски длиной 30-50 см, покрыли олифой и до половины обмакнули в расплавленный гудрон. Далее взяли обычные пластиковые бутылки, отрезали горлышко, в дне просверлили по 2-3 дырки, чтобы вода стекала. Вот в эти полубутылки вставили «гудроновым» концом вниз чурбачки и вкопали бутылки в землю вокруг клумбы. Получилось очень даже неплохо. Пластиковые бутылки и гудрон (думаю, можно и пропиткой обработать, но это дорого) защищают чурки от влаги. Лишняя влага уходит через отверстия в дне. Вкапывать лучше таким образом, чтобы край бутылки на несколько сантиметров был над землей. Если бы делала сейчас, то покрыла бы чурки не олифой, а разноцветными красками - было бы ярче и красивее. И чурки лучше брать разной длины - так интереснее смотрится. Кстати, расползающуюся землю такое ограждение держит идеально. Фото с нашего участка нет, но нашла что-то похожее, принцип можно понять».

Готовим грядки под клубнику. КАКИЕ РАБОТЫ НУЖНО ПРОВЕСТИ НА СТАРЫХ КЛУБНИЧНЫХ ГРЯДКАХ В АВГУСТЕ – СЕНТЯБРЕ

Об истории появления культурных сортов клубники (земляники садовой), о полезных свойствах ее плодов, о том, как правильно сажать и ухаживать за этой восхитительной ягодой, мы уже рассказывали в наших опубликованных статьях:

Прежде чем рассказать вам о том, как ухаживать за клубникой после сбора урожая, хотим напомнить, что на одной грядке клубнику рекомендуется выращивать не более 5 лет.

Это – предельный срок для получения здорового урожая, так как дальше в почве вокруг корней клубники начнут быстро накапливаться болезнетворные микробы, вызывающие появление различных «земляничных» болезней. Так что после снятия с клубничных кустов пятого урожая их следует уничтожить, пересадив на другие грядки самые сильные усы.

Готовим грядки под клубнику. КАКИЕ РАБОТЫ НУЖНО ПРОВЕСТИ НА СТАРЫХ КЛУБНИЧНЫХ ГРЯДКАХ В АВГУСТЕ – СЕНТЯБРЕ

Обрезка усов . Более молодые кусты требуют заботливого ухода, ведь они потратили столько сил на вызревания вкусного урожая, а сейчас продолжают тратить их на рост многочисленных усов, от которых и следует избавить их в первую очередь.

Дело в том, что сразу после окончания плодоношения, клубничные кусты начинают активно образовывать многочисленные усы. Если их сразу не удалить, то все силы растения уйдут не на закладку плодовых почек будущего года, а на формирование этих усов.

Клубничные усы обрезайте на расстоянии 10 – 12 см от куста, бережно придерживая первую и вторую розетки, у которых уже сформировались полноценные корни.

Их сразу после обрезки пересадите на заранее подготовленную грядку. Полноценное плодоношение посаженных осенью усов начнется на третий год после посадки.

Одновременно с обрезкой усов удалите с кустов все старые и засыхающие листья, а также отплодоносившие цветоносы.

Работая с клубникой, следите, чтобы «сердечко» каждого кустика (верхушечная почка главного побега, в которой находятся зачатки будущего цветоноса с цветками) всегда было на поверхности почвы!

Обращайте на это внимание и при пересадке усов на новые грядки. Не оголяйте и не заглубляйте сердечко, иначе молодые клубничные кусты будут плохо расти и вообще могут не дать вам ягод или просто погибнуть.

Удобрение. Чтобы ваша клубника хорошо перенесла зимние морозы, дайте ей полноценное питание для восстановления сил.

Естественно, азотные удобрения и органика исключаются, так как азот будет стимулировать активный рост зеленой массы в преддверии зимы, тем самым ослабляя растения, готовящиеся к зимнему сну.

После окончания плодоношения и обрезки усов подкормите клубничные кусты суперфосфатом (2 ст. ложки на 1 кв. м земляничника) и калимагнезией (1,5 ст. ложки на ту же площадь).

