Дачная жизнь

Жизнь за городом

Дерево счастья комнатные растения. Популярные виды и сорта аихризона с фото

27.11.2021 в 09:09

Дерево счастья комнатные растения. Популярные виды и сорта аихризона с фото

Дерево любви имеет несколько полюбившихся растениеводам разновидностей.

Домашний

Красивое растение — результат скрещивания аихризона извилистого с точечным. Кустарник обладает небольшими размерами, ширина и высота кроны равняются 20–30 см. Листочки мелкие, сердцевидные, мясистые, с плотной кожицей.

Дерево счастья комнатные растения. Популярные виды и сорта аихризона с фото

Аихризон домашний цветёт небольшими желтоватыми соцветиями, обладающих тонким приятным ароматом.

Интересно! Существует также вариегатная (пестролистная) форма домашнего аихризона.

Точечный

Небольшой суккулент с мелкой листвой, расположенной на плотных гибких черенках. На поверхности листиков имеется незначительное опушение из коротких светлых мягких волосков.

Дерево счастья комнатные растения. Популярные виды и сорта аихризона с фото

Извилистый

Главное отличие кустарника — короткий, практически незаметный ствол. Побеги растения длинные, извилистые. Листья небольшого размера, близко расположены друг к другу, плотные.

Цветение в весеннее время. Цветки размером до 1 см, отдельно расположенные.

Дерево счастья комнатные растения. Популярные виды и сорта аихризона с фото

Рыхлый и распростёртый

Кустарник также скромных размеров. Аихризон рыхлый отличается сердцевидными мелкими листиками с длинными черешками. Растение цветёт в мае. Цветки в соцветиях имеют светлый золотистый оттенок, их длина достигает 30 см.

Дерево счастья комнатные растения. Популярные виды и сорта аихризона с фото

Очитколистный

Растение имеет разветвлённые полуодревесневевшие побеги с близкорасположенными мелкими листиками, их поверхность покрыта тонким слоем липкого налёта, выделяемого кожицей. Листовые розетки в диаметре до 6 см.

Дерево счастья комнатные растения. Популярные виды и сорта аихризона с фото

Гуччи

Оригинальная разновидность позволяет сформировать бонсай . Для этого нужна формирующая обрезка, а кончики листовых розеток прищипывают, чтобы усилить разветвление побегов.

Листья небольшие, круглой формы, слегка вогнутые внутрь.

Дерево счастья комнатные растения. Популярные виды и сорта аихризона с фото

Вариегатный

Наиболее декоративный подвид аихризонов. Отличается наличием пёстрых продольных полосок на листве.

Дерево счастья комнатные растения. Популярные виды и сорта аихризона с фото

Лаксум

Сорт, напоминающий маленькое деревце. Его особенность — сезонный сброс кроны после цветения. Затем у растения появляются новые листики.

Дерево счастья комнатные растения. Популярные виды и сорта аихризона с фото

Дерево счастья, как называется. Описание и свойства

Дерево счастья, как называется. Описание и свойства

Драконово дерево (Dracaena draco). Остров Пальма, Канарские острова

Наиболее широко драцена распространена в Африке, часть видов можно повстречать в Южной Азии, а еще 1 вид произрастает в тропической части Центральной Америки.

Причем именно в Центральной Америке существует древняя ацтекская легенда о молодом воине, который влюбился в дождь вождя. При этом грозный отец красавицы на просьбу воина отдать дочь в жены сказал: возьми палку, воткни в почву, поливай ее и не позже, чем через 5 суток на ней должна вырасти листва. И чудо случилось, именно на пятые сутки на палке появилась листва, и она превратилась в красивое дерево ― драцену. В результате воин взял в жены дочку вождя, при этом драцену в народе стали называть «деревом счастья».

Научное название рода, Dracaena, в переводе означает «самка дракона». В современной литературе в качестве русского названия рода используется слово «драцена», ранее (например, в «Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона») род называли «драконник». У Владимира Даля в его «Толковом словаре» в качестве называния рода Dracaena приводится слово «драконка».

Дерево счастья, как ухаживать. Уход за деревом счастья

Несмотря на всю безкапризность этого цветка, у него есть свои требования, соблюдать которые очень важно и необходимо для того, чтобы он жил и процветал, даря вашему дому счастье и любовь. Что же любит этот суккулент? А вот что.

Температура

Весной и летом, когда дерево Аихризон бодрствует и наслаждается теплом, температура воздуха позволительна 20-25º С, а вот зимой, в период отдыха и покой, ему температура нужна 6-10º С. Если цветок осенью или зимой начинает сбрасывать листья, значит ему жарко.

Освещение

Дерево очень любит яркий свет, но только рассеянный. Поэтому южные окна для него запрещены, даже в зимнее время. Мой Аихризон зимой, когда стояла солнечная погода, получил ожоги на южном окне. Его листочки, на которые попали прямые солнечные лучи, стали серебристого цвета и со временем опали. Северные окна ему тоже не по душе, поскольку там мало света.

