Дачная жизнь

Жизнь за городом

Отверстие под канализацию в плите перекрытия. Как просверлить плиту перекрытия под канализацию?

24.12.2021 в 01:26

Отверстие под канализацию в плите перекрытия. Как просверлить плиту перекрытия под канализацию?

Как провести канализацию через плиту перекрытия в частном доме?

Купили недостроенный частный дом, в котором проводим канализацию. Как самостоятельно проложить канализацию через плиту перекрытия?

В плите перекрытия необходимо прорубить перфоратором (в идеале лучше алмазная резка коронкой, только это значительно дороже) отверстие на 80-100мм больше диаметра канализационной трубы, затем смонтировать трубу; после — металлическую гильзу таким образом, чтобы зазор между трубой и гильзой по окружности составил 10-15мм, саму гильзу раскрепить (чтобы она просто не выпала) арматурными стержнями в толщине перекрытия; затем гильзу в перекрытии зачиканить цементно-песчаным раствором; зазор между гильзой и канализационной трубой заделать монтажной пеной. Узел, устроенный таким образом, компенсирует температурно-усадочные деформации.

Обычно отверстия для труб отопления, водоснабжения и канализации делаются в перекрытиях еще на стадии строительства при устройстве этих покрытий. Перед заливкой стяжки перекрытий вставляются гильзы из металлической трубы. Через них и выводят трубы.

Не редко бывает что перекрытия сделаны уже готовыми плитами, либо нужно сделать изменения/дополнения в проекте, которые предусматривают новое расположение отверстий для канализационных стояков.

Здесь поможет не что иное как локальное механическое разрушение плиты перекрытия в месте проведения стояка. Отверстие намечается с учетом гильзы, заливки герметезирующим раствором и толщины уплотнителя. Так если у вас канализационный стояк идет трубой на 110 миллиметров то для гильзования можно взять трубу на 150 мм, расстояние между трубами (около двух сантиметров мы забьем минеральной ватой. Отверстие в плите перекрытия будем делать примерно около 180-200 миллиметров. Отверстие намечаем и по контуру пробиваем перфоратором или ручными долото и молотком. Не редко на пути может встретиться и арматура. Вот тут сложнее. На больших отверстиях бур не помогает, алмазная коронка таких размеров тоже есть не у каждого. Я, смотря какой толщины арматура и условия, либо режу сваркой на большом тока, либо срубаю длинным зубилом (периодичку до 10 мм.) либо просверливают по поперек по середине тонким сверлом, потом увеличивая диаметр сверл, рассверливают арматурину так что остаются только края срубить.

Как пробить отверстие в бетонной плите. Сверление железобетона или как просверлить арматуру в бетоне

Одним из самых проблемных материалов при обработке является железобетон. При необходимости получить отверстие, мастер в итоге сталкивается с тем, что натыкается на толстую стальную проволоку, которая является каркасом бетонной плиты. Такая встреча с арматурой приводит к необходимости сверления отверстия в другом месте. Как говорится, сколько не бегай, а все равно при сверлении железобетонной конструкции попадешь на металлический каркас. Как просверлить арматуру дрелью или перфоратором, и какие дополнительные инструменты могут понадобится, выясним далее.

Как пробить отверстие в бетонной плите. Сверление железобетона или как просверлить арматуру в бетоне

Технология сверления железобетонной арматуры или что об этом нужно знать

Что может быть сложного в процессе сверления железобетона? Если для реализации задачи выбрана ударная дрель или перфоратор, то справится с процессом не составит труда. Однако по статистике очень часто при бурении железобетонных плит сверло или бур натыкается на арматуру. Что делать в этом случае?

  1. Можно отступить от этого места на некоторое расстояние, и сделать новое отверстие. Вероятность, что на новом месте не встретится арматура равняется 50%
  2. Продолжить сверление металла буром по бетону. Если диаметр арматуры небольшой, то вполне реально получить положительный результат. Если же арматура достаточно толстая, то просверлить ее обычным сверлом или буром по бетону не удастся. Режущая часть бура с напайкой из твердосплавного материала перегреется в результате трения о металл, что приведет к быстрому притуплению кромки насадки
  3. Взять сверло по металлу, и просверлить металл. После этого продолжить работу сверлом по бетону. Это наиболее популярный способ, имеющий некоторые недостатки

Как пробить отверстие в бетонной плите. Сверление железобетона или как просверлить арматуру в бетоне

Просверлить арматуру в бетоне — это только в теории легко, но когда дело доходит до практики, приходится перепробовать не один способ, и испортить не один бур, чтобы достичь требуемого результата. В материале выясним, какой способ сверления металла в бетоне является самым эффективным и надежным, а какие методы повлекут за собой возникновение новых проблем.

Для начала разберемся с особенностями правильного сверления такого прочного материала, как железобетон.

    Как пробить отверстие в бетонной плите. Сверление железобетона или как просверлить арматуру в бетоне

Канализация через плиту перекрытия. Виды различных плит перекрытия и их типу по назначению

Плиты перекрытия различаются по их типу (месту расположения), а также по методу их устройства и материалам, из которых они сделаны. Разные типы перекрытий требуют свой определённый подход в плане проведения работ по их защите от воздействия воды и влаги.

В частном доме с 2 этажами, будет или 2 или одно перекрытие. Если у дома есть цоколь или подвал, то первое перекрытие будет между цоколем и первым этажом, второе межэтажное перекрытие будет между первым и вторым этажом и третье между вторым этажом и чердаком или техническим помещением перед кровлей.

Типы перекрытий по месту положения:

  1. Чердачные перекрытия – Находятся между техническим этажом или чердаком и служат последним рубежом защиты основных помещений от проникновения воды, если у кровли будут протечки. Если чердачное пространство выполнено в частном доме, то от качества плиты зависит в том числе и качество жизни в жилой зоне чердака и под ним.
  2. Межэтажные перекрытия – Являются разделяющим конструктивом между отдельными этажами. Гидроизоляция таких перекрытий крайне важна и не только в мокрых зонах, так как именно она способна предотвратить протечки воды из одного помещения в другое, ниже стоящее. Гидроизоляция межэтажных перекрытий в основном актуальна в многоквартирных жилых домах, где в случае отсутствия качественной гидроизоляции, прорыв трубы в мокрых зонах (кухня, санузел) может привести к серьёзным последствиям и затоплению соседей.
  3. Цокольные перекрытия и перекрытие первого этажа – этот элемент сооружения находится между первым этажом и цоколем. Задача перекрытия цоколя выдерживать будущие нагрузки.

Виды перекрытий по способу устройства и монтажа:

  1. Сборные перекрытия -Делятся на балочные и плитные. В случае с блочными несущие балки дополняются бетонными блоками и заливаются стяжкой. При использовании плитных используются готовые железобетонные плиты. В кирпичных и монолитных зданиях в большинстве случаев используются монолитные или крупноформатные сборные перекрытия из заводских многопустотных железобетонных плит, что делает их достаточно лёгкими. Один из самых больших недостатков сборных конструкций в плане защиты от проникновения воды это наличие многочисленных швов, через которые легко проходит вода.
  2. Монолитные перекрытия – В отличие от сборных плит, монолитное бетонное перекрытие не имеет швов и заливается разом на готовый армированный каркас. Заливка монолита делается из качественного товарного бетона и опирается на стены конструкции.
  3. Облегчённые монолитные перекрытия – Бетон заливается по профилированному листу и в итоге весит меньше обычной монолитной плиты.
  4. Филигранные железобетонные плиты – некий средний вариант между монолитным перекрытием и сборным. Эти перекрытия сделаны из железобетонных плит, дополнительно укреплённых бетоном и арматурой. Их делают самостоятельно непосредственно на месте производства работ или заказывают на профильном производстве.

Как просверлить отверстие в железобетонной плите. Как выбрать бур для сверления арматуры в бетоне?

Исходной характеристикой является диаметр отверстия, а также форма исполнения посадочной части. При этом бур всегда рассчитывается на одностороннее сверление, поскольку для бетонных поверхностей практически невозможно совместить оси двух отверстий, которые сверлятся с противоположных сторон плиты, стены или блока.

Как просверлить арматуру в бетоне? За один проход обычно удаётся получать отверстия в арматуре, если максимальный диаметр полости не превышает 10…12 мм, во всех остальных случаях выполняется сначала предварительное сверление, а затем – рассверливание.

Многое решает выбор типоразмера ударной дрели. Минус перфоратора в том, что он резко увеличивает уровень вибраций, и это отрицательно скажется на точности получающегося отверстия. Учитывая, что пластичность у железобетона отсутствует, это обстоятельство «поможет» разбить отверстие или отколоть кусок бетона вместе с недосверлённой арматурой.

Отверстие под канализацию в плите перекрытия. Как просверлить плиту перекрытия под канализацию? 03

Нужно ли использовать керн или долото? Специалисты считают, что да. Кроме того, ударную дрель с буром по арматуре обязательно следует устанавливать на массивную подставку (или штатив — при выполнении вертикальных отверстий в потолке).

Наилучшее качество дают полые буровые керны по железобетону. Они проникают в фундамент только по периметру долота, оставляя цилиндрический объём бетона внутри инструмента. Этот кусок после сверления удаляется или периодически разбивается на части для обеспечения бесперебойной работы бура. Сверление арматуры таким способом может быть сухим или мокрым (второе предпочтительнее).

Диаметр отверстия в плите перекрытия. Конструктив и параметры плит

Плитой перекрытия называется плоский (как минимум одна поверхность) элемент, укладываемый горизонтально для разделения этажей, и несущий определённые нагрузки. Номинальные размеры плит соответствуют пролёту между координационными осями здания, но фактически параметры отличаются. Разницу составляют технологические зазоры, необходимые для производства монтажа.

Смотрим, какие виды плит применяются в жилищном строительстве:

Сплошные

Такое изделие представляет собой плоскую плиту с постоянным сечением. Его нижняя поверхность уже готова под покраску, а на верхней очень удобно обустраивать пол. Толщина плиты перекрытия в этом случае имеет всего 2 варианта: 120 мм (марка 1П) и 160 мм (марка 2П). Могут опираться не только по двум сторонам, но и по всему контуру.

Однослойная сплошная плита Источник stroyscan.ru

Многопустотные

Пустотные плиты придуманы для того, чтобы уменьшить вес конструкций и при этом снизить их звукопроницаемость. Если в старом стандарте был предусмотрен только один вариант толщины (220 мм) и два варианта диаметра отверстий (159 и 140 мм), то в новом документе список типоразмеров сильно расширился.

Как найти пустоту в плите перекрытия. Как сделать расчет монолитной плиты перекрытия?

Если застройщик выбрал проект дома со свободной планировкой, он скорее всего столкнется с проблемой нестандартного перекрытия.

Следовательно, ему придется отказаться от заводских панелей и установить монолитную плиту перекрытия (МПП). 

Это очень экономичный вариант, к которому прибегают даже при возведении типовых помещений.

Для их установки не требуется дорогостоящая грузоподъемная техника, они имеют более высокие производственные характеристики, а бесшовная поверхность перекрытий существенно экономит средства заказчика на отделочные работы.

Зачем нужно делать?

Застройщик, перед тем как устанавливать перекрытие, должен выполнить расчет этой ответственной конструкции. Поскольку эти вычисления относятся к разряду сложных , лучше поручить их выполнение специалистам.

Необходимость такого расчета объясняется особой ролью плиты в обеспечении прочности и долговечности домостроения. Она принимает на себя нагрузки от расположенных выше конструкций и передает их через стенки на основание дома. Поэтому правильно выполненный расчет МПП имеет важное значение для дома в целом.

Если конструкция будет установлена без применения предварительных расчетов, она может не выдержать фактическую весовую нагрузку, что приведет к массовому процессу трещинообразования и даже вызвать более серьезные дефекты в конструкции, вплоть до полного ее разрушения.

Поэтому главной задачей такого расчета является гарантия требуемого запаса прочности. Для этой цели нужно рассчитать габариты плиты, планируемые нагрузки на МПП и профессионально выбрать диаметры поперечной и продольной арматуры.

Расчет выполняется с использованием нормативов и предельных нагрузок , установленных, изданного в 1985 году.

Расчет пошагово:

  1. Определяют геометрические характеристики МПП, класс арматуры и марку бетона. В момент выбора марки бетона необходимо принять во внимание, что данный стройматериал неоднородный, в связи, с чем его физико-механические характеристики проявляют себя неравномерно.

    Сопротивление бетонного слоя на сжатие должно приниматься не выше, чем соответствующий показатель у арматуры, поскольку на растяжение фактически работает только армокаркас. Чаще всего, при возведении таких конструкций в домах применяют бетон марок м250/350 (В 20/25). Для армокаркаса применяют арматура А400/500.

  2. Высчитывают все нагрузки на МПП. С этой целью необходимо суммировать вес плиты и вертикальные нагрузки. Толщину ее определяют в зависимости от пролета, а массу, учитывая плотность определенной марки бетона. Согласно СНиП нормативные нагрузки от расположенных выше стройконструкций на проектируемое МПП для жилых помещений принимают в диапазоне 250-800 кг/м2.
  3. Определяют предельно допустимый изгибающий момент. Наибольший показатель такого напряжения, всегда воздействует на центр конструкции, при полном опирании ее по периметру на стенки.
  4. Подбирают минимально допустимое сечение рифленой арматуры. Класс ее подбирается по значению ξR, определяющему дистанция от центра сечения прутьев армокаркаса до нижнего среза перекрытия. Его наименьший показатель должен быть не менее Д арматуры, не ниже 10 мм. Увеличение этого расстояния приводит к повышению прочности сцепления арматуры в бетонной массе.