Дачная жизнь

Жизнь за городом

Нужно ли снимать опалубку с фундамента на зиму. Нужно ли накрывать фундамент на зиму

27.11.2021 в 23:10

Нужно ли снимать опалубку с фундамента на зиму. Нужно ли накрывать фундамент на зиму

Смысл консервации фундамента на зиму – предотвратить влияние на него пониженных температур и влажности. Оба эти фактора вредны. Чем это чревато и в какой степени, зависит от разных обстоятельств:

  • климат в области;
  • вид фундамента;
  • этап работы, за которым следует консервация;
  • особенности грунта (глубина подземных вод и промерзания, пучинистость и др.).

Наиболее устойчивы к разрушительным влияниям свайные (винтовые) фундаменты. Погружать винтовые сваи можно даже зимой (хотя зимой это проблематично сделать вручную, потребуется техника). Сваи не страдают от мороза. Меры по гидроизоляции принимаются в любом случае, т.к. стержню предстоит контактировать с грунтовыми, паводковыми и атмосферными водами. Дополнительные меры по защите свай в зимний период можно не принимать. Если ростверк бетонный и уже залит, или фундамент комбинированный (уже залита лента), потребуется утепление фундамента на зиму.

Не слишком серьезную опасность морозы создают для бетонных свай и столбов, поскольку площадь, на которую воздействуют грунт и воздух, небольшая, практически не влияют на конструкцию силы пучения. Есть вероятность неравномерных подвижек для мелкозаглубленных столбов (сваи в любом случае погружают ниже уровня промерзания). Если ростверк уже смонтирован, он будет препятствовать серьезной деформации.

Ленточные фундаменты подвержены климатическим разрушениям в большей степени, т.к. площадь бетона больше. Самому высокому риску подвергается бетонная монолитная плита.

Надо ли укрывать фундамент на зиму, зависит также от степени его готовности. Обойтись без защитных мер можно в следующих случаях:

  • бетон набирал прочность в течение месяца при плюсовой температуре. Это самое важное правило;
  • проведена качественная гидроизоляция горизонтальная и вертикальная;
  • засыпаны пазухи и внутреннее пространство, произведена трамбовка;
  • в верхней части засыпки выполнен гидрозамок.

Если необходимо залить фундамент зимой при минусовой температуре, в раствор добавляют антиморозные модификаторы. Второй вариант – вплоть до набора бетоном прочности фундамент постоянно подогревают.

Гидроизоляция в первую очередь необходима для легких бетонов. Остальные виды могут обойтись без нее, если грунт сухой, а почвенные воды залегают глубоко. Но в этом случае нужно накрывать фундамент. Засыпка требуется, чтобы готовый фундамент не подмывало дождевыми или талыми водами.

Связанные вопросы и ответы:

1. Почему необходимо снимать опалубку с фундамента на зиму

Ответ: Снимать опалубку с фундамента на зиму необходимо, чтобы избежать повреждений материала в морозные периоды. Опалубка может негативно влиять на естественную вентиляцию фундамента, что приводит к снижению прочности конструкции. Кроме того, снимая опалубку, можно избежать ее деформации под воздействием льда и снега, что также повышает долговечность фундамента.

2. Какие последствия могут быть, если не снимать опалубку с фундамента на зиму

Ответ: Если не снимать опалубку с фундамента на зиму, это может привести к образованию трещин и разрушению бетонной конструкции из-за увеличения объема воды при замораживании. Также накопление влаги между опалубкой и бетоном может вызвать гниение материала. В итоге, отсутствие вентиляции может способствовать образованию плесени и грибка, что негативно повлияет на состояние фундамента.

3. Можно ли оставить опалубку на зиму, если участок защищен от влаги и снега

Ответ: Несмотря на защищенность участка от влаги и снега, лучше снимать опалубку с фундамента на зиму. Это обусловлено тем, что даже при минимальном воздействии влаги или снега опалубка может препятствовать естественной вентиляции и привести к негативным последствиям для фундамента. Снятие опалубки позволит избежать непредвиденных проблем в будущем и сохранить надежность конструкции.

4. Какой лучший способ сохранить опалубку на зиму, чтобы не повредить фундамент

Ответ: Лучший способ сохранить опалубку на зиму – защитить ее от влаги и механических воздействий. Для этого можно накрыть опалубку дополнительным слоем защитной пленки или материала, который обеспечит ее сохранность во время зимних условий. Также возможно установить дополнительные опоры или крепления для устойчивости конструкции во время возможных снегопадов.

5. Какие материалы лучше всего подойдут для опалубки, которая будет оставлена на зиму

Ответ: Для опалубки, которая будет оставлена на зиму, лучше всего подойдут материалы, устойчивые к воздействию влаги и мороза. Например, пластиковая опалубка или специальные гидроизоляционные материалы обеспечат долговечность и защиту в холодный период. Также важно выбирать материалы с достаточной прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям, чтобы избежать их деформации под воздействием снега или льда.

