Дачная жизнь

Жизнь за городом

Колорадский жук откуда взялся. Как и когда появился колорадский жук в России

21.10.2019 в 17:58

Колорадский жук откуда взялся. Как и когда появился колорадский жук в России

Откуда взялся колорадский жук в России, существует несколько версий. Одна из них – целенаправленное распространение вредителя американскими службами ЦРУ в период Холодной войны между СССР и США. Когда в России появился колорадский жук, специалисты точного ответа не дают, но указывают приблизительные года заражения нашей территории.

Миграция вредителя

Родина колорадского жука – теплая, солнечная Мексика. Впервые жители сельской местности обнаружили полосатое существо с огромным аппетитом в 1824 г. Изначально насекомое поедало томаты, болгарский перец, баклажаны, листья петунии, табак. С активным появлением картофеля на полях колорад перебрался на эту культуру. Однако на этом история колорадского жука не заканчивается, а только начинается.

В 1959 г. паразит нанес колоссальный вред картофелю в нескольких штатах Колорадо в Америке. Отсюда появилось название. С распространением судоходства, активной торговли картофелем насекомое начало осваивать другие материки. В период Первой Мировой Войны массовое появление обнаружили во Франции. В этой стране размещались американские военные базы, куда переправляли солдатам продукты, пищевые запасы из США. Миграция по Европе началась с французского городка Бордо.

Появление вредителя в СССР

Колорадский жук

В каком году завезли колорадского жука на территорию России, точных сведений нет. Предположительно начали ввозить в период второй Мировой Войны – 1943-1949. Одни специалисты называют моментом заселения начало военных действий, другие – конец.

В 1949 г. полосатое насекомое обнаружили на территории Украины. Засушливое жаркое лето 1953 года способствовало расселению по всей территории Украины, Прибалтики, Белоруссии. Кто завез колорадского жука в Россию, вопрос интересует многих, поскольку масштабное вредительство насекомого напоминает диверсию.

Летает ли колорадский жук. Внешний вид

Среди прочих насекомых-вредителей колорадский жук считается одним из самых живучих и приспособленных насекомых, поскольку он выживает в любых условиях, а также способен несколько месяцев обходиться вовсе без питания.

Колорадский жук откуда взялся. Как и когда появился колорадский жук в России

Колорадский жук представляет собой насекомое семейства листоедов. Это очень запоминающееся существо: спинка взрослого жука имеет яркий желто-оранжевый оттенок, на крыльях черные полосы (по 5 на каждой стороне), тельце овальной формы, очень выпуклое. Что касается размеров, то можно сказать, что это очень крупный вредитель – его длина около сантиметра, при ширине примерно ½ см. Основной акцент у этого типа насекомых делается на крылья, поскольку при таком крупном теле они довольно крепкие и без труда выдерживают далекие перелеты.

Яйца жука окрашены в яркий желтый цвет, при этом кладка насчитывает как минимум 15-20 яиц, поэтому заметить их несложно, проблема в том, что осторожные жуки выбирают для сохранения своего потомства самые неприметные и укромные места – изгибы листьев, изломы стеблей и участки около корней растения. Личинки имеют длину тела до 1,5 см, окраска темно-бурая, после первых приемов пищи тело приобретает красноватый оттенок из-за накапливающегося каротина, который они не умеют переваривать. Голова личинки колорадского жука черная, по бокам спины имеются темные пятна, пропорционально расположенные с обеих сторон.

Колорадский жук откуда взялся. Как и когда появился колорадский жук в России 01

  • Самки насекомых откладывают яйца непосредственно на цветущее растение, поэтому вылупившимся личинкам не приходится искать себе пропитание. Высосав всю жизненную силу у одного растения, живучие паразиты отправляются на поиски нового объекта. Личинки колорадского жука имеют 6 пар глаз по обеим сторонам головы, такое количество органов зрения позволяет безошибочно определить направление движения в сторону вкусных кормовых плодов.

Картофельные вредители обладают очень острым обонянием, поэтому могут заприметить привлекательные растения издалека, правда, это касается только взрослых жуков. Это очень разумные существа: заметив привлекательное растение, неокрепшие особи ползут к нему, а имаго могут и перелететь, если же приятный издалека выбор оказался невкусным, насекомые возвращаются на прежнее место и начинают поиски заново.

Божья Коровка

  • Россия
  • ladybird.ru
  • Wikipedia

Группа была создана весной 1988 года композитором-аранжировщиком Владимиром Воленко (сценические псевдонимы — «Дядя», «Волеша», «Воленыч», Вован Второй). Изначально «Божья коровка» задумывалась как группа панк-перестроечного направления. В 1989 году был записан пробный альбом «Начало шестого сигнала». Альбом провалился, оказавшись несвоевременным. В том же году Владимир Воленко как клавишник и Николай Юров (гитарист) попадают в один из составов группы «Мираж» и до середины 1990-х годов о проекте больше ничего не слышно. Однако, в 1994 году, после смены нескольких коллективов, Владимир Воленко возрождает группу, и снимается в программе «Звёздный дождь», исполняя свою версию песни пионерского детства «Гранитный камушек». Песня мгновенно становится хитом и в этом же году выходит одноименный диск, выпущенный студией Союз. В 1995 году удачный контракт продюсера Вадима Хавезона с фирмой «Лис С» открывает возможность показать видео версию этой песни многомиллионной аудитории. Красный пиджак в черный горох — еще одна находка Владимира Воленко, которая делает чисто зрительный имидж исполнителя хорошо запоминаемым. Одним из участников группы (до 1995 года) был Роберт Ленц — нынешний солист группы «Браво».
В 1996 году рекординговая компания «Монолит» выпускает второй альбом группы «Улети на небо», а режиссер Антон Калинкин снимает видео клип в псевдо фольклорной стилистике «Ягодка-малинка». В 1997 году «Божья коровка» становится одним из первых проектов новой крупной аудио и продюсерской компании ОРТ-рекордз, возглавляемой генеральным продюсером Иосифом Пригожиным. На лейбле этой компании выходят еще два диска группы «Моя королевишна» (1997 год) и «Женщина мечты» (1998 год). В период с 1997 года по 2000 год ряд видео клипов «Божьей коровки» снимают известные режиссеры: Андрей Пастушный «Моя королевишна», Сергей Изотов «Серенада», Олег Погодин «Встреча с любимой женщиной». В 1999 году очередной удачей проекта становится песня Леонида Азбеля «А по Волге вверх теплоход», которая сразу же попадает в разряд второго хита после «Гранитного камушка». Диск с этим треком, а также несколькими песнями Елены Ваенги, написанными для «Божьей коровки», выпускает компания «Гранд рекордз».
В 2000 году состав группы радикально меняется, и на смену бывшей участницы Инны Анзоровой приходит Наталья Полещук, которой за чрезмерную любовь к сладкому Владимир Воленко тут же присваивает псевдоним Шоколадкина. В 2003 году Владимир Воленко и режиссер Николай Кропалов снимают комедийное видео на русскоязычный кавер песни Пола МакКартни «Mrs Vandebilt». Зацикленные в танце ритмично двигающиеся коровы особое впечатление производят на детей. В 2004 году в семье Владимира Воленко и Натальи Шоколадкиной рождается дочь Даша, а в 2008-м Владимир младший. Поэтому в этот период группа реже появляется в медийном пространстве, но продолжает активно концертировать. Последним ярким творческим решением стал свадебный дуэт «Первый танец молодых», где в съёмке видео ролика чета Воленко задействовала собственных детей.

Медведка - что это за зверь

Медведки на сегодняшний день — привычные жители наших огородов и дачных участков. Наперебой с кротом они роют и перерывают почву, портят рассаду и стараются отобрать или максимально попортить урожай корнеплодов.Медведка - что это за зверь Медведка
Но с кротами большинство знакомы с детства — если не по встречам на приусадебном участке, то хотя бы по сказкам и телепередачам. А вот медведки, «эти ужасные страшные существа», для многих остаются «таинственными незнакомками». Давайте это исправим и узнаем о них побольше.

как она живёт

медведка обыкновенная ( gryllotalpa gryllotalpa)   — это крупное (до 5 см) насекомое отряда прямокрылых надсемейства сверчковых с отлично развитыми «копательными» передними конечностями, которые аналогичны лапам крота. часто в народе встречаются и другие названия медведки — капустянка и земляной рак, а на украине её называют вовчок. 
Живёт она в почве, причём предпочитает влажные, богатые органикой и хорошо прогретые. Размножается, откладывая в своё подземное гнездо от 35 до 300 яиц, которые проходят 3 стадии превращения — от яйца через личинку к взрослому насекомому.
Медведка - что это за зверь Развитие медведки. Фото с сайта superda4nik.ru
Медведка — многоядный вредитель, она питается насекомыми и дождевыми червями, корнеплодами и подземными органами растений. Какие культуры от неё страдают? Да все — бобовые и злаки, многолетние травы, цветы, бахчевые, томаты, перец, редис и  картофель, морковь и капуста, подсолнечник и табак, лук и земляника. То есть, всё, что выращивается на наших огородах, входит в рацион этого вредителя.
Самое печальное, что и личинки, и взрослые медведки чрезвычайно активны. Они приносят огромный вред как в весенний период, когда питаются семенами и молодыми корешками, так и в летне-осенний, когда изгрызают корнеплоды.  
Медведка - что это за зверь И личинки, и взрослые медведки чрезвычайно активны
Чаще всего медведки попадают на дачу с навозом, которым удобряют почву. А по вечерам и теплыми летними ночами взрослые вредители могут ещё и совершать перелёты, становясь непрошеными гостями всё новых и новых огородов.
 

медведка как лекарство

как ни устрашающа медведка на вид, она, оказывается, очень полезное насекомое. народная медицина утверждает: употребление медведок как лекарства признано на сегодняшний день очень эффективным средством в лечении туберкулёза лёгких! в теле этих насекомых содержится фермент, который разрушает восковидную оболочку палочки коха. к тому же там содержатся и различные минералы, и витамины, поэтому препараты из медведки легко  усваиваются организмом больного.
Вот один из рецептов:
30 г высушенной медведки перетереть в порошок, разделить на 9 равных частей (по 3,3 грамма) — этого количества хватит на один 3-дневный курс. Принимать 3 раза в день за 15 минут по приёма пищи по 1 части (3,3 г), смешанной с сахарным сиропом или мёдом, запивать водой. Лечение предполагает 3-6 курсов с перерывом в 10 дней.
Вот так медведка!

медведка как еда 

медведка давно является традиционным блюдом во многих странах азии: в китае, таиланде, во вьетнаме и на филиппинах. деликатесом медведки являются и в мексике, и в некоторых странах африки. медведку жарят, варят, сушат, вялят и даже консервируют.
В следующем

медведка как наживка

а ещё медведка считается отличной наживкой для ужения донной удочкой крупной рыбы, преимущественно голавля, усача (марены) и сома. рыбаки говорят, что на неё лучше всего «идёт» сом. насаживая по 2 и даже по 3 медведки на крючок (зависит от размеров крючка), рыбаки уверены в улове — сом на медведку берёт уверенно и с жадностью.
Вот мы и познакомились с этим «зверем». Он оказался не таким уж и страшным. Как почти все в природе, она может приносить и вред, и немалую пользу. Если у вас есть что-то интересное про медведок — наблюдения, рецепты, фотографии, — будем очень рады, если вы поделитесь с нами.