Сегодня он у меня стоит возле южного окна, где достаточно света, но нет прямых солнечных лучей. Ну а если у вас есть восточное или западное окно, для него это тоже замечательное место.

Влажность воздуха

Дерево счастья прекрасно переносит сухой воздух, поэтому опрыскивать его не нужно. Но если вы летом, (зимой этого делать нельзя), устроите ему теплый душ, он будет этому очень рад.

Полив

Как и любое растение Аихризон любит поливаться, но после того как земля хорошо подсохнет — это в летнее время, а вот зимой полив нужно сократить до минимума, но не давать дереву вянуть. Обильный полив для этого цветка противопоказан. Для него лучше не долить, чем перелить. Большая часть проблем и болезней у Аихризона связана с переувлажнением почвы.

Подкормка

Подкармливают дерево счастья 2 раза в месяц в весенне-летний период. Идеальный вариант это комплексное удобрение для суккулентов или кактусов, но если такого вы найти не смогли, тогда подберите удобрение с низким содержанием азота — это важно, или не подкармливайте вообще. Большое количество азота для цветка очень вредено.

Обрезка

Особой обрезки это дерево не требует, но для того, чтобы получит красивый и пышный кустик, нужно прищипывать верхушки молодых побегов. Так вы создадите ему красивую крону. Если ваш цветок пережил теплую зиму, то наверняка у него к весне будут оголенные стебли. Выйти из этой ситуации можно двумя путями. Это черенкование, которое я описала ниже или прищипывание верхушек, для того, чтобы проснулись боковые побеги.

И еще, не оставляйте опавшие листья в горшке, чтобы не спровоцировать болезни и появление вредителей.

Дерево счастья из камней. Деревья из камней.

Деревья из камней.
Дерево счастья комнатные растения. Популярные виды и сорта аихризона с фото 09В преддверии праздников мы сбиваемся с ног в поисках подарков для наших дорогих и близких. И далеко не каждый человек любит ходить по магазинам. А у некоторых на это просто физически не хватает ни времени, ни сил. Но сейчас из этого выход найден – Интернет магазины позволяют нам совершать покупки, не выходя из дома или офиса. Мы предлагаем нашим клиентам широкий ассортимент продукции из натурального камня. Мы продаем сувениры из камня, как оптом, так и в розницу. В нашем магазине вы можете приобрести самые разные подарки из природных камней: талисманы по знакам зодиака, деревья из камней , цветы из самоцветов, брелоки, амулеты. Одним из самых ярких и оригинальных наших предложений являются деревья счастья . Деревья счастья – это деревья из камней , на которых растут листья из самых различных самоцветов! И эти листья никогда не увянут, а будут радовать своих счастливых обладателей постоянно, не требуя специального ухода.
В нашем магазине у нас представлены несколько видов деревьев из камней, а именно: серия «Грация», VIP деревья счастья , малое дерево счастья и большое дерево счастья . В каждой из этих категорий наши покупатели найдут разные виды деревьев из камней, материалом для которых послужили разнообразные самоцветы. В серии «Грация» мы предлагаем деревья из следующих самоцветов: аметист, тигровый глаз, коралл, сердолик, гранат, розовый кварц, оникс, хаолит, хрусталь. Деревья из камней можно подарить как по случаю личного праздника, так и по случаю важной даты для вашей компании. Для подарков деловым людям хорошо подойдут деревья из камней , представленные в разделе VIP деревья счастья . Эти деревья из самоцветов отличаются смелым и оригинальным дизайном. Они также хорошо подойдут для подарков по случаю семейных торжеств. Вы можете подобрать себе деревья из камней , руководствуясь свойствами камней. Эти идеи уже заложены нами в названия деревьев. Например, дерево азалия – символ женской красоты, оберег семьи. Морской коралл – символ долголетия и счастья. Эти деревья из камней хорошо подойдут к годовщине семейной жизни. Дуб исполин – защита и мужество – может стать хорошим подарком для начальника или главы семьи. В качестве подарка иностранным партнерам может удачно подойти дерево из камней русская береза . Мы предлагаем нашим клиентам различные вариации самоцветов для одних и тех же деревьев из камней. Например, та же самая русская береза может быть выполнена из зеленой яшмы, сердолика, нефрита или тигрового глаза.
В разделе большое дерево счастья вы сможете увидеть и такие деревья из камней : ивушка – символизирует долголетие и процветание, рябинушка – мудрость и защита, дубравушка – символ защиты и мудрости. Еще одно наше предложение в разделе деревья из камней – малые деревья счастья . Тут есть сосна крымская , березка , яблоня с яблочками , денежное дерево и некоторые другие. Заходите к нам на сайт, знакомьтесь с нашими предложениями и подбирайте себе те деревья из камней , которые вам понравятся . Для оптовых покупателей у нас тоже есть предложения, позволяющие приобрести деревья из камней по выгодным ценам. За долгие годы работы мы разработали и сформировали оптимальную систему оплаты и доставки наших товаров по разным регионам нашей страны. Ваше дерево счастья ждет Вас!