Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему свекла выросла мелкая. Не растет свекла-мелкая!

21.10.2019 в 18:10

Почему свекла выросла мелкая. Не растет свекла-мелкая!

Можно ли ее еще чем-то подкормить для роста или уже поздно? На соседней грядке сажала вдоль гряды с томатами, там хорошая свекла, перед посадкой удобряла нитрофоской, м. б. поэтому и хорошая.

Свекла очень любит расти между картошкой четыре ряда картошки один ряд свеклы.И увидете какая вырастить свекла ну про полка прорыва согласно буквря огордника

17 августа 2015 года

У нас 4 сотки вместе с домом, у меня всего 5 грядок+ 1 сделала под викторию. Картошку не сажаю. Да и участок был бы большой не сажала бы - со своими посадками то еле успеваю, хоть и не работаю пока! Не до картошки - это точно!

Татьяна Векленко

+3  

это решение

Свекла плохо растёт:
1) на бедной микроэлементами почве (надо подкармливать травяным "чаем", настоем помёта или комплексными удобрениями).
2) на кислой почве (проверь почву на кислотность)
3) в тени
4) загущенные посадки.
Конечно, ты уже не дождёшься от своей свеклы корешков, а вот вершки можешь получить даже очень хорошие. Подкорми свеклу и она начнёт наращивать листовую массу. Листья потом пустишь на голубцы, а черешки можно посолить как огурцы.

Ольга Муратова (автор вопроса) 17 августа 2015 года

Рядом на грядкето растет, хотя ее удобряла нитрофоской! Почва - склоняюсь, что кислая, планирую на днях народными средствами проверить кислотность. Тень от дома на грядке после 15.00, но и на соседней тоже тень! Татьяна подскажите, какие комплексные уд-я применить, помета нет. Молодой крапивы нет уже, вся с семенами!

Татьяна Векленко (автор ответа) 17 августа 2015 года

Комплексное удобрение — это удобрение, включающее азот, фосфор и калий в разных пропорциях. Самые распространенные комплексные удобрения — это нитроаммофоска, карбоаммофоска, Вносятся они весной, когда ещё растения не высажены (рассыпаются равномерно по земле и перекапываются). Или когда растения уже растут, то надо разбавлять водой и поливать по инструкции.

Почему свекла выросла соленая. Зачем свекле соленая вода

Так почему же соленая вода полезна для свеклы? Итак, это нужно для того, чтобы растение легче и быстрее впитало необходимые подкормки, минеральные вещества принято растворять в воде перед поливом. Делается это периодически во время вегетативного роста рассады.

Свекла активно поглощает натрий, поэтому ее поливают соленой водой, ведь основа соли — это как раз и есть натрий. В свободном состоянии в почве его практически нет, особенно, в тяжелых и плотных землях.

Правильный полив при выращивании свеклы — залог приличного урожая

Что-бы свекла выросла большой и вкусной, ей необходим полив соленой водой.

За сезон достаточно будет 2 — 3 таких поливов соленой водой при правильно рассчитанной дозе соли.

Ни в коем случае не  переборщите с ней из лучших, разумеется, побуждений, ибо тогда вас может ждать совершенно противоположный эффект. Сейчас рассмотрим этот вопрос более подробно.

Почему свекла выросла мелкая. Не растет свекла-мелкая!

Нормы полива

Свекла сигналит вам о недостатке питательных веществ красноватым оттенком своих листьев плюс они мельчают сами по  себе.

Нормальный лист крупный, ярко — зеленый, чуть волнистый, а красным остается только черешок и прожилки.

Для нормализации ситуации можно воспользоваться готовыми удобрениями из магазина, с подробными инструкциями,  которых нужно обязательно придерживаться.  Если же вы выбрали самостоятельный полив соленой водой, то вот вам советы по этому поводу:

  • Если листья на вид здоровые, то будет достаточно на 10 литров воды 1 чайной ложки, это на 1 м2.
  • При нездоровом виде листьев удваиваем количество соли на те же 10 л воды, тоже на 1 м2.

При растворении соли следите, чтобы она полностью растворилась, нельзя допустить попадание кристалликов вещества  на части растения!