Заделывайте удобрение неглубоким рыхлением, добавьте еще древесной золы из расчета 1/2 ведра на 1 кв. м посадок.

После заделки удобрения в почву, хорошо полейте грядки теплой водой (4 лейки на 1 кв. м).

Готовим грядки под клубнику. КАКИЕ РАБОТЫ НУЖНО ПРОВЕСТИ НА СТАРЫХ КЛУБНИЧНЫХ ГРЯДКАХ В АВГУСТЕ – СЕНТЯБРЕ

Полив. Если осень стоит сухая,клубничные грядки поливайте не реже одного раза в неделю. Последний – влагозарядковый полив проводят в октябре из расчета 4 лейки под один куст.

Рыхление . После того, как вы соберете все ягоды и обрежете усы регулярно рыхлите землю под растениями. Лучше всего это делать после поливов, чтобы на поверхности не образовывалась почвенная корка.

Рыхление необходимо клубнике для того, чтобы дать доступ кислорода к корням. Его недостаток может привести к резкому падению урожайности и даже гибели растений.

Профилактика от болезней и вредителей. Современные сорта крупноплодной клубники (земляники садовой) обладают повышенной устойчивостью к грибным болезням. Однако в сырое прохладное лето они могут возникать и на них.

Поэтому после сбора урожая рекомендуем вам провести профилактическую обработку своего клубничника 1%-ной бордоской смесью.

Если вы заметили на кустах клубники каких-то вредителей, в начале сентября обработайте кусты раствором универсального препарата «Фуфанон» в соответствии с дозировками, указанными на упаковке.

Укрытие на зиму. Клубника – достаточно теплолюбивое растение, поэтому на зиму рекомендуем вам укрыть грядки двойным слоем елового лапника.

Если морозы ударили, а снега еще нет, сверху накройте кустики двойным слоем нетканого укрывного материала, типа «агроспан». Концы полотнищ хорошо зафиксируйте досками, кирпичами или другими предметами, чтобы ткань не сдуло ветром.

Готовим грядки под клубнику. КАКИЕ РАБОТЫ НУЖНО ПРОВЕСТИ НА СТАРЫХ КЛУБНИЧНЫХ ГРЯДКАХ В АВГУСТЕ – СЕНТЯБРЕ

Готовим грядки под клубнику в августе. Подготовка почвы для посадки клубники в августе 2020 года

В первую очередь перед посадкой необходимо подготовить грядки. Почву рекомендуется подготовить за несколько недель или хотя бы неделю до непосредственной посадки клубники.

Как правило, уже весной или летом огородники готовят свободный участок, на котором клубника будет расти на протяжении нескольких лет. Весной на таких участках высаживают либо раннеспелую культуру, которую собирают в июле, или же не сажают ничего, чтобы почва была максимально плодородной. В первом случае стоит знать, что неблагоприятными предшественниками для клубники являются томаты, картофель, капуста, тыква, подсолнухи, кабачки, огурцы.

Хорошими предшественниками для садовой земляники станут горох, бобы, фасоль, лук , чеснок, петрушка, свекла, морковь.

За несколько недель до высадки землю перекапывают, удаляют сорняки, корни растений. Одновременно с этим вносятся удобрения, которые могут быть как органические, так и минеральные. В качестве органических удобрений используют ведро компоста на квадратный метр. Чтобы сделать почву ещё более питательной, вместе с компостом в землю вносят пару стаканов древесной золы. Для удобрения земли под клубнику можно использовать ведро перегноя на 1 кв.м.

В качестве минеральных удобрений подойдёт суперфосфат (40 грамм), калийная соль (20 грамм).

Заблаговременная подготовка земли позволит грунту осесть, а подкормке хорошо пропитать землю, сделать её максимально плодородной.

Естественно, до самой высадки клубники, грядки под неё регулярно очищают от сорняков, которые могут высосать из земли часть питательных и полезных веществ.

Готовим грядки под клубнику в августе. Подготовка почвы для посадки клубники в августе 2020 года

Видео ГОТОВИМ ГРЯДКИ ОСЕНЬЮ К ЗИМЕ, Как подготовить почву к следующему сезону после снятия урожая.