Дачная жизнь

Жизнь за городом

Надо ли обрезать смородину при посадке. Обрезка и формирование кустов

20.10.2020 в 22:40

Надо ли обрезать смородину при посадке. Обрезка и формирование кустов

Кусты черной смородины плодоносят длительное время обильно и регулярно в том случае, если проводится смена устаревших ветвей молодыми, более продуктивными. Для этого обрезкой формируют в течение нескольких лет куст с разновозрастными ветвями. В последующие годы обрезкой поддерживают установленное соотношение ветвей разного возраста, удаляя устаревшие и оставляя молодые. Обрезкой вызывают рост новых, сильных прикорневых побегов из подземной части куста — их называют нулевыми побегами или побегами возобновления. При обрезке усиливается ветвление нулевых побегов, предупреждается загущение куста, нормируется урожай куста, увеличивается размер ягод.
Обрезать растения нужно сразу после посадки. При обрезке укорачивают каждое разветвление, оставляя 2—4 сильных почки; чем слабее прирост побегов саженца, тем сильнее их нужно укорачивать. Укорачивание усиливает ветвление, способствует отрастанию из подземных почек сильных нулевых побегов и ускоряет формирование куста с нужным количеством разновозрастных ветвей.
Нужно обрезать молодые, только начавшие плодоносить кусты. У молодого куста вырезают все лишние нулевые однолетние побеги, кроме 3—4, необходимых для пополнения куста основными ветвями. Вырезают в первую очередь слабые ветви в местах загущения. Если лишние однолетние побеги не вырезать, куст загустится, новые ветви будут развиваться слабо, а вскоре и совсем прекратится отрастание сильных нулевых побегов возобновления. Ветви более старшего возраста (если их не более 4) вырезают лишь в том случае, если они слабо развиты, повреждены стеклянницей или сломаны.

Надо ли обрезать смородину при посадке весной. Нужно ли обрезать весной?

С приходом ранней весны кусты смородины находятся в состоянии покоя. Вегетационный период еще наблюдается, усиленное сокодвижение от корней к листьям не происходит. Это время считается самым оптимальным для проведения обрезки. Выбирать период для проведения таких работ нужно в зависимости от погодных условий. Откладывать работу на весну следует только после того, как погода стабилизируется и наступит потепление. Важно также ориентироваться на прогнозы синоптиков. Если обещают минусовые температуры, процедуру необходимо отложить.

Весной садовод ограничен во времени на проведение таких работ. С началом распускания почек, этот срок подойдет к концу. Если не учесть это, последствия будут следующими:

  • срезы станут активно выделять жидкость, которая может препятствовать быстрому заживлению ран.
  • увеличится риск проникновения инфекций грибкового и бактериального происхождения;
  • куст начнет тратить силы на борьбу с различными заболеваниями, вместо того, чтобы приступить к наращиванию листовой массы и формовке плодовых соцветий.

В весеннюю пору допустимо осуществлять обрезки любого вида. Ограничение зависит от разных климатических условий. С помощью весенней обрезки можно улучшить урожайность в этом сезоне и заложить основу на последующий год. Делать санитарную обрезку можно при любых климатических условиях. Процедура подразумевает обрезку поврежденных и треснутых веток. Необходимо также частичное удаление побегов, которые были повреждены при минусовых температурах, солнечными лучами, разными заболеваниями. Формирующую и омолаживающую обрезку можно проводить в этот время года исключительно на севере страны. В других климатических зонах эти действия целесообразно отложить на осень.

Надо ли обрезать смородину при посадке весной. Нужно ли обрезать весной?

Весенняя обрезка смородины позволяет повысить урожай текущего сезона и заложить основу на следующий год

У весенней обрезки имеется ряд преимуществ:

  • силы куста направляются на более перспективные ветки, улучшается урожайность, ягоды становятся более крупными.
  • освещение равномерно распределено по вегетативной массе, осуществляется одновременное созревание плодов на всех ветках.
  • происходит профилактика заболевания куста;
  • активизируется рост побегов, которые будут плодоносить в следующем году.

Надо ли обрезать смородину при посадке осенью. Посадка смородины осенью в грунт

Подготовка смородины к посадке

У качественных саженцев смородины должны быть вызревшие побеги и сочные корни. Оборвите на саженце все листья, а если корни суховаты, опустите их перед посадкой в ведро с раствором грунтового инсектицида, например, Актары – это предотвратит повреждение корней грызущими насекомыми (, майскими жуками и другими). Саженцы с сочными корнями перед посадкой окунают в болтушку, состоящую из 3 л воды, 6 г Актары, 1-2 пакетиков Корневина, 1 кг глины и 1 кг чернозема. Болтушки, сделанной по этой рецептуре, должно хватить на 15-20 саженцев смородины.

После чего сажать смородину

Участок под смородину выбирают ровный, защищенный от ветра, с залеганием грунтовых вод не выше 1-1,5 м от поверхности – смородина не переносит мокрой почвы и длительного застоя воды. Не подходят для выращивания культуры и участки, заросшие пыреем. Лучшими предшественниками для смородины являются овощные и цветочные культуры, многолетние бобовые (клевер и), смеси злаков и бобовых, пропашные культуры, а после таких растений, как,и, смородину выращивать нельзя.

Надо ли обрезать смородину при посадке осенью. Посадка смородины осенью в грунт

Почва для смородины

Лучший грунт для смородины – легкие и средние суглинки и связные супесчаные почвы. Глинистые грунты по весне плохо просыхают, в них мало воздуха, содержать их в рыхлом состоянии трудно, поэтому растения на них развиваются очень медленно. В песчаных грунтах, наоборот, слишком много воздуха, они плохо удерживают влагу, и растения страдают от засухи и недостатка питания.

За 3-4 недели до посадки проводят глубокую перекопку участка с удалением корневищ многолетних сорняков и последующим выравниванием и рыхлением поверхности. Под перекопку внесите на каждый м² участка 6-8 кг перегноя или компоста, 40-50 г суперфосфата и 20-30 г калийного удобрения.

Видео как правильно обрезать куст смородины сразу после посадки