Так что на растворение соли тратьте не менее 10 минут. Иначе растению будет больше вреда, чем пользы.

Общие рекомендации по поливу

Выполняйте наши рекомендации, и у вас вырастет самая вкусная свекла в округе!

  1. Земля должна быть сырой все время, пока не появятся первые ростки.
  2. После появления всходов землю поливают по мере подсыхания на 0,5 — 1 см в  глубину.
  3. С появлением шестого листика можно провести первую соленую подкормку — 1 ч ложка на 10 л и на 1м2.
  4. С ростом растений проливаем почву 2-3 ведрами на 1 м2, в глубину это получится на 10 — 15 см.
  5. Когда свекла будет в диаметре 5-6 см, нужно приготовить раствор из борной кислоты, соли и золы, и полить им грядки.
  6. Если сезон выдался засушливый, то придется проливать гряды каждые 3-5 дней. А если по листьям пошла краснота, то нужно опять проливать вышеуказанным составом с солью, золой и борной кислотой.
  7. Можно провести еще и внекорневую подкормку, она будет не менее эффективной. Она проводится путем опрыскивания данным составом листьев, а еще такой вариант помогает избавиться от болезней свеклы.

Почему свекла выросла мелкая. Не растет свекла-мелкая! 01

Почему свекла выросла волокнистая. Лучшие сорта для климата средней полосы

Неплохо подходящими сортами для областей средней полосы можно назвать такую свеклу, как:

  • Египетская плоская – плоды крупные, весом до 500 г, округлые, чуть приплюснутые, фиолетово-бордовые. Вызревание происходит за 90-100 дней;

Почему свекла выросла волокнистая. Лучшие сорта для климата средней полосы

Сорт Египетская плоская

  • Красный шар – ранних сроков, созревает за 100 дней, очень вкусная. Мякоть темно-красная, вес в среднем от 150 до 250 г;
  • Ренова – хорошо выносит холода, непритязателен к условиям. Дает обильный урожай. Окрас плодов темных фиолетовых тонов, форма цилиндрическая, вес до 390-400 г;
  • Бордо 237 – среднеспелый, устойчив к холодам, созревает 100-120 дней. Плоды округлые, средние, темных красных оттенков;
  • Борщевая – плоды округлые, не очень большие, темного малиново-красного окраса, кольца не наблюдаются, масса 250-500 г. Вызревает за 100 дней.

Для климатических зон средней полосы неплохо подойдут и сорта свеклы Цилиндра, Детройт, Атаман и другие. Но нужно понимать, что отсутствие колец корнеплода зависит не исключительно от сорта, но и от условий культивирования.

Внимание! Овощ будет невысоких вкусовых качеств, грубоватой структуры и с белыми волокнами, если выращивать его при высоких температурах, а полив производить редко и недостаточно обильно.

Имеется множество прекрасных сортов этой культуры без волокнистых колец внутри плода. Нужно только подобрать среди них самые подходящие к условиям своего региона. Также требуется уделить достаточное внимание вопросам ухода за свеклой, чтобы она выросла сочной, без кольцеватости и была действительно хорошей на вкус.

На сайт пришло письмо от его подписчика Валентина Кузнецова из города Липецка. Он пишет: « На своём дачном участке мы успешно выращиваем корнеплоды и закладываем их на хранение в погреб. Семья наша большая, уже и внуки подросли, и всем овощей хватает. Да вот старшая дочь стала жаловаться, что свекла наша в прошлом году уродилась с многочисленными светлыми прожилками и не такая сладкая. А ещё, когда трёшь её на терке для , она оставляет много волокон. Объясните, почему свекла волокнистая внутри выросла? Ведь раньше такой никогда не было».

Уважаемый Валентин

Давайте сначала разберёмся, почему ваша свекла не такая красная - с полосатой мякотью. Мы привыкли, когда эти корнеплоды имеют насыщенный тёмно-бордовый цвет. Между тем, есть сорта, у которых в разрезе светлые кольца чередуются с красными. К примеру, сорт Chioggia, очень популярный в Италии. Местные кулинары любят украшать салаты дольками такой свеклы.

