Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можжевельник, как укрывать на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму

21.10.2019 в 17:11

Можжевельник, как укрывать на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму

Почти все хвойные насаждения от деревьев до низкорослых кустарников отличаются неприхотливостью и устойчивостью к морозам. Как туя, так и ель привлекают внимание садоводов не только красивым внешним видом, но и устойчивостью к болезням, вредителям, а также источают прекрасный хвойный аромат. К тому же они отличные антисептики.

Из любви к декоративному виду растения, его сажают вдоль аллей, возле административных зданий, а также в парках и садах. Но, несмотря на такие положительные характеристики, хвойные растения нуждаются в укрытии на зимний период. А именно молодые саженцы, которым ещё нет 3–4 лет считаются слабыми и нуждаются в защите. Вот два аспекта, пагубно влияющие на вечнозелёные культуры:

  • сильный морозный ветер;
  • весенние солнечные лучи, отражающиеся от снега.

Почему именно ветер и солнечный свет? Дело в том, что зимний ветер вызывает сильную сухость веток, а от недостатка влаги они перемерзают, отламываются и отмирают. Если вы наблюдали за красавицей елью с отсохшим отростком и пожелтевшей хвоей, то знайте – это произошло из-за холодного и сильного ветра. Если хвоя деревьев способна выдержать сильный мороз, то ветер она не любит.

Все знают, что оттепель в конце февраля и марта характеризуются ярким солнцем, лучи которого отражаются на белом снегу. В это время сокодвижение ещё не началось, и кустарники пока слабые и уязвимые. Тогда иглы сосны и зелёные лапки туи под ярким светом могут получить солнечные ожоги.

Можжевельник, как укрывать на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму

Можжевельник, как вырастить из семян. Размножение растения дома

Как вырастить можжевельник из семян в домашних условиях, лучше узнать у опытных садоводов. Существуют несколько способов получения растения:

  • если цветовод живет в северном регионе России, то он может пойти в лес, выкопать молодой кустик, а затем произвести его посадку в квартире или на дачном участке;
  • многие предпочитают приобретать проращенные и проверенные в специальных хозяйствах черенки, так как они лучше приспосабливаются к новому месту;
  • часть людей пытается разводить культуру, закупая в питомниках в больших количествах семена можжевельника, но такой способ не всегда приводит к успеху.

Первый вариант достаточно прост, так как нужно только перенести растение с одного места на другое, посадить можжевельник возле дома или в помещении, а затем обеспечить ему нормальный уход.

Можжевельник, как вырастить из семян. Размножение растения дома

Черенок можжевельника

Если куплен зеленый черенок, то перед посадкой в горшок его рекомендуется прорастить, предварительно опустив побег в стимулирующий раствор. Когда у цветовода имеется взрослое растение, то на нем весной начинают размножаться побеги. Можно дождаться, когда их возраст станет не менее 12 месяцев, а затем весной срезать вместе с корой. Длина такого черенка должна превышать 10 см. Сажать их нужно в горшок.

Высаживают будущий куст в сосуд, заполненный смесью торфа и речного песка. Опрыскивают черенок каждый день, пока он не выпустит корешки длиной 3 см. После этого производится выращивание побега на протяжении 2 лет. Затем его переносят на постоянное место. На дачном участке желательно сажать куст на солнечном пригорке.

Размножение семенами практикуется довольно редко, так как всхожесть растения достаточно низкая. Но если садовод имеет небольшой семенной фонд с проверенными экземплярами, то может попробовать получить взрослое растение. Для этого высаживают в ящик с грунтом несколько семечек так, чтобы между ними оставалось 4-5 см. Глубина укладки составляет 1,5 см. После этого посадки поливают теплой водой. Примерно через 10-12 суток появляются первые ростки. Затем их нужно сразу обработать биостимулятором под названием микс. Но количество кустиков будет не более 30% от объема высаженного семенного фонда.

Можжевельник, как вырастить из семян. Размножение растения дома

Семена можжевельника

Обратите внимание!  Выращивать молодые побеги таким способом рекомендуется с осени, а зимой ящики вместе с ростками выносить на улицу, где они должны быть 3-4 месяца.

Полученную рассаду нужно постоянно опрыскивать водой, но не заливать. Для подкормки используется перегной или нитрофоска. Их вносят под кустик 1 раз в неделю.

Если удалось вырастить можжевельник из семян, то выбирают самые сильные растения, а затем переносят их на постоянное место. Для этого подходят горшки с грунтом, установленные на освещенных солнцем подоконниках.