6. Какие дополнительные меры предосторожности стоит принять при снятии опалубки с фундамента на зиму

Ответ: При снятии опалубки с фундамента на зиму, стоит обязательно проверить состояние бетонной конструкции на наличие повреждений или трещин. При необходимости, провести ремонтные работы для восстановления целостности фундамента. Также следует убедиться в обеспечении правильной вентиляции и дренажа под фундаментом, чтобы избежать скопления влаги и гниения материала. А также регулярно проводить осмотр и уход за фундаментом во избежание негативных последствий.

Можно ли оставлять опалубку в земле. обязательно ли опалубку с фундамента снимать?

    залили фундамент, дом будем ставить в следующем году.
    опалубку с фундамента обязательно нужно снять в этом году? что плохого может произойти с фунаментом, если опалубку оставить до следующего лета?

    Снимают потому что:
    - уже не нужна
    - доски или опалубка нужны в другом месте
    - мешает следующим видам работ
    - придумайте свою причину
    Снимайте после месяца с момента заливки и не промахнетесь. Вообще конечно чем меньше он стоит под открытым небом тем лучше, а на зиму надо все закрыть полиэтиленовой пленкой и закрепить так что бы не сорвало ветром.
    PS Перекрытия фундамента какие будут? Плитами или деревом?

    Теперь у меня свой Лунапарк.

    перекрытия будут деревом. сам дом планировали из бруса
    то есть в принципе можно опалубку и оставить до следующего лета - и на зиму его укрыть будет проще - полиэтилен к опалубке и прикрепим, правильно?

    опалубку на зиму нужно убирать, накрывать рубероидом или листами железа, будет надежнее

    Я сторонник того что бы убрать. Лишняя влага будет в досках, а она ни к чему когда осенью температура будет переходить + - туда сюда. Так то фундаменту от одной зимы ничего не будет.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

    иную опалубку , если передержишь, потом зубами выгрызать приходится. И секса много…
    лучше снимать имхо через 3-5 дней.

    Все, что происходит в жизни- не случайно….

    желательно бы и гидроизоляцией фундамент обработать. Сквозь опалубку это сделать будет сильно затруднительно
    Да и весной доски опалубки намокнут, их поведет. Потом из этих дров что-то делать…

    Вообще в стоимость услуг по возведению фундамента демонтаж опалубки должен входить, нужно ждать 3-5 дней, демонтировать опалубку силами рабочих, принимать работу, рассчитываться за работу, иначе может быть п.5, а п.5 очень часто бывает у нас.

    Спасибо за ответы! посоветуйте, пожалуйста, как и чем провести гидроизоляцию фундамента

    Родители построив дом в начале 90-х опалубку сняли лет через 10, ничего критичного не произошло.

    Ёлки-моталки, впервые зашел в раздел "стройка", а тут такие серьезные вопросы обсуждаются
    Гидроизоляция нужна? УГВ какой? грунты какие?

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

    Гидроизолируют подъземную часть, у Вас так понимаю лента и сразу в траншею залита, то что над землей гидроизолировать не нужно. Перед сборкой стен, постелите сверху два слоя руберойда и всё. С уличной стороны, просто каждую весну белите обычной известью или покрасьте краской или плитку под камень какую наклейте, или вообще оставьте неотделанным, ни чего ему не будет.
    Отмостку, в конце стройки сделать не забудьте.

    Если брусовой дом утепляется, то уличная плоскость стены выдет за габарит фундамента.
    Если без утепления, ставится обычный карниз на нижний венец, да и венец первый из лиственницы.

Распалубка фундамента. При какой прочности снимается опалубка с разных типов конструкций

Итак, мы уже выяснили, что главное условие для начала распалубки заключается в наборе достаточной прочности бетона. Теперь самое время узнать её показатели. Назначаются они в зависимости от действующих на строящиеся конструкции нагрузок и равняются:

  • 0,2–0,3 МПа или 30 % от прочности, предусмотренной в марке бетона, для вертикальных сооружений;
  • 3,5 МПа или 50 % для армированных монолитов с пористыми наполнителями в составе, фундаментов и других горизонтально расположенных конструкций;
  • 70 % для установленных под углом конструкций и различных перекрытий, длина которых не превышает 6 м;
  • 80 % для разного рода перекрытий и установленных под углом конструкций, длина которых составляет более 6 м..

Данные значения закреплены Сводом Правил 70.13330.2012, которые являются актуализированной версией СНиП 3.03.01–87. Именно ими следует руководствоваться при выборе даты, когда можно будет убирать опалубку после заливки бетона. Каким образом? Рассмотрим ход суждений на примере решений наиболее часто задаваемых вопросов.

