Дачная жизнь

Жизнь за городом

Орешник в ленинградской области. Ботаническая характеристика лещины

30.09.2019 в 12:38

Орешник в ленинградской области. Ботаническая характеристика лещины

Орешник в ленинградской области. Ботаническая характеристика лещиныЛещина обыкновенная или орешник (лесной орех) - Corylus avellana L. - крупный кустарник из семейства березовых (Befulaceae), выделяемый многими систематиками вместе с родом граб (Carpinus) в самостоятельное семейство лещиновых (Corylaceae). У него длинные стройные стволы высотой 2-4 м, покрытые коричневой гладкой корой. Изредка имеет вид небольшого дерева высотой до 7 м.

Листья очередные, с хорошо выраженным жилкованием. Их пластинки овальные или округлые, с сердцевидным основанием и заостренной верхушкой, сверху темно-зеленые, снизу светлее, по краю неравномерно зубчато-пильчатые. Поверхность пластинки шероховатая, опушенная, особенно по жилкам на нижней стороне. Черешок листа короткий, покрыт железистыми щетинками.

Цветки мелкие, раздельнополые. Растения однодомные. Мужские цветки собраны в длинные повислые многоцветковые сережки. Женские цветки укрыты попарно в шаровидных почках, из которых во время цветения выставляются лишь красноватые рыльца. Мужской цветок состоит из 4 раздвоенных тычинок, сросшихся с кроющей чешуей, и 2 прицветных чешуи; женский - из слабо развитого околоцветника, пестика с нижней завязью и 2 прицветничков.

Соцветия лещины полностью формируются к осени, поэтому она цветет необычайно рано, в самом начале весны, задолго до распускания листьев. Кто бывает в лесу в марте - апреле, наверное, наблюдал, как при задевании сережек из них высыпается облачко желтой пыльцы. А чтобы увидеть женские цветки лещины, нужно их внимательно поискать, потому что цветочные почки внешне мало отличимы от листовых. Опыление осуществляется ветром, поэтому в мужских цветках образуется огромное количество пыльцы - специалисты утверждают, что в одной сережке вызревает до 4 млн. пыльцевых зерен. Мужские и женские цветки одной особи распускаются в разное время, что препятствует самоопылению. Плоды - орехи (так их зовут в народе, так и квалифицируют их ботаники), с плотной скорлупой, окруженные листовидной зеленой обверткой -плюской, образовавшейся из разросшихся прицветничков. Орехи скучены по 2-5, реже одиночные. Они светло-коричневой окраски, имеют форму от овальной до почти шаровидной, длину 1 0-1 8 мм и диаметр 8-15 мм. 1 кг массы составляют 870 орехов лещины.

Лещина в спб. Ботаническое описание и биологические особенности

Лещина обыкновенная ( ) относится к роду , семейству Березовых. Имеются крупноплодные формы лещины ( ), (синонимы: , , ). Некоторые крупноплодные формы лещины имеют темно-бордовую окраску листьев. Иногда крупноплодные формы лещины обыкновенной называют фундуком. Это неверно, т.к. фундук тюркское слово и обозначает орех. Среди древесных пород лещина считается кустарником. Это однодомное растение с раздельнополыми цветками.

Мужские цветки у лещины одиночные, собраны в длинные, густые цилиндрические пониклые сережки и помещаются на внутренней стороне кроющих сережку чешуй. Сережки закладываются летом в июле, окончательно формируются к осени и распускаются весной. Во время цветения кроющие чешуйки приоткрываются, и сережки становятся «рыхлыми», красиво мягко свешиваются. Женские цветки собраны в чешуйчатые почки, похожие на листовые почки. Они собраны пучками по 2-5 штук. Женские почки расположены, как правило, на концах побегов.

Плод представляет собой орех, окруженный листовидной по краям сильно зубчатой обверткой. Обвертка образуется из прицветников женского цветка. Есть формы орешника, у которых плоды созревают уже в начале августа, у других форм плоды созревают лишь к октябрю. Размер и форма орехов, величина и форма обвертки у лещины обыкновенной различны. Встречаются орехи округлые и вытянутые, с тонкой и толстой скорлупой, относительно крупные и мелкие, темно- и светлоокрашенные. При массовой культуре лещины всегда можно найти формы, отличающиеся наиболее ценными декоративными, хозяйственными признаками, повышенной урожайностью, величиной и формой ореха.

Лещина – ветроопыляемое растение. Цветет орешник весной, задолго до распускания листьев. Время цветения различно и в значительной степени зависит от местонахождения растения. Начало цветения мужских и женских цветков зависит от метеорологических условий зимы и весны. В нашем регионе это первая декада апреля (плюс или минус неделя в зависимости от метеорологических условий года). Цветение длится около двух недель. Многие сорта орешника для повышения урожайности требуют посадки опылителей. При условии перекрестного опыления (т.е. наличия рядом двух генетически разных растений) осенью (в нашем регионе это вторая половина сентября) созревают шаровидные съедобные орехи.

Лещина первые годы растет медленно, цветет с 11 лет, затем растет быстро, возраст жизни (примерно 80-90 лет). Однако приводящиеся в литературе данные противоречивы. Мне известно, как сеянцы орешника зацветали на 5-6-й год и прекрасно плодоносили. При удачном выборе места посадки лещина растет быстро.

Лещина является микоризным растением. Микориза – это сожительство корней растений с некоторыми грибами, которые образуют на концах питающих корешков сплетения грибных нитей

беловато-серого или коричневого цвета. Микориза способствует поглощению растениями из почвы питательных веществ и воды. Отсутствие ее замедляет рост растения. Поэтому при закладке орешника на новых участках его корни необходимо присыпать микоризной землей. Землю можно взять на ближайших лесных участках, где произрастает лещина (или ель, или дуб), выбирая нижний слой лесной подстилки и гумусного горизонта почвы на 10-15 см. Норма внесения микоризной земли при посадке сеянцев – 0,5 кг/м2. Корневая система лесного орешника мощная и имеет стержневую форму. Она распространяется в поверхностных слоях почвы, хорошо закрепляя ее на крутых склонах и обрывах. Орешник хорошо переносит пересадку только в молодости.

К почве лещина не требовательна. Она произрастает на различных почвах, но не с одинаковым успехом. Лещина хорошо удается как на легких, так и на связных глинистых почвах. Она предпочитает водопроницаемые влажные, богатые питательными веществами почвы, хорошо себя чувствует на плодородных дренированных нейтральных по кислотности почвах, но растет и на слабокислых. Орешники растут и на бедных влажных почвах, но в этих случаях сильно снижают урожаи и страдают от морозов. Почва на отводимом для закладки орешника участке может быть умеренно влажной, но с хорошо проницаемой подпочвой и грунтовыми водами не выше 1 м от поверхности почвы.

Орешник тамбовский ранний. Лещина: 10 лучших сортов для средней полосы

(+ советы по уходу)
У обладателей шести соток всегда возникает один и тот же вопрос: как совместить приятное с полезным? Хочется ведь, чтобы и плодовые деревья были, и декоративные.А места мало… Так вот лещина – это как раз то, что нужно! Даже обычные сорта с зелеными листьями смотрятся на участке очень нарядно. Особенно осенью, когда их кроны окрашиваются во всевозможные оттенки желтого и красного. А есть еще сорта с пурпурными листьями!

Орешник в ленинградской области. Ботаническая характеристика лещины 01Кроме того, плоды этого кустарника очень вкусны и полезны: они самые питательные из всех орехов и даже калорийнее рыбы и мяса!
В общем, такое растение должно быть на каждом участке.
10 сортов для средней полосы
В настоящий момент в Госреестре селекционных достижений числится 19 сортов лещины (фундука). Девять – для южных регионов. А остальные десять выведены как раз для средней полосы.
Академик Яблоков. Очень красивый сорт с красными листьями. Кусты высотой до 3,7 м. Урожайность высокая – 4–5 кг с куста. Оценка вкуса – 4,5 балла (из 5 возможных).
Ивантеевский красный. Летом у него тоже красные листья, а вот осенью они… зеленеют. Кусты высотой до 4,5 м. С одного растения можно собрать 1–2,2 кг орешков. Их вкус дегустаторы оценивают в 4 балла.
Кудрайф. Сорт с красивыми розовато-красными листьями. Кусты высотой 3,5 м. Урожайность – 1,5–2,8 кг. Вкус – 4,5 балла.
Московский ранний. У этого сорта тоже красные листья. Кусты невысокие, до 3 м. Урожайность до 3 кг с растения. Оценка вкуса – 4,5 балла. Московский рубин. Очень декоративный сорт – листья и даже оболочки плодов у него ярко-малиновые. Кусты высокие, до 4,5 м. Урожайность – 3 кг с куста. Оценка вкуса – 4,3 балла.
Является основным опылителем для других сортов фундука.
Первенец. Листья у этого сорта красные. Растения высотой до 3,5 м. Урожайность высокая – 4–5 кг с куста. Вкус – 4,5 балла.
Является хорошим опылителем для краснолистных сортов фундука.
Пурпурный. Его название полностью отражает цвет листьев – они темно-пурпурного цвета. Кусты высотой до 3,5 м. С одного растения можно собрать до 3 кг орешков. Оценка вкуса – 4,6 балла.
Является хорошим опылителем для фундуков с зелеными листьями.
Сахарный. Один из самых красивых фундуков – у него и листья, и обертки орешков окрашены в темно-вишневый цвет. Кусты высотой 3–3,5м. Урожайность – до 3–4 кг с растения. Вкус – 4,5 балла. По содержанию масла и сахара превосходит все остальные сорта!
Тамбовский ранний. Это единственный сорт для средней полосы с зелеными листьями. Высота куста до 4 м. Урожайность – 4 кг с растения. Оценка вкуса – 4,5 балла.
Признание. У этого сорта летом листья красные, а к осени зеленеют. Кусты низкие, всего 2,5 м. С одного дерева можно собрать до 3,5 кг орехов. Вкус у них отменный – дегустаторы ставят им оценку 4,8 балла. Это самый вкусный фундук для средней полосы!

Орешник в ленинградской области. Ботаническая характеристика лещины 02 Секреты посадки
Лещину лучше высаживать по границам садового участка по схеме: 4х4 или 3х3 м. Посадочные ямы копают шириной 80 см и глубиной 50 см. Однако тут есть одна небольшая хитрость: в яму полезно добавить немного почвы, взятой из-под старого орешника, – в ней обитают особые грибы, которые живут на корнях лещины. Они помогут юному растению быстрее прижиться на новом месте.
Идеальные саженцы лещины должны иметь 2–4 ветки длиной 30–50 см и хорошую мочку корней. Перед посадкой их подрезают до 25–30 см. Ветки укорачивают до 20–25 см.
После того как ямы засыпаны землей, растения поливают – по 2 ведра на каждое. А приствольные круги мульчируют торфом или перегноем слоем 3–5 см. 

Орешник в ленинградской области. Ботаническая характеристика лещины 03 Советы по уходу
Лещина очень любит влагу, поэтому первый год ее надо поливать раз в неделю – по 2–3 ведра на куст. И обязательно выпалывать сорняки, иначе они забьют молодые растения. Приствольные круги в это время должны быть постоянно замульчированы.
Кстати, корни у лещины расположены поверхностно, поэтому рыхлить землю надо очень осторожно, не глубже чем на 5–8 см.

Под молодые кусты раз в 3 года вносят по ведру перегноя.
Под плодоносящие растения раз в 2–3 года (осенью под перекопку) добавляют: по полведра перегноя или компоста, 4 ст. ложки двойного суперфосфата и 1,5 ст. ложки калийной соли. А весной, до распускания почек, в приствольный круг насыпают 2 ст. ложки аммиачной селитры или мочевины.
Формируют куст лещины в 6–10 стволов. А в возрасте 20 лет их начинают омолаживать: ежегодно вырезают по 2–3 старых ствола, а из сильных молодых побегов формируют новые скелетные ветви.

Орешник в ленинградской области. Ботаническая характеристика лещины 04ВАЖНО!
Для того чтобы лещина давала максимальный урожай, надо сажать рядом 3–4 сорта. И среди них обязательно должен быть хоть один зеленый, потому что красные образуют зачастую только женские цветки. А если мужские сережки и появляются, то их пыльца обычно стерильна.