У нас в стране в основном культивируются сорта столовой свеклы различных оттенков красного цвета, а светлые кольца имеются у кормовой. Возможно вы приобрели и посеяли семена сомнительного происхождения. Сейчас, к сожалению, садоводы часто жалуются на качество семян и их дороговизну. Вот и выросла у вас в прошлом году свекла низкого качества.

Почему свекла выросла волокнистая. Лучшие сорта для климата средней полосы

Теперь постараемся ответить на второй вопрос, почему свекла внутри волокнистая? Грубые волокна внутри корнеплода - это пучки сосудов, которые всегда в нем имеются. Они, при неблагоприятных условиях выращивания, становятся волокнистыми и жесткими.

Для свеклы очень важен правильный полив. Если летом был засушливый период, когда влаги практически не было или полив был минимальный, который не увлажнял почву на достаточную глубину, то свекла вырастет волокнистой.

Качество этого корнеплода также во многом зависит от питания и состояния почвы. Там, где она бедная и при недостатке калия, свекла будет содержать в своей мякоти жесткие волокна. Правда, бывает и другая крайность. На грядках, слишком обильно удобренных перегноем и азотными удобрениями, свекла тоже может вырасти волокнистой.

Почему свекла выросла волокнистая. Лучшие сорта для климата средней полосы

На качество свеклы влияет дефицит микроэлементов, таких как магний, бор, магний, натрий и железо. Для того чтобы получить качественный и богатый урожай этих корнеплодов опытные садоводы рекомендуют вносить с осени в почву на 1 кв. метр суперфосфата - 30 г, аммиачной селитры - 35 г, хлористого калия - 40 г.

Подкармливать начавшие формироваться корнеплоды, то есть после второго прореживания, надо хлористым калием и суперфосфатом по 10 г/кв.м. Не забывайте про удобрения, которые содержат микроэлементы, в первую очередь, бор.

Какая свекла считается самой вкусной? Основные критерии ее качества: округлый, неперерастающий корнеплод с маленькой головкой, небольшой розеткой листьев и тонким корешком. Мякоть корнеплода должна быть темно-красного цвета, однородной, без белых грубых колец и прожилок. Также свекла должна быть сладкой, без горечи, и способной к длительному хранению - желательно до апреля. В течение многих десятилетий селекционеры выводят именно такие сорта. Тем не менее возможны варианты.

Почему свекла выросла несладкая. Почему столовая свекла бывает не сладкой

Столовая свекла относится к культурам неприхотливым и не предъявляет особых требований к климату и почвам. Но все же бывает и так, что корнеплоды столовой свеклы, выращенные с любовью и вниманием, оказываются не только не сладкими, а еще и волокнистыми и деревянистыми. Почему?

Почему свекла выросла несладкая. Почему столовая свекла бывает не сладкой

Основные причины - это качество семян и агротехника выращивания свеклы.

Одна из причин - несоблюдение правил выращивания семян столовой свеклы. Многие сталкивались с такой ситуацией, когда при прореживании сеянцев столовой свеклы выдергивали совершенно бесцветные или белесые (кормовые) корневые проростки. Это признак того, что сорт выродился.

Другая, самая важная причина - неправильно организованная агротехника.

Что любит столовая свекла?