  1. Когда снимать опалубку перекрытия? Прежде чем определить, когда можно снимать опалубку с перекрытия, нужно измерить его длину. Если она не превышает 6 м, то достаточно будет прочности 70 % от заданной, а если превышает, то придётся ждать до набора 80 %.
  2. Когда можно снимать опалубку при бетонировании стен? Стены являются вертикальными конструкциями, поэтому стартом для начала демонтажа будет служить показатель 30 %.
  3. Когда снимать опалубку после заливки лестницы? В данном случае действуем в том же порядке, что и при поиске ответа на вопрос «Когда снимать опалубку перекрытия?».
  4. Когда можно снять опалубку после заливки крыльца бетоном? Здесь ответ зависит от того, каким способом сооружается крыльцо. Если оно делается в виде плиты, то подойдут показатели для фундаментов, то есть 3,5 МПа или 50 % прочности. Если же крыльцо строится по аналогии с перекрытием и примыкающим к нему лестничным маршем, то в качестве отправной точки придётся брать прочность 70 %. Вариант с 80 % не рассматриваем, так как для подобных конструкций длина более 6 м не характерна.
  5. Когда снимать опалубку с отмостки? Отмостка принадлежит к категории горизонтальных конструкций, поэтому распалубливать её можно при достижении 50 % прочности.
  6. Когда снимать опалубку с армопояса? Армопояс, какого бы вида он ни был, тоже является горизонтальной конструкцией и требует удерживания в опалубке до тех пор, пока значение прочности не достигнет 50 % или более.

Когда можно снимать опалубку снип. Когда можно снимать опалубку

Единственным показателем, позволяющим принимать решение о распалубке, является степень прочности материала. Ни один современный нормативный документ не уточняет, когда можно снимать опалубку с ленточного фундамента. Есть старый СНиП 3.03-87, который сегодня не действует. В нем указаны значения, при которых опалубку можно демонтировать. В частности, для ленточных фундаментов достаточно прочности в 50 %, для бетонных перекрытий требуется 70 %, а для длинных перекрытий (более 6 м) – 80 %.

Несмотря на то, что действие этого нормативного документа не продлили, приведённые данные вполне можно использовать в работе. Они подтверждены многолетней строительной практикой и не должны подвергаться сомнениям. Материал, достигший указанных значений марочной прочности, можно оставить без опалубки.

Склерометр – прибор для определения прочности бетона Источник geobrand.ru

Однако, при строительстве частного дома определить процентное значение прочности сложно – чаще всего, просто нечем. Поэтому, приходится отталкиваться от времени выдержки материала. Расчёты и опытные испытания показали, что при температуре 0° бетон марок М200-М300 из (портландцемента марок М400-М500) набирает 50 % прочности за 14 дней. Этот же материал при температуре 30° набирает 50 % за 3 дня.

Имеется в виду не максимальное значение температуры в самое жаркое дневное время, а среднесуточный показатель. Это означает, что определить, когда снимать опалубку с фундамента, можно по существующим погодным условиям. Однако, на практике предпочитают не рисковать и выдерживают отливку в течение 2 недель. Торопиться с распалубкой опасно, так как всегда присутствуют дополнительные факторы, замедляющие процесс кристаллизации бетона.

Бетон готов к демонтажу опалубки Источник googleusercontent.com


Какой фундамент лучше: ленточный или монолитная плита и их особенности

Демонтаж опалубки

Распалубка – ответственная процедура, в ходе которой необходимо соблюдать максимальную осторожность. Перед заливкой внутреннюю полость застилают полиэтиленом. Открытые участки щитов смазывают специальными материалами, облегчающими отслоение опалубки от бетона.

Первым действием становится обрезка металлических креплений и удаление соединительных планок. Часто после этого щиты сами отходят от ленты. Если этого не происходит, используют деревянные клинья, которые вбивают между щитом и бетоном. Действовать надо предельно аккуратно, не допуская ударов но самому бетону.

Отсоединившиеся детали очищают и складируют до следующего использования. Возведение стен на фундаменте возможно только через 28 дней после заливки, но, после демонтажа опалубки можно выполнить гидроизоляцию и установку теплоизолятора.


Как закрепить брус к фундаменту любого типа, чтобы он не отвалился

Коротко о главном

Если все работы правильно распланированы, за один летний сезон можно успеть полностью завершить все работы по созданию фундамента и приступить к возведению стен. Однако, способность распределить время наиболее эффективным образом зависит от особенностей материала и внешних условий (климат, погода и т.п.).

Созревание бетона – важный и ответственный процесс, который нельзя нарушать. Предпринимать попытки ускорить ход кристаллизации, или попробовать оптимизировать время выдержки материала всегда приводят к необратимым последствиям. Необдуманные решения могут стать причиной разрушения и полной потери дома через некоторое время. Пока не достигнута необходимая прочность, выполнять распалубку нельзя.

Необходимо строго соблюдать технологические требования и выдерживать положенные сроки. Фундамент – самая ответственная конструкция дома, и относиться к её изготовлению надо максимально внимательно.

Оценок 0

Прочитать позже

Отправим материал на почту

    Вы можете оставить заявку на работы с фундаментом любой сложности

    Оставить заявку

    Автор статьи

    Инженер-конструктор, специализация - мелкозаглубленные фундаменты

    Игорь Щукин

    А как считаете Вы?