Можжевельник, как лекарство. Магические свойства растения Можжевельник

Можжевельник, как лекарство. Магические свойства растения Можжевельник

Можжевельник издревле применялся как в медицинских целях, так и в магических. Можжевельник относится к хвойным растениям, которые считаются не совсем обычными по своим свойствам. Так, можжевельник, как и ветки ели, использовались в погребальных ритуалах , а также для защиты от злых духов . Для этих целей его сжигали в кострах, на открытом огне, либо развешивали веточки внутри дома (на стенах, под кроватью, на видимых местах) и снаружи. Кроме того, считается, что можжевельник по своим магическим способностям может защищать людей и скот от духов болезней, от порчи, сглаза, падежа скота и разной хвори. По этой причине его развешивали не только в жилищах, где проживают сами люди, но и в хлевах, где живут домашние животные и скотина.

Он применяется в ритуалах всех народов мира, которые живут на территориях его произрастания. Из можжевельника делают амулеты и обереги . Ветками можжевельника (наподобие нашим ёлочным ветвям) в некоторых странах устилают дорогу для умершего, сжигают растение на похоронах. Кроме того, можжевельник используется против змей. Например, в мифе об аргонавтах, Медей и Ясон именно при помощи можжевельника усыпили чудовище-змея, которое охраняло золотое руно.

Стоит сказать и об известной «волшебной палочке». Есть предположение, что эта палочка изготавливалась именно из можжевелового прутика. Такая палочка может усилить магические способности человека, поможет сделать его слово и действия крепче. Считается, что можжевеловая ветка уже сама по себе является амулетом, оберегом от злых сил и людей с плохими мыслями или намерениями. Прикреплённая ветка к входной двери может отпугнуть нечистую силу или нечистого на помыслы человека, а также привлечь удачу. Для этих же целей можжевельник выращивали прямо перед крыльцом (преимущественно с северной стороны). Живой куст может отпугнуть воров. Также можжевельник раскуривали, то есть поджигали ветку и ходили с ним по всему дому, строению или месту проведения празднества, места проведения обряда, лечения и т.д., чтобы дым проник во все места и прогнал нехорошие сущности. Считается что те выходцы из иного мира, которые по своей сути являются враждебными человеку, на дух не переносят дыма этого растения. Для того чтобы прогнать болезнь, человека окуривали дымом можжевельника.

Можжевельник, как сажать и ухаживать. Подбор можжевельника, посадка и уход с учетом сортовой принадлежности

3215

При выборе хвойника для участка садоводы отдают предпочтение не только декоративности, но и неприхотливости сорта. Для комфортного существования совсем немного требуется можжевельнику: посадка и уход в открытом грунте за этим хвойником заключается в соблюдении умеренной влажности и обеспечении достаточным количеством солнечного света. В основном можжевельники устойчивы к засухе и холодам, поэтому много хлопот они не доставляют.

Можжевельник, как сажать и ухаживать. Подбор можжевельника, посадка и уход с учетом сортовой принадлежности

Подбор хвойного растения для Подмосковья и Сибири

Можжевельники распространены практически по всему Северному полушарию. Насчитывается около 70 видов, причем 15 из них успешно применяется в ландшафтном дизайне. Посадить можжевельник на своем участке стоит по нескольким причинам:

  1. Насыщает воздух фитонцидами – веществами, убивающими вредных микроорганизмов.
  2. Есть множество декоративных сортов с интересным цветом хвои.
  3. Можно подобрать как высокорослые деревья для живой изгороди, так и карликовые сорта для обрамления садовых дорожек и создания нижнего яруса в миксбордере.
  4. Можжевельники – это долгожители среди растений.

    Blue Star

  5. Среди всего разнообразия есть множество неприхотливых видов, которые растут на любых почвах, могут зимовать без укрытия, выдерживать засуху и солнечный свет.
  6. Хвойники отлично переносят стрижку, в том числе необычное формирование куста или кроны.

Посадка в Подмосковье, а также в Сибири и на Урале не обходится без первоначального подбора подходящего сорта. Большинство окультуренных экземпляров являются морозоустойчивыми, но некоторым нужно большое количество света, что невозможно в северных широтах.

Неприхотливые виды и сорта для дачи:

  1. Обыкновенный – один из наиболее распространенных видов, объединяет деревья и кустарники разных форм. Он теневынослив, неприхотлив, выдерживает сильные морозы. Благодаря жесткой хвое сохраняет декоративность на протяжении всего года. Садоводов подкупает разнообразием форм, долгожительством. В продаже есть представители с кроной в виде пирамиды, конуса, колонны, приземистого ковра. Например, колоновидный Голд Кон вырастает до 3 м, молодые побеги желтоватые, взрослые – зеленые. Хортсманн – интересный сорт с плакучей формой кроны. Depressa Aurea, вырастающий до 40 см, идеален для Подмосковья и средней полосы. В тени его золотисто-желтая крона теряет яркость окраски. Стелющийся Green Carpet можно смело выбирать для Сибири, он зимостойкий и плотный, способен выдержать снежную массу.

    Можжевельник, как сажать и ухаживать. Подбор можжевельника, посадка и уход с учетом сортовой принадлежности

    Gold Cone и Depressa Aurea

  2. Скальный можжевельник отличается выносливостью, высокорослостью и необычными оттенками хвои. Сорт Блю Эрроу – дерево конусовидной формы с голубой хвоей, приживается в средней полосе. Блю Хевен – еще одна зимостойкая разновидность, фаворит среди голубых скальных собратьев.
  3. Чешуйчатый – вид, объединяющий невысокие кустарники с колючей сизой хвоей, сильно страдающей от первого весеннего солнца. Для Московской и Ленинградской области подходят Blue Carpet, Holger и Star, не превышающие 0,4 м, а также Блю Спайдер – обладатель изумрудной хвои.

    Можжевельник, как сажать и ухаживать. Подбор можжевельника, посадка и уход с учетом сортовой принадлежности

    Holger

  4. Горизонтальный – стелящийся вид. К популярным разновидностям относят Андорра Компакт – подушковидный куст с сизо-зеленой хвоей, Блю Чип – карлик с серебристой хвоей, к зиме становится фиолетовым.
  5. Китайский – выходец из Китая и Дальнего Востока. Большинство сортов выдерживает морозы до -30 ˚С, но в первые годы им все же требуется укрытие. Для Подмосковья подойдут Стрикта и Стрикта Вариегата, для Сибири и Урала – Спартан, Блю Альпс и Экспанса Вариегата, образующий игольчатый зеленый ковер.

    Можжевельник, как сажать и ухаживать. Подбор можжевельника, посадка и уход с учетом сортовой принадлежности

Можжевельник, как посадить. Как правильно посадить хвойник

Посадка и уход за можжевельником проходят без трудностей. Нужно лишь придерживаться нескольких правил, и тогда растение будет развиваться здоровым и сильным. Когда подобрано удачное место для посадки, нужно приготовить посадочную яму. Ее размер зависит от размера корневой системы, он должен быть примерно в 2,5 раза больше кома земли с корнями. В среднем для мелких саженцев яма выкапывается 50×50, для крупных — 70×70.

Как правильно сажать можжевельник:

  1. На дно посадочной ямы укладывается дренажный слой, чтобы растение не страдало от застоя влаги у корней. В качестве дренажа берется керамзит, битый кирпич, песок. Засуха не так страшна для хвойника, как постоянное переувлажнение грунта.
  2. Если почва на участке слишком глинистая и тяжелая, то в яму нужно внести смесь садовой земли и хвойной, песка и торфа. Пример субстрата для посадки: 2 части торфа, 1 часть песка, 2 части перегноя и 2 части дерновой земли.
  3. Для высокорослых сортов не лишним будет добавить в посадочную яму удобрений. Подойдет «Кемира универсал» в количестве 150 г или 300 г нитрофоски.
  4. Саженцы, росшие в домашних условиях, перемещаются из горшков методом перевалки — то есть вместе с комом земли на корнях. Это сведет к минимуму возможные повреждения корневой системы. Высаживать растение нужно быстро, чтобы корни не успели подсохнуть. Особенно это относится к покупкам с открытой корневой системой.
  5. Саженец присыпается оставшимся субстратом, немного утрамбовывается. Корневая шейка должна остаться над уровнем почвы.
  6. Остается обильно полить каждую лунку теплой отстоявшейся водой и замульчировать приствольный круг. Это необходимо для сохранения влаги. Также мульча препятствует развитию сорняков. Состав мульчи: торф, древесная стружка.
  7. После посадки можно внести удобрение для роста — «Эпин».

Можжевельник, как выглядит. Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis)

Раскидистый кустарник или крупное дерево, достигающее высоты 10 м, пирамидальной, раскидистой или стелющейся формы с узкой колючей хвоей и красновато-бурой корой. Сообразно типу развития и внешнему виду выделяют довольно много форм и вариаций, в частности, популярны:

  • suecica – крона формируется в виде широкой колонны, концы побегов свисают;
  • compressa – высотой до 1 м, крона узкая, колоновидная;
  • pendula – раскидистый с плакучей кроной;
  • hibernica – стройный, колоновидный, ветви направлены вверх.

Вид устойчив к запыленности и загазованности воздуха, успешно выращивается в городских условиях. Хорошо растет на бедных супесчаных и каменистых грунтах. Выведено более ста сортов, привлекательны и дикорастущие разновидности.

Грин Карпет (Green Carpet)

Можжевельник, как выглядит. Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis)

Можжевельник обыкновенный сорт Грин Карпет (Green Carpet)

Стелющийся низкорослый сорт получен от кустарника, обнаруженного на норвежском побережье в конце прошлого века. Побеги и веточки направлены горизонтально, крона плотная, в целом выглядит округлой. Взрослое растение достигает 15–30 см в высоту, разрастаясь в поперечнике до 1,5–2,0 м.

Изумрудная, яркая хвоя со временем приобретает густой зеленый цвет. Развитие медленное, сорт хорошо удается в качестве почвопокровного растения, при размещении допустима негустая полутень.

Голд Кон (Gold Cone)

Можжевельник, как выглядит. Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis)

Можжевельник обыкновенный сорт Голд Кон (Gold Cone)

Немецкий эффектный сорт с кроной в виде узкой колонны или пирамиды. Вырастает до 2–3 м высотой и до 60 см шириной, развивается быстро, дает приросты до 15–20 см в год. Ветви направлены косо вверх, концы побегов топорщатся, отчего растение выглядит слегка растрепанным, что придает ему очарования.

Весной и ранним летом концы побегов окрашиваются желтоватым тоном, позже хвоя зеленеет, в зимний период приобретает кремово-коричневый оттенок. Сорт придает посадкам солнечный акцент, успешно используется для создания групп на газоне, оформления рокариев и дорожек.

Сентинел или Пенсил Пойнт (Sentinel, Pencil Point)

Можжевельник, как выглядит. Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis)

Можжевельник обыкновенный сорт Сентинел (Sentinel)

Потрясающий сорт канадской селекции с узкой колоновидной или пирамидальной кроной напоминает тонкий карандаш, сходство усиливает заостренная верхушка. Десятилетнее дерево достигает высоты 1,5 м, в поперечнике ‒ около 30 см. За счет притиснутых к стволу и направленных вверх ветвей, крона выглядит литой, ровной.

Мелкая игольчатая хвоя насыщенного зеленого цвета или с легким сизым оттенком не склонна буреть зимой. Сентинел превосходно смотрится как солитер у каменистых горок, возле пышных хвойников или при посадке группами по три растения.

Можжевельник, как сажать. Как часто поливать и чем удобрять можжевельник

Выращивание и посадка можжевельника не представляет никаких особых сложностей. При соблюдении всех рекомендаций по посадке и уходу даже самый неопытный садовод, который совсем не знает, как посадить можжевельник, сможет вырастить на своем участке этот удивительный кустарник. Уход за культурой состоит из нескольких ключевых моментов, а именно:

  • Полив.
  • Периодическое увлажнение листвы.
  • Рыхление почвы.
  • Внесение подкормки.

Вопрос о том, как часто поливать можжевельник, нужно решать, исходя из климатических особенностей в регионе выращивания. На протяжении всего сезона поливать можжевельник нужно только в том случае, если установилась очень жаркая погода, а на один саженец брать не более 1 ведра воды. Один раз в 7 дней рекомендуется увлажнять листья, особенно если выращивают обыкновенный или китайский сорт кустарника. Несколько раз на протяжении сезона необходимо рыхлить почву, чтобы возле приствольного круга не образовывалась пленка, а также удалять сорняки.

Можжевельник, как сажать. Как часто поливать и чем удобрять можжевельник

Полив

Чем подкормить можжевельник летом

Нужно равномерно распределяя 40 г нитроаммофоски по всей площади земли около приствольного круга. После того, как удобрение было внесено в почву, штамбовый можжевельник следует обильно полить.

Обратите внимание!  Если при посадке растения была использована земля, очень бедная на полезные микроэлементы, удобрять кустарник нужно до того момента, пока не закончится вегетационный сезон. Перерыв между подкормками должен составлять 4 недели.