Дачная жизнь

Жизнь за городом

О питомниках растений. Роль питомников в охране и обогащении окружающей среды

18.04.2023 в 20:29

О питомниках растений. Роль питомников в охране и обогащении окружающей среды

Зеленые насаждения городов и других населенных пунктов, в том числе питомники, играют важную роль в охране окружающей среды. Пи­томники служат как бы промежуточным звеном между природой и культивируемыми деревьями и кустарниками, они приближают природ­ную среду к жителям городов.

В питомниках подбирают и выращивают необходимый для нужд зеленого строительства посадочный материал в соответствии с конкрет­ными климатическими условиями.

Успех обеспечения городов разнообразными в видовом отношении высокодекоративными насаждениями, отвечающими эстетическим тре­бованиям, обеспечивающими необходимые санитарно-гигиенические условия и в то же время соответствующими современному уровню садо­во-паркового искусства и градостроительства, во многом, если не пол­ностью, зависит от качества и ассортимента поставляемых питомниками пород.

Создавая питомники декоративных растений, мы тем самым осваи­ваем большие площади, по размерам часто значительно превышающие территории отдельного парка или сада и уступающие лишь лесопаркам. Это обычно массив, который составляет 5 % от подлежащей озеленению площади города, области, массив непрерывно обновляющийся, однако постоянно остающийся зеленым.

В питомниках наряду со взрослыми деревьями дендрария, ветро­защитных полос, аллейных посадок вдоль дорог насаждения в основном представлены молодыми растениями (сеянцами, саженцами). Энергия фотосинтеза молодых насаждений по сравнению со старыми посадками несравненно выше.

Саженцы питомника служат основным материалом для создания новых парков, садов, для озеленения территорий промышленных пред­приятий, спортивных и лечебных учреждений. Благодаря питомникам возникают новые зеленые массивы, смягчающие угнетающее действие каменных зданий городов и населенных мест, украшающие магистрали, шоссейные и железные дороги, оздоровляющие климат, обеспечивающие охрану окружающей среды.

Часто по завершении питомниками своих функций они оказываются в черте города, и тогда они могут стать парками, садами, зелеными мас­сивами.