  • Нейтральные почвы. На кислых землях свекла расти не хочет, и свежего навоза не переносит.
  • Место для грядок располагают на солнечных прогреваемых местах. В тени корнеплоды не вырастут сладкими.
  • Рыхлые, богатые перегноем грядки. Выращенные в жесткой сухой земле корнеплоды приобретают горьковатый привкус.
  • Семена дают качественные всходы только при положительных температурах. Посевы в холодную землю провоцируют стрелкование растений.
  • Поливы свекле нужны в начале развития и во время роста корнеплодов. В засушливую погоду растения надо поливать, затем рыхлить землю. Не следует допускать увядания листьев. Однако от очень частых и обильных поливов корнеплоды быстро набирают вес. А ведь самыми нежными и вкусными будут корнеплоды среднего размера, к тому же они ценнее и хранятся зимой лучше.
  • Рыхление - важный момент выращивания. Оно обеспечивает  доступ воздуха корням. Если нет возможности проводить рыхления, то можно прибегнуть к мульчированию посадок сухой травой, торфяной крошкой, газетами.
  • Своевременное разрежевание всходов. Нельзя выращивать корнеплоды в тесноте. Они будут плохо завязываться. Но и слишком большое расстояние между растениями не стоит делать. Корнеплоды будут большими по размеру, и проявится излишняя кольцеватость и волокнистость мякоти.
  • Свекла использует много питательных веществ и чувствительна к их нехватке. Обязательно в подкормках должны быть бор (борная кислота) и магний. Недостаток бора выражается в отмирании сердцевинных листьев и нежелательных изменениях корнеплодов. При слабом росте свекла хорошо реагирует на настои коровяка и древесную золу, в которой много калия и микроэлементов (0,5 л. банка на 1 кв.м.). Обыкновенная поваренная соль, без добавок, повышает сахаристость корнеплодов. Разводят одну чайную ложку соли на ведро воды и поливают 1 кв.м посадок. Вносить лучше в бороздки, отступив от растений на 4…5 см, чтобы не обжечь корни. Солевой раствор вносят по увлажненной почве или  после дождя.
  • Ежегодно надо высевать свеклу, меняя ей местоположение на грядках. Даже на маленьком участке можно ее выращивать при смешанных посадках на краях  грядок. Мангольд и шпинат - родственники свеклы, это надо учитывать и не высаживать свеклу после них.

Самые качественные корнеплоды дают такие проверенные временем сорта как: Пабло F1, Боро F1, Мона, Цилиндра, Рокет.

Почему свекла выросла огромная.


Я всегда сею два вида свеклы: круглую "Бордо" и сорт "Цилиндра".
Такие гиганты в этом годы уродились у меня впервые в жизни вообще-то.
Видимо, благоприятно было - теплый май, сырой июнь. И даже холодный июль пошел может быть на пользу. Конечно, я подкармливала пару раз разведенным коровяком.
Но таких размеров свекла выросла не вся, но и больших все-таки многовато.
Вот что с ней такой огромной делать?
Даже не знаю, будет ли она хорошо храниться в погребе в гараже - слишком уж большие плоды.
Поэтому самые большие и не повезли в гараж после уборки. Пока лежат в погребе на даче. Да привезли домой несколько штук - надо же что-то делать!
Вот любуйтесь! В этой парочке большая весит 1,5 кг, а поменьше 1 кг.
А длина большой - 35 см. Настоящие гиганты обе!
1.
Почему свекла выросла мелкая. Не растет свекла-мелкая! 062.
Почему свекла выросла мелкая. Не растет свекла-мелкая! 07 Вы полагаете, всё это будет храниться?
Я полагаю, что всё это надо сварить!
Как я была рада, когда подруга Женя здесь опубликовала свой пост "Заправка для борща" с 2-мя рецептами. Да и в интернете потом нашла рецепты.
В каждом есть какие-то небольшие отличия по времени приготовления. Но почти один и тот же состав из овощей.
Конечно, для многих, как и для Жени, главное - что это почти готовый борщ.
Ведь остается только сварить мясной бульон, кинуть картошку и… содержимое своей баночки.
А для меня главное - чтобы свекла огромная не занимала много места в холодильнике, чтобы уменьшилось ее количество у меня сейчас.
Поэтому в моей заправке много свеклы, а моркови, помидоров, перца болгарского (все тоже с нашей дачи!) меньше, а лук я вообще не стала класть.
Я же не работаю где-то - у меня есть время борщи наваривать.
А вот 3 огромных свеклы переработаны!
Получилась большая кастрюля из всех овощей. Конечно, поуваривалось всё и уложилось в баночки. Всего-то 6 штук 700 граммовых.

Серия сообщений " *Жизнь в подробностях-2014 ":
Часть 1 - Вот такая арифметика…
Часть 2 - Счастья в новом году!

Часть 24 - Наконец-то искупались.
Часть 25 - Продлить жизнь цветов.
Часть 26 - Свёкла-гигант.
Часть 27 - Гацания - полуденное золото.
Часть 28 - Всероссийский день гимнастики и юбилей тренера.

Часть 36 - Немного географии.
Часть 37 - Ничего уже не изменить. И жалеть меня не надо.
Часть 38 - А к празднику все равно приходится готовиться.