Дачная жизнь

Жизнь за городом

Если растет мокрица, какая почва. Описание

21.10.2019 в 17:12

Если растет мокрица, какая почва. Описание

Семейство гвоздичные в основном представлено культурными и полезными для человека растениями. Но в «в семье не без урода», и три из 120 видов - звездчатки двухцветковая, лучистая (многолетняя) и средняя (однолетняя) - в процессе эволюции стали препротивными сорняками. Звездчатку среднюю, хотя растение это - эфемер и живет в сухое лето не более полутора месяцев, можно встретить повсеместно. В дождливую погоду она успевает дать 2-3 поколения и благополучно перезимовывает, располагая свои стебли длиной 10- 20 см лежа или чуть приподнимая их над землей.

Весной мокрица быстро отрастает и покрывается многочисленными мелкими белыми цветками-звездочками. Одно растение дает до 25 тыс. шт. семян. Они поразительно жизнеспособны: даже недоразвитые семена имеют высокую всхожесть и сохраняют ее до 30 лет. Семена мелкие и легкие, на новое место переносятся водой и ветром. Прорастают уже при  температуре 2-4°, но отдельные - при 18-20°, то есть с ранней весны до глубокой осени.

Кроме того, мокрица хорошо размножается кусочками стебля. По-этому-то, даже после тщательной прополки грядок, через день-другой звездчатка отрастает вновь. На мокрицу не нападают вредители, затенения часто образуют сплошной зеленый ковер поддеревьями, кустами, в теплице. В первой половине лета  сорняк не дает житья петрушке, моркови, свекле, озимому чесноку, репчатому луку и луку-батуну, а во второй - томатам и огурцам в открытом грунте и картофелю. Мокрица не только снижает урожай, но и, поддерживая на грядке сырость, способствует развитию болезней.

Если растет мокрица то. 6 способов, как избавиться от мокрицы в огороде раз и навсегда

Растущая сплошным ковром мокрица представляет серьезные неудобства на многих дачных участках. При перекопке мелкие корни остаются в земле, и растение лишь возрождается с удвоенной силой.

Цикл от семени до взрослого растения, с которого опадают новые семена, составляет 4-5 недель. Таким образом, за теплый сезон может смениться 3-4 поколения мокрицы. Учитывайте, что с одного растения в почву попадает до 2500 спелых семян. Вот почему данный сорняк имеет такую опасность.

Как же избавиться от мокрицы? Рассмотрим самые эффективные методы и профилактики:

Произрастает этот сорняк только на кислых почвах. Поэтому из года в год осенью при перекопке проводите известкование с помощью внесения в землю золы, доломитовой муки или мела. Дополнительно проводите известкование и после схода снега весной. Постепенно мокрица отступит с Вашего участка.

Не оставляйте даже самые мелкие части сорняка в земле. Мокрица крайне живуча и может укорениться из самого минимального кусочка. Не ленитесь почаще пропалывать свой дачный участок от сорняков.

Семена мокрицы прорастают, находясь около поверхности, на расстоянии 5-10 мм от нее. Рыхление почвы с ее заглублением, отправляет семена на глубину, подальше от света, где они не смогут прорасти.

Важно!

Междурядья культурных растений замульчируйте черной, не пропускающей свет пленкой. Заглубите ее края в землю (по всему периметру) на глубину около 10 см. Поверх пленки можно дополнительно насыпать 2 см земли.

Из гербицидов могу посоветовать следующие препараты: «Торнадо», «Ураган», «Раундап». При обработке, надевайте защитную одежду. Погода должна быть безветренной. Можно обрабатывать точечно, для этого используйте обычную мягкую кисточку и наносите препарат последовательно на каждое сорное растение.

Помните, извести мокрицу не просто. Всхожесть семян в земле сохраняется много лет. Но планомерные работы, особенно регулярное известкование, медленно, но верно будут уменьшать количество этого сорняка на Вашем дачном участке.

Если растет мокрица почва кислая. Какая почва если растет мокрица

Если растет мокрица почва кислая. Какая почва если растет мокрицаИнтересные растения – сорняки, мы с ними боремся, они с нами. Оказывается, по тому или иному виду сорняка можно определить состав и структуру почвы. Растение, которое появилось у соседа — не обязательно вырастет и у вас. Отчего так происходит? Все зависит от состава почвы, ее кислотности. Сорняки в данном вопросе станут одним из ориентиров.

Если почва кислая, то вам предстоит наткнуться на мяту, осоку, подорожник, вереск обыкновенный, медуницу с розовыми цветками и зеленый мох. Средне- и слабокислая среда подходит для появления хвоща полевого, лютика ядовитого, молочая, василька, фиалки трехцветной, мать-и-мачехи, живокости.

Если растет мокрица почва кислая. Какая почва если растет мокрицаЕсли растет мокрица почва кислая. Какая почва если растет мокрица

По появлению пастушьей сумки, мокрицы, ромашки, донника и дикой редьки можно обозначить почву с нейтральной кислотностью.

Щелочная почва прекрасно встречает семена мака, живучки, и медуницы с фиолетовыми цветками. На слабощелочной растет лебеда, вьюнок и горчица полевая.

Если растет мокрица почва кислая. Какая почва если растет мокрицаЕсли растет мокрица почва кислая. Какая почва если растет мокрица

На плодородной почве отлично растет сныть, одуванчик, лютик, крапива и подорожник. Такая земля хорошо подходит для выращивания многолетников, пышность цветения  будет обеспечена. Но каждый сорняк имеет свои предпочтения, например, крапива требовательна к почве, ей нужна рыхлость и органика, поэтому ее появление на огороде должно вызвать сначала улыбку, а уж потом мысль о способе борьбы. Подорожник предпочитает плодородный, но сухой грунт. Тогда как лютик и одуванчик растет на влажной почве.

Если растет мокрица почва кислая. Какая почва если растет мокрицаЕсли растет мокрица почва кислая. Какая почва если растет мокрица

Что можно сказать по минеральному содержанию?

Когда в грунте недостаточно азота, то из сорных трав можно встретить росянку, люцерну и клевер. А при его изобилии появится лебеда, хмель, калужница, лютик едкий и бузина черная.

Большое содержание кальция в почве показывает венерин башмачок и солнцесвет.

На неокультуренном плотном грунте приживаются и размножаются пырей ползучий и мать-и-мачеха обыкновенная.

Если растет мокрица почва кислая. Какая почва если растет мокрицаЕсли растет мокрица почва кислая. Какая почва если растет мокрица

Если растет мокрица почва кислая. Какая почва если растет мокрицаСорняк на даче – это плохо, с ним нужно искать методы борьбы, но с другой стороны по нему можно определить какое культурное растение в данном месте приживется, и будет радовать вас. Там где растет хвощ, можно сажать рис сибирский. Выкопав одуванчик лекарственный, посадите дельфиниум.

Кислые почвы – известкуют, а сильнощелочные (pH выше 7.0) – подкисляют хвойными иголками или раствором марганцовки. А проводят эти процедуры ежегодно.

Конечно, не всегда можно узнать какой вид сорняка появился на грядке, да и многие из них «всеядны», поэтому определить кислотность почвы можно и другими способами.