Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что такое обрезка на кольцо. Что значит обрезать на кольцо?

18.10.2020 в 21:54

Что такое обрезка на кольцо. Что значит обрезать на кольцо?

Часто в статьях по обрезке и формированию деревьев, встречается термин "Обрезать на кольцо". Многие понимают это не совсем так, как следовало бы. Давайте с помощью нескольких фотографий научимся раз и навсегда определять, где у нашей ветки - то самое кольцо, по которое надо ветку срезать.

Итак кольцо - это не что иное, как утолщенное камбиальное кольцо , которое располагается в основании каждой ветки. К сожалению, бегло пробежавшись по первым попавшимся под руку сайтам, где демонстрируется "Как резать на кольцо" , мной было обнаружено , что авторы как минимум половины сайтов сами не понимают о каком кольце идет речь и на фотографиях показывают неправильный срез.

Нельзя говорить, что обрезать на кольцо - значит отрезать так, чтоб после среза на стволе не было совсем никаких выступов. Ведь часто кольцо ветки на несколько миллиметров выступает вперед за границы штамба или материнской ветки. Если мы срежем такую ветку "заподлицо" - то рана будет неоправданно долго заживать.

В общем, каждый случай, каждое дерево - индивидуально, но стоит один раз присмотреться к дереву и понять, и последующие вопросы отпадут.

Итак фото. На первой фотографии мы видим отходящую под хорошим углом от штамба ветку черешни. Ниже показано место среза, по тому самому кольцу. Нажмите фото, чтобы увеличить!

 

Далее  - просто увеличенное кольцо.

 

А на этом фото - срез, сделанный неправильно! оставлен слишком большой пенек, хотя кольцо , по которому нужно было резать эту ветку, замечательно видно! (Это у нас слива).

 

Удачной вам формировки и обрезки!

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое обрезка на кольцо

Ответ: Обрезка на кольцо - это процедура, при которой кожа на крайней плоти у мужчины удаляется частично или полностью. Она проводится с целью улучшения гигиеничности и внешнего вида полового органа. Обрезка на кольцо может быть проведена как по медицинским показаниям, так и по религиозным или культурным причинам.

2. Каковы основные причины для проведения обрезки на кольцо

Ответ: Основные причины для проведения обрезки на кольцо могут быть различными. Это могут быть медицинские показания, такие как фимоз или воспалительные процессы, а также религиозные обряды или культурные обычаи. Некоторые люди также могут решить провести обрезку на кольцо из эстетических соображений или для повышения сексуальной гигиены.

3. Как происходит процесс обрезки на кольцо

Ответ: Процесс обрезки на кольцо проводится специально обученным медицинским персоналом. Обычно под местным или общим наркозом кожа крайней плоти удаляется с помощью специального инструмента. После процедуры может потребоваться некоторое время для заживления раны.

4. Каковы возможные осложнения после обрезки на кольцо

Ответ: После обрезки на кольцо могут возникнуть различные осложнения, такие как воспаление, отек или кровотечение. Также возможны болезненные ощущения, нарушение чувствительности или косметические дефекты. Поэтому важно следить за гигиеной и следовать инструкциям врача после процедуры.

5. Каковы преимущества и недостатки обрезки на кольцо

Ответ: Среди преимуществ обрезки на кольцо можно выделить уменьшение риска развития инфекций и других заболеваний, улучшение гигиены и внешнего вида полового органа. Однако среди недостатков можно назвать возможные осложнения после процедуры, потерю чувствительности или недостаток эстетического качества результата.

6. Какова длительность заживления после обрезки на кольцо

Ответ: Длительность заживления после обрезки на кольцо зависит от индивидуальных особенностей организма, качества проведенной процедуры и соблюдения рекомендаций врача. Обычно процесс заживления занимает от нескольких дней до нескольких недель. Важно следить за состоянием раны, принимать рекомендуемые медикаменты и обращаться за помощью в случае осложнений.

7. Какие аспекты следует учитывать перед принятием решения о проведении обрезки на кольцо

Ответ: Перед принятием решения о проведении обрезки на кольцо следует обратить внимание на медицинские показания, возможные риски и осложнения, а также пожелания и религиозные убеждения. Важно проконсультироваться с квалифицированным специалистом, изучить информацию о процедуре и обсудить все аспекты с близкими или партнером. Помните, что решение о проведении обрезки на кольцо должно быть принято осознанно и ответственно.

Технология обрезки деревьев. Важные правила

Обрезка деревьев
Кронам деревьев нужны свет и воздух для того, чтобы развиваться. Поэтому плодовые деревья и декоративные кусты следует регулярно обрезать, тогда они будут и цвести хорошо и урожай дадут хороший. Важное правило: сильная обрезка полезна для роста, малая обрезка и подвязка веток у еще молодых деревьев способствуют завязи плодов.
Первая обрезка деревьев
Первая обрезка деревьев делается после посадки: если растение сажают весной или при двухлетней прививке обрезку делают сразу же. Если посадка была осенью, то обрезку делают следующей весной.
Укорачивание главного побега, удаление конкурирующих побегов
Определить главный побег и укоротить его, удалить все конкурирующие побеги. Выбрать три или четыре ветки, расположенные равномерно вокруг главного побега, и обрезать их на половину таким образом, чтобы их верхние почки были на одинаковой высоте; остальные удалить. Отрезать вертикальные побеги и удалить ветви, растущие внутрь кроны.
Первое цветение
Удалите первые цветы. Это усилит формирование корней.
Обрезка на второй год после посадки
Начиная со второго года после посадки, на протяжении следующих 2-5 лет производится формирующая обрезка, как правило, весной. Она делается для того, чтобы у дерева формировалась красивая крона. При этом боковые побеги укорачивают на одну четверть, удаляют новый второй серединный побег и боковые побеги, главную ветку обрезают на ширину ладони выше, чем боковые. Ветки, растущие внутрь кроны, удаляют.
Инструменты
Для правильной обрезки деревьев вам потребуются: садовый секатор, кусторез с длинными ручками, складная садовая пила, ножовка, окулировочный нож, садовая стремянка, лопата, грабли и плодосборник.
Список покупок
Кроме нужного инструмента вам требуется также средство для закрытия ран типа садового вара, кольцо с клеем для борьбы с гусеницами и препарат для опрыскивания растений для защиты от вредителей.

Как обрезать ветки на кольцо. Обрезка “на кольцо”

Данный способ обрезки применяется в ситуации, когда нужно вырезать достаточно большую ветку дерева целиком. К примеру, засохшую, сломанную, неплодоносящую или слабую ветку.

Если присмотреться к ветке, то можно заметить у ее основания на коре своеобразный наплыв кольцевидной формы. Этот наплыв содержит в себе клетки, способные к быстрому размножению. Благодаря таким клеткам раны от ножовки или секатора затягиваются быстрее. Поэтому обрезать ветку нужно по верхнему краю этого самого кольца.

Что такое обрезка на кольцо. Что значит обрезать на кольцо?
Сначала ветку (особенно если она большая или расположена под неудобным углом) садовой ножовкой подпиливают снизу примерно на треть толщины, отступая от кольца на 25-30 сантиметров. Затем, сместив ножовку в сторону на 2-3 сантиметра, пилят сверху. После удаления ветки пенек отпиливают по верху кольца.

Если срез получился неровным, рваным, обязательно подчистите его ножом, потому что гладкий срез заживает гораздо быстрее.

Все спилы обрабатывают зеленкой для дезинфекции (еще лучше действует биопрепарат “Фармайод” ), а затем обязательно замазывают специальной краской.

Что такое обрезка на кольцо. Что значит обрезать на кольцо? 01
Нельзя спиливать ветку выше кольца, оставляя пенек. Нельзя вырезать ветку вместе с кольцом. Подобные ошибки при обрезке являются причиной возникновения дупел, растрескивания древесины, загнивания или усыхания ветки. Ослабленная ветка – это зеленый свет для вредителей и возбудителей различных заболеваний, особенно грибков. А об урожае и говорить нечего.
Что такое обрезка на кольцо. Что значит обрезать на кольцо? 02
А что же делать, если кольцо явно не просматривается, а ветку срезать нужно? В данном случае рекомендуется мысленно прочертить линию вдоль той ветки, из которой растет удаляемая, а другую линию – перпендикулярно удаляемой ветке в её основании. Получившийся угол следует поделить пополам. Биссектриса и будет направлением спила.
Что такое обрезка на кольцо. Что значит обрезать на кольцо? 03

Обрезка роз на кольцо. Обрезка роз флорибунда

Розы группы частые гости в наших садах. Они занимают промежуточное положение между полиантовыми и . Мощные кусты, собранные в кисти цветки, обильное и даже непрерывное цветение этих роз привлекает множество садоводов, ведь именно они создают нарядный вид участка. 

Свою декоративность розы раскрывают на 3-й год, при этом особенностью группы является цветение на побегах текущего года, эти нюансы необходимо помнить во время обрезки.

Какой должна быть обрезка роз группы ? Оптимальной станет комбинированная обрезка, при слабой обрезке мы получим тонкие побеги и малодекоративные кусты, после сильной – растение потратит много сил на восстановление, а при средней — добиться непрерывного цветения не всегда удаётся.

После посадки удаляют слабые приросты, а основные побеги укорачивают на 3-5 почек (15-20 см от основания куста). На второй год весной проводят санитарную и комбинированную обрезку – однолетние побеги укорачивают на 1/3, старые стебли укорачивают на 3-5 почек, а боковые приросты на 2-3 (10-15 см от основания куста). 

На третий год кусты раскрывают всю свою красоту, а значит и обрезке нужно уделять больше времени:

  • Обязательная санитарная обрезка
  • Все однолетние побеги укорачивают на 1/3
  • Двухлетние побеги укорачивают на 3-5 почек
  • Боковые приросты не более 2-3 почек
  • Удаляют все побеги, растущие внутрь, а также корневую поросль (побеги ниже места прививки)
  •  Вырезают все старые (больше двух лет) побеги на кольцо – максимально под уровень прививки, так чтобы не осталось «пеньков».

Техника обрезки деревьев. Дополнительные приемы

Кроме основных, существуют приемы предупреждающие, облегчающие и дополняющие основную обрезку. Их так и называют: дополнительные. Это ослепление почек, выломка молодых неодревесневших побегов, пинцировка, зеленая обрезка, изменение ориентации ветвей в пространстве, кербовка, кольцевание, накладка плодового пояса, бороздование.

Ослепление почек.

Представьте себе, что в каком-то месте кроны вам нежелательно иметь ветви. Если они появятся, надо будет вырезать. А ведь на их рост были затрачены влага, элементы минерального питания, продукты ассимиляции. Вот и получается, что обрезка — прием вполне обоснованный и необходимый — поневоле приводит к напрасной трате органического вещества. Не проще ли заранее выщипнуть почку (почка и глазок — синонимы, отсюда и термин — ослепление почек) и таким образом предупредить не только рост, но и само появление ненужных побегов.

Техника обрезки деревьев. Дополнительные приемы

Конечно, пытаться удалять все ненужные (нежелательные) почки на взрослом дереве было бы безрассудным. Там их многие сотни и тысячи. Да и бесполезна такая работа. Дерево реализует свой потенциал роста через другие почки. В том числе через запасные и спящие. Ослепление почек годится только для молодых деревьев. Особенно при формировании искусственных крон, где очень важно за счет экономного расходования первичной продукции на рост только нужных ветвей ускорить процесс формирования кроны, нарастания ее объема.

Техника обрезки деревьев приемом ослепления почек несложная. Просто ногтями или любым острым ножом удалите намеченные основные почки вместе с запасными.

Выломка побегов.

Не все появившиеся побеги могут быть использованы. Многие из них не годятся ни для формирования основных ветвей, ни для пополнения кроны обрастающими ветвями. Если позволить им расти, они создадут загущение, а то и, чего доброго, перехватят инициативу и станут претендовать на роль основных ветвей, хотя это, как правило, идет вразрез с замыслами садовода. Очень много таких побегов появляется после обрезки вблизи срезов, на пеньках, а если обрезка была очень сильной, то и в других местах кроны из спящих почек вырастает много побегов, которые по силе роста можно отнести к волчкам. Рано или поздно их придется почти все вырезать. Редко какие могут быть использованы. Чтобы предупредить напрасную трату питательных веществ, выполните эту работу возможно раньше, в фазе начала роста побегов. Достигнут длины 7-10 см, выломайте, пока основание их не одревеснело.

Техника обрезки деревьев. Дополнительные приемы

Как показывает практика, чтобы правильно производить обрезку деревьев этим приемом, выламывайте побеги прямо с пяткой. Работа пойдет споро, да и раны будут быстро затягиваться. Там, где сможете достать, ломайте рукой. Если высоко, воспользуйтесь любым крючком из проволоки или металлической полоски, насаженной на шест нужной длины. Если после выломки волчки вновь появятся, повторите работу. Затраты времени на выломку побегов во всяком случае в 5-10 раз меньше, чем на вырезку выросших из них ветвей, а уж об экономии органического вещества и говорить не приходится. Она очень велика и весьма полезна. Выломка побегов относится к числу обязательных приемов летней обрезки при формировании искусственных форм крон и нормировки генеративных (плодоносных и цветоносных) ветвей.

Прищипка или пинцировка побегов.

Если в каком-то месте кроны вам надо сформировать небольшую по размеру, хорошо покрытую генеративными образованиями ветвь, прищипните сильно растущий побег примерно над пятым настоящим листом. Можно чуть короче или длиннее. Не следует прищипывать коротенькие побеги и побеги продолжения основных ветвей.

Техника обрезки деревьев. Дополнительные приемы

Приурочьте прищипку ко времени, когда до окончания роста побега в длину останется 2-3 недельки. Раньше не стоит. Пробудятся ближайшие к месту прищипки 1-2 почки и дадут сильные побеги. А это нежелательно. Они могут не вызреть и зимой сильно подмерзнут. Да и вообще цель не будет достигнута. Более поздняя тоже не годится: эффекта не даст.

Удаляйте верхушки побегов, чем хотите: секатором, ножницами, ногтями. Если после этого вырастут из пазушных почек коротенькие побеги типа кольчаток и копьец, вот и хорошо. Оставьте все как сложилось. Если вырастет из верхней почки один сильный побег, прищипните его над третьм-пятым листом. Если образуется много сильных побегов, обрежьте прищипнутую ветвь над самым нижним, а его, в свою очередь, прищипните над пятым или чуть выше листом.

Прищипка не всегда и не сразу дает эффект. Здесь и культура, и сорт, и состояние растений, и — хотите верьте, хотите нет — характер садовода сказывается. Поэтому осваивайте прищипку побегов не спеша и основательно. Прием-то в ряде случаев просто незаменим.

Когда обрезать молодые деревья. Особенности обрезки деревьев различных видов и возрастных групп

В случае обрезки молодых деревьев, удаление веток незначительно. Главной его целью является формирование кроны.

При этом различают следующие ее типы:

  • ярусные с центральным проводником (или лидером);
  • измененно-лидерные;
  • чашеобразные.

Дерево, которое уже вступило в стадию плодоношения, нуждается в более сильной обрезке. При этом некоторые ветви вырезают полностью, а некоторые – лишь укорачивают. Такие меры позволяют увеличить урожай, а также усилить структуру кроны, чтобы ветки не ломались под его тяжестью.

Старые деревья нуждаются в омолаживающей обрезке. При этом удаляют более половины старых, наименее продуктивных и неспособных обеспечить надлежащее питание, разветвлений. После проведения такой процедуры в первый год урожай немного снижается, но потом дерево начинает плодоносить с новыми силами.

Карликовые породы тоже нуждаются в обрезке. Но растут они намного медленнее обычных. Поэтому и срезать с них нужно намного меньше веток.

Что же касается кустарников, просыпаются они очень рано, поэтому осенняя обрезка для них намного предпочтительней весенней. Такая процедура – не только способ для поддержания их в хорошем состоянии. Это еще и прекрасная возможность к омоложению, а также улучшению качественных характеристик урожая.

Удаление старых веток стимулирует рост молодых побегов. Кроме того, таким образом создаются условия для лучшего проветривания и проникновения солнечного света. А значит, куст меньше подвергается атакам различных грибков, а ягоды на нем становятся слаще.

Обрезка молодой груши. Рассмотрим подробнее каждое время года.

Весна

  • Обрезка груши весной проводится с использованием острого секатора с узкими ножами. Кора молодых побегов нежная, поэтому важно не разрушить систему сокодвижения. Для того чтобы дерево росло здоровым, следует выполнять некоторые рекомендации:
  • Молодое дерево (до года) при посадке или после успешной зимовки обрезают от прививки на высоту не более 80 см, убирая лишние ветки и почки. Сила передается оставшимся почкам – это вызывает образование здоровых скелетных веток.
  • Двухлетний саженец обрезают на четверть его длины. На стволе должно оставаться не более 5 веток, смотрящих наружу. Они должны располагаться под острым углом к стволу. Ветки, направленные внутрь дерева нужно сразу убирать.
  • Важно. Внутренняя часть кроны груши должна быть без веток – это дает дереву хорошее проветривание и питание солнечными лучами и, как следствие, раннее созревание плодов.
  • Все лишние ветки следует удалить, особенно волчки. Основной скелет должен располагаться над вторым рядом почек.
  • Скелетные ветки при сильных приростах необходимо укоротить, оставляя не больше 4 новых почек. Ветви должны иметь примерно одинаковую длину.
  • Ветки молодых деревьев необходимо отгибать и подвязывать к столбикам. Придание более отогнутого положения ветвей на молодых деревьях, повышает урожайность, позволяет обрабатывать и обрезать деревья без больших лестниц, добавляя удобства при опрыскивании от болезней и паразитов.
  • На взрослых деревьях, обрезку толстых ветвей следует проводить до начала сокодвижения. Тонкие ветки и годичные приросты можно резать весь сезон.
  • Старые деревья начинаем обрезать, укорачивая крону. Обрезка старой груши включает в себя удаление волчков, вертикальных веток, особенно, внутренних. При выборе — оставляем молодые побеги, смотрящие вверх и наружу. Это позволит дереву омолодиться.
  • Важно. Нельзя сразу сильно обрезать загущенное дерево. Груша плохо переносит обширную вырезку за один раз. Операцию лучше проводить весной и осенью.
  • При сильном прореживании, начинают активно пробуждаться спящие почки, дерево становится похожим на дикобраза